Развитие туризма в Анапе в 2022–2030 годах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Регионоведение

Опубликовано в Молодой учёный №41 (436) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 13.10.2022

Статья просмотрена: 583 раза

Библиографическое описание:

Шейнерман, А. А. Развитие туризма в Анапе в 2022–2030 годах / А. А. Шейнерман, И. М. Довгалюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 41 (436). — С. 43-45. — URL: https://moluch.ru/archive/436/95407/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматривается роль, тенденции развития и значение индустрии туризма в курортном городе Анапа в России, а также описывается опыт поддержки развития туризма в данном городе Краснодарского края. Основное внимание уделяется официальной концепции развития пляжного, оздоровительного и других видов туризма в городе Анапа Краснодарского края, а также предпосылкам развития, основным направлениям концепции и совершенствованию туризма в данном городе. Научная новизна заключается в изучении мер, принятых для поддержания и развития в текущем 2022 году и в изучении концепции развития различных видов туризма в данном городе на 2023 год. В результате определено, что государство и администрация Краснодарского края оказывает большую поддержку в развитии туризма в Анапе, что должно способствовать развитию внутреннего туризма страны.

Ключевые слова: Анапа, тенденции развития, индустрия туризма, пляжный туризм, концепция развития, основные направления, внутренний туризм.

This article examines the role, development trends and importance of the tourism industry in the resort city of Anapa in Russia, and also describes the experience of supporting the development of tourism in this city of Krasnodar Krai. The main attention is paid to the official concept of the development of beach, wellness and other types of tourism in the city of Anapa of the Krasnodar Territory, as well as the prerequisites for development, the main directions of the concept and the improvement of tourism in this city. The scientific novelty lies in the study of measures taken to maintain and develop in the current 2022 and in the study of the concept of development of various types of tourism in this city for 2023. As a result, it was determined that the state and the administration of the Krasnodar Territory provide great support in the development of tourism in Anapa, which should contribute to the development of domestic tourism in the country.

Keywords: Anapa, development trends, tourism industry, beach tourism, development concept, main directions, domestic tourism.

Развитие внутреннего туризма в России в последние 2–3 года стремительно набирает обороты. Это связано не только с ограничительными мерами, связанных с закрытием границ других стран в связи с COVID-19, но и с необходимостью развивать индустрию туризма в нашей стране.

Согласно официальному сайту Ассоциации туроператоров многие эксперты однозначно называют существенный «сдвиг» массового спроса на внутрироссийские направления в 2022 году [1]. Основным внутрироссийским направлением для путешествий и отдыха является пляжный туризм на море — это обосновывается природными и погодными факторами расположения регионов Российской Федерации. В связи с этим тема развития туризма на курортах Краснодарского края является актуальной.

Основными туристическими городами в Краснодарском крае являются: Сочи, Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Краснодар. В данной статье мы подробней рассмотрим город-курорт Анапу.

Анапа — довольно спокойный город, по сравнению с Сочи и Краснодаром, и в тоже время достаточно уютный. Отдых в Анапе особенно подходит для детей, исходя из расположения оздоровительных лагерей, пансионатов и санаториев на главной улице города — Пионерской. Песок местных пляжей прогревается до 40 сантиметров в глубину, что полезно для формирующегося опорно-двигательного аппарата; в морском воздухе присутствует бром, который необходим для укрепления кровеносной и нервной системы растущего организма; а после регулярного купания в морской воде ребенок начинает дышать свободнее, надолго запасаясь здоровьем и защитой от вирусов и простуд. Так, согласно официальному сайту Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, в Анапе насчитывается около 35 санаторно-курортных организаций, работающих круглый год [3]. Санатории постоянно обновляют свою лечебную базу, используют самые передовые методы: озонотерапию, мезотерапию, спелеотерапию и т. д. В оздоровительных программах активно используются целебные богатства самой природы Кубани — минеральные и геотермальные воды, лечебные грязи.

По данным Администрации города Анапы в летний курортный сезон город посетило 3 миллиона туристов. Этот показатель на 20 % выше прошлогоднего курортного сезона (с июня по август 2021 года Анапу посетило 2,5 миллиона человек) [2].

