Проблема создания безопасной городской среды для маломобильных граждан на территории г. Читы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 17.12.2022

Статья просмотрена: 16 раз

Библиографическое описание:

Колыжбаева, А. Е. Проблема создания безопасной городской среды для маломобильных граждан на территории г. Читы / А. Е. Колыжбаева, В. Б. Диде. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 457-459. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97741/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье проводится анализ существующей на сегодня проблемы доступной среды для маломобильных групп населения на территории города Чита, а также рассмотрены существующие альтернативы для устранения недостатков обеспечения доступности городской среды. Все проблемы, а также альтернативы рассмотрены на реальных примерах.

Ключевые слова: безопасность городской среды, маломобильные граждане, благоприятные условия, городская среда.

По статистике в 2020 году на территории России проживало 11,9 млн. человек с инвалидностью, что составляет 8,1 % от всего населения страны. На 1 февраля 2022 год число нетрудноспособных людей составило 10 556 630 человек, что на 0,93 % от всего населения страны выше, по сравнению с 2020 годом. В Забайкальском крае на 1 октября 2022 года инвалидность имеют 79 372 человека, что составляет 7,49 % от общей численности населения Забайкальского края. В связи с такой высокой численностью людей с ограниченными возможностями, создание благоприятных условий для их повседневной жизни является приоритетной задачей общества.

В Забайкальском крае, различный объекты социальной инфраструктуры размещены на значительном удалении друг от друга в связи с чем создание благоприятных условий однократным локальным мероприятием не представляется возможным. Кроме того, значительная часть объектов, необходимых для обеспечения минимальной потребности маломобильных граждан не оборудованы необходимой инфраструктурой или оборудованы, но данная инфраструктура не отвечает требованием безопасности, например углы спуска пандуса могут быть слишком крутыми, что даже с посторонней помощью человеку будет практически невозможно спуститься или подняться, не подвергая свою жизнь и здоровье опасности.

Постановлением администрации городского округа «Город Чита»

от 29 ноября 2016 года № 352 утверждена муниципальная программа «Доступная среда в городском округе «Город Чита» на 2017–2021 годы». Данная программа включает в себя два основных направления для достижения цели по обеспечению доступности общественной инфраструктуры:

1) Необходимость создания условий доступа к объектам социальной сферы маломобильных групп;

2) Формирование условий для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения и беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам в сфере социальной защиты, здравоохранения, культуры, образования, транспорта и пешеходной инфраструктуры, информации и связи, физической культуры и спорта.

В рамках данной программы реализовывались различные мероприятия, тем не менее, многие объекты социальной инфраструктуры по-прежнему не оборудованы необходимыми средства для обеспечения доступа к ним маломобильных групп населения. Постановлением администрации городского округа «Город Чита» от 2 июня 2020 года № 230, данная программа продлена до 2026 года.

Кроме того, в ряде продовольственных магазинов владельцы зачастую пренебрегают доступностью среды для маломобильных граждан и сокращают проходы между стеллажами для того, чтобы увеличить товарный ассортимент. Данные действия ограничивают доступ маломобильных граждан в конкретном магазине к какому-либо товару, также стоит отметить, что нарушение данных требований для обеспечения доступности среды приводят к нарушению требований пожарной безопасности.

Что касается оборудования пандусов для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями, то во многих зданиях они отсутствуют, зачастую для сохранения внешнего вида фасада, для маломобильных граждан оборудуют отдельный вход, чтобы не ограничивать их в возможности передвижения, там могут быть установлены специализированные лифты, или же пандусы. На территории г. Чита расположены множество организаций, посещаемые маломобильными гражданами. В качестве примера приведем образовательное учреждение с большим трафиком граждан, где при этом визуально отсутствуют какие-либо пандусы для подъема на крыльцо, а высота лестничного марша превышает

1 м в высоту. Расположено по адресу г. Чита ул. Горького. Данная ситуация является не единичным случаем на территории г. Чита. Для подтверждения данного факта следует обратить внимание на здание, находящееся на незначительном расстоянии от первого здания по ул. Горького. У здания имеется 2 отдельных входа, и высота лестничного марша каждого составляет выше 1,5 метров, ни одна из лестниц не оборудована пандусом.

