Гигиенические особенности условий труда работников на полиграфических производствах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 30.11.2022

Статья просмотрена: 151 раз

Библиографическое описание:

Искандарова, Г. Т. Гигиенические особенности условий труда работников на полиграфических производствах / Г. Т. Искандарова, Ф. А. Юлбарисова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 556-557. — URL: https://moluch.ru/archive/443/96855/ (дата обращения: 18.04.2024).



Труд работников основных профессий современного полиграфического производства связан с комплексным воздействием вредных производственных факторов, одним из ведущих которых является производственный шум.

Ключевые слова: полиграфия, шум, условия труда, трудовая деятельность, оборудование.

The work of workers in the main professions of modern printing production is associated with the complex impact of harmful production factors, one of the leading ones being industrial noise.

Keywords : polygraphy, noise, working conditions, labor activity, equipment.

Научно-технический прогресс, комплексная механизация и автоматизация в современных полиграфических производствах характеризуется внедрением в производство новых технологических процессов, что сопровождается коренным улучшением условий труда и значительным снижением заболеваемости, которые вносят существенные изменения не только в условия труда, но и в характер, и содержание трудового процесса, что создает предпосылки для роста производительности труда и повышения эффективности производства.

Внедрение на современных предприятиях полиграфии новой техники и технологии, высокопроизводительных машин и оборудования, с одной стороны, приводит к увеличению производительности труда и его облегчению, а с другой — формирует новые производственные факторы, раннее мало или совсем не изученные. Вместе с тем сохраняется и даже усугубляется реальность воздействия на организм работников всего комплекса неблагоприятных условий труда. Все вышесказанное обуславливает актуальность исследований, и послужило основанием для проведения настоящего исследования [1, 2, 3, 4, 5].

Материалы и методы исследования

Одним из ведущих факторов производственной среды является производственный шум, поэтому объем исследований при изучении гигиенических особенностей условий труда на данном предприятии включал замеры уровней производственного шума на основных рабочих местах полиграфического предприятия. Измерения шума проводили в соответствии по методическом рекомендации «Методы измерения шума на рабочих местах». Уровни звукового давления измерялись непосредственно на рабочих местах, многократно в течение рабочей недели. Полученные результаты оценивались согласно СанПиН № 0325–16 «Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах».

Результаты и обсуждение

Полиграфия подразумевает производство широкого многообразия готовой продукции, среди которых печатные издания информационного, художественного или рекламного характера. Технология нами изученных предприятий включает в себя допечатное (работа с текстовой и графической информацией, ее обработка, верстка и дизайн), печатное (формирование печатных форм и печать необходимого тиража) и после печатное (резка, брошюрование, переплетение и клеевание).

Исследования проводились в издательско-полиграфическом творческие дома: «Укитувчи», «Узбекистан» и издательско-полиграфическая АК «Шарк» г. Ташкента. Современное полиграфическое предприятие «Укитувчи», «Узбекистан» и «Шарк» — это механизированное производство, специализирующееся на выпуске книжно-журнальной продукции. К числу основных цехов относятся наборный, печатный, переплетный и прессовальный цех.

Труд работающих основных профессий предприятия полиграфии сопряжен с воздействием на организм работающих ряда неблагоприятных факторов, одним из которых является производственный шум. Подробное изучение технологического процесса полиграфического предприятия, видов оборудования, его расположения в цехах позволило выявить основные источники образования шума, которыми являются печатные, пресс машины и др. Шум, генерируемый работой швейных машин, имеет широкий спектр, интенсивность которого зависит от количества одновременно работающих машин, от их технического состояния и конструкции. Проведенные исследования показали, что шум на большинстве рабочих мест по происхождению относится к шумам механическим, по частному составу — высокочастотным, по спектру — широкополосным, по временной характеристике — непостоянным. Так, на рабочем месте машиниста в печатном цехе общий уровень которого достигает до 92 дБА (ПДУ 80 дБА). При работе строкоотливных машин генерируется шум, общий уровень которого составляет 84 дБА, На участке приготовления клея источником образования шума является работа клеевой мешалки, общий эквивалентный уровень которого составляет 85 дБА. В переплетенном цехе источником образования шума является швейные, резальные, фрезерные и прессовальные машины разного типа. На рабочем месте работника переплетенном цехе машиниста резальных машин уровень шума достигает до 88 дБА (ПДУ 80 дБА). Уровень шума машиниста швейных машин достигает до 87 дБА (ПДУ 80 дБА). Также было определено, что при работе гидравлической прессмашины УПН-3м уровень шума составлял 84 дБА, а на рабочих местах высокой печати — 90 дБА при ПДУ 80 дБА согласно СанПиН № 0325–16 «Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах». Анализ спектрального состава шума показал, что наиболее интенсивный шум отмечался на высоких частотах в печатном цехе. Установлено, что по спектральной характеристике генерируемый шум достигает максимума звуковой энергии на частотах 500–2000 Гц согласно СанПиН № 0325–16. Максимальные уровни звуковой энергии шума различных типов машин располагаются на неодинаковых октавах.