В период курортного сезона в городе работали 1,5 тысячи объектов размещения. Самым активным месяцем в работе санаториев, отелей и гостиниц стал июль, тогда их загруженность составляла 90 %.

Исходя из данных вышеперечисленных данных, можно сделать вывод, что необходимо развивать данный курортный город и внедрять краевые, государственные и частные меры поддержки. Так, согласно данным Ростуризма, для развития туристической инфраструктуры Анапы принято решение вложить около 45 миллиардов рублей. Деньги должны пойти на реконструкцию и совершенствование отельной базы, развитии курортных пространств, а также санаторно-курортной среды.

Также планируется развивать в Анапе не только пляжный туризм, но и эногастротуризм. За последний год спрос на энотуризм и гастротуризм в Анапе вырос на 70 %.

Активное развитие туризма в Анапе можно связать с решением Правительства РФ и губернатором Кубани построить туристический кластер «Новая Анапа», который будет оснащен новыми современными отелями (50 штук от 3 до 5 звезд), парком-развлечений, конгресс-центром, спортивными сооружениям и другими объектами для развития туризма в городе. Данный туристско-рекреационный комплекс планируется построить в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» к 2030 году. Из федерального бюджета выделено более 529 миллиардов рублей, а общий объем выделенных средств, включая федеральный бюджет, составит порядка двух триллионов рублей.

Благодаря реализации этого проекта туристический поток увеличится почти на 3 миллиона человек в год, появится более 25 тысяч новых рабочих мест, а также существенно возрастет количество субъектов малого и среднего бизнеса. Все это повлияет на активное развитие туризма в регионе, увеличению бюджетных средств, привлечению инвесторов и развитию экономики страны.

Литература:

1. Больше половины внутренних туристов в 2022 году приедут в 4 «суперрегиона» // Ассоциация туроператоров — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.atorus.ru/node/48469 (дата обращения 11.10.2022)

2. Город-курорт Анапа — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.anapa-official.ru/ (дата обращения 10.10.2022)

  1. Курорты Краснодарского края // Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://kurortkuban.ru/territory/anapa/filter/category-is-lechenie-i-ozdorovlenie-or-1113/ (дата обращения 11.10.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): Анапа, Краснодарский край, город, пляжный туризм, развитие туризма, активное развитие туризма, внутренний туризм, Краснодар, курортный город, федеральный бюджет.


Ключевые слова

тенденции развития, индустрия туризма, внутренний туризм, концепция развития, Анапа, пляжный туризм, основные направления

Похожие статьи

Оценка туристического потенциала Краснодарского края

Сегодня Краснодарский край представляет собой центр внутреннего туризма среди всех

Ключевые слова: въездной туризм, Краснодарский край, динамика туристских потоков... Развитие сельского туризма на примере Краснодарского края...

В городе сосредоточено более 50 % всего курортного-туристического потенциала Краснодарского края.

Анализ развития въездного туризма в России и Краснодарском...

Ключевые слова: въездной туризм, Краснодарский край, динамика туристских потоков

В городе Анапа рост составил в среднем на 17 %, что и снизило спрос на этот семейный и детский курорт

Также развиваются активные виды туризма: велотуризм, пеший, горнолыжный.

В рамках развития въездного туризма получил дальнейшее развитие религиозный туризм на...

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

В Российской Федерации и до 2015 года развитие внутреннего и въездного туризма неоднократно заявлялось приоритетом [36, ст. 4; 22; 20; 19; 23]. Однако это не способствовало всемерному росту показателей национального туризма.

Программно-целевой подход к развитию санаторно-курортного...

Развитие туризма оказывает значительный мультипликативный эффект на экономические и

Но развитие санаторно-курортного и туристского комплекса в Краснодарском крае сегодня идет

- туристический профиль Краснодарского края носит преимущественно пляжный, что ограничивает

15. Министерство курортов и туризма Краснодарского края [Офиц. сайт].

Разработка мероприятий по развитию туризма на региональном...

Ключевые слова: туризм, мероприятия по развитию туризма, Краснодарский край, региональный туризм, программы по развитию туризма

Устойчивое развитие туризма на территории Краснодарского...

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

Тенденции и потенциал развития спортивно-событийного туризма города Сочи.

Устойчивое развитие туризма на территории Краснодарского...

