Возникновение юридического лица | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (438) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 29.10.2022

Статья просмотрена: 1000 раз

Библиографическое описание:

Пермякова, В. А. Возникновение юридического лица / В. А. Пермякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 152-155. — URL: https://moluch.ru/archive/438/95829/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор разъясняет необходимость официального оформления отношений, направленных на получение прибыли. Рассмотрен порядок действий, в результате которых образуется юридическое лицо, а также дает возможность избежать некоторых ошибок, препятствующих возникновению юридического лица.

Ключевые слова: юридическое лицо, возникновение юридического лица, порядок действий при регистрации юридического лица.

Под созданием юридического лица понимается совершение юридически значимых действий и принятие соответствующих актов, направленных на придание лицу правового статуса юридического лица.

Если принято решение заняться бизнесом, то есть осуществлять деятельность, направленную на получение прибыли, то просто необходимо узаконить свои правоотношения с Государством, иными словами, официально зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридического лица. При этом стоит отметить, что существуют также и некоммерческие организации, то есть причин открыть юридическое лицо гораздо больше, чем ведение бизнеса. Официальная регистрация позволит избежать проблем при взаимодействии с партнерами, а также с правоохранительными органами.

Итак, если возникла необходимость получить официальный статус лица, осуществляющего определенную деятельность, то необходимо выбрать регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридического лица. Необходимо тщательно изучить в чем плюсы и минусы того и другого. Если совсем коротко:

Отчетность и учет индивидуального предпринимателя значительно проще, но при этом он отвечает своим имуществом физического лица, даже после прекращения предпринимательской деятельности.

Ответственность же юридического лица в случае отсутствия имущества у организации ограничена величиной уставного капитала. Но при этом, при ведении первичных учетных документов, а также сдачи налоговой и статистической отчетности, возможно, потребуется помощь бухгалтера. Также неплохо бы иметь в своем штате юриста для разрешения различных вопросов.

Существует три способа создания юридического лица: распорядительный, разрешительный и явочно-нормативный. Независимо от того, какой способ создания применяется, создаваемое юридическое лицо подлежит обязательной государственной регистрации.

Распорядительный порядок: юридическое лицо создается на основе распоряжения (решения) собственника имущества или уполномоченного им органа . Таким способом создаются в основном унитарные предприятия.

Разрешительный порядок : инициатива создания исходит от будущих участников (учредителей) юридического лица, при этом соответствующее решение о создании юридического лица принимает компетентный орган. К таким лицам относятся банки и страховые компании.

Явочно-нормативный порядок : наиболее распространенный порядок, который не требует ни распоряжения, ни специального разрешения, требуются лишь инициатива учредителей, их явка.

Порядок государственной регистрации юридических лиц определён Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

Практически во всех случаях решение о государственной регистрации юридического лица принимает налоговый орган. Исключения составляют общественные учреждения и органы общественной самодеятельности, коммерческие организации с иностранными инвестициями — решение по ним принимает Управление юстиции. А также кредитные организации, за регистрацию которых отвечает Управление центрального банка России.

Какие же бывают виды юридических лиц? Согласно статье 50 Гражданского кодекса РФ, все юридические лица разделяются на коммерческие и некоммерческие. Первые создаются для извлечения прибыли, то есть попросту для зарабатывания денег. Вторые — для других целей: просветительских, благотворительных, религиозных.

К некоммерческим организациям могут относится: ТСЖ (товарищества собственников жилья), адвокатские палаты, благотворительные и иные фонды, церкви, потребительские кооперативы и прочие.

К коммерческим юридическим лицам можно отнести:

Хозяйственные общества (ст. 66 ГК РФ). Эти юридические лица создаются для производства товаров и оказания услуг. Они считаются корпоративными, то есть могут состоять как из одного владельца, так и из нескольких соучредителей. Доли прибыли в таких обществах распределяются пропорционально участию их капиталов в организации фирмы. Соучредителями могут быть как индивидуальные предприниматели, так и другие юридические лица.

