Историческое фехтование: спортивный и олимпийский потенциал | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 01.12.2022

Статья просмотрена: 58 раз

Библиографическое описание:

Кузнецов, Н. А. Историческое фехтование: спортивный и олимпийский потенциал / Н. А. Кузнецов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 616-617. — URL: https://moluch.ru/archive/443/96977/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассмотрены роль и значение исторического фехтования в международной и отечественной системе спорта и физической культуре. Дана характеристика его разновидностям, родственным видам спорта, рассмотрен их статус с позиции нормативных актов. Исходя из данных историческое фехтование рассмотрено, не только заслуживающий признания отдельный вида спорта, но и как дисциплина с олимпийским потенциалом.

Ключевые слова : историческое фехтование, фехтование, виды спорта, олимпийский потенциал, ИСБ, СМБ, HEMA.

Благодаря эволюции мирового спорта появились и расширились многие виды спорта, которых сегодня числится более 200. Все они отличаются друг от друга предметом соревнований, составом действий, методами борьбы и правилами их проведения. Некоторые стали общепризнаны и хорошо известны, самые распространенные стоят в ряду Олимпийских игр, пока другие остаются менее известными и борются за звание спорта. Среди них есть уникальная, активно складывающаяся сфера деятельности — историческое фехтование.

Историческое фехтование (далее — ИФ) — это фехтование на имеющем аналоги в прошлом холодном оружии. В нем используются аналогичные по весу и габаритам, но незаточенные копии холодного оружия. Техники фехтования наиболее близки к историческим. Слишком травматичные приемы, как правило исключаются. Историческое фехтование включает в себя как дуэльные, так и командные сражения. Недавно были разработаны определенные правила и стандарты для турниров по историческому фехтованию.

Поклонники ИФ ставят перед собой не только цели воссоздания исторического облика, присущего определенным эпохам, воссоздания аутентичного оружия и униформы, но и психофизического и духовного развития на основе изучения приемов фехтования из исторических источников и их освоения во время регулярных тренировок и тренировочных матчей, достижения высоких результатов и наград на мероприятиях и турнирах.

ИФ можно считать увлечением или особым навыком. Однако, несмотря на все вышесказанное, историческое фехтование до сих пор нельзя считать полноценной спортивной дисциплиной, поэтому, квалификации тренеров и достижения спортсменов на соревнованиях не признаются сообществом. Официально ИФ — это просто хобби, имеющее значительный спортивный элемент, радует тенденция к признанию ИФ как вида спорта (с включением в соответствующие документы).

ИФ подразумевает различные направления и связанные с ним виды спорта, как признанные, так и стремящиеся к признанию. Наиболее яркие среди них: исторический средневековый бой, современный мечевой бой и HЕМА (Исторические европейские боевые искусства).

Исторический средневековый бой (ИСБ, HMB) — это полностью контактный бой на незаточенном стальном оружии. Бойцы одеты в полный комплект доспехов, которые, как и вооружение, воссозданы по историческим образцам. Удары можно наносить в любую часть тела (с учетом ограничений), допускаются ударные и борцовские приемы. Исторический средневековый бой характеризуется повышенной травматичностью и акцентом не только на технику владения оружием и своим телом, но и на конструктивное совершенство экипировки и зрелищность. Так, например, есть номинации "5 на 5", "21 на 21" или «бугурт» — массовая битва нескольких команд. Экипировка бойцов часто разнится и плохо регламентирована правилами турнира, даже историчность экипировки часто отходит на второй план в пользу эффективности в бою. И несмотря на то, что многие ИСБ-сообщества называют его «новым, развивающимся видом спорта», он не включен в реестр.

Современный мечевой бой (СМБ, HMB Soft) — вид единоборства, представляющий собой дуэль или групповой бой участников с использованием безопасных имитаторов средневекового холодного оружия — «спортивного меча» и «спортивного щита» из мягких полимерных материалов. СМБ зародился в России как общественное движение любителей имитационного фехтования. Федерация малого и среднего бизнеса России была создана в 2011 году и с 2018 года является членом РСБИ и СННВС. СМБ не является общепризнанным видом спорта, но он остается признанным национальным видом боевых искусств. Участники боя имеют одинаковую мягкую экипировку, находятся в равных условиях, за все время существования SMB не было зарегистрировано ни одного случая травматизма. Кроме того, регламентируется порядок проведения соревнований, гендерные и возрастные категории, тип снаряжения (мечи, щиты, баклеры, шашки, шлемы, защитная форма и т. д.).

