Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 9 августа, печатный экземпляр отправим 13 августа
Опубликовать статью

Молодой учёный

Анализ системы правового регулирования местного самоуправления на современном этапе

Научный руководитель
Юриспруденция
07.12.2022
226
Поделиться
Библиографическое описание
Светлакова, А. С. Анализ системы правового регулирования местного самоуправления на современном этапе / А. С. Светлакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 422-424. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97321/.


В статье анализируется построение и структурное определение законодательных пределов местного самоуправления в России на современном этапе с учетом ряда ключевых изменений. Одной из целей работы является установление результата и проблематики с учетом реформирования.

Ключевые слова: местное самоуправление, нормотворчество, гармонизация.

Местное самоуправление является одной из основ конституционного строй России, что закреплено в статье 12 Конституции Российской Федерации. В связи с этим фактом принято считать, что развитие статуса и законодательного закрепления основ местного самоуправления пост-союзного периода связано именно с принятием Конституции РФ.

Вместе с тем, многие ученые и в настоящий момент считают, что местное самоуправление представляет собой в первую очередь самоорганизацию граждан [1, с. 4]. Позиция имеет право на жизнь, так как вопросы, решаемые местным самоуправлением, базируются на интересах населения и особенностях административно-территориального деления.

Законодательный «бум» 2010–2020 годов не обошел стороной и сферу местного самоуправления, а с учетом субъектного состава законотворцев обнажил ряд проблем, подлежащих разрешению в существующих реалиях:

  1. Несоответствие законодательной базы в области местного самоуправления существующим в обществе тенденциям;
  2. Несогласованность и противоречивость правовых актов в вертикальном и горизонтальном разрезах нормативного регулирования;

Основным перспективным и наиболее верным решением является не централизация и возвышения уровня регулирования, а гармонизация существующего законодательства о местном самоуправлении [2, с. 203].

Полагаем, что в настоящее время вопросы вертикального построения системы российского законодательства с учетом его федеративного устройства и наличия местного самоуправления имеют первостепенное значение.

Поэтому следует обратить внимание на ряд основополагающих принципов функционирования этой системы: двухуровневое построение законодательства, в котором выделяются законы Федерации и ее субъектов; обеспечение необходимого единства (законодательство РФ); разработка и использование механизмов предотвращения или устранения правовых коллизий в рамках Федерации и ее субъектов [3, с. 82].

В зависимости от юридической силы и иерархии принятых государственных органов различают вертикальную (иерархическую) систему законодательства. В соответствии с этими критериями весь комплекс нормативных правовых актов подразделяется на законы, принятые высшими представительными органами государства или путем референдума, регулирующие важнейшие сферы жизни общества и имеющие высшую юридическую силу. Естественно, набор законов также иерархически выстроен.

Особенностью современной иерархической структуры законодательства являются принципиально важные отношения между Российской Федерацией и ее субъектами. Именно поэтому в соответствии с требованиями статьи 76 Конституции, иерархии между федеральными нормативными правовыми актами и законодательным законодательством субъектов РФ должны быть лишь по предметам совместного ведения Российской Федерации или ее членов.

Потенциал обновленной Конституции РФ предполагает адаптацию к новой реальности, корректировку и трансформацию системы правового регулирования. Модернизированная в результате реформы 2020 г. конституционная формула публичной власти включает, в частности, вопросы ее уровней и межуровневого взаимодействия, ориентируясь в рамках теории компетенции на принципы взаимодополняемости и взаимозаменяемости во взаимоотношениях органов публичной власти при принятии публично-властных решений, однако, как показывает практика, в настоящий момент этот потенциал не реализуется и подталкивает на обсуждение иных мер поддержки и развития местного нормотворчества.

Новая норма ч. 3 ст.131 Конституции РФ содержит положение о том, что особенности осуществления публичной власти на территориях городов федерального значения, административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации и на других территориях могут устанавливаться федеральным законом.

Конституционная допустимость такого специального, особого правового регулирования в системе межуровневого взаимодействия предполагает в том числе возможность перехода от дуалистической к административной модели местного самоуправления [4, с. 3], что сужает демократический потенциал муниципальной власти. При этом остается открытым вопрос о пределах дискреции федерального законодателя: будет ли использоваться универсальное регулирование — установление общих основ с учетом определенных особенностей либо «индивидуализированное», «именное» регулирование для каждой территории в отдельности.

Наполнение взаимодействия между уровнями публичной власти необходимым и достаточным содержанием и объемом рассматривается в конституционно-правовой действительности в качестве одной из приоритетных проблем.

Вместе с тем, иерархическая система нормативных-правовых актов уже создана. Органы местного самоуправления, хоть и занимают в ней не самые главные роли, все же составляют большой пласт регулирования общественных отношений.

Указанная система состоит из следующих элементов:

1) устав муниципального образования;

2) правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан), нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования;

3) правовые акты главы муниципального образования, постановления и распоряжения главы местной администрации, иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.

С учетом того что Устав муниципального образования является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования. Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить Уставу муниципального образования и правовым актам, принятым на местном референдуме (сходе граждан). Представительный орган муниципального образования по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта РФ, Уставом муниципального образования принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, а также решения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования.

Главой муниципального образования в рамках своих полномочий, установленных уставом и решением представительного органа местного самоуправления, издается распоряжение. Постановления и распоряжения председателя представительного органа муниципального образования по организации деятельности. Глава местной администрации в пределах полномочий, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, Уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законодательством субъектов Российской Федерации. Иные должностные лица местного самоуправления издают приказы и распоряжения по вопросам, отнесенным к их полномочиям Уставом муниципального образования. При этом муниципальные акты принимаются только в соответствии с собственной компетенцией, установленной федеральным и региональным законодательством и поэтому не могут регламентировать собственный правовой статус.

Из приведенных норм можно увидеть, что иерархичность системы не всегда может играть ей во благо. К каждому нормативному акту предусмотрены требования и непротиворечивости, однако наличие структурных различий в совокупности с разницей в административно-правовом делении муниципальных образований, а также объем нормотворчества создают ряд проблем. В контексте указанных обстоятельств, считаем целесообразным поддержать позицию многих авторов о необходимости разработки и принятия муниципального кодекса [5, с. 13].

Систематизация законодательства на уровне местного самоуправления может стать одним из условий верного и непротиворечивого правоприменения на уровне местного самоуправления.

Литература:

1. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон № 131-ФЗ: [принят Государственной думой 16 сентября 2003 года: одобрен Советом Федерации 24 сентября 2003 года]. — Собрание законодательства Российской Федерации, 06.10.2003. — № 40. — ст. 3822 — Текст: непосредственный;

2. Авакьян С. А. Конституционный лексикон: Государственно-правовой терминологический словарь. — М.: Юстицинформ, 2015 — Текст: непосредственный.

3. Васильев В. И. Местное самоуправление: закон первый / В. И. Васильев. Текст: электронный // Местное право: электронный журнал. URL: http://131fz.ranepa.ru/uploads/files/2016/11/mp/2015/1/vasilev.pdf. — Дата публикации: 2015. № 1. С. 4.

4. Местное самоуправление в единой системе публичной власти / Под общ. ред. Л. Т. Чихладзе, А. А. Ларичева, Е. Н. Хазова. М., 2020. С. 219–221.

5. Овчинников И. И. Муниципальное право России. М.: Эксмо, 2020. — 532 с. — Текст: непосредственный.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
местное самоуправление
нормотворчество
гармонизация
Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 422-424):
Часть 6 (стр. 407-481)
Расположение в файле:
стр. 407стр. 422-424стр. 481

Молодой учёный