Таким образом, труд работников современного полиграфического производства связан с комплексным воздействием вредных производственных факторов, одним из ведущих которых является производственный шум. Производственный шум, относящийся к механическим, относится по частному составу к высокочастотным, по спектру — широкополосным, по временной характеристике — непостоянным шумам. Наибольшее превышение общего уровня звукового давления отмечается на рабочих местах машиниста печатного цеха (на 10–12 дБА) и переплетного цеха (на 4–7 дБА) при ПДУ 80 дБА. Превышение допустимых уровней шума в цехах и на отдельных участках незначительно, но его усугубление возможно при комплексном воздействии с другими вредными факторами, приводящее к изменениям в функциональном состоянии организма работающих.

Основными направлениями в оптимизации трудовой деятельности являются совершенствование, используемой в полиграфии техники и технологии, рационализация режимов труда и отдыха, максимально возможное ограничение контактов производственном шумом. Также, для уменьшения интенсивности производственного шума печатном и переплетном цехе большое значение имеет ослабление его в источнике образования: внедрение малошумных машин, своевременный ремонт частей машин и агрегатов, дающих высокие уровни шума. Необходимо обеспечивать работающих с повышенным уровнем шума средствами индивидуальной защиты — антифонами типа «Беруши».

Литература:

  1. Измеров Н. Ф. Гигиена труда. — М., 2010.
  2. Искандарова Г. Т. Тексты лекций по гигиене труда. — Т., 2009.
  3. Кириллова В. Ф. Руководство к практическим занятиям по гигиене труда. — М., 2008.
  4. Демиденко Н. М. Гигиена. — Т., 2002.
  5. Текешева Л. М. Гигиеническая классификация издательской продукции // Гигиена и санитария. — Т., 2001. — № 1. — С. 47–50.
Основные термины (генерируются автоматически): производственный шум, допустимый уровень шума, комплексное воздействие, машина, общий уровень, печатный цех, временная характеристика, звуковое давление, переплетный цех, полиграфическое предприятие.


Похожие статьи

Гигиеническая оценка производственного шума на рабочих...

Определяли как уровни звукового давления на частотах 63-8000 Гц, так и машин на

согласно СанПиН РУз №0325-16«Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах».

На рабочем месте оправщиков-чистильщиков общий уровень шума достигает в среднем 84

Общий уровень производственного шума в цехах фарфорового производства.

Гигиеническая оценка шумо-вибрационного фактора на основных...

Так, измерения уровня шума в заготовительном цехе на рабочих местах показали, что общий уровень шума превышали допустимые величины в среднем на 8 дБА (табл.).

На рабочих местах др. участка — шлифовального — уровни шума также превышали допустимые.

Исследования влияния производственного шума на слуховой...

Цанева Л.Г., Балычев Ю. Оценка влияния шума на функциональное состояние организма

Общий уровень производственного шума на основных рабочих местах мебельного

Производственный шум постоянный, широкополосный, уровень 86–93 дБА, максимум на

Комплексное воздействие факторов трудового процесса обуславливает изменения...

Определение класса условий труда работающих согласно...

Ключевые слова: гигиена труда, полиграфическое производство, условия труда, вредные факторы

Оценка условий труда при воздействии производственного шума производилась по

3 класса, 1 степени с превышением ДУ до 7 дБА по эквивалентному уровню шума и на 3–5 дБ в

РУз № 0325–16 «Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах».

Расчёт шума на примере трансформаторной подстанции ТМГ-250

где — октавный уровень звуковой мощности в дБ источника шума;  — фактор направленности источника шума, безразмерный, который для всех описанных источников шума с равномерным излучением принимается равным 1

Влияние шума и инфразвуков на организм человека

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, — децибелах. Уровень шума в 20–30 децибелов (дБ) практически безвреден для человека, это естественный

Шум в 150 дБ просто нестерпим, 180 дБ — смертельный для человека.

