На повестке транспортного рынка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (438) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 27.10.2022

Статья просмотрена: 62 раза

Библиографическое описание:

Устинов, И. А. На повестке транспортного рынка / И. А. Устинов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 265-266. — URL: https://moluch.ru/archive/438/95697/ (дата обращения: 18.04.2024).



За последние пару лет транспортный рынок довольно сильно поменялся, эти изменения связаны с закрытием некоторых границ из-за эпидемии коронавируса, а также с ограничением перевозок из-за введения санкций. Для того чтобы уровень перевозок и прибыль не уменьшались, открываются новые рынки сбыта и находятся новые способы перевозки грузов. В данной статье рассмотрены основные тенденции изменения транспортного рынка на основе анализа экспертной информации.

Из-за санкций некоторые европейские страны отказались от угля. Рынок переориентировался на Марокко, Индию и Турцию. Эти страны раньше не были стратегическими, но сейчас ситуация изменилась. Экспорт в основном идет по воде и по железным дорогам (в Индию идет доставка по морю и железным дорогам, в Турцию и Марокко в основном по железным дорогам). Также наблюдается рост логистических затрат: увеличивается дальность перевозок, соответственно увеличивается и стоимость этих перевозок.

Происходит активизация турецкого направления как транзитной страны благодаря режиму ре-экспорта, т. е. поставок через третьи страны. Т. к. внешние перевозчики больше не заходят в порты РФ, но заходят в порты Турции, а она удачно расположена географически, — то и схема с перегрузом товаров из контейнеров глобальных линий в контейнеры локальных линий с оформлением ре-экспорта стала очень популярной. Большая часть санкционных товаров доставляется через Турцию. Также появился некоторый сервис по доставке сборных грузов морем из Турции в Новороссийск, чего ранее не было. Существуют железнодорожные маршруты из Турции в Россию. Есть возможность отправки из России в контейнерах через Турецкие порты. Правда, в основном это будет перевозка с перетаркой груза из контейнера одной морской линии в контейнер другой морской линии.

Также стоит отметить, что увеличились поставки по железным дорогам из Китая через Казахстан. Чаще всего грузы следуют по следующему маршруту: из Гуанчжоу, через Северо-Запад Китая (г. Урумчи), транзитом через Казахстан и в Россию.

Еще одним способом доставки грузов из Китая в Россию стали перевозки по новому автомобильному мосту в Благовещенске. 10 июня 2022 г. в Благовещенске открыли грузовое движение по первому автомобильному мосту через реку Амур, который связывает столицу Приамурья с городом Хэйхэ в Китае. Появилась новая схема доставки грузов: груз привозится в порт КНР, далее фидерными судами контейнер доставляется в китайский порт Далянь, оттуда либо по железным дорогам, либо на авто — в г. Хэйхе, где происходит процесс оформления экспорта. После этого контейнер идет на авто по мосту и прибывает на российский терминал, где оформляется ВТТ или происходит таможенная очистка. Далее контейнер вывозится автомобильным транспортом на железнодорожную станцию в Благовещенске и отправляется в Москву. По транзитным срокам время составит около 30–35 дней.

Также рассматривается возможность доставки грузов через Грузию с помощью параллельного импорта. Однако из-за недостаточной инфраструктуры пограничного перехода Верхний Ларс (образуются многокилометровые пробки) этот вариант пока является не самым выгодным.

Какие есть перспективы и ожидания? В августе Центробанк выпустил доклад об основных направлениях госполитики на 2023–2025 гг. Было сказано о сокращении торговых связей с западными партнерами и переориентации на Восток.

Россия будет наращивать и углублять экономическое партнерство с Китаем, Индией, Бразилией, Турцией, Египтом, ОАЭ, Ираном и другими странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Что касается логистики, то пока идет стадия формирования нового рынка, будут появляться новые перевозчики и маршруты, однако время покажет, кто из них приживется.

Помимо новых рынков сбыта находят свое применение и новые виды подвижного состава. К примеру, начали использовать контейнеры OPEN-TOP.OPEN-TOP контейнеры — это контейнеры с открытым верхом. Чаще всего вместо металлического стационарного листа роль крыши выполняет тентовое покрытие, которое может быть представлено брезентом или другим мягким, устойчивым к воздействию жидкостей материалом.

Основные характеристики контейнеров OPEN-TOP: наличие у контейнера открытого верха, возможность погрузки как через двери, так и через верх, среднее время на погрузку 20 минут, грузоподъемность 35 тонн

Чаще всего предпочтение контейнерам данного типа отдают в следующих случаях: если транспортировать необходимо высокие, объемные негабаритные грузы, такие как спецтехника, модульные конструкции, техническое оборудование и т. д.; если погрузку и разгрузку модуля можно произвести при помощи подъемного крана или краба.

Не рекомендуется использовать OPEN-TOP контейнеры для перевозки грузов, чувствительных к воздействию влаги и других факторов внешней среды. Это обусловлено невозможностью произвести полноценную герметизацию блока.