HЕМА (Historical European Martial Arts — «Исторические европейские боевые искусства») — так называют традицию фехтования 16–18 веков, возрожденную в современном мире на базе исторических источников. Чаще можно услышать такие названия: «историческое фехтование» или «дуэльное фехтование», но оба они отражают лишь часть сути. HЕМА сочетает в себе историчность, спортивный элемент и морально-волевую подготовку, делает акцент на технике владения оружием и телом. Кроме того, стиль ведения боя максимально аутентичен и близок к истории, поскольку для изучения приемов фехтования используются средневековые рукописи. Регулируется несколько видов фехтования HЕМА, наиболее распространенными являются фехтование на полутораручных мечах, испанское фехтование (рапира и кинжал) и фехтование на саблях. Защитное снаряжение бойцов, хотя и далеко от исторических аналогов, столь же стандартизировано, как и оружие, что позволяет участникам поединка быть на равных. HЕМА характеризуется пониженным травматизмом и повышенной спортивностью соревнований, несмотря на это, исторические военные искусства являются признанными как вид спорта только в некоторых европейских странах, во Всероссийский реестр видов спорта не включены.

Порядок признания отдельных видов спорта регулируется приказами Министерства спорта РФ (No 739 «Об утверждении порядка признания видов спорта, спортивных дисциплин и включения их во Всероссийский реестр видов спорта и порядка его ведения»). Этот документ предъявляет к видам спорта ряд требований.

HЕМА отличается от уже признанных видов спорта. Например, по сравнению со спортивным фехтованием, оно оперирует совершенно иными видами оружия. Техники спортивного фехтования были значительно изменены и далеки от исторических аналогов, что также отличает их от техник фехтования HЕМА. Существует такое понятие, как сценическое или театральное фехтование, однако, в отличие от HЕМА, его целью является не соревнование в технике владения историческим оружием, а эффектная демонстрация его. Исключает проявление жестокости, неуважения, нетерпимости и дискриминации, способствует формированию и развитию моральных и морально-этических качеств: от участника дуэли требуются не только физическая подготовка и специальные навыки, но и скорость реакции, спортивный и боевой дух, а также способность к умственной координации. Историческое фехтование способствует достижению спортивных результатов на регулярных всероссийских и международных турнирах, таких как «Времена и эпохи» и «Чемпионат мира по средневековым боям». Спортсмены находятся в равных и безопасных условиях.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в целом HЕМА соответствует названию вида спорта, но по определенным причинам до сих пор им не признана.

Отметим, что HЕМА обладает не только спортивным, но и олимпийским потенциалом. Мы знаем несколько олимпийских дисциплин, которые имеют историческую основу и имитируют применение оружия, имеющего аналоги в прошлом (например, спортивное фехтование, стрельба из лука, метание копья). Во Всероссийский спортивный реестр включено много молодых и развивающихся видов спорта (например, компьютерный спорт, страйкбол, пейнтбол и др.), мы надеемся, что историческое фехтование в любом его проявлении займет свое место не только среди признанных видов спорта, но и среди олимпийских дисциплин.

Литература:

  1. Кондратьев В. А., Антонович А. А. Историческое фехтование / М.: Центрполитграф. — 2000.
  2. Мишенев С. В. Историческое фехтование / На пути к вершине. СПБ: АТОН. — 1999.
  3. Кондратьев В. Боевое историческое фехтование / М: Фаир-пресс. — 2004.
Основные термины (генерируются автоматически): историческое фехтование, вид спорта, HMB, НЕМА, исторический средневековый бой, олимпийский потенциал, техник владения, HEMA, Всероссийский реестр видов спорта, спортивное фехтование.


Ключевые слова

фехтование, виды спорта, историческое фехтование, олимпийский потенциал, ИСБ, СМБ, HEMA

Похожие статьи

Инноватика в фехтовании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Фехтование — удивительно техничный, красивый, а также романтичный вид спорта, сегодня

Серьезный бум популярности фехтования в России произошел в 2015–2016 годах — после

Историческое фехтование полезно для исторических факультетов гуманитарных вузов, так как

Для дальнейшего повышения рейтинга фехтования среди олимпийских видов спорта...

Научный журнал «Молодой ученый» №48 (443) декабрь 2022 г.

Название: Исторический и зарубежный опыт правового регулирования суда с участием присяжных заседателей в уголовном судопроизводстве.

Название: Роль физической культуры и спорта в системе ценностных ориентаций молодежи. Рубрика: Физическая культура и спорт.

