Модель адаптации детей цыганской национальности в школьную среду | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 03.11.2022

Статья просмотрена: 345 раз

Библиографическое описание:

Дубинина, Г. А. Модель адаптации детей цыганской национальности в школьную среду / Г. А. Дубинина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 330-332. — URL: https://moluch.ru/archive/439/96018/ (дата обращения: 24.04.2024).



Основная задача школы — это формирование гражданина России, готового к созидательной деятельности в развивающейся поликультурной и многонациональной среде. С целью решения поставленной задачи построена модель адаптации детей цыганской национальности в школьную образовательную и социальную среду.

В нашей школе 34 ребенка цыганской национальности. Это 12 % от контингента школы.

При работе с детьми цыганской национальности возникают некоторые трудности, причины которых в следующем:

— ограниченный кругозор цыган,

— бедный словарный запас,

— нулевая мотивация к обучению,

— слабо развитая речь,

— психологические особенности личности,

— отсутствие контроля со стороны родителей.

Схема взаимодействия детей-цыган и участников образовательного процесса школы

Участники процесса адаптации

Ребенок цыганской национальности

Деятельность

Педагоги-предметники

Классные руководители

Учебная деятельность

Социальный педагог

Коррекционно-развивающая деятельность

Психолог

Культурно-массовая работа

Родители

Дополнительное образование

Администрация

Работа с родителями

Каждое направление деятельности преследует свои цели, каждая группа участников процесса адаптации проводит определенные мероприятия в рамках направления деятельности, но в итоге коллективом школы достигается запланированный результат: ученик цыганской национальности чувствует себя в школьной среде комфортно, приобретает мотивацию к обучению, осваивает образовательный минимум и присваивает в качестве своих определенные нравственные ценности.

1. Первое направление работы — это учебная деятельность. Цель работы: совершенствовать навыки коммуникативной, речевой и познавательной деятельности, подвести ученика цыганской национальности к итоговой аттестации в соответствии с ФГОС.

Началом работы является диагностика уровня владения обучающимися русским языком, далее — работа педагогов РКИ по формированию языковой и речевой компетенций. На уроках учителя-предметники также помогают детям с трудностями освоения языка понять получаемы учебный материал путем дифференциации заданий. Трудности возникают у детей-цыган по причине особенностей языка, на котором говорят с детства, отсутствия достаточной языковой практики (дома говорят по-цыгански). Работа педагогов РКИ построена на основе комплекта учебных пособий Кокориной Е. В., Костылёвой Л. В., Савченко Т. В., Синёвой О. В., Шориной Т. А. «Русский язык: от ступени к ступени».

2. Коррекционно-развивающая деятельность наряду с учебной является важнейшей составляющей адаптационной работы, так как дети–цыгане совсем не подготовлены для социального взаимодействия между собой и русскоязычными детьми как в ОУ, так и за его пределами. Таким образом, педагогам приходится сталкиваться с этими трудностями и решать повседневные проблемы, не зная их языка, не всегда учитывая родной менталитет детей и религиозных традиций. Гуманизация школьного образования предполагает в первую очередь обращение к личности ребенка, ее всестороннее развитие, создание благоприятных условий для раскрытия способностей учащихся. Цель работы педагога-психолога: создание благоприятных условий для успешной адаптации детей — цыган к русскоязычной среде школы, развитие навыков толерантного конструктивного общения всех участников детско-родительской общности. Итогом работы следует считать достижение следующих результатов:

— развитие сотрудничества, эмпатии и конструктивного взаимодействия в классном коллективе детей разных культур;

— у учащихся расширится ориентировка в трудностях взаимодействия с одноклассниками, родителями, учителями;

— учащиеся расширят и обогатят свои средства общения (вербальные и невербальные);

— развитие позитивной самооценки и чувства уверенности в себе;

— у учащихся будет наблюдаться понижение уровня тревожности;

— развитие высших психических функций;

— развитие ориентировки в культурных особенностях разных народов;

— сформированность предпосылок для развития толерантности.

Для достижения заданных результатов используются различные формы и методы:

  1. Наблюдение
  2. Диагностический:

— Тест школьной тревожности Филлипса;

— Карта наблюдений Стотта;

— Методики диагностики высших психических функции;

— Социометрическое исследование;

— Опросник «Взаимодействие родителя с ребенком».

Также с ребятами организованы тренинги (коррекционно-развивающие занятия по группам), которые проходят в течение учебного года и направлены на достижение поставленных задач программы.

Целью работы социального педагога с данной категорией детей заключается в формировании положительной самооценки, позитивного отношения к себе и окружающим через преодоление барьеров в общении, развитии лучшего понимания себя и окружающих.

Задачи:

— помощь в социализации детей-цыган;

— формирование позиции: «Я такой же, как все»;

— формирование позиции с «чужой» на «свой».