Представители бизнеса считают, что за контейнерами OPEN-TOP будущее перевозок. Объемы перевозок уже увеличились в 2 раза. Из Китая поставляются в них экскаваторы, погрузчики, строительные материалы и химическая продукция. ГОСТы тормозят перевозки, потому что правила размещения и крепления грузов уже устарели и требуют изменений. Государство пытается облегчить жизнь для импорта грузов.

Еще одним новым видом доставки грузов, который только начинает развиваться в России, являются контрейлерные перевозки. Контрейлерные перевозки — это один из видов мультимодальной доставки. Представляют собой перевозку автомобиля с грузом (или прицепа с грузом) с помощью железнодорожных составов.

Обычно это происходит так: на станцию приезжает тягач с грузом, он заезжает на специальную железнодорожную платформу, либо туда загружают/завозят прицеп без самого автомобиля. После этого состав отправляется в путь по маршруту, а в пункте назначения автомобиль или прицеп сгружают, и он едет с грузом до следующего места выгрузки.

Основными преимуществами контрейлерных перевозок являются: возможность снизить издержки, железнодорожные перевозки помогают избежать лишних затрат для перевозчика, например топливо, «Платон» и другие платежи; менее выраженная зависимость железнодорожного транспорта от погодных и дорожных условий; уменьшение нагрузки на технику и дороги.

Уменьшение нагрузки на автопарк сейчас является важным аспектом, потому что из-за санкций многие автокомпании ушли с российского рынка, поэтому возникают проблемы с наличием запчастей для тягачей.

Эксперты утверждают, что направление перспективное, эффекта для грузовладельцев становится больше. Главная задача — дать скорость и ритмичность.

В ближайшем будущем будут открыты направления, через которые проходит большой поток грузов, например Москва — Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Краснодар и Ростов-на-Дону.

Исходя из этой информации, можно сделать вывод, что несмотря на большое количество санкций и закрытие границ, российские компании находят и новые рынки сбыта продукции, и новые типы подвижного состава для перевозки своих грузов. Тем самым им удается держаться на плаву и не терять прибыль.

Литература:

  1. Басманов Д. А., Сравнение контрейлерных перевозок с перевозками в контейнерах и крытых вагонах, В сборнике: Наука. Технологии. Инновации. Сборник научных трудов XV Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной Году науки и технологий в России. В 10-ти частях. Под редакцией Д. О. Соколовой. Новосибирск, 2021. С. 241–245.
  2. Севостьянова Е. В., Роль контрейлерных перевозок в повышении конкурентоспособности услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом, В сборнике: Актуальные проблемы современной экономики. Материалы VIII международной научно-практической конференции: В 2 частях. 2020. С. 240–245.
  3. Боднар И. Н., Толмачев В. В., Теория и практика перевозок навалочных грузов в контейнерах типа open top, В сборнике: Образование — Наука — Производство. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. 2020. С. 206–212.
  4. Гянджумян В. В., Перевозка сыпучих грузов в контейнерах открытого типа «open top», в сборнике: Дни студенческой науки. Сборник материалов 48-й научной конференции обучающихся СамГУПС. 2021. С. 43–44.
Основные термины (генерируются автоматически): OPEN-TOP, Турция, Китай, контейнер, Россия, Благовещенск, груз, перевозка, автомобильный мост, морская линия.


Похожие статьи

Преимущества и недостатки перевозок грузов в контейнерах...

В мировой практике Open-Top используют для перевозки труб, оборудования, некоторых видов насыпных грузов и грузов, упакованных в биг-бэги. Контейнер Open-top представлен в 2 типоразмерах контейнерных емкостей — 20-футовый контейнер и 40-футовый.

Перспективы развития контейнерных грузовых перевозок...

Объем железнодорожных контейнерных перевозок в экспортном сообщении вырос в 2019 году на 17,3 % и составил 1131 тыс. двадцатифутовых эквивалентов (ДФЭ) (рис. 1). Рис. 1. Объем железнодорожных перевозок между Россией и Китаем в 2014–2022 гг., млрд долл.

Особенности международных контейнерных перевозок

Ключевые слова: контейнер, транспортировка, международные контейнерные перевозки, груз, контейнерный терминал. Сегодня на внутренних рынках нашей страны и на международной арене успешно используются контейнерные перевозки товарных грузов.

Исследование особенностей морских контейнерных перевозок

Ключевые слова: контейнерные перевозки, рынок контейнеровозов, грузоперевозки

Важнейшее звено в этом морском транспортере занимают контейнерные перевозки.

Она была основана в 1961 году как первый судоходный курьер в Китае.

была основана в 1871 году [16], оперирует 136 судами, оперирует глобальной сетью из 40 океанских линий по всему миру.

Сравнение логистических путей между Европой и Китайской...

