Разработка системы мониторинга состояния программного обеспечения парка компьютеров организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №41 (436) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 14.10.2022

Статья просмотрена: 121 раз

Библиографическое описание:

Ермоленко, Д. С. Разработка системы мониторинга состояния программного обеспечения парка компьютеров организации / Д. С. Ермоленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 41 (436). — С. 1-3. — URL: https://moluch.ru/archive/436/95457/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной работе рассмотрена проблема отслеживания состояния программного обеспечения и инвентаризации компьютерных систем в условиях динамически изменяемой инфраструктуры территориально распределенной организации.

Ключевые слова: CMDB, ITIL, управление конфигурацией, ИТ-инфраструктура, программное обеспечение.

На предприятиях различных форм собственности часто есть потребность в мониторинге состояния программного обеспечения, особенно в случае наличия динамической инфраструктуры, в том числе территориально удаленных компьютерных систем. Отслеживание состояний позволяет осуществлять гибкое переконфигурирование ИТ-компонентов компьютерных систем и перенастройку их параметров на максимально возможном уровне автоматизации.

В организации постоянно происходит множество изменений в инфраструктуре, связанных как с рабочими автоматизированными местами пользователей, так и с серверами. В качестве примера вышеуказанных изменений можно привести смену пользователя, переезд оборудования в другое здание, создание нового виртуального сервера для временных или постоянных нужд. Стоит отметить также огромное количество программного обеспечения, имеющего потребность в актуализации путем обновления, удаления, доработки и пр. Любое из перечисленных действий необходимо отслеживать и фиксировать с целью обеспечения возможности обращения к актуальной информации.

В современных условиях основной проблемой базы данных управления конфигурацией CMDB [1] становится сложность поддержания ее в состоянии, соответствующем реальному положению инфраструктуры. Исходя из описанных нужд, была поставлена задача разработки системы для мониторинга состояний программного обеспечения. До внедрения системы база данных управления конфигурацией поддерживалась в полуавтоматическом режиме и управлялась в Excel.

Архитектура системы представлена на рис. 1. Агент сбора данных разработан для операционной системы Windows на языке программирования Golang, и представляет собой исполняемый файл, не требующий установки, либо зависимых библиотек. Принцип работы агента заключается в считывании информации с операционной системы с помощью инструментария управления Windows (WMI) [2]. Указанный инструментарий является подсистемой, обеспечивающей доступ к мощным инструментам системного мониторинга. Кроме того, агент даже в случае отсутствия его непосредственной установки, предоставляет возможность опросить удаленный компьютер.

Серверная часть разработана на языке программирования Python с использованием фреймворка Fastapi [3]. Она представлена двумя подсистемами: сервер приложений, в задачи которого входит сбор данных с агентов и сохранение их в СУБД, и веб-сервис для представления собранной информации. Web-приложение разрабатывается на языке программирования JavaScript с использованием ui фреймворка Sencha Ext JS [4].

Развертывание сети агентов происходит с использованием групповых политик Active Directory. Агенты с периодичностью считывают актуальную информацию с клиентских компьютеров и передают ее на сервер приложений. Система интегрирована с Active Directory и считывает актуальную информацию с каталога. В качестве СУБД используется высокопроизводительная и надёжная PostgreSQL.

В системе реализована возможность самостоятельной регистрации пользователя системы. В дальнейшем набор прав на доступ к разделам системы, назначение прав и ролей осуществляется пользователем в роли «Администратора системы». Пример интерфейса оператора системы представлен на рис 2. Как видно из данной схемы, на текущий момент в системе заведено около 2 300 единиц компьютерной техники, по каждой из которых можно получить полную информацию. Для быстрого получения информации из системы реализован механизм фильтрации и поиска по нескольким условиям. Допустим, можно получить список компьютеров, на которых установлена конкретная версия программного обеспечения, либо подключен принтер определенной модели.