В своей работе наряду с индивидуальной социальный педагог использует и коллективную форму, так как ребенок должен представлять себя членом школьного коллектива и адаптироваться в нем. Тематический план работы социального педагога составлен из групповых и индивидуальных занятий, направленных на решение поставленных задач.

3. Для ребенка иной национальности детский коллектив является самым мощным ресурсом развития. Невозможно научить общаться со сверстниками, изолировав от них. От того, как станут относиться к ребенку другие дети, во многом будут зависеть его мотивация к учебе и душевное состояние. Совместное обучение детей с разным уровнем возможностей позитивно и эффективно по следующим причинам: ребята учатся взаимодействовать друг с другом и получают опыт взаимоотношений. С целью безболезненно ввести ребенка цыганской национальности в школьный коллектив, разработан план культурно-массовой работы. Мероприятия представлены в разных направлениях. Их реализация направлена на формирование коллектива, на осознание детьми-цыганами своей причастности к сообществу класса и школы. Так как в сложившихся условиях нет возможности проводить мероприятия общешкольного характера, в план вошел перечень мероприятий малой формы, рассчитанных на участие класса или заочного участия.

4. Вовлечение детей цыганской национальности в дополнительное образование затрудняется следующими обстоятельствами: все дети живут в деревне Матюнино и приезжают на школьном автобусе. Так как рейсы привязаны к определенному времени, многие объединения дополнительного образования таким детям недоступны. Но работа с ними все же ведется (и предполагается вестись далее): ребята получают материал индивидуально и по возможности посещают занятия объединений разово, когда это позволяет транспорт. В таблице приведены доступные для детей-цыган объединения. Педагоги пытаются привлечь этих детей к исследовательской работе с целью привития интереса к предметам. Такая работа запланирована и в рамках реализации нашей программы «Мы разные, мы вместе!».

5. Работа с родителями-цыганами осложняется особенностями менталитета.

Психология семейных отношений в цыганских семьях — не делать проблем из ничего, смотреть, закрыв глаза, не всегда адекватно оценивать проблему. Но если возникают трудности, цыгане решают их всем табором. Такие отношения переносятся и на школьное сообщество. Дети-цыгане всегда готовы постоять за «своего» независимо от того, прав он или виноват. В этом трудность взаимодействия с семьями цыган: трудно найти решение проблемы или причины конфликта. Поэтому работа с родителями планируется (и ведется) в большей степени индивидуальная. Хотя посещение родительских собраний и групповые ликбезы также запланированы, так безграмотность цыганских семей в различных направлениях очевидна.

Направления работы с родителями

Мероприятия

1

Лекторий для родителей детей-цыган и русскоязычных семей «Учимся жить вместе» с целью совместного поиска путей выхода из проблем школьного обучения и профилактики конфликтов на межнациональной почве.

2

Рекомендации родителям по организации развивающей русскоязычной среды семьи для обучающихся с родным языком нерусским.

3

Консультация для родителей по запросу и по итогам диагностики.

В нашей школе дети-цыгане обучались с момента открытия школы. Но до 2006 года дети-цыгане обучались отдельно от основного контингента в филиале школы в д. Матюнино. С переходом обучающихся в основное здание цыгане полностью погрузились в учебно-воспитательный процесс наряду с русскоговорящими детьми. Работа по их адаптации ведется постоянно. Есть свои успехи и достижения: дети чувствуют себя комфортно в школе, активно принимают участие в мероприятиях. Больше проблем с учебной деятельностью и выходом на итоговую аттестацию. Вхождение в проект «мы разные, мы вместе позволит систематизировать работу школы с детьми-цыганами, а также повысить качество обучения с помощью учебно-методического комплекса, представленного организаторами проекта.

Важно, чтобы в работу над проектом были включены все педагоги школы. Адаптация детей цыганской национальности в школьное сообщество — это постепенный и скрупулезный процесс. Каждый педагог на своем месте реализует часть общего плана, а вместе складывается единая система, которая позволяет таким детям с 1 класса чувствовать себя в школьном коллективе комфортно. Это позволит ему выработать мотивацию к обучению, а родителям уверенность в том, что в школе ребенок-цыган будет себя чувствовать равным среди равных.

Основные термины (генерируются автоматически): цыганская национальность, ребенок, социальный педагог, дополнительное образование, работа, родитель, учебная деятельность, школьный коллектив, итоговая аттестация, Русский язык.


Похожие статьи

Программа развития «Качество урока, внеурочной работы...»

— сформировать систему внеурочной деятельности и дополнительного образования

Цель педагогов: помочь ребенку повысить индивидуальные образовательные результаты

Учебно-методические ресурсы (опыт и наработки коллектива, школьные традиции...

