Оценка влияния шумового воздействия ветроэнергетических установок на экосистемы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №39 (434) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 30.09.2022

Статья просмотрена: 142 раза

Библиографическое описание:

Малышев, А. В. Оценка влияния шумового воздействия ветроэнергетических установок на экосистемы / А. В. Малышев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 39 (434). — С. 30-33. — URL: https://moluch.ru/archive/434/95161/ (дата обращения: 17.04.2024).



В статье авторы пытаются определить, как воздействует повышенный уровень шума действующих ветроэнергетических установок на отдельные компоненты экологических систем.

Ключевые слова: энергетика, ветроэнергетическая установка, шум, возобновляемые источники энергии, экология, почвы, растения, животные, человек.

Проблемы борьбы с шумом от различных источников являются актуальными в настоящее время. На этапе эксплуатации ветроустановок, повышенные нормы шума могут оказывать негативное влияние на почву, растительный и животный мир, располагающиеся населенные пункты, обслуживающий персонал, который работает на месте установки. В соответствии с этим необходимо даже на этапе проектирования ветропарков или отдельно взятых ветроэнергетических установок учитывать большой объем норм, показателей, критериев и т. д., чтобы не нарушать экосистемы.

Механический шум (аэродинамический) — это шум от работы механических компонентов, узлов, деталей, вызванный потоком ветра при определенной скорости.

Источниками шума ветроэнергетической установки являются гондола, ступица ветроколеса, лопасти и башня (мачта). В зависимости от номинальной мощности ветроустановки ее геометрические параметры будут различны, следовательно, и шумовое воздействие тоже. В таблице 1 представлены технические нормы шума некоторых ветроэнергетических установок.

Таблица 1

Технические данные ВЭУ с горизонтальной осью вращеия фирмы Aeolos Wind Turbine (Дания)

Типы ВЭУ

Aeolos - H 500 Вт

Aeolos - H 2000 Вт

Aeolos - H 500 0 Вт

Aeolos - H 20 кВт

Aeolos - H 50 кВт

Максимальная мощность, кВт

0,6

3,0

6,0

25

54

Количество и материал лопастей

3 лопасти, фибергласс

3 лопасти, фибергласс

3 лопасти, фибергласс

3 лопасти, фибергласс

3 лопасти, фибергласс

Уровень шума, дБ(А) (а 5м/с)

25

35

45

55

55

Срок службы, лет

20

20

20

20

20

Вес ветротурбины, кг

28

125

380

960

3120

Как видно из таблицы 1, уровень шума измеряемый в дБ находится в диапазоне 25–55 при скорости ветра 5 м/с. Соответственно при увеличении скорости ветра данные показатели уровня шума будут выше.

Шумовое воздействие от ветроустановок на различные компоненты экосистем может влиять по-разному.

Почвенный покров выполняет функции биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнений. Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании органического вещества, различных химических элементов, а также энергии. Если уровень ветра будет достигать высоких значений, то ветроэнергетическая установка будет работать в нагруженном режиме. Нагруженный режим сопровождается не только повышенным уровнем шумового воздействия, а также вибрацией от внутренних деталей и компонентов, который передается вглубь почвы, оказывая негативное влияние не только на сам почвенный покров, разрушая его структуру, но и на почвенную биоту, живущую в почве [6].

Некоторые группы растений являются естественным барьером для распространения шума в городских или иных условиях и именно из-за них будет казаться, что шум не распространяется вовсе. Наличие лесных зон может выступать экраном для шумового загрязнения. Однако исследования показали, что некоторые растения пользуются услугами насекомых, птиц, например, для опыления и получается, что наличие шумового загрязнения не всегда хорошо влияет на них. За распространение семян сосны отвечают птицы, например, голубая кустарниковая сойка, которая подбирает выпавшие из шишек семена распространяет их на другие территории, вследствие чего происходит перенос семян на новые территории. Повышенный уровень шума от ветроэнергетических установок, которые располагаются близко к сосновому лесу, может отпугнуть сойку, вследствие чего число молодых побегов сосны будет сокращаться [5].

Таким образом, повышенное шумовое воздействие все-таки влияет на растения, хоть и не на прямую, а с помощью опылителей и переносчиков семян.

Негативное влияние могут испытывать и животные. Шумовое воздействие может приводить к нарушению ориентации в пространстве птиц, наземных и морских животных, их общению и поиску пищи. Например, если ветроэнергетический парк находится в морских условиях и работает в интенсивном режиме, то наносимое шумовое загрязнение от установок может спровоцировать случай выбрасывания на сушу дельфинов или иных морских особей из-за нарушения звуковых сигналов (свистков) между собой. В статье, опубликованной в журнале Biology Letters [4] отмечается, что шумовое загрязнение снижает способность животных воспринимать акустические сигналы в том числе и маскировку, а также негативно влияет на здоровье и репродукцию их в целом.