Раздел «Хронология» позволяет просмотреть порядок изменения конфигурации компьютеров в хронологическом порядке. Раздел «Аналитика» позволяет отследить изменения в конфигурации компьютеров, например, увеличение размера жестких дисков, замену оперативной памяти и т. п. Из раздела «Пользователи» можно получить полную информацию об организационной структуре подразделений и учетных данных пользователей компьютеров, список АРМов, на которые выполнялся вход с конкретных учетных записей. При открытии карточки компьютера можно получить информацию с датами входа в систему на конкретных компьютерах, подробную информацию о программном обеспечении и оборудовании, параметры сети. Есть возможность выгрузить отфильтрованную информацию во внешний файл и в дальнейшем применять в качестве источника инвентарной информации во внешних системах.

Система успешно эксплуатируется в организации с численностью сотрудников около 6 000 человек, при этом общая база конфигурационных единиц оборудования составляет на текущий момент около 2 300 единиц. В результате эксплуатации заказчиком системы предполагается дальнейшее развитие системы, есть запрос на разработку агентов под операционную систему на базе Linux и Android. Для заказчика системы представляет интерес интеграция системы с одной из систем управления конфигурациями, рассматривается Ansible либо Saltstack. Интеграция с данными системами позволит использовать систему мониторинга для автоматизации настройки и развертывания программного обеспечения из веб-интерфейса приложения.

Пример интерфейса приложения Рис. 1. Архитектура системы на языке ArchiMate

Рис. 2. Пример интерфейса приложения

Литература:

  1. Лямуков, С. CMDB в системе управления ИТ-услугами / С.Лямуков // Открытые системы. СУБД. — 2009. — № 5. — С. 17–21.
  2. Microsoft.Windows Management Instrumentation. Режим доступа: http://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/win32/wmisdk/about-wmi?redirectedfrom=MSDN(дата обращения 10.10.2022).
  3. Урвачев, П. М. Fastapi. Современный высокопроизводительный микрофреймворк для Python. Достоинства и недостатки / П. М. Урвачев, А. А. Мугдусян // Интернаука. — 2022. — № 13–3(236). — С. 48–50.
  4. Sencha Ext JS [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.sencha.com/products/extjs. (дата обращения 10.10.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): программное обеспечение, CMDB, система, актуальная информация, операционная система, язык программирования, ITIL, WMI, архитектура системы, полная информация.


Похожие статьи

Роль информационного обеспечения в системах...

Проектирование представляет собой процесс создания и определения полной модели

САПР сначала разработать централизованную базу данных, а затем программное обеспечение.

Информация, хранимая в базе данных системы автоматизированного проектирования

Документальная информация представляет собой данные о документах, находящихся в базе...

Анализ программного обеспечения | Статья в журнале...

Ярким примером программного обеспечения является операционная система Windows (рис.1)

Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных систем от...

Системное программное обеспечение организует процесс обработки информации на.

фреймворки, библиотеки и т. д. для создания веб-приложений на языках программирования...

Архитектура информационной системы предприятий

Система информации конкурентного предприятия должна быть реализована на базе

Headless-архитектура информационной системы предприятия. Технология организации хранения данных в информационной системе.

Применение программной системы Digital Security Office для проведения аудита безопасности информационной системы обработки...

Headless-архитектура информационной системы предприятия

...наиболее целесообразно использовать headless-архитектуру информационной системы (Рис. 3).

Не важно, на каком языке программирования написано ПО той или иной подсистемы, а

Основные термины (генерируются автоматически): данные, информационная система

информационная система, пользовательский интерфейс, программное обеспечение, данные...

Обзор методов интеграции информационных систем, их...

Например, такой модуль может обращаться к одной системе через базу данных (БД), а к

‒ Интеграция на уровне интерфейсов (физических, программных и пользовательских).

интерфейсов (API) и специализированного связующего программного обеспечения (ПО).

Благодаря использованию CRM-системы вся рабочая информация собирается в одной...

Значимость информационных систем в деятельности...

