Профилактические мероприятия, направленные на профилактику несчастных случаев в процессе обучения огневой подготовке курсантов Федеральной службы исполнения наказаний | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 01.12.2022

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Мельник, Е. А. Профилактические мероприятия, направленные на профилактику несчастных случаев в процессе обучения огневой подготовке курсантов Федеральной службы исполнения наказаний / Е. А. Мельник, А. И. Мазалова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 535-536. — URL: https://moluch.ru/archive/443/97031/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной научной работе рассматривается вопрос, касающийся мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев в процессе обучения огневой подготовки курсантов Федеральной службы исполнения наказаний, выявлены проблемы возможности возникновения несчастных случаев в процессе обучения огневой подготовки при работе с огнестрельным оружием и пути их решения.

Ключевые слова: курсант, Федеральная служба исполнения наказаний, стрельба, огневая подготовка, профилактические мероприятия.

Огневая подготовка в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний преподается с целью обучить будущих сотрудников умелому и правомерному применению огнестрельного оружия. Данные практические занятия являются наиболее значимыми в дисциплине огневой подготовки. Да данных практических занятиях курсанты знакомятся с оружием и его частями, техникой безопасности, имеют возможность отработать свои навыки стрельбы на компьютерных тренажерах и из боевого оружия.

Использование огнестрельного оружия несет в себе затеянную опасность. Для этого практические занятия по огневой подготовке требуют психологической уравновешенности и моральной ответственности от каждого курсанта учебного заведения.

Несмотря на тот факт, что каждый курсант при поступлении в образовательное учреждение проходит профессиональный отбор и военно-врачебную комиссию, беседу с психологом, бывают случаи, что есть такие личности, имеющие неустойчивую психику и наклонности к суициду. Эти отклонения могут возникнуть по различным причинам. Данные причины могут возникнуть из-за:

— трудностей с учебными дисциплинами;

— личными и семейными проблемами;

— непониманием со стороны однокурсников или их плохим обращением по отношению к курсанту;

— отсутствия поддержки;

— снижения уровня самооценки и самореализации, и так дальнейший итог — потеря смысла жизни [3].

Перечисленные факты часто приводят к такой ситуации, когда курсант находится в условиях социально-психологической дезадаптации, его охватывают тревога и беспокойство, отрицательные эмоции. Все это — составляющие депрессивное состояние, в котором совершение суицида видится как простое решение проблем.

Соблазн справиться с навалившимися проблемами порой перевешивает здравый смысл, а доступность боевого оружия превращает мысль о суициде в реальное действие. Такие курсанты могут отличаться от других — на постоянной основе эмоционально подавлены, замкнуты в себе, особо не разговорчивы.

Для того чтобы избежать суицидальных происшествий на учебных занятиях по огневой подготовке, преподаватель должен обращать внимание на поведение курсантов. Увы, определить у курсанта признаки психологического кризиса довольно сложно, потому что поведение курсанта может иметь противоположный характер его внутреннего психологического состояния.

У курсанта, склонного к самоубийству, может быть явно выраженная активность, которая проявляется в неимоверном агрессивном состоянии, вспышках ярости, а также конфликтности. К примеру, на занятии по огневой подготовке при работе с огнестрельным оружием курсант начал направлять его на однокурсников и производить спуск курка с боевого взвода, поясняя это тем, что оружие не заряжено. Данный курсант должен быть отстранен от работы с огнестрельным оружием, так как его безответственное и безалаберное поведение могло привести к несчастному случаю. Выявив данного курсанта, преподаватель должен направить курсанта к штатному психологу.

Для того чтобы обеспечить безопасность необходимо проводить профилактические мероприятия на занятиях по огневой подготовке. Преподавателю необходимо на каждом занятии повторять правила техники безопасности при обращении с огнестрельным оружием, добиваться четкого и правильного выполнения команд стрельб [1].

Иной способ обеспечения безопасности на занятиях по огневой подготовке представляется проведение процесса по ликвидацию факторов и причин, которые благоприятствуют возникновению и развитию поведения, склонного к самоубийству. Целесообразно развивать личность курсанта, формировать психологическую устойчивость к различным стрессовым ситуациям, и, конечно же, создавать работу по сплочению служебного коллектива.

