Классификация преступлений в уголовном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (436) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 15.10.2022

Статья просмотрена: 1323 раза

Библиографическое описание:

Сылко, В. Е. Классификация преступлений в уголовном праве / В. Е. Сылко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 41 (436). — С. 198-200. — URL: https://moluch.ru/archive/436/95476/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается значение категоризации преступлений в уголовном праве, рассматриваются понятие и функции классификации преступлений, а также категории классификации преступлений.

Ключевые слова: общественная опасность, классификация преступлений, преступное деяние, Уголовный Кодекс, деяние, преступление.

С появлением государства возникла необходимость обозначить самые важные и часто встречающиеся группы поведения, которые отклоняются от общепринятых норм. Определить за совершение таковых действий меры негативного характера, ранее применяемые от имени социальной общественности, а теперь от имени государства специально уполномоченными на то органами или лицами. Для этого нужно было провести анализ полностью всей совокупности аналогичных деяний и выделить общие, присущие каждому из них, найти существенные признаки, закреплённые в нормах права, а также классифицировать их. Исходя из этого, мы видим, что еще в древние времена люди думали о необходимости разграничения деяния с помощью классификации.

Одно из самых существенных повествований Уголовного кодекса Российской Федерации — система общепринятых норм, посвящённые решению проблемы о классификации преступлений. Что же в нём обращает на себя значительное внимание? Прежде всего, то, что он очень тесно связывается с самим понятием преступлений и подразделяет их на категории, а также выделяет совокупность преступлений и рецидив. Различная классификация является состоятельной только тогда, когда она основывается на едином признаке, основании и критерии деления.

Нужно учесть, что мысль о подразделении преступных деяний на группы и виды, рассматривается уже очень давно, не касаясь законодательства зарубежных государств, где она давно получила обширное распространение. Ещё в Уголовном Уложении 1903 г. преступные деяния подразделялись на:

  1. тяжкие преступления, наказанием за которое являлись смертная казнь, каторга или ссылка на поселение;
  2. преступления, в качестве наиболее сурового наказания устанавливается заключение в крепость (исправительный дом) или тюрьму;
  3. проступки, самое суровое наказание — арест или денежная пеня.

Уголовный Кодекс 1922 г. различал две категории преступлений:

  1. Преступления, направленные против основ, установленных рабоче-крестьянской властью, нового правопорядка;
  2. все остальные преступления.

Таким же способом был решён вопрос и в Уголовном Кодексе 1926 г. Уголовное законодательство нашей страны в 60–80 гг. содержало определённый перечень лишь тяжких преступлений, но, несмотря на это, упоминало также об:

— особо тяжких преступлениях;

— преступлениях, которые не являются тяжкими;

— преступлениях, которые не представляют большой общественной опасности;

— преступлениях, которые являются малозначительными.

Довольно интересно и то, как были восприняты данные деления различными представителями уголовно-правовой теории. Наиболее отрицательно высказывал свое мнение французский криминалист России, утверждающий, что ввести в закон такое деление преступных деяний — значит не трудиться исследовать всю суть человеческих деяний, что нужно смотреть на власть, и если она рубит голову кому-либо, то все должны понять, что этот человек — великий злодей.

Таганцев Н. С. признавал, что суждение России не справедливо, так как законодательство устанавливает наказание не просто так, а с учетом самого содержания деяния, но, несмотря на это, он воспринял выгоду практики использования данной классификации в уголовном законодательстве. Несмотря на это, во время советской юридической науки многие авторы различной литературы положительно оценивали данную классификацию преступлений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что классификация преступных деяний в российском уголовном законодательстве имеет большое значение как основополагающая отрасль. Она рассматривает не только логические противоречия, но и показывает практику. Так же следует заметить, что отношение любого преступного деяния к той или иной категории напрямую зависит от группы посягательств, но не от оценки каких-либо обстоятельств дела в качестве наказание, которое было назначено судом. Далее рассмотрим понятие, значение и критерии классификации преступлений.

Классификация преступлений — это определённые виды преступных деяний, объединённые в общую систему преступлений по какому-либо критерию (субъекту или объекту посягательства, форме вины, длительности или непрерывности преступного деяния).

Функции классификации преступления в уголовном законодательстве определяются следующими признаками:

— они позволяют полностью осознавать суть институтов, включённых в уголовное законодательство, устанавливать значение различных классификационных видов, вычислять их объективные значения, основные характерные составляющие;

— помогает представить данные явления в научном, обоснованном и структурированном виде, полностью выявить их соподчинение и связь, понять их как одно целое и, исходя из этого, вести прогноз наличия всех звеньев, то есть осуществлять диагноз и предсказание новых явлений;

— позволяет изучить постоянно исследуемые уголовно-правовые институты во всех деталях, а также группирует разносторонние проявления, а иногда и противоречивые, реализации практики;

— является систематизирующим средством одной из множества форм научного обобщения, соединяя их в общую систему, определяя место в уголовном праве;

— связывает между собой каждую классификационную группу, выделяет, в основном, негативные моменты в уголовном законодательстве, повышая эффективность совершенствования уголовного законодательства.