Структурная информация — есть отраженная в знаковой форме организованность (сложность, разнообразие) материальных систем, которая представляет собой универсальную физическую величину, которая используется для описания процесса функционирования системы [2].

Методика построения информационно-аналитических систем

Приводятся рекомендации по реализации этой архитектуры используя OLTP*системы.

Первоочередной системой для внедрения в банке служит так называемая OLTP система.

В среднем текущими данными называют данные актуальные на текущий момент времени.

Модель данных OLTP системы поддерживает операционные процессы в банке и...

Аппаратные и программные средства систем реального времени

Любая система реального времени характеризуется набором аппаратных и программных средств.

В рамках программных средств обычно рассматривают операционную систему.

При выполнении данных требований операционные системы становятся встраиваемыми операционными системами

Сравнительный анализ программного обеспечения систем...

Использование SCADA-технологий в современных...

программно-аппаратные платформы, на которых реализована система

Большинство SCADA-систем имеют встроенные языки высокого уровня, VBasic-подобные языки.

 средства сбора первичной информации от устройств нижнего уровня

SCADA-системы, как правило, двухуровневые системы, на этих уровнях реализуется непосредственное управление...

Похожие статьи

Роль информационного обеспечения в системах...

Проектирование представляет собой процесс создания и определения полной модели

САПР сначала разработать централизованную базу данных, а затем программное обеспечение.

Информация, хранимая в базе данных системы автоматизированного проектирования

Документальная информация представляет собой данные о документах, находящихся в базе...

Анализ программного обеспечения | Статья в журнале...

Ярким примером программного обеспечения является операционная система Windows (рис.1)

Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных систем от...

Системное программное обеспечение организует процесс обработки информации на.

фреймворки, библиотеки и т. д. для создания веб-приложений на языках программирования...

Архитектура информационной системы предприятий

Система информации конкурентного предприятия должна быть реализована на базе

Headless-архитектура информационной системы предприятия. Технология организации хранения данных в информационной системе.

Применение программной системы Digital Security Office для проведения аудита безопасности информационной системы обработки...

Headless-архитектура информационной системы предприятия

...наиболее целесообразно использовать headless-архитектуру информационной системы (Рис. 3).

Не важно, на каком языке программирования написано ПО той или иной подсистемы, а

Основные термины (генерируются автоматически): данные, информационная система

информационная система, пользовательский интерфейс, программное обеспечение, данные...

Обзор методов интеграции информационных систем, их...

Например, такой модуль может обращаться к одной системе через базу данных (БД), а к

‒ Интеграция на уровне интерфейсов (физических, программных и пользовательских).

интерфейсов (API) и специализированного связующего программного обеспечения (ПО).

Благодаря использованию CRM-системы вся рабочая информация собирается в одной...

Значимость информационных систем в деятельности...

Структурная информация — есть отраженная в знаковой форме организованность (сложность, разнообразие) материальных систем, которая представляет собой универсальную физическую величину, которая используется для описания процесса функционирования системы [2].

Методика построения информационно-аналитических систем

Приводятся рекомендации по реализации этой архитектуры используя OLTP*системы.

Первоочередной системой для внедрения в банке служит так называемая OLTP система.

В среднем текущими данными называют данные актуальные на текущий момент времени.

Модель данных OLTP системы поддерживает операционные процессы в банке и...

Аппаратные и программные средства систем реального времени

Любая система реального времени характеризуется набором аппаратных и программных средств.

В рамках программных средств обычно рассматривают операционную систему.

При выполнении данных требований операционные системы становятся встраиваемыми операционными системами

Сравнительный анализ программного обеспечения систем...

Использование SCADA-технологий в современных...

программно-аппаратные платформы, на которых реализована система

Большинство SCADA-систем имеют встроенные языки высокого уровня, VBasic-подобные языки.

 средства сбора первичной информации от устройств нижнего уровня

SCADA-системы, как правило, двухуровневые системы, на этих уровнях реализуется непосредственное управление...

Задать вопрос