Товарищества : полные и на вере (коммандитные) (статьи 69 и 82 ГК РФ соответственно). Полные товарищества отличаются тем, что их учредители несут полную ответственность своим личным имуществом по обязательствам товарищества. То есть, если компания обанкротится, то все его участники будут выплачивать его долги за свой собственный счет, несмотря на то, что это юридическое лицо.

Товарищества на вере отличаются от полных товариществ тем, что сюда могут входить вкладчики. К примеру, вы можете стать вкладчиком товарищества и иметь право на часть прибыли. Но и ответственность тоже будете делить в размере своего вклада.

Крестьянское фермерское хозяйство (ст. 86 ГК РФ): специфическое юридическое лицо, которое может быть создано людьми, занимающимися фермерским хозяйством.

Общество с ограниченной ответственностью (ст. 87 ГК РФ): самая распространенная форма организации юридического лица. Его участники не несут материальной ответственности за деятельность юридического лица или его обязательства.

Акционерное общество (ст. 96 ГК РФ): Отличием такой формы юридического лица является то, что уставной капитал разделен не на доли между учредителями, а на число акций. Имеющиеся акции можно продавать для привлечения капитала, но контрольный пакет акций (50 % + 1 акция) должен оставаться в собственности учредителей этого общества.

Публичные акционерные общества (ст. 97 ГК РФ): публичные акционерные общества отличаются от обычных тем, что могут размещать свои акции на торгах, на биржах и прочих структурах.

Производственные кооперативы (ст. 106 ГК РФ): создаются для производства, переработки и сбыта продукции. Минимальное количество человек, которые могут входить в производственный кооператив должно быть не меньше пяти человек.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст. 113 ГК РФ): унитарные предприятия — коммерческие предприятия без обособленного имущества. Учредителями муниципальных предприятий являются органы местного самоуправления. Государственные унитарные предприятия создаются в интересах государства.

При принятии решения о создании юридического лица, для начала на этом этапе необходимо определить основные необходимые параметры создаваемого юридического лица, взвесить плюсы и минусы той или иной системы организации, системы налогообложения, оценить возможные риски.

Для этого нужно выбрать:

— вид организации юридического лица, исходя из целей и условий его создания

— наименование организации, которое бывает полным и сокращённым,

— виды экономической деятельности (коды ОКВЭД), один из них — основной, по которому планируется получение основного дохода, остальные — дополнительные.

— юридический адрес (адрес места нахождения),

— размер уставного капитала,

— количество учредителей (участников).

— систему налогообложения.

Следующим этапом создания юридического лица является подготовка комплекта документов в регистрирующий орган — инспекцию ФНС России по месту нахождения организации.

Для регистрации юридического лица обычно представляются:

1) заявление о государственной регистрации,

2) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора, или иного документа в соответствии с законодательством РФ,

3) учредительный документ юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава:

— устав, утвержденный его учредителями (участниками) (для ПАО, НАО, ООО, ПК, ГУП, МУП),

— учредительный договор, заключенный его учредителями (участниками) (для хозяйственных товариществ).

4) документ об уплате государственной пошлины в размере 4000 руб. При этом стоит отметить, что с 01.01.2019г. в случае подачи электронных документов через сайт ФНС России, Единый портал государственных услуг, а также МФЦ или нотариуса государственная пошлина не уплачивается .

5) Если учредителем выступает иностранное юридическое лицо, то необходимо предоставить выписку из реестра иностранных ЮЛ соответствующей страны.

Срок государственной регистрации при создании юридических лиц составляет не более 3 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.

По истечению указанного срока в случае регистрации вам будут выданы документы:

— свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе;

— устав (учредительный документ) с отметкой ФНС;

— лист записи из Единого государственного реестра юридических лиц

Кроме вновь создаваемого юридического лица, возможно возникновение юридического лица путем реорганизации. Реорганизация юридического лица — прекращение или иное изменение правового положения юридического лица, влекущее возникновение отношений правопреемства юридических лиц, в результате которого происходит одновременное создание одного, либо нескольких новых, и/или прекращение одного, либо нескольких прежних (реорганизуемых) юридических лиц.