В практике классификация преступлений играет существенную роль в право-применении, так как образуется особое функционирование общей и особенной частей Уголовного Кодекса Российской Федерации. Практическая ценность классификации всегда определяется тем, насколько группировано она выражена при реализации конструкции уголовно-правовых институтов.

Перейдём к видам и критериям классификации преступлений.

В основу каждой классификации должны входить критерии, которые будут наиболее всего подходить, какие бы они не были специфичные, для данных предметов.

В уголовном праве — это является характеристикой общественной опасности преступления.

Классификация преступных деяний по степени и характеру их общественной опасности — уже постоянная основа группировки и строения уголовного закона, которая в течение долгого времени является неотъемлемой частью уголовного права, как такового.

Общественная опасность — это, в первую очередь материальный, самый главный признак преступного деяния.

Классификация преступлений — это непосредственная группировка деяний по тем или иным категориям и критериям. Основанием любой такой классификации преступных деяний положены степень общественной опасности, характер преступления, а также конкретный элемент состава преступления.

В российском уголовном законодательстве приняты три разновидности дифференциации преступлений:

— по степени и характеру общественной опасности;

— по родовому объекту посягательства;

— по степени общественной опасности, характер которой отражается в преступлении.

Степень общественной опасности — это количественная сторона общественного ущерба преступных деяний одинакового характера. Она выявляется объёмом вреда, формой вины, конкретным способом совершения преступления, целью и мотивом преступного деяния. Соединение нескольких форм общественной опасности в общий критерий позволяет классифицировать, группировать, объединить все предусмотренные в особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации преступные деяния.

Объекты данных норм по общественно ценности делятся на особо ценные, ценные, средней ценности и небольшой ценности:

— к особо ценным объектам относятся: жизнь человека, основы конституционного строя и безопасности государства, мир и безопасность человечества;

— к ценным объектам относятся: половая неприкосновенность, общественная безопасность;

— к средней ценности объектам относятся: свобода, половая свобода, интересы семьи и несовершеннолетних, собственность, экономическая деятельность, интересы службы в коммерческих организациях, здоровье населения, интересы государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления, правосудие, порядок управления;

— к небольшой ценности объектам относятся: честь и достоинство личности, политические, социальные и личные права и свободы человека и гражданина, общественная нравственность, общественный порядок, экология, безопасность движения и эксплуатации транспорта, компьютерная информация, интересы военной службы.

В основном многие научные деятели в сфере юриспруденции считают классифицированным основанием группировки преступлений форму вины. Исходя их всего вышеперечисленного, правоприменитель может определить именно ту степень и характер общественной опасности, установленную законодателем для интересующего его преступного деяния.

Таким образом в классификации преступлений должны охватываться все противоправные деяния, которые обладают общими понятиями преступления. Единение категорий преступлений, которое определяется общими признаками преступления, не отрицает между ними даже минимального различия. Выделение категорий представляет собой не просто суммирование нескольких преступлений, оно всегда выявляет что-то общее в совершенно отдельном (особенности, взаимосвязи и отличительные черты). Таким образом, в одной категории могут быть объединены несколько конкретных видов противоправных деяний, связанных межу собой закономерными общими чертами. Классификация преступлений является важнейшим элементом объединения индивидуального наказания и уголовной ответственности. Постоянное улучшение классификации преступлений в уголовном праве служит основой совершенствования эффективной системы охраны общественных отношений, существующих в нашей стране.

Литература:

  1. Савельева В. С. Основы квалификации преступлений. 2012
  2. Маршакова Н. Н. Теоретические аспекты функционального значения классификации в уголовном законодательстве. 2007
  3. Коробов П. Классификация преступлений по уровню их опасности. Российская юстиция. 2004
Основные термины (генерируются автоматически): общественная опасность, классификация преступлений, преступное деяние, уголовное законодательство, деяние, преступление, Уголовный Кодекс, Российская Федерация, форма вины, небольшая ценность.


Похожие статьи

Категории преступлений по российскому уголовному праву

Российское уголовное законодательство имеет исчерпывающий перечень категорий преступлений.

Критериями категоризации преступлений в уголовном законодательстве РФ выступает

[2, c. 83] Вина может быть выражена в форме умысла или неосторожности.

уголовная ответственность, возраст, лицо, УК РФ, деяние, назначение наказания, субъект...

О типологии понятия преступления | Статья в журнале...

Во-первых, согласно ст. 14 УК РФ, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Данное положение закрепляет формально-материальную дефиницию преступления.

Общественная опасность как категория уголовного права

Автор рассматривает существующие точки зрения на общественную опасность. Дается трактовка такого понятия как «общественная опасность деяния». Ключевые слова: общественная опасность, признаки преступления, уголовное право, отрасль права.