Этнокультурная компетентность учащихся начальных классов

3) Работа с родителями с целью их приобщения к общеклассными делам по воспитанию поликультурности у детей.

Ключевые слова: социальная компетентность, учащиеся младшего школьного возраста, межличностные отношения, социализация.

Особенности обучения русскому языку в классе...

Обучение русскому языку является одной главенствующих направлений в школах Российской Федерации, ведь язык выполняет двойную

Дети-инофоны, приходя в школу, испытывают высокое психологическое давление. Следовательно, возникает страх, боязнь совершить...

Положение и права мигрантов в сфере школьного образования...

Также в освоении русского языка должны помогать сами родители. Он должен стать вторым родным языком. Для этого матери и отцу необходимо на нем разговаривать и дома.

Так, можно создать регламент поведения педагогов в школе и в обществе, и его следует соблюдать.

Психологическое сопровождение процесса адаптации...

Специалист службы сопровождения координирует деятельность ребенка, педагогов и родителей

По М. Битяновой, смысл сопровождающей деятельности школьного психолога

В целом, работа по психологическому обеспечению детей-мигрантов должна быть одним из...

Проблема освоения русского языка детьми-инофонами...

Статья посвящена проблемам обучения русскому языку детей-инофонов в условиях полиэтнической школы.

Библиографическое описание: Крюкова, Н. А. Проблема освоения русского языка детьми-инофонами в условиях школы с полиэтническим составом / Н. А...

Поликультурное образование детей дошкольного возраста

- вовлечение детей в разнообразные виды деятельности

Главные направления в работе с родителями: - установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника

Проводя работу с педагогами, в каждой группе были оформлены уголки «Люби и знай, родной свой...

Проблемы обучения детей-инофонов русскому языку...

Обучение русскому языку детей-мигрантов на ступени основного... русский язык, инновационное обучение, учебный процесс

Язык-посредник в преподавании иностранного языка. иностранный язык, родной язык, учебный процесс, родной язык учащихся, русский...

Социальный педагог в образовании и его деятельность

Содержательно задачу деятельности социального педагога можно определить как помощь в соединении ребенка с обществом, помощь в его развитии, воспитании, образовании, профессиональном становлении по-другому — помощь в социализации ребенка в мире.

Похожие статьи

Программа развития «Качество урока, внеурочной работы...»

— сформировать систему внеурочной деятельности и дополнительного образования

Цель педагогов: помочь ребенку повысить индивидуальные образовательные результаты

Учебно-методические ресурсы (опыт и наработки коллектива, школьные традиции...

Этнокультурная компетентность учащихся начальных классов

3) Работа с родителями с целью их приобщения к общеклассными делам по воспитанию поликультурности у детей.

Ключевые слова: социальная компетентность, учащиеся младшего школьного возраста, межличностные отношения, социализация.

Особенности обучения русскому языку в классе...

Обучение русскому языку является одной главенствующих направлений в школах Российской Федерации, ведь язык выполняет двойную

Дети-инофоны, приходя в школу, испытывают высокое психологическое давление. Следовательно, возникает страх, боязнь совершить...

Положение и права мигрантов в сфере школьного образования...

Также в освоении русского языка должны помогать сами родители. Он должен стать вторым родным языком. Для этого матери и отцу необходимо на нем разговаривать и дома.

Так, можно создать регламент поведения педагогов в школе и в обществе, и его следует соблюдать.

Психологическое сопровождение процесса адаптации...

Специалист службы сопровождения координирует деятельность ребенка, педагогов и родителей

По М. Битяновой, смысл сопровождающей деятельности школьного психолога

В целом, работа по психологическому обеспечению детей-мигрантов должна быть одним из...

Проблема освоения русского языка детьми-инофонами...

Статья посвящена проблемам обучения русскому языку детей-инофонов в условиях полиэтнической школы.

Библиографическое описание: Крюкова, Н. А. Проблема освоения русского языка детьми-инофонами в условиях школы с полиэтническим составом / Н. А...

Поликультурное образование детей дошкольного возраста

- вовлечение детей в разнообразные виды деятельности

Главные направления в работе с родителями: - установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника

Проводя работу с педагогами, в каждой группе были оформлены уголки «Люби и знай, родной свой...

Проблемы обучения детей-инофонов русскому языку...

Обучение русскому языку детей-мигрантов на ступени основного... русский язык, инновационное обучение, учебный процесс

Язык-посредник в преподавании иностранного языка. иностранный язык, родной язык, учебный процесс, родной язык учащихся, русский...

Социальный педагог в образовании и его деятельность

Содержательно задачу деятельности социального педагога можно определить как помощь в соединении ребенка с обществом, помощь в его развитии, воспитании, образовании, профессиональном становлении по-другому — помощь в социализации ребенка в мире.

Задать вопрос