Особенности проведения допроса с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (437) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 15.10.2022

Статья просмотрена: 85 раз

Библиографическое описание:

Белчээ, Л. Н. Особенности проведения допроса с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) / Л. Н. Белчээ. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42 (437). — С. 67-68. — URL: https://moluch.ru/archive/437/95505/ (дата обращения: 24.04.2024).



Предметом исследования является допрос несовершеннолетних с участием психолога или педагога. Статья носит теоретический характер и исследование отдельных аспектов проведения допроса с участием несовершеннолетнего. В качестве основных методов при разработке данной тематики использовались: формально-юридический, сравнительно-правовой, системный метод, также рассматриваются статистические данные подростковой преступности с 2019 г. по 2022 г. Рассмотрены обязательные участники при производстве следственного действия с участием несовершеннолетних.

Ключевые слова: допрос, несовершеннолетний, преступление, следственное действие, психолог, педагог, законный представитель, следователь.

Динамика преступлений совершенных несовершеннолетними или при их соучастии выглядит следующим образом: в 2019 г. совершено 41 548 преступлений; в 2020 г. совершено 33 575 преступлений; в 2021 г. — 29 126 преступлений; в (июле) 2022 г. — 15 137 преступлений [4].

В стадии подготовки к допросу следователю необходимо соблюдать требование закона, а именно ст. 425 УПК РФ «если несовершеннолетний подозреваемый (обвиняемый) не достиг возраста 16 лет; достиг этого возраста, однако страдает психическим расстройством; отстает в психическом развитии, обязательно участие педагога или психолога» [2]. Поэтому, следователь обязан заранее еще до допроса несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) решить вопрос о том, кто из специалистов должен участвовать в производстве следственного действия, и обеспечить их вызов. Кого и в каких случаях необходимо вызвать педагога или психолога Закон не указывает, между ними ставит знак равенства, надо понимать решение остается за следователем.

Следователю при допросе несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) необходимо придерживаться тактики, направленной, прежде всего на установление психологического контакта. С этой целью для участия в допросе с одной стороны предпочтительнее приглашать педагога, у которого обучается либо обучался несовершеннолетний подозреваемый (обвиняемый), пользующийся у него авторитетом и уважением.

С другой стороны, психологу, прошедшего специальную подготовку, имеющего опыт работы в данной сфере, наделенного компетентными и профессиональными качествами, также не составит большого труда установить психологический контакт, таким образом, выбор за следователем. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) производится при обязательном участии защитника, поэтому следователь обязан обеспечить его участие.

Одни специалисты предлагают приглашать родителей или заменяющих их лиц для участия в допросе несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), другие считают данный вариант нецелесообразным, полагают, возрастает вероятность создания помех с их стороны ходу следствия, поскольку в их присутствии допрашиваемый испытывает стыд, следит за их реакцией, тем самым отвлекается от задаваемых вопросов [3, С. 9–13].

В статье 42 ФЗ «Об образовании»закреплено следующее « психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются» [1].

Рассмотрев, следующие понятия:

Педагог (от древнегреческого παιδαγωγός, «ведущий подростка») — это специально подготовленный человек, деятельность которого направлена на обучение и воспитание подрастающего поколения.

Педагог-психолог — это сотрудник образовательной организации, который отвечает за социальную адаптацию детей, их психологическое развитие и поведение.

Он равноправный член педагогического коллектива и отвечает за ту сторону педагогического процесса, которую, кроме него, никто профессионально обеспечить не может, а именно — за психическое (интеллектуальное, эмоциональное, коммуникативное и др.) развитие и психологическое здоровье детей и школьников.

Психолог (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — специалист, занимающийся изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.

Таким образом для проведения допроса несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) следователю считаю, что целесообразно вызвать психолога для участия в допросе. Так как именно психолог является специалистом, который изучает психику человека и оказывает ему психологическую помощь в разных жизненных ситуациях, при различных психологических нарушениях. В случаях, если подросток замкнут, недоверчив, с трудом налаживает отношения с окружающими, то может помочь предварительная беседа именно психолога перед допросом, которая позволит установить психологический контакт, а также объяснить несовершеннолетнему необходимость говорить правду. Такая помощь специалиста-психолога широко используется при допросе несовершеннолетних, в том числе малолетних потерпевших, в зарубежной следственной практике.

Литература:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 22 ноября 2001 г. № 174 ФЗ // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 52. — Ст. 4921.
  3. Гатауллин З. Ш. Уголовное преследование как функция прокурора // Законность. — 2010. — № 2. — С. 9–13.
  4. Официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ http://crimestat.ru/analytics
Основные термины (генерируются автоматически): допрос, психолог, психологический контакт, следователь, следственное действие, обвиняемый, педагог, подозреваемый, преступление, психологическая помощь.


Похожие статьи

Участие психотерапевта на следственных действиях c участием...

Согласно ст. 425 Уголовно-процессуального Кодекса РФ следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Проблемы участия педагога и психолога в допросе...