Вина как основной признак субъективной стороны в умышленных...

В Уголовном кодексе Российской Федерации не приведена дефиниция такого института

Вина является обязательным признаком для каждого состава преступления.

В Уголовном кодексе РФ часто употребляется... Две формы вины в одном преступлении по УК РФ.

Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние...

Содержание понятия «состав преступления» | Статья в журнале...

Обратимся к статье 8 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее –УК РФ), где установлено, что деяние, содержащие все признаки состава преступления, является основанием уголовной ответственности, и к статьям, содержащим данный термин.

Особенности формирования признаков общественной опасности...

Так, анализируя санкции уголовного закона, мы пришли к выводу, что максимальное

даже при наличии равных преступных последствий (например, ч. 3 ст. 118 и ч. 1. ст. 124 УК РФ).

Исследователи часто указывают на факт недооценки общественной опасности бездействия.

Вместе с тем, в ч. 2 ст. 14 УК РФ говорится о том, что не является преступлением действие...

Теоретико-прикладные вопросы разграничения умысла...

В некоторых резолюциях указывается не только форма, но и типы вины

– в смысле ст. 209 Уголовного кодекса, совершение любого из форм бандитизма

Существует различие в вине за действие (основной состав) и последствии деяния (состав квалифицированный).

Однако во время расследования вины А. в совершении преступления по ч. 1 ст. 116 УК, доказано.

Проблемы квалификации неоконченных преступлений...

Проблемы квалификации неоконченных преступлений в уголовном праве Российской

Наиболее актуальными проблемами квалификации преступных деяний считаются проблемы

В УК РФ глава 7 носит название «Неоконченное преступление», которая включает в себя

Общественная опасность неоконченного преступления выражается в следующих двух...

Отождествление понятия вины с понятием преступления

Особенности уголовной ответственности в различных формах по 2 ст. 24 УК РФ, согласно

В соответствии с законом (ст. 25 и ст. 26 Уголовного кодекса Российской Федерации)

Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние, которое

УК РФ, совершение преступления, уголовная ответственность, след преступления.

Похожие статьи

Категории преступлений по российскому уголовному праву

Российское уголовное законодательство имеет исчерпывающий перечень категорий преступлений.

Критериями категоризации преступлений в уголовном законодательстве РФ выступает

[2, c. 83] Вина может быть выражена в форме умысла или неосторожности.

уголовная ответственность, возраст, лицо, УК РФ, деяние, назначение наказания, субъект...

О типологии понятия преступления | Статья в журнале...

Во-первых, согласно ст. 14 УК РФ, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Данное положение закрепляет формально-материальную дефиницию преступления.

Общественная опасность как категория уголовного права

Автор рассматривает существующие точки зрения на общественную опасность. Дается трактовка такого понятия как «общественная опасность деяния». Ключевые слова: общественная опасность, признаки преступления, уголовное право, отрасль права.

Вина как основной признак субъективной стороны в умышленных...

В Уголовном кодексе Российской Федерации не приведена дефиниция такого института

Вина является обязательным признаком для каждого состава преступления.

В Уголовном кодексе РФ часто употребляется... Две формы вины в одном преступлении по УК РФ.

Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние...

Содержание понятия «состав преступления» | Статья в журнале...

Обратимся к статье 8 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее –УК РФ), где установлено, что деяние, содержащие все признаки состава преступления, является основанием уголовной ответственности, и к статьям, содержащим данный термин.

Особенности формирования признаков общественной опасности...

Так, анализируя санкции уголовного закона, мы пришли к выводу, что максимальное

даже при наличии равных преступных последствий (например, ч. 3 ст. 118 и ч. 1. ст. 124 УК РФ).

Исследователи часто указывают на факт недооценки общественной опасности бездействия.

Вместе с тем, в ч. 2 ст. 14 УК РФ говорится о том, что не является преступлением действие...

Теоретико-прикладные вопросы разграничения умысла...

В некоторых резолюциях указывается не только форма, но и типы вины

– в смысле ст. 209 Уголовного кодекса, совершение любого из форм бандитизма

Существует различие в вине за действие (основной состав) и последствии деяния (состав квалифицированный).

Однако во время расследования вины А. в совершении преступления по ч. 1 ст. 116 УК, доказано.

Проблемы квалификации неоконченных преступлений...

Проблемы квалификации неоконченных преступлений в уголовном праве Российской

Наиболее актуальными проблемами квалификации преступных деяний считаются проблемы

В УК РФ глава 7 носит название «Неоконченное преступление», которая включает в себя

Общественная опасность неоконченного преступления выражается в следующих двух...

Отождествление понятия вины с понятием преступления

Особенности уголовной ответственности в различных формах по 2 ст. 24 УК РФ, согласно

В соответствии с законом (ст. 25 и ст. 26 Уголовного кодекса Российской Федерации)

Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние, которое

УК РФ, совершение преступления, уголовная ответственность, след преступления.

Задать вопрос