Доведение до самоубийства несовершеннолетних с использованием информационно-телекоммуникационных технологий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (440) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 10.11.2022

Статья просмотрена: 311 раз

Библиографическое описание:

Коновалова, Ю. А. Доведение до самоубийства несовершеннолетних с использованием информационно-телекоммуникационных технологий / Ю. А. Коновалова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 45 (440). — С. 138-140. — URL: https://moluch.ru/archive/440/96229/ (дата обращения: 19.04.2024).



В научной статье рассматривается понятие доведения до самоубийства, правовое регулирование в РФ, причины и условия, способствующие доведению несовершеннолетних до самоубийства, включая статистические данные попыток суицида за 2021 год, также использование социальных сетей как средства доведения до самоубийства несовершеннолетних.

Ключевые слова: доведение до самоубийства несовершеннолетних, социальные сети, интернет, группы смерти, суицидальная информация, причины и условия доведения до самоубийства несовершеннолетних.

The scientific article examines the concept of suicide, legal regulation in the Russian Federation, the causes and conditions that contribute to bringing minors to suicide, including statistics of suicide attempts for 2021, as well as the use of social networks as a means of bringing minors to suicide.

Keywords: suicide of minors, social networks, the Internet, death groups, suicidal information, causes and conditions of suicide of minors.

Лучше всего начать работу с понятия. Что же такое доведение до самоубийства? Согласно ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса РФ, под доведением до самоубийства понимается совершение виновным лицом действий, толкающих потерпевшего на самоубийство путем применения угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства.

В качестве квалифицированных составов законодатель выделяет доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а также в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет») [1].

Помимо Уголовного кодекса РФ вопрос доведения до самоубийства несовершеннолетних регулируется иными нормативно-правовыми актами, в частности, в п. 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указывается, что государственное регулирование в сфере применения информационных технологий предусматривает обеспечение информационной безопасности детей. Также в ч. 6 ст. 10 вышеуказанного ФЗ говорится о том, что запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. [2]

Непосредственная обязанность по выявлению и запрету контента, противоречащего действующему законодательству, размещающегося в сети Интернет возложена на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). На сайте Роскомнадзора имеются различные направления по надзору за информацией. Например, существует единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено [3].

Нельзя упускать в вопросе правового регулирования доведения до самоубийства деятельность прокуратуры РФ, которая осуществляет мониторинг социальных сетей, различных интернет — ресурсов на предмет наличия информации, нарушающей действующее законодательство. При выявлении такой информации прокурор обязан принять меры реагирования. В качестве примера можно привести обращение с иском в суд прокурора Железнодорожного района города Красноярска с требованием признать информацию незаконной и запретить ее распространение. Обращению послужила выявленная прокурором информация об открытых группах смерти в социальной сети «ВКонтакте», которые предлагают несовершеннолетним вступить в «игру» длительностью 50 дней. Участник должен выполнить 50 заданий, среди которых причинение себе резаных ран. При виртуальном общении на подростка оказывается психологическое давление, чтобы облегчить выполнение заданий. Итогом «игры» является самоубийство. Также прокуратура установила, что во «ВКонтакте» размещены страницы сайтов с призывами к суициду. Число подписчиков таких групп превышает 600 человек [4].

Согласно ежегодному докладу о деятельности уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в 2021 году число попыток суицида среди несовершеннолетних за последние три года увеличилось почти на 13 % с 3 253 до 3 675 (2019 год — 3 253, 2020 год — 3 051, 2021 год — 3 675). Существенно выросло на 92,5 % и число повторных попыток суицида со 188 до 362 (2019 год — 188, 2020 год — 296, 2021 год — 362).

Среди причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними самоубийства, можно выделить: отсутствие взаимодействия в семье, ссоры, конфликты родителями; психические расстройства ребёнка; несчастная любовь; ссоры со сверстниками, недовольство своей внешностью; проблемы в обучении; влияние противоправной информации в сети Интернет и другие [5, с. 159].

В качестве основной причины рассмотрим влияние противоправной информации в сети Интернет. Преступники при помощи социальных сетей и интернет-ресурсов создают сообщества и так называемые «группы смерти», в целях воздействия на неокрепшее сознание подростка, результатом которого является суицид или попытка самоубийства несовершеннолетнего. В таких группах преступники пропагандируют смерть, суицид в качестве решения жизненных проблем. Если несовершеннолетний вне интернета сталкивается с проблемами в школе, непониманием родителей и многими другими, волей-неволей начинает думать, что его окружают «враги». В свою очередь, натыкаясь на группы смерти подросток обретает неких «друзей», понимание и поддержку с их стороны, сам не понимая того, что попадает под влияние преступных лиц. В таких группах ребенку будут навязывать суицидальные мысли, говорить о том, что жизнь никчемна, что родители его так никогда и не поймут, а друзей, кроме как в этом «дружелюбном» сообществе он нигде не найдет.