Статья раскрывает общие положения участия педагога (психолога) в допросе и раскрывает

Ключевые слова: допрос, процессуальные действия, психологический контакт

психологический контакт, потерпевший, допрос, следователь, следственное действие

Ключевые слова: допрос, тактика, обвиняемый, подозреваемый, показания, отказ от дачи.

Привлечение психологических знаний в ходе допроса

Это следственное действие, относящееся к числу вербальных, т. е. устных, словесных, осуществляемое в форме

Но как правильно, следователь не прибегает к постоянной помощи специалиста и производит

3. Столяренко А. М. Психологические приемы в работе юриста.

допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос подозреваемого, допрос обвиняемого.

Особенности допроса несовершеннолетнего | Статья в журнале...

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, не достигшего 16-летнего возраста

Если же защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым или его законным

Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе

законный представитель, допрос, следователь, следственное действие, уголовное...

О значении и видах психологических приемов допроса...

Ключевые слова: несовершеннолетний, допрос, психологические приемы, тактика допроса

Всего за прошедший год было выявлено 43 533 таких преступления [1]. С каждым годом это

– установление психологического контакта с несовершеннолетним; актуализацию его памяти

Допрос несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) требует от следователя либо...

Специфика производства отдельных следственных действий по...

Показания, полученные при допросе несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) в

Однако стоит еще раз подчеркнуть, что для допроса обвиняемых в возрасте от 16 до 18 лет, не

Таким образом, присутствие педагога или психолога при допросе обвиняемого и при

Однако, участие психолога позволяет установить с подростком психологический контакт...

Тактические особенности допроса несовершеннолетних...

 Допрос несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) требует от следователя

Так, допрос можно определить, как следственное действие, проводимое

Особенностями допроса несовершеннолетних являются особенности их психологического

вызвать для участия в допросе несовершеннолетнего педагога, психолога или законных представителей.

Особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого...

Ключевые слова: допрос, подозреваемый, несовершеннолетний, личность, следственное

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого — это вербальное

Для эффективного обеспечения допроса, установления психологического контакта с

1) установление психологического контакта; создание непринужденной обстановки допроса

Психология допроса свидетелей и потерпевших

Статья посвящена рассмотрению психологических особенностей допроса свидетелей и

Ключевые слова: допрос, свидетель, потерпевший, законность, психологический контакт, уголовный процесс.

С того момента, как психологический контакт установлен, следователь предлагает

‒ последствия преступления. При допросе же свидетелей наиболее...

Похожие статьи

Участие психотерапевта на следственных действиях c участием...

Согласно ст. 425 Уголовно-процессуального Кодекса РФ следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Проблемы участия педагога и психолога в допросе...

Статья раскрывает общие положения участия педагога (психолога) в допросе и раскрывает

Ключевые слова: допрос, процессуальные действия, психологический контакт

психологический контакт, потерпевший, допрос, следователь, следственное действие

Ключевые слова: допрос, тактика, обвиняемый, подозреваемый, показания, отказ от дачи.

Привлечение психологических знаний в ходе допроса

Это следственное действие, относящееся к числу вербальных, т. е. устных, словесных, осуществляемое в форме

Но как правильно, следователь не прибегает к постоянной помощи специалиста и производит

3. Столяренко А. М. Психологические приемы в работе юриста.

допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос подозреваемого, допрос обвиняемого.

Особенности допроса несовершеннолетнего | Статья в журнале...

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, не достигшего 16-летнего возраста

Если же защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым или его законным

Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе

законный представитель, допрос, следователь, следственное действие, уголовное...

О значении и видах психологических приемов допроса...

Ключевые слова: несовершеннолетний, допрос, психологические приемы, тактика допроса

Всего за прошедший год было выявлено 43 533 таких преступления [1]. С каждым годом это

– установление психологического контакта с несовершеннолетним; актуализацию его памяти

Допрос несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) требует от следователя либо...

Специфика производства отдельных следственных действий по...

Показания, полученные при допросе несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) в

Однако стоит еще раз подчеркнуть, что для допроса обвиняемых в возрасте от 16 до 18 лет, не

Таким образом, присутствие педагога или психолога при допросе обвиняемого и при

Однако, участие психолога позволяет установить с подростком психологический контакт...

Тактические особенности допроса несовершеннолетних...

 Допрос несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) требует от следователя

Так, допрос можно определить, как следственное действие, проводимое

Особенностями допроса несовершеннолетних являются особенности их психологического

вызвать для участия в допросе несовершеннолетнего педагога, психолога или законных представителей.

Особенности допроса несовершеннолетнего подозреваемого...

Ключевые слова: допрос, подозреваемый, несовершеннолетний, личность, следственное

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого — это вербальное

Для эффективного обеспечения допроса, установления психологического контакта с

1) установление психологического контакта; создание непринужденной обстановки допроса

Психология допроса свидетелей и потерпевших

Статья посвящена рассмотрению психологических особенностей допроса свидетелей и

Ключевые слова: допрос, свидетель, потерпевший, законность, психологический контакт, уголовный процесс.

С того момента, как психологический контакт установлен, следователь предлагает

‒ последствия преступления. При допросе же свидетелей наиболее...

Задать вопрос