Здание в районе ул. Ленина, г. Чита без пандуса на центральном входе в здание, но с указанием альтернативного входа для маломобильных граждан Здание в районе ул. Ленина, г. Чита без пандуса на центральном входе в здание, но с указанием альтернативного входа для маломобильных граждан

Рис. 1. Здание в районе ул. Ленина, г. Чита без пандуса на центральном входе в здание, но с указанием альтернативного входа для маломобильных граждан

Приведенные в качестве примера учреждения могут посещать любые граждане, в том числе маломобильные, в связи с чем необходимо обеспечить доступность посещения данных организаций маломобильными гражданами. Стоит отметить, что в ряде общественных мест визуально необорудованных средствами для обеспечения доступа маломобильных граждан, предусмотрены альтернативные варианты обеспечения этого доступа, как было указано выше, это оборудование отдельных входов в помещения и установка указателей, для возможности обнаружения этих входов в случае их визуальной скрытости. В качестве примере приведен рис. 1, где при отсутствии пандуса на центральном входе предусмотрен альтернативный вход и установлен знак в проходной зоне.

Также стоит отметить наличие желтых линий на первой и последней проступи лестничного марша крыльца, что говорит о всестороннем подходе в вопросе обеспечения качества посещения маломобильных граждан в данное учреждение. Другим примером доступности среды могут служить здания Забайкальского государственного университета, в которых также расположены специализированные желтые ленты на лестничных маршах и, кроме того, на перилах лестничных маршей расположены тактильные указатели, сигнализирующие об окончании подъема или спуска.

В заключении следует отметить, что даже на первый взгляд незначительные вещи, такие как желтые полосы на лестничных маршах, абсолютно равнодушные обычному человеку могут в значительной степени облегчить повседневную жизнь человеку с ограниченными возможностями. Поэтому реализация мероприятий по созданию доступной среды должна быть максимально приоритетной в нашем обществе, чтобы все люди в равной степени могли реализовывать свои права.

Литература:

  1. «СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35–01–2001» утвержденный приказом Минстроя России от 30 декабря 2020 г. № 904/пр;
  2. «Доступная среда в городском округе «Город Чита» на 2017–2021 годы» муниципальная программа утвержденная постановлением администрации городского округа «Город Чита» от 29 ноября 2016 года № 352.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданин, маломобильная группа населения, городская среда, городской округ, доступная среда, Забайкальский край, альтернативный вход, лестничный марш, повседневная жизнь, социальная инфраструктура.


Ключевые слова

городская среда, маломобильные граждане, безопасность городской среды, благоприятные условия

Похожие статьи

Оценка доступности социально-экономической городской среды...

Несмотря на имеющиеся положительные результаты в изменении доступности городской среды, остаются не решенными проблемы, которые вызывают озабоченность у граждан, имеющих маломобильную возможность, реализовать свои навыки, способности, умения.

Современное состояние системы городского пространства для...

Обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения является одним из

Существующие проблемы доступной среды маломобильных групп...

архитектурная среда, возможность, городская среда, маломобильная группа граждан, маломобильная группа населения, место отдыха, том.

Анализ доступности объектов транспортной инфраструктуры.

Доступность городских социокультурных объектов для студентов...

Молодежь и дети из числа маломобильных групп населения (МГН), ограниченных в передвижении и

Оценка доступности социально-экономической городской среды...

Есть вопросы по оплате? Доступная среда для маломобильных граждан города...

В целом, решение проблемы доступности среды для маломобильных групп населения...

Проблемы доступной среды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова:маломобильные группы населения (МГН), доступная среда, инвалиды, объекты тяготения. Проблему создания доступной среды для маломобильных групп населения в нашем жилом комплексе мы решаем оснащением его различными пандусами...

Существующие проблемы доступной среды маломобильных...

Ключевые слова:маломобильные группы населения, доступная среда, люди с ограниченными возможностями. Из зарубежного опыта обустройства городской среды важно перенять стремление...Особенности адаптации маломобильных групп граждан... Канищево — городской район в составе Московского административного округа города Рязани...