Формы реорганизации:

— слияние (из двух или нескольких организаций создается новое ЮЛ),

— присоединение (одно лицо присоединяется к другому с прекращением своего существования),

— разделение (одно юридическое лицо делится на два и более новых),

— выделение (из одного юридического лица выделяют еще одно новое юридическое лицо),

— преобразование (одно юридическое лицо изменяется на другое).

Подача документов в соответствующие органы и внесение платы не означает, что юридическое лицо будет зарегистрировано. Существуют законодательные установленные основания для отказа в государственной регистрации организации. Они все предусмотрены в пункте 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В случае отказа в государственной регистрации, орган государственной регистрации принимает решение об отказе в государственной регистрации в течение 3 рабочих дней и направляет его вам не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения. Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

После регистрации необходимо сделать следующее:

— Проверить на наличие ошибок в ЕГРЮЛ и учредительных документах. Все мы люди, поэтому обязательно проверьте каждую букву.

— при необходимости изготовить печать. Она нужна, чтобы заверять подписи на документах. При этом вы не обязаны регистрировать круглую печать, так как в законодательстве отсутствует такое требование.

— Получить коды статистики. Если налоговый орган не выдал Вам письмо с кодами статистики, то нужно будет обратиться в органы Росстата.

— Встать на учет во внебюджетных фондах (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования).

— Открыть банковский счет. Перед открытием счёта обязательно узнавайте цены на все оказываемые банком услуги и комиссии за проведённые операции.

— Внести уставный капитал в полном размере.

— Если для осуществления деятельности, необходимо лицензирование, то нужно получить лицензию и (или) свидетельство саморегулируемой организации (СРО).

— Приобрести онлайн-кассу, если для ведения бизнеса в вашем виде деятельности необходим кассовый аппарат (ККТ).

Список может быть увеличен, либо уменьшен в зависимости от потребностей заявителя.

Основные термины (генерируются автоматически): юридическое лицо, государственная регистрация, ГК РФ, лицо, налоговый орган, индивидуальный предприниматель, решение, создаваемое юридическое лицо, уставной капитал, учредитель.


Ключевые слова

юридическое лицо, возникновение юридического лица, порядок действий при регистрации юридического лица

Похожие статьи

Государственная регистрация юридических лиц

Решение о создании юридического лица. Представляется в виде договора, протокола или иного

Согласно ст.333.33 НК РФ размер государственной пошлины составляет 4000 руб [2]. Очень часто возникают вопросы при регистрации юридических лиц, касающиеся адреса юридического лица.

Учредители юридического лица или учредитель при его создании

Ликвидация юридического лица и исключение юридического...

Каждое юридическое лицо имеет правоспособность, которая возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ). Данная запись вносится в нескольких случаях

Проблемы государственно-правового регулирования...

Юридическое лицо в качестве отдельного субъекта гражданского права определяется как определенное

Однако правоспоспособность юридического лица в соответствии с п.3 ст.49 ГК РФ

Так, согласно ст.19 Налогового Кодекса РФ [3] налогоплательщиками, плательщиками

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, физическое...

Юридические лица: понятие, признаки | Статья в журнале...

Физическими лицами затрачиваются денежные средства на формирование уставного

Третий признак юридического лица — это наличие фирменного наименования.

является то, что юридическое лицо имеет финансовый баланс, подотчетный государственным органам.

В ст.49 ГК РФ определено, что юридическое лицо может иметь гражданские права...

Теоретические аспекты организации и реорганизации предприятия

В качестве примера регистрации юридического лица рассмотрим процесс регистрации

Учредителями могут быть как физические лица (от 1 до 50), так и юридические

- заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, где указываются коды ОКВЭД

лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Возникновение юридического лица | Статья в журнале...