В процессе обучения навыкам стрельбы на занятиях огневой подготовки необходимо предпринимать комплексные меры, направленные на повышение уровня психической устойчивости обучаемых, организовывать процедуры по обучению психологической взаимопомощи в разнообразных условиях, обнаружив признаки психологических отклонений, незамедлительно направлять курсантов к штатному психологу [2].

В соответствии с вышесказанным можно сделать заключение, что необходимо и целесообразно проводить данные профилактические мероприятия:

1) высокая организация занятий по огневой подготовке;

2) требование со стороны преподавателя точного выполнения команд в процессе стрельбы всеми курсантами;

3) самостоятельно изучать вопросы психологии

4) анализировать психологическое состояние обучающихся на постоянной основе.

5) плотно взаимодействовать с психологической службой.

Литература:

  1. Кузьменко А. А. Приемы преодоления психологического барьера перед оружием // В сборнике: Актуальные вопросы тактики охраны общественного порядка и общественной безопасности Сборник научных статей: Материалы межвузовского научно-практического семинара. 2018. С. 26–29.
  2. Кудряшов Ю. А. Моделирование действий стрелка при выполнении выстрела // Сборник статей и очерков по стрелковому спорту и стендовой стрельбе. 2016. С. 184–197.
  3. Малышев В. А. Основы стрельбы из служебного пистолета: пособие В. А. Малышев.- Москва. 2019. 134–145.
  4. Торопов В. А. Огневая подготовка сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний// Материалы межвузовского научно-практического семинара. 2018. С. 34–39.
Основные термины (генерируются автоматически): огневая подготовка, огнестрельное оружие, курсант, занятие, процесс обучения, Федеральная служба исполнения наказаний, боевое оружие, навык стрельбы, штатный психолог.


Похожие статьи

Огневая подготовка как один из аспектов... | Молодой ученый

Библиографическое описание: Лебедев, В. А. Огневая подготовка как один из аспектов

В данное время огнестрельное оружие сотрудниками уголовно-исполнительной системы (далее

Важным аспектом при подготовке сотрудников к применению огнестрельного оружия становится

Обучение осуществляется посредством практических занятийстрельб.

Огневая подготовка как один из важнейших факторов...

Огневая подготовка является учебной дисциплиной, которая отличает вузы федеральной службы

Знания, полученные на дисциплине «огневая подготовка» в вузах ФСИН России

 В процессе прохождения первоначальной подготовки, а также обучения курсантов

Ключевые слова: стрелок, обучение стрельбе, психологическая подготовка стрелка.

Особенности формирования навыков меткой стрельбы...

Огневая подготовка является наиболее важным и сложным элементом обучения

Перед Федеральной службой исполнения наказаний России (далее — ФСИН России), как и перед

Огневая подготовка сотрудников УИС основана на приказе Министерства юстиции РФ от

Стрельба, как бы ни казалось на первый взгляд, является длительным, трудным процессом.

Обусловленность совершенствования навыков по огневой...

В случае применения огнестрельного оружия — автомата Калашникова, при пресечении

Торопов В. А., Совершенствование обучения огневой подготовке в свете требований нового

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике

Ключевые слова: огневая подготовка, особенности, сотрудники УИС, подготовка, навыки и...

Роль огневой подготовки в процессе обучения курсантов вузов...

Стоить сказать, что курсант уже должен обладать рядом навыков: высокая физическая подготовка, быть

Вместе с этим формируется правильное психологическое состояние для стрельбы [2, 3]. Огневая подготовка подготавливает курсантов к умелому обращению с оружием

Важной задачей во время обучения дисциплине «Огневая подготовка» является...

Особенности обучения огневой подготовке сотрудников...

 В работе представлены особенности, возникающие в процессе обучения огневой

Ключевые слова: огневая подготовка, особенности, сотрудники УИС, подготовка, навыки и умения.

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба

Нормативные основы правового статуса службы в органах исполнения наказаний.

Применение современных стрелковых тренажеров при проведении...