Шумовое загрязнение оказывает негативное влияние и на самого человека.

Статические нагрузки шумового воздействия при интенсивной работе, которая сопровождается повышенным уровнем шума, могут снижать работоспособность, привести к переутомлению организма. Шумовое воздействие может негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызвать нервное напряжение. Шум может мешать человеку сосредоточиться, при этом рассеивается его внимание [3].

Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах для трудовой деятельности разных категорий тяжести и напряженности представлены в нормативном документе СН 2.2.4/2.1.8.562–96 [2] (таблица 2).

Таблица 2

Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах для трудовой деятельности разных категорий тяжести и напряженности в дБА [2]

Категории напряженности трудового процесса

Категории тяжести трудового процесса

Легкая физическая нагрузка

Средняя физическая нагрузка

Тяжелый труд 1 степени

Тяжелый труд 2 степени

Тяжелый труд 3 степени

Напряженность легкой степени

80

80

75

75

75

Напряженность средней степени

70

70

65

65

65

Напряженный труд 1 степени

60

60

-

-

-

Напряженный труд 2 степени

50

50

-

-

-

Если уровень ветрового потока будет увеличиваться, то соответственно будет увеличиваться уровень шумового воздействия. При эксплуатации более мощных ветроустановок и при их повышенных нагрузках, шум может достигать высоких значений (дБА).

Таким образом, повышенный уровень шумового воздействия от ветроэнергетических установок может оказывать негативное влияние на различные компоненты экологических систем, включая человека. Поэтому, для нормального функционирования экосистем необходимо соблюдать достаточно большой спектр критериев и параметров при эксплуатации ветрогенераторов.

Литература:

  1. Безруких П. П., Безруких П. П. (мл.), Грибков С. В. Ветроэнергетика: Справочнометодическое издание / Под общей редакцией П. П. Безруких. — М.: «ИнтехэнергоИздат», «Теплоэнергетик», 2014. — 304 с.
  2. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки СН 2.2.4–2.1.8.562–96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.
  3. Гакаев К. А. Медико-экологические и географические факторы состояния здоровья жителей селитебной зоны г.Грозный / К. А. Гакаев, Х. Б. Эльдарова // Молодой ученый. — 2015. — № 11. — С. 629–631.
  4. Исследовательская статья: Дельфины упрощают свои вокальные звонки в ответ на повышенный окружающий шум. Лейла Фуда, Джессика Э. Wingfield, Янтарь Д. Fandel, Аран Гаррод, Кристин Б. увернуться, Аарон Н. риси Хелен Бейли. Опубликовано: 24 октября 2018https://doi.org/10.1098/rsbl.2018.0484.
  5. Proceedings of the Royal Society B. https://royalsociety.org/journals/
  6. Затуранов Ю. Н., Антипова Т. Н. / Оценка шумового загрязнения городской среды: модели и методы повышения экологической безопасности. — Статья. — Журнал «экономика и экологический менеджмент»(март 2013). -УДК 628.517.2.001
Основные термины (генерируются автоматически): шумовое воздействие, негативное влияние, шумовое загрязнение, ветроэнергетическая установка, категория тяжести, повышенный уровень шума, тяжелый труд, допустимый уровень звука, трудовая деятельность, трудовой процесс.


Похожие статьи

Влияние шума и инфразвуков на организм человека

Уровень шума в 20–30 децибелов (дБ) практически безвреден для человека, это

Звук в 180дБ вызывает усталость металла, а в 190 — вырывает заклёпки из конструкций.

Особенно вредной влияние шум оказывает на нервно-психическую деятельность организма.

Санитарные нормы и правила устанавливают: предельно допустимые уровни шума на...

О влиянии шумового загрязнения окружающей среды на...

Таким образом, шумовое загрязнение негативно влияет на качество жизни человека и

4. Новохатская Э. А. Шумовое загрязнение мегаполиса и его влияние на здоровье человека

Шумовое загрязнение — форма физического загрязнения, проявляющегося в увеличении.

10. Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления...

Влияние звуков и шумов на человека | Статья в журнале...

Звук — это в первую очередь воздействие. Громкие звуки в природе — относительная редкость, а шум довольно слаб и краток.

Это называется шумовым загрязнением.

К примеру, практически безвредным уровнем шума является значение в 20–30 дБ, это является нашим естественным

Пределом для громких звуков же является значение в 80 децибелов.

Исследование воздействия уровня шума от «эксплуатационного...

Проблема заключается в том, что шум оказывает негативное воздействие на организм человека и

Усредненные результаты измерений уровней шума представлены в таблице 1.

В соответствии с санитарными нормами, допустимым уровнем шума (ПДУ), который не влияет на

Такой уровень шума оказывает негативное влияние на население, проживающее в...