Такие сообщества создаются в различных социальных сетях — ВКонтакте, Facebook, Twitter и Instagram (заблокирована в РФ, организация Meta признана в РФ экстремистской и ее деятельность на территории РФ запрещена). Суицидальные игры именуются по — разному, в названиях встречаются такие слова «разбуди меня в 4.20», «киты плывут вверх», «#тихий дом», «ня.пока», «50 дней до моего…», «рина» и прочее. Чтобы вступить в суицидальную игру, необходимо отослать в смертельные группы их отличительные хештеги или определенные фразы, картинки, изображающие китов. Самой популярной «суицидальной игрой» стало «Синий кит», в котором преступники давали 50 заданий несовершеннолетним, например, нарисовать острием лезвия на своей руке кита, не вскрыв себе вены. Итогами таких заданий всегда был суицид. Если подросток начинал оказывать сопротивление в выполнении тех или иных игр или преступнику казалось, что несовершеннолетний не до конца «обработан», то ребенку поступали различного рода угрозы об убийстве его родных и близких, также преступник оказывал давление путем написания сообщений следующего содержания: «Я знаю где ты живешь, вот твой адрес и номер квартиры … (адрес проживания несовершеннолетнего), «я знаю, где работают твои родители» и так далее. Под таким давлением несовершеннолетний начинал выполнять задания, опасаясь угрозы жизни и здоровья своих близких. Таким образом, преступнику удается «завладеть» ребенком, манипулировать им, и в конечном итоге довести его до совершения самоубийства [6].

Хочется подвести итог всего вышесказанного, роль правового регулирования доведения до самоубийства несовершеннолетних достаточно велика, и она возрастает с каждым годом. Вопрос противодействия совершению преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ должен выражаться в деятельности не только государства, но и общеобразовательных учреждений. В школах необходимо проводить классные часы или психологические беседы со всеми учащимися на темы «Суицид», «Доведение до самоубийства». Подросткам необходимо разъяснять существование таких групп, их направленность и конечно, последствия совершения самоубийства, особенно лицам, подпадающим под группу риска (более склонным к совершению суицида). Непосредственная обязанность по противодействию суицида несовершеннолетних лежит на самих родителях. В семьях также необходимо проводить подобные беседы, быть внимательными к своему ребенку, его окружению, стараться понять какие проблемы имеются у ребенка, какие эмоции он испытывает, на гаджетах, обладающих доступом в интернет ставить «родительский контроль». Если каждый родитель в первую очередь, будет ответственно следить за жизнью своего ребенка, то проблема станет менее выраженной.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. РФ 24 мая 1996 г. (ред. От 24.09.2022) [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». — Текст электронный.
  2. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (последняя редакция) [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». — Текст электронный.
  3. Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено [Электронный ресурс] // Роскомнадзор: офиц. сайт URL: https://eais.rkn.gov.ru/ (дата обращения 04.11.2022).
  4. Красноярская прокуратура потребовала запретить «группы смерти» [Электронный ресурс]. URL: https://krasnoyarsk.bezformata.com/listnews/prokuratura-potrebovala-zapretit-gruppi/55365650/?ysclid=la2p5a55rd763966520 (дата обращения 04.11.2022).
  5. Доклад о деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в 2021 году [Электронный ресурс]. URL: OucV7OrXsDXYb6xBrHFF.pdf (deti.gov.ru) (дата обращения 04.11.2022). С. 159.
  6. Синий кит — задания, которые убивают [Электронный ресурс]. URL: Синий кит — задания, которые убивают, как уберечь ребенка? (psihomed.com) (дата обращения 04.11.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): самоубийство, сеть, Доведение, РФ, группа смерти, действующее законодательство, непосредственная обязанность, правовое регулирование доведения, противоправная информация, Уголовный кодекс РФ.


Ключевые слова

социальные сети, Интернет, группы смерти, доведение до самоубийства несовершеннолетних, суицидальная информация, причины и условия доведения до самоубийства несовершеннолетних

Похожие статьи

К вопросу о понятии доведения до самоубийства (статья 110 УК...)

Так, в действующем уголовном законодательстве РФ существует норма ст. 110 УК РФ

Стоит отметить, что доказать наличие состава преступления по ст. 110 УК РФ крайне сложно.

ч. 1 ст. 110 УК РФ можно включить формулировку: «…или иных противоправных действий».

Агафонов А. В. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства: монография.

Доведение до самоубийства: проблемы квалификации

Таким образом, статья 110 Уголовного кодекса РФ толкуется неоднозначно.

Хотя степень их общественной опасности ничуть не меньше, чем предусмотренные в УК РФ.

2. Волконская Е. К. Предупреждение доведения до самоубийства: уголовно-правовые и криминологические

3. Агафонов А. В. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства: монография.

Сравнение института самоубийства и доведения до...

Ключевые слова: самоубийство, доведение до самоубийства, уголовное

В результате этого сложился институт ответственности за доведение до самоубийства.

Согласно основному закону РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Согласно уголовному законодательству Индии (ст. 309 УК 1860 года) предусматривается уголовная...

Развитие законодательства об ответственности за доведение...

Ст. 22 уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет уголовную ответственность лиц с.

В Российской Федерации в статье 2 Конституции РФ закрепляется обязанность

Объективная сторона выражается в противоправном лишении жизни другого человека и.