Гражданский кодекс РФ подразделяет юридические лица на виды по следующим трем.

Государственная регистрация юридических лиц осуществляется при помощи инспекции. Серьезные ограничения в правах юридическое лицо претерпевает в период ликвидации: в...

Ст. 23 закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных...

Сравнительно-правовой анализ государственной регистрации...

− нормативно-явочная, при данной системе государственные органы принимают решение о регистрации юридического лица в порядке и на условиях, определенных нормативными актами, и не имеют права отказать в регистрации юридического лица по своему усмотрению.

Ликвидация юридического лица и исключение юридического...

В ст. 49 ГК РФ закреплено, что правоспособность юридического лица возникает с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) о его создании и прекращается в момент внесения сведений в указанный реестр о его прекращении.

«Физическое и юридическое лицо». Понятие, характеристика...

Российское юридическое лицо описано в Гражданском кодексе как организация.

Гражданский кодекс РФ подразделяет юридические лица на виды по следующим трем

6) объединение юридических лиц — ассоциация или союз (ст.121 ГК, ст. 11, 12 Закона о

Фактически учредителем является лицо или лица, подписавшие учредительные документы...

Похожие статьи

Государственная регистрация юридических лиц

Решение о создании юридического лица. Представляется в виде договора, протокола или иного

Согласно ст.333.33 НК РФ размер государственной пошлины составляет 4000 руб [2]. Очень часто возникают вопросы при регистрации юридических лиц, касающиеся адреса юридического лица.

Учредители юридического лица или учредитель при его создании

Ликвидация юридического лица и исключение юридического...

Каждое юридическое лицо имеет правоспособность, которая возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ). Данная запись вносится в нескольких случаях

Проблемы государственно-правового регулирования...

Юридическое лицо в качестве отдельного субъекта гражданского права определяется как определенное

Однако правоспоспособность юридического лица в соответствии с п.3 ст.49 ГК РФ

Так, согласно ст.19 Налогового Кодекса РФ [3] налогоплательщиками, плательщиками

Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, физическое...

Юридические лица: понятие, признаки | Статья в журнале...

Физическими лицами затрачиваются денежные средства на формирование уставного

Третий признак юридического лица — это наличие фирменного наименования.

является то, что юридическое лицо имеет финансовый баланс, подотчетный государственным органам.

В ст.49 ГК РФ определено, что юридическое лицо может иметь гражданские права...

Теоретические аспекты организации и реорганизации предприятия

В качестве примера регистрации юридического лица рассмотрим процесс регистрации

Учредителями могут быть как физические лица (от 1 до 50), так и юридические

- заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, где указываются коды ОКВЭД

лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Возникновение юридического лица | Статья в журнале...

Гражданский кодекс РФ подразделяет юридические лица на виды по следующим трем.

Государственная регистрация юридических лиц осуществляется при помощи инспекции. Серьезные ограничения в правах юридическое лицо претерпевает в период ликвидации: в...

Ст. 23 закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных...

Сравнительно-правовой анализ государственной регистрации...

− нормативно-явочная, при данной системе государственные органы принимают решение о регистрации юридического лица в порядке и на условиях, определенных нормативными актами, и не имеют права отказать в регистрации юридического лица по своему усмотрению.

Ликвидация юридического лица и исключение юридического...

В ст. 49 ГК РФ закреплено, что правоспособность юридического лица возникает с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) о его создании и прекращается в момент внесения сведений в указанный реестр о его прекращении.

«Физическое и юридическое лицо». Понятие, характеристика...

Российское юридическое лицо описано в Гражданском кодексе как организация.

Гражданский кодекс РФ подразделяет юридические лица на виды по следующим трем

6) объединение юридических лиц — ассоциация или союз (ст.121 ГК, ст. 11, 12 Закона о

Фактически учредителем является лицо или лица, подписавшие учредительные документы...

Задать вопрос