Гигиеническая оценка производственного шума на рабочих местах...

Определяли как уровни звукового давления на частотах 63-8000 Гц, так и машин на рабочих местах различных профессий в дБ. Полученные результаты оценивались согласно СанПиН РУз №0325-16«Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах».

Влияние шума на здоровье школьников | Статья в журнале...

Ежедневно каждый из нас ощущает на себе вред шумового воздействия.

Степень «шумового загрязнения» я измеряла на перемене — в холле, и в рекреациях 1 и 2 этажа, а

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления.

Влияние шума и инфразвуков на организм человека. Очень высок уровень и промышленных шумов.

Влияние шума на здоровье школьников | Статья в журнале...

 получат знания об особенностях звука и его влиянии на слух человека

Учёные выделяют такое понятие как «шумовое загрязнение»– шум, воспринимаемый человеком в качестве помехи

Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в...

10. Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления...

Исследования влияния производственного шума на слуховой...

...условия труда которых сопровождаются повышенным уровнем производственного шума.

Результаты и обсуждение. Для более полного описания влияния условий и характера труда

Так, время СМР прессовщиков достоверно увеличивалось на 27% от исходного уровня (рис

Цанева Л.Г., Балычев Ю. Оценка влияния шума на функциональное состояние организма...

Определение основных точек негативного воздействия...

Уровень шума в городах возрастает ежегодно в среднем на 0,5–1,0 дБА в год, а основным источником шума является

Звук в 180дБ вызывает усталость металла, а в 190 — вырывает заклёпки из конструкций.

Если уровни созданного предприятием загрязнения за пределами промышленной.

и предотвращения негативного воздействия на селитебную территорию.

Похожие статьи

Влияние шума и инфразвуков на организм человека

Уровень шума в 20–30 децибелов (дБ) практически безвреден для человека, это

Звук в 180дБ вызывает усталость металла, а в 190 — вырывает заклёпки из конструкций.

Особенно вредной влияние шум оказывает на нервно-психическую деятельность организма.

Санитарные нормы и правила устанавливают: предельно допустимые уровни шума на...

О влиянии шумового загрязнения окружающей среды на...

Таким образом, шумовое загрязнение негативно влияет на качество жизни человека и

4. Новохатская Э. А. Шумовое загрязнение мегаполиса и его влияние на здоровье человека

Шумовое загрязнение — форма физического загрязнения, проявляющегося в увеличении.

10. Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления...

Влияние звуков и шумов на человека | Статья в журнале...

Звук — это в первую очередь воздействие. Громкие звуки в природе — относительная редкость, а шум довольно слаб и краток.

Это называется шумовым загрязнением.

К примеру, практически безвредным уровнем шума является значение в 20–30 дБ, это является нашим естественным

Пределом для громких звуков же является значение в 80 децибелов.

Исследование воздействия уровня шума от «эксплуатационного...

Проблема заключается в том, что шум оказывает негативное воздействие на организм человека и

Усредненные результаты измерений уровней шума представлены в таблице 1.

В соответствии с санитарными нормами, допустимым уровнем шума (ПДУ), который не влияет на

Такой уровень шума оказывает негативное влияние на население, проживающее в...

Гигиеническая оценка производственного шума на рабочих местах...

Определяли как уровни звукового давления на частотах 63-8000 Гц, так и машин на рабочих местах различных профессий в дБ. Полученные результаты оценивались согласно СанПиН РУз №0325-16«Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах».

Влияние шума на здоровье школьников | Статья в журнале...

Ежедневно каждый из нас ощущает на себе вред шумового воздействия.

Степень «шумового загрязнения» я измеряла на перемене — в холле, и в рекреациях 1 и 2 этажа, а

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления.

Влияние шума и инфразвуков на организм человека. Очень высок уровень и промышленных шумов.

Влияние шума на здоровье школьников | Статья в журнале...

 получат знания об особенностях звука и его влиянии на слух человека

Учёные выделяют такое понятие как «шумовое загрязнение»– шум, воспринимаемый человеком в качестве помехи

Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в...

10. Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления...

Исследования влияния производственного шума на слуховой...

...условия труда которых сопровождаются повышенным уровнем производственного шума.

Результаты и обсуждение. Для более полного описания влияния условий и характера труда

Так, время СМР прессовщиков достоверно увеличивалось на 27% от исходного уровня (рис

Цанева Л.Г., Балычев Ю. Оценка влияния шума на функциональное состояние организма...

Определение основных точек негативного воздействия...

Уровень шума в городах возрастает ежегодно в среднем на 0,5–1,0 дБА в год, а основным источником шума является

Звук в 180дБ вызывает усталость металла, а в 190 — вырывает заклёпки из конструкций.

Если уровни созданного предприятием загрязнения за пределами промышленной.

и предотвращения негативного воздействия на селитебную территорию.

Задать вопрос