Исторический источник как маркер исторической реконструкции

Также среди реконструкторов распространены занятия историческим фехтованием, результаты которого мы можем видеть в различных его формах — Исторический Средневековый Бой, HEMA и отдельные составные части конных турниров (меле) [2, С.20].

Олимпийские игры и национальные боевые искусства Востока

В. Н. Платонов, создавая общую теорию: «Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте» выявил некоторые специфические особенности в видах соревнований, относящихся к разным группам видов спорта в различные периоды современных Олимпийских игр.

История Международного спортивного движения (XIX век)

Обобщение исторических сведений о спортивно-физкультурном мировом движении имеет целью

В программу состязаний входили: бег и бег с оружием, борьба, кулачный бой, метание диска и

И к финалу столетия фехтование окончательно сформировалось как вид спорта, что

Во второй половине XIX века многие виды спорта получили распространение и в России.

вид спорта, спортивно-прикладная хореография, футболист...

спортивное выступление или его часть как художественное произведение, как произведения искусства или хореографии в индустрии спорта (хореографическая композиция в фигурном катании — конькобежном виде спорта, относящемся к сложнокоординационным, выступление...

Дартс — полезная игра и международный вид спорта

Дартс — игра или международный вид спорта? Таким вопросом задались студенты Кубанского государственного университета физической

С течением времени усовершенствовалось оборудование игры — мишень и дротики, а также техника игры. Исторический календарь игры в Дартс гласит

Этот вид спорта умудрился стать олимпийским! С 1900 по 1908 год.

История возникновения искусства единоборства

Таким образом, схватка в ударных видах спорта заканчивается как раз там, где начинается в бросковых.

Такую силу может выдержать только пояс, специально созданный для боя, – пояс воина.

Великая Татария образовалась в результате средневековых монгольских походов.

ММА являются полноконтактным боем с применением как ударной техники, так и борьбы (в...

Похожие статьи

Инноватика в фехтовании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Фехтование — удивительно техничный, красивый, а также романтичный вид спорта, сегодня

Серьезный бум популярности фехтования в России произошел в 2015–2016 годах — после

Историческое фехтование полезно для исторических факультетов гуманитарных вузов, так как

Для дальнейшего повышения рейтинга фехтования среди олимпийских видов спорта...

Научный журнал «Молодой ученый» №48 (443) декабрь 2022 г.

Название: Исторический и зарубежный опыт правового регулирования суда с участием присяжных заседателей в уголовном судопроизводстве.

Название: Роль физической культуры и спорта в системе ценностных ориентаций молодежи. Рубрика: Физическая культура и спорт.

Исторический источник как маркер исторической реконструкции

Также среди реконструкторов распространены занятия историческим фехтованием, результаты которого мы можем видеть в различных его формах — Исторический Средневековый Бой, HEMA и отдельные составные части конных турниров (меле) [2, С.20].

Олимпийские игры и национальные боевые искусства Востока

В. Н. Платонов, создавая общую теорию: «Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте» выявил некоторые специфические особенности в видах соревнований, относящихся к разным группам видов спорта в различные периоды современных Олимпийских игр.

История Международного спортивного движения (XIX век)

Обобщение исторических сведений о спортивно-физкультурном мировом движении имеет целью

В программу состязаний входили: бег и бег с оружием, борьба, кулачный бой, метание диска и

И к финалу столетия фехтование окончательно сформировалось как вид спорта, что

Во второй половине XIX века многие виды спорта получили распространение и в России.

вид спорта, спортивно-прикладная хореография, футболист...

спортивное выступление или его часть как художественное произведение, как произведения искусства или хореографии в индустрии спорта (хореографическая композиция в фигурном катании — конькобежном виде спорта, относящемся к сложнокоординационным, выступление...

Дартс — полезная игра и международный вид спорта

Дартс — игра или международный вид спорта? Таким вопросом задались студенты Кубанского государственного университета физической

С течением времени усовершенствовалось оборудование игры — мишень и дротики, а также техника игры. Исторический календарь игры в Дартс гласит

Этот вид спорта умудрился стать олимпийским! С 1900 по 1908 год.

История возникновения искусства единоборства

Таким образом, схватка в ударных видах спорта заканчивается как раз там, где начинается в бросковых.

Такую силу может выдержать только пояс, специально созданный для боя, – пояс воина.

Великая Татария образовалась в результате средневековых монгольских походов.

ММА являются полноконтактным боем с применением как ударной техники, так и борьбы (в...

Задать вопрос