...компаний по объемам перевозки грузов после компаний США, Китая, Индии, России и Украины.

По этой причине и по причине контейнерные перевозки в Казахстане пока развиты слабо.

С 1999 г. по решению МПС России и МВД России все контейнерные поезда

Транссиб как железнодорожный мост между Европой и Азией, становиться «главным...

Основные аспекты развития индустрии морских контейнерных...

В данной статье рассматривается роль морских международных контейнерных перевозок на

осуществляется комплексное позиционирование России на рынке морских перевозок [8,9].

А так же назначение морских перевозок, разновидности грузов, типы кораблей, районы

Эти линии используются только для дневных перевозок скоростными пассажирскими.

Особенности правового регулирования международной морской...

 В статье исследуются проблемы современного правового регулирования международной морской перевозки грузов. Формулируется вывод о том, что многообразие источников правового регулирования является специфической чертой международных морских перевозок.

Морская логистика и особенности морских перевозок

Ключевые слова: морская логистика, морские перевозки, подробности морских перевозок

позиционирование морского транспорта России на мировом рынке транспортных услуг [4].

Если в случае наземных грузоперевозок у вас еще есть выбор между автомобильным и

мира — Китай, развитую Японию, Кореи и другие восточные азиатские государства.

Морские перевозки экспортных минеральных удобрений...

Основными рынками сбыта отечественного товара остаются Бразилия (19,3 %), Китай (12,3 %), США (10

Морской экспорт удобрений. На сегодняшний день морские перевозки в среднем

Наряду с этим на коротких морских линиях на Балтике, Каспии и Черном море нарастают экспортные перевозки готовых фасованных удобрений в автомобильно-паромном сообщении...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №44...

(доставка по РФ бесплатно).

Похожие статьи

Преимущества и недостатки перевозок грузов в контейнерах...

В мировой практике Open-Top используют для перевозки труб, оборудования, некоторых видов насыпных грузов и грузов, упакованных в биг-бэги. Контейнер Open-top представлен в 2 типоразмерах контейнерных емкостей — 20-футовый контейнер и 40-футовый.

Перспективы развития контейнерных грузовых перевозок...

Объем железнодорожных контейнерных перевозок в экспортном сообщении вырос в 2019 году на 17,3 % и составил 1131 тыс. двадцатифутовых эквивалентов (ДФЭ) (рис. 1). Рис. 1. Объем железнодорожных перевозок между Россией и Китаем в 2014–2022 гг., млрд долл.

Особенности международных контейнерных перевозок

Ключевые слова: контейнер, транспортировка, международные контейнерные перевозки, груз, контейнерный терминал. Сегодня на внутренних рынках нашей страны и на международной арене успешно используются контейнерные перевозки товарных грузов.

Исследование особенностей морских контейнерных перевозок

Ключевые слова: контейнерные перевозки, рынок контейнеровозов, грузоперевозки

Важнейшее звено в этом морском транспортере занимают контейнерные перевозки.

Она была основана в 1961 году как первый судоходный курьер в Китае.

была основана в 1871 году [16], оперирует 136 судами, оперирует глобальной сетью из 40 океанских линий по всему миру.

Сравнение логистических путей между Европой и Китайской...

...компаний по объемам перевозки грузов после компаний США, Китая, Индии, России и Украины.

По этой причине и по причине контейнерные перевозки в Казахстане пока развиты слабо.

С 1999 г. по решению МПС России и МВД России все контейнерные поезда

Транссиб как железнодорожный мост между Европой и Азией, становиться «главным...

Основные аспекты развития индустрии морских контейнерных...

В данной статье рассматривается роль морских международных контейнерных перевозок на

осуществляется комплексное позиционирование России на рынке морских перевозок [8,9].

А так же назначение морских перевозок, разновидности грузов, типы кораблей, районы

Эти линии используются только для дневных перевозок скоростными пассажирскими.

Особенности правового регулирования международной морской...

 В статье исследуются проблемы современного правового регулирования международной морской перевозки грузов. Формулируется вывод о том, что многообразие источников правового регулирования является специфической чертой международных морских перевозок.

Морская логистика и особенности морских перевозок

Ключевые слова: морская логистика, морские перевозки, подробности морских перевозок

позиционирование морского транспорта России на мировом рынке транспортных услуг [4].

Если в случае наземных грузоперевозок у вас еще есть выбор между автомобильным и

мира — Китай, развитую Японию, Кореи и другие восточные азиатские государства.

Морские перевозки экспортных минеральных удобрений...

Основными рынками сбыта отечественного товара остаются Бразилия (19,3 %), Китай (12,3 %), США (10

Морской экспорт удобрений. На сегодняшний день морские перевозки в среднем

Наряду с этим на коротких морских линиях на Балтике, Каспии и Черном море нарастают экспортные перевозки готовых фасованных удобрений в автомобильно-паромном сообщении...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №44...

(доставка по РФ бесплатно).

Задать вопрос