Формирование доступной и комфортной городской среды как...

Ключевые слова: формирование комфортной городской среды, национальный проект, федеральный проект, социальная адаптация людей с ограниченными возможностями передвижения, люди с ограниченными возможностями передвижения.

Особенности адаптации маломобильных групп граждан...

К маломобильным группам граждан относятся

Критерии доступности городского пространства для маломобильных групп граждан

Ключевые слова:маломобильные группы населения (МГН), доступная среда, инвалиды, объекты тяготения.

маломобильная группа населения, доступная среда, транспортная инфраструктура, транспортное средство...

Обеспечение доступной среды маломобильных групп...

Ключевые слова:маломобильные группы населения, инвалиды, доступная среда.

доступных для инвалидов и других МГН приоритетных объектов социальной

решению схем организации передвижения маломобильных групп населения в городской инфраструктуре [1]. Доступность

3. Паспорт Государственной программы «Доступная среда» на 2011–2015 гг.

Доступная среда для маломобильных граждан города...

Библиографическое описание: Гладких, С. Ю. Доступная среда для маломобильных граждан города

– установить акустическое устройство перед входом в здание для оказания помощи лицам с недостатками зрения

Обеспечение доступной среды маломобильных групп населения...

Формирование доступной и комфортной городской среды как...

Похожие статьи

Оценка доступности социально-экономической городской среды...

Несмотря на имеющиеся положительные результаты в изменении доступности городской среды, остаются не решенными проблемы, которые вызывают озабоченность у граждан, имеющих маломобильную возможность, реализовать свои навыки, способности, умения.

Современное состояние системы городского пространства для...

Обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения является одним из

Существующие проблемы доступной среды маломобильных групп...

архитектурная среда, возможность, городская среда, маломобильная группа граждан, маломобильная группа населения, место отдыха, том.

Анализ доступности объектов транспортной инфраструктуры.

Доступность городских социокультурных объектов для студентов...

Молодежь и дети из числа маломобильных групп населения (МГН), ограниченных в передвижении и

Оценка доступности социально-экономической городской среды...

Есть вопросы по оплате? Доступная среда для маломобильных граждан города...

В целом, решение проблемы доступности среды для маломобильных групп населения...

Проблемы доступной среды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова:маломобильные группы населения (МГН), доступная среда, инвалиды, объекты тяготения. Проблему создания доступной среды для маломобильных групп населения в нашем жилом комплексе мы решаем оснащением его различными пандусами...

Существующие проблемы доступной среды маломобильных...

Ключевые слова:маломобильные группы населения, доступная среда, люди с ограниченными возможностями. Из зарубежного опыта обустройства городской среды важно перенять стремление...Особенности адаптации маломобильных групп граждан... Канищево — городской район в составе Московского административного округа города Рязани...

Формирование доступной и комфортной городской среды как...

Ключевые слова: формирование комфортной городской среды, национальный проект, федеральный проект, социальная адаптация людей с ограниченными возможностями передвижения, люди с ограниченными возможностями передвижения.

Особенности адаптации маломобильных групп граждан...

К маломобильным группам граждан относятся

Критерии доступности городского пространства для маломобильных групп граждан

Ключевые слова:маломобильные группы населения (МГН), доступная среда, инвалиды, объекты тяготения.

маломобильная группа населения, доступная среда, транспортная инфраструктура, транспортное средство...

Обеспечение доступной среды маломобильных групп...

Ключевые слова:маломобильные группы населения, инвалиды, доступная среда.

доступных для инвалидов и других МГН приоритетных объектов социальной

решению схем организации передвижения маломобильных групп населения в городской инфраструктуре [1]. Доступность

3. Паспорт Государственной программы «Доступная среда» на 2011–2015 гг.

Доступная среда для маломобильных граждан города...

Библиографическое описание: Гладких, С. Ю. Доступная среда для маломобильных граждан города

– установить акустическое устройство перед входом в здание для оказания помощи лицам с недостатками зрения

Обеспечение доступной среды маломобильных групп населения...

Формирование доступной и комфортной городской среды как...

Задать вопрос