 В процессе прохождения первоначальной подготовки, а также обучения курсантов

огневая подготовка, оружие, стрелковый навык, устойчивый навык стрельбы, стрельба

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике... Ключевые слова: стрельба, огнестрельное оружие, бинокулярное зрение, прицеливание.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Правовые основы использования огнестрельного оружия сотрудниками полиции в России

Рис. 1. Задачи огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов [4].

К таким условиям оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности можно отнести

Рис. 2. Приемы и навыки, которые необходимо формировать на занятиях по огневой подготовке [1].

Анализ подаваемых команд при проведении стрельб из пистолета...

Огневая подготовка является одной из самых сложных и опасных дисциплин в

Меры безопасности, и в частности знание команд, подаваемых при стрельбе из пистолета

обучения ФСИН России и сотрудников исправительных учреждений по месту их службы.

Ключевые слова: огневая подготовка, команды, действия с оружием, меры безопасности, руководитель...

Похожие статьи

Огневая подготовка как один из аспектов... | Молодой ученый

Библиографическое описание: Лебедев, В. А. Огневая подготовка как один из аспектов

В данное время огнестрельное оружие сотрудниками уголовно-исполнительной системы (далее

Важным аспектом при подготовке сотрудников к применению огнестрельного оружия становится

Обучение осуществляется посредством практических занятийстрельб.

Огневая подготовка как один из важнейших факторов...

Огневая подготовка является учебной дисциплиной, которая отличает вузы федеральной службы

Знания, полученные на дисциплине «огневая подготовка» в вузах ФСИН России

 В процессе прохождения первоначальной подготовки, а также обучения курсантов

Ключевые слова: стрелок, обучение стрельбе, психологическая подготовка стрелка.

Особенности формирования навыков меткой стрельбы...

Огневая подготовка является наиболее важным и сложным элементом обучения

Перед Федеральной службой исполнения наказаний России (далее — ФСИН России), как и перед

Огневая подготовка сотрудников УИС основана на приказе Министерства юстиции РФ от

Стрельба, как бы ни казалось на первый взгляд, является длительным, трудным процессом.

Обусловленность совершенствования навыков по огневой...

В случае применения огнестрельного оружия — автомата Калашникова, при пресечении

Торопов В. А., Совершенствование обучения огневой подготовке в свете требований нового

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике

Ключевые слова: огневая подготовка, особенности, сотрудники УИС, подготовка, навыки и...

Роль огневой подготовки в процессе обучения курсантов вузов...

Стоить сказать, что курсант уже должен обладать рядом навыков: высокая физическая подготовка, быть

Вместе с этим формируется правильное психологическое состояние для стрельбы [2, 3]. Огневая подготовка подготавливает курсантов к умелому обращению с оружием

Важной задачей во время обучения дисциплине «Огневая подготовка» является...

Особенности обучения огневой подготовке сотрудников...

 В работе представлены особенности, возникающие в процессе обучения огневой

Ключевые слова: огневая подготовка, особенности, сотрудники УИС, подготовка, навыки и умения.

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба

Нормативные основы правового статуса службы в органах исполнения наказаний.

Применение современных стрелковых тренажеров при проведении...

 В процессе прохождения первоначальной подготовки, а также обучения курсантов

огневая подготовка, оружие, стрелковый навык, устойчивый навык стрельбы, стрельба

Стрельба — это метод обучения огневой подготовке, при котором обучаемые на практике... Ключевые слова: стрельба, огнестрельное оружие, бинокулярное зрение, прицеливание.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Правовые основы использования огнестрельного оружия сотрудниками полиции в России

Рис. 1. Задачи огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов [4].

К таким условиям оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности можно отнести

Рис. 2. Приемы и навыки, которые необходимо формировать на занятиях по огневой подготовке [1].

Анализ подаваемых команд при проведении стрельб из пистолета...

Огневая подготовка является одной из самых сложных и опасных дисциплин в

Меры безопасности, и в частности знание команд, подаваемых при стрельбе из пистолета

обучения ФСИН России и сотрудников исправительных учреждений по месту их службы.

Ключевые слова: огневая подготовка, команды, действия с оружием, меры безопасности, руководитель...

Задать вопрос