Санитарные нормы и правила устанавливают: предельно допустимые уровни шума на...

Изучение условий труда работающих на производствах по...

Уровни производственного шума замерялись шумомером RFT-1 и сравнивались с СанПиН РУз № 0120-01 «Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах».

Высокий уровень шума, источником которого являются удары пресса, отмечался также на рабочих местах

По частотным характеристикам шум является средне- и высокочастотным.

Исследование воздействия уровня шума от «эксплуатационного...

На производственном участке «Эксплуатационного локомотивного депо ст. Оренбург»

Усредненные результаты измерений уровней шума представлены в таблице 1.

нормативных значений допустимого уровня шума в дневное время происходит на 10 дБ, а в ночное на 15 дБ.

и внедрение перечня мероприятий по защите от шума на рассматриваемом предприятии.

Влияние шума на здоровье школьников | Статья в журнале...

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления.

Влияние сильного шума на слух может привести к его потере постоянной или временной, в зависимости от длительности

Определяли как уровни звукового давления на частотах 63-8000 Гц...

Цанева Л.Г., Балычев Ю. Оценка влияния шума на функциональное состояние организма.

Похожие статьи

Гигиеническая оценка производственного шума на рабочих...

Определяли как уровни звукового давления на частотах 63-8000 Гц, так и машин на

согласно СанПиН РУз №0325-16«Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах».

На рабочем месте оправщиков-чистильщиков общий уровень шума достигает в среднем 84

Общий уровень производственного шума в цехах фарфорового производства.

Гигиеническая оценка шумо-вибрационного фактора на основных...

Так, измерения уровня шума в заготовительном цехе на рабочих местах показали, что общий уровень шума превышали допустимые величины в среднем на 8 дБА (табл.).

На рабочих местах др. участка — шлифовального — уровни шума также превышали допустимые.

Исследования влияния производственного шума на слуховой...

Цанева Л.Г., Балычев Ю. Оценка влияния шума на функциональное состояние организма

Общий уровень производственного шума на основных рабочих местах мебельного

Производственный шум постоянный, широкополосный, уровень 86–93 дБА, максимум на

Комплексное воздействие факторов трудового процесса обуславливает изменения...

Определение класса условий труда работающих согласно...

Ключевые слова: гигиена труда, полиграфическое производство, условия труда, вредные факторы

Оценка условий труда при воздействии производственного шума производилась по

3 класса, 1 степени с превышением ДУ до 7 дБА по эквивалентному уровню шума и на 3–5 дБ в

РУз № 0325–16 «Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах».

Расчёт шума на примере трансформаторной подстанции ТМГ-250

где — октавный уровень звуковой мощности в дБ источника шума;  — фактор направленности источника шума, безразмерный, который для всех описанных источников шума с равномерным излучением принимается равным 1

Влияние шума и инфразвуков на организм человека

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, — децибелах. Уровень шума в 20–30 децибелов (дБ) практически безвреден для человека, это естественный

Шум в 150 дБ просто нестерпим, 180 дБ — смертельный для человека.

Санитарные нормы и правила устанавливают: предельно допустимые уровни шума на...

Изучение условий труда работающих на производствах по...

Уровни производственного шума замерялись шумомером RFT-1 и сравнивались с СанПиН РУз № 0120-01 «Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах».

Высокий уровень шума, источником которого являются удары пресса, отмечался также на рабочих местах

По частотным характеристикам шум является средне- и высокочастотным.

Исследование воздействия уровня шума от «эксплуатационного...

На производственном участке «Эксплуатационного локомотивного депо ст. Оренбург»

Усредненные результаты измерений уровней шума представлены в таблице 1.

нормативных значений допустимого уровня шума в дневное время происходит на 10 дБ, а в ночное на 15 дБ.

и внедрение перечня мероприятий по защите от шума на рассматриваемом предприятии.

Влияние шума на здоровье школьников | Статья в журнале...

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления.

Влияние сильного шума на слух может привести к его потере постоянной или временной, в зависимости от длительности

Определяли как уровни звукового давления на частотах 63-8000 Гц...

Цанева Л.Г., Балычев Ю. Оценка влияния шума на функциональное состояние организма.

Задать вопрос