Ключевые слова: устойчивое развитие, туризм, Краснодарский край, проблемы и перспективы туризма. В последние годы рост российской экономики и располагаемых доходов населения способствовали быстрому и устойчивому росту туристического рынка.

Развитие сельского туризма на примере Краснодарского края...

Ключевые слова: туризм, туристическая отрасль, санаторно-курортный комплекс, сельский (аграрный) туризм, краснодарский край. Сельский или аграрный туризм — это относительно новое явление в туристической индустрии Российской Федерации.

Туризм в регионах Южного федерального округа России

Первый вид туризма — это пляжный туризм. Большинство людей ассоциируют юг именно с морем

Конечно, это в большинстве своем «дикие» места, вдали от городов и предприятий.

Стецюк В. В. Перспективные направления развития туризма в регионах России [Текст]...

Спортивно-оздоровительный туризм — это национальный в нашей стране вид туризма...

Методология формирования туристско-рекреационного кластера...

Новороссийск — это город с богатой историей, которая берет свое начало еще с античных времен.

2. Стратегия развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского

Оценка и перспективы развития туристско-рекреационного кластера региона СКФО. Ключевые слова: туризм, туристический кластер, туристический имидж, занятость.

Похожие статьи

Оценка туристического потенциала Краснодарского края

Сегодня Краснодарский край представляет собой центр внутреннего туризма среди всех

Ключевые слова: въездной туризм, Краснодарский край, динамика туристских потоков... Развитие сельского туризма на примере Краснодарского края...

В городе сосредоточено более 50 % всего курортного-туристического потенциала Краснодарского края.

Анализ развития въездного туризма в России и Краснодарском...

Ключевые слова: въездной туризм, Краснодарский край, динамика туристских потоков

В городе Анапа рост составил в среднем на 17 %, что и снизило спрос на этот семейный и детский курорт

Также развиваются активные виды туризма: велотуризм, пеший, горнолыжный.

В рамках развития въездного туризма получил дальнейшее развитие религиозный туризм на...

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

В Российской Федерации и до 2015 года развитие внутреннего и въездного туризма неоднократно заявлялось приоритетом [36, ст. 4; 22; 20; 19; 23]. Однако это не способствовало всемерному росту показателей национального туризма.

Программно-целевой подход к развитию санаторно-курортного...

Развитие туризма оказывает значительный мультипликативный эффект на экономические и

Но развитие санаторно-курортного и туристского комплекса в Краснодарском крае сегодня идет

- туристический профиль Краснодарского края носит преимущественно пляжный, что ограничивает

15. Министерство курортов и туризма Краснодарского края [Офиц. сайт].

Разработка мероприятий по развитию туризма на региональном...

Ключевые слова: туризм, мероприятия по развитию туризма, Краснодарский край, региональный туризм, программы по развитию туризма

Устойчивое развитие туризма на территории Краснодарского...

Предложения по развитию внутреннего туризма в Российской...

Тенденции и потенциал развития спортивно-событийного туризма города Сочи.

Устойчивое развитие туризма на территории Краснодарского...

Ключевые слова: устойчивое развитие, туризм, Краснодарский край, проблемы и перспективы туризма. В последние годы рост российской экономики и располагаемых доходов населения способствовали быстрому и устойчивому росту туристического рынка.

Развитие сельского туризма на примере Краснодарского края...

Ключевые слова: туризм, туристическая отрасль, санаторно-курортный комплекс, сельский (аграрный) туризм, краснодарский край. Сельский или аграрный туризм — это относительно новое явление в туристической индустрии Российской Федерации.

Туризм в регионах Южного федерального округа России

Первый вид туризма — это пляжный туризм. Большинство людей ассоциируют юг именно с морем

Конечно, это в большинстве своем «дикие» места, вдали от городов и предприятий.

Стецюк В. В. Перспективные направления развития туризма в регионах России [Текст]...

Спортивно-оздоровительный туризм — это национальный в нашей стране вид туризма...

Методология формирования туристско-рекреационного кластера...

Новороссийск — это город с богатой историей, которая берет свое начало еще с античных времен.

2. Стратегия развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского

Оценка и перспективы развития туристско-рекреационного кластера региона СКФО. Ключевые слова: туризм, туристический кластер, туристический имидж, занятость.

Задать вопрос