В российской истории только с 1917 года самоубийство и покушение на самоубийство...

Разграничение доведения до самоубийства и смежных составов...

Понятие «убийства» закреплено в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК

Тем самым, перечень способов доведения до самоубийства является исчерпывающим.

При разграничении ст. 110 УК РФ и ст. 110.1 УК РФ важно обратить внимание на то, что склонение к

Уголовно-правовая оценка обстоятельств, указывающих на косвенное намерение, должна.

Доведение до самоубийства и сопряженные с ним преступления...

С 2016 года в СМИ [2] активно обсуждались «группы смерти» — группы в социальных сетях

В связи с этим возникает вопрос в разграничении ст. 110 и ч. 4 ст. 110.1 УК РФ.

В ч. 2 ст. 110.1 УК РФ закреплена уголовная ответственность за содействие совершению самоубийства.

Однако, согласно данным агентства правовой информации в 2020 году по ст. 110 УК РФ было...

Проблемы регламентации доведения до самоубийства

Практика применения норм Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) с

Изменить содержание статьи 110 УК РФ «Умышленное доведение до самоубийства» и изложить ее в

В статье 110 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за доведение до

Так, в действующем уголовном законодательстве РФ существует норма ст. 110 УК РФ...

Склонение к совершению самоубийства или содействие...

Склонение к совершению самоубийства в соответствии с диспозицией ст. 110.1 УК РФ может быть совершено только путем уговоров, предложений, обмана, подкупа или иными способами, что позволяет говорить об открытом характере перечня способов совершения преступления.

Доведение до самоубийства несовершеннолетних...

Плыс, А. С. Доведение до самоубийства несовершеннолетних и беспомощных: проблемы правоприменения / А. С. Плыс.

Ключевые слова : доведение до самоубийства, несовершеннолетние, суицид, уголовное законодательство, ст. 110 УК РФ.

Похожие статьи

К вопросу о понятии доведения до самоубийства (статья 110 УК...)

Так, в действующем уголовном законодательстве РФ существует норма ст. 110 УК РФ

Стоит отметить, что доказать наличие состава преступления по ст. 110 УК РФ крайне сложно.

ч. 1 ст. 110 УК РФ можно включить формулировку: «…или иных противоправных действий».

Агафонов А. В. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства: монография.

Доведение до самоубийства: проблемы квалификации

Таким образом, статья 110 Уголовного кодекса РФ толкуется неоднозначно.

Хотя степень их общественной опасности ничуть не меньше, чем предусмотренные в УК РФ.

2. Волконская Е. К. Предупреждение доведения до самоубийства: уголовно-правовые и криминологические

3. Агафонов А. В. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства: монография.

Сравнение института самоубийства и доведения до...

Ключевые слова: самоубийство, доведение до самоубийства, уголовное

В результате этого сложился институт ответственности за доведение до самоубийства.

Согласно основному закону РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Согласно уголовному законодательству Индии (ст. 309 УК 1860 года) предусматривается уголовная...

Развитие законодательства об ответственности за доведение...

Ст. 22 уголовного кодекса Российской Федерации закрепляет уголовную ответственность лиц с.

В Российской Федерации в статье 2 Конституции РФ закрепляется обязанность

Объективная сторона выражается в противоправном лишении жизни другого человека и.

В российской истории только с 1917 года самоубийство и покушение на самоубийство...

Разграничение доведения до самоубийства и смежных составов...

Понятие «убийства» закреплено в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК

Тем самым, перечень способов доведения до самоубийства является исчерпывающим.

При разграничении ст. 110 УК РФ и ст. 110.1 УК РФ важно обратить внимание на то, что склонение к

Уголовно-правовая оценка обстоятельств, указывающих на косвенное намерение, должна.

Доведение до самоубийства и сопряженные с ним преступления...

С 2016 года в СМИ [2] активно обсуждались «группы смерти» — группы в социальных сетях

В связи с этим возникает вопрос в разграничении ст. 110 и ч. 4 ст. 110.1 УК РФ.

В ч. 2 ст. 110.1 УК РФ закреплена уголовная ответственность за содействие совершению самоубийства.

Однако, согласно данным агентства правовой информации в 2020 году по ст. 110 УК РФ было...

Проблемы регламентации доведения до самоубийства

Практика применения норм Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) с

Изменить содержание статьи 110 УК РФ «Умышленное доведение до самоубийства» и изложить ее в

В статье 110 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за доведение до

Так, в действующем уголовном законодательстве РФ существует норма ст. 110 УК РФ...

Склонение к совершению самоубийства или содействие...

Склонение к совершению самоубийства в соответствии с диспозицией ст. 110.1 УК РФ может быть совершено только путем уговоров, предложений, обмана, подкупа или иными способами, что позволяет говорить об открытом характере перечня способов совершения преступления.

Доведение до самоубийства несовершеннолетних...

Плыс, А. С. Доведение до самоубийства несовершеннолетних и беспомощных: проблемы правоприменения / А. С. Плыс.

Ключевые слова : доведение до самоубийства, несовершеннолетние, суицид, уголовное законодательство, ст. 110 УК РФ.

Задать вопрос