Персональный бренд и его развитие на примере k-pop-индустрии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №39 (434) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 29.09.2022

Статья просмотрена: 127 раз

Библиографическое описание:

Попова, Д. Р. Персональный бренд и его развитие на примере k-pop-индустрии / Д. Р. Попова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 39 (434). — С. 78-79. — URL: https://moluch.ru/archive/434/95145/ (дата обращения: 29.03.2024).



Умение развивать персональный бренд причисляется к ряду необходимых для успешного развития. От верной траектории продвижения зависит доверие аудитории, как к медийному лицу, так и к рекламируемому бренду. Стратегия развития персонального бренда в индустрии K-pop позволяет вызвать хороший отклик аудитории, в некоторых случаях поклонники артистов готовы скупать любой товар, начиная от лапши быстрого приготовления, заканчивая телефонами с участием в рекламе продукта любимой звезды. Актуальность темы обусловлена высоким спросом среди компаний на амбассадоров с большим охватом и хорошей репутацией, что значительно возвысит спрос на товар марки. Явным доказательством влиятельности персонального бренда является статистика, в соответствии с которой 92 % пользователей больше доверяют рекомендациям людей, чем брендов.

Персональный бренд как элемент рыночной экономики — широко известное имя, название, собственный символ и оформление. Личный бренд также включает в себя личностные ценности и образ жизни человека, что отличает его от товара. Значение имеет как поведение на публике, так и в повседневной жизни.

Основное отличие персонального бренда человека от товара в том, что в первом случае транслируется мысль, не имеющая физического воплощения, во втором же популяризуется товар, обладающий определенными свойствами для облегчения жизни пользователя и удовлетворения его потребностей.

K-pop индустрия с момента своего основания, начало 90-х, совершила немало открытий для сферы шоу-бизнеса в области построения и развития персонального бренда артиста.

Главным образом в основу стратегии многих продюсерских центров Южной Кореи входит построение посыла исполнителя, концепция которого разрабатывается до дебюта. Отличительная особенность состоит в том, что концепция разрабатывается с прямым участием артиста, без его согласования не будет продвижения. Таким образом компании делают акцент на том, что им важно чтобы посыл был близок и затрагивал сердце не только слушателей, но и самого автора песен, формируя у аудитории доверительные отношения с артистом, путем сближения через общие проблемы.

Ярким примером действенности подобной концепции является южнокорейская группа “BTS”, которой благодаря своему посылу удалось не только популяризировать свой бренд выйдя на мировой рынок, но и получить возможность напрямую поучаствовать в решении проблем аудитории путем участия в программе ЮНИСЕФ «Love Myself», став послами доброй воли на Генеральной Ассамблее ООН. Такой уровень доверия к артистам обусловлен их положительной репутацией на просторах медиапространства, а также сходством программы ЮНИСЕФ с посылом, активно продвигаемым группой во время мирового тура под аналогичным названием «BTS World Tour: Love Yourself», стартовавшим 25 августа 2018 года.

Еще одной отличительной особенностью продвижения персонального бренда на просторах Южной Кореи является вовлечение фанатов в жизнь артиста посредством ряда программ, благодаря которым поклонники могут напрямую пообщаться со звездой.

Одной из таких является Bubble от JYP — платный сервис, позволяющий фанатам напрямую отправлять сообщения артистам. Принцип работы приложения основывается на написании поклонниками сообщения артисту, на которое он может ответить в формате массовой рассылки для всех подписанных на его профиль. Своего рода ответы на комментарии, только для ограниченного подпиской круга лиц. Также стоит отметить, что в процессе таких переписок артисты часто могут отправить в чат фотографии, ранее не появлявшиеся на просторах других площадок, что создает эксклюзивность контента и вызывает у подписчиков ощущение прямого контакта со звездой.

Контракты Южнокорейских артистов занимают отдельное место в их жизни. Многие из компаний прописывают в них порой крайне “жестокие” для русских реалий шоу-бизнеса условия.

Самыми распроданными являются следующие:

— Абсолютный запрет на курение и употребление наркотических препаратов;

Данный фактор позволяет рекламодателям быть уверенными в свободе звезды от скандального прошлого, что будет гарантировать успех рекламной кампании.

Запрет на курение обусловлен влиятельностью артистов на молодых, не достигших совершеннолетия, поклонников, для которых курящий исполнитель может послужить мотиватором к началу пагубной привычки. Подобный фактор может негативно сказаться на отношении к звезде родителей ребенка, которые по совместительству являются покупателями рекламируемой артистом продукции, в силу отсутствия у несовершеннолетних собственного заработка.

— Запрет на употребление алкоголя в кадре;

В некоторых компаниях такое условие присутствует только для макне[1] группы.

Подобный запрет обусловлен наличием в аудитории артиста лиц, не достигших соответствующего возраста для его употребления. Стоит отметить, что, даже употребляя в кадре алкоголь многие персоны призывают не пить тех, кто пока не достиг совершеннолетия.

— Запрет на отношения;

В JYP Entertainment срок составляет три года и прописывается в контракте. В SM Entertainment официального запрета не существует, однако руководители просят артистов не афишировать информацию об их личной жизни.

Запрет на отношения выступает в качестве положительного аспекта не только для фанатов, желающих следить за творчеством звезды, не копаясь при этом в грязном белье, но и для рекламодателей, которые могут быть уверены в отсутствии любовных скандалов у медийной персоны, а также для самих артистов, которые могут сохранить личную жизнь приватной темой.

Подобного рода политика изначально закладывает в артистах стремление к обдумыванию своих мыслей и идей на публике, фильтруя всю выкладываемую информацию и оценивая последствия от сказанного. Благодаря этому компании создают идеальную модель для рекламы, не обремененную вредными привычками и вызывающую исключительно положительный отклик у публики.

Культ внешности в азиатских странах также значительно отразился на индустрии K-pop, что выступает в качестве положительного аспекта для формирования персонального бренда звезды. Вышколенный образ дает возможность участвовать в рекламах различной направленности.

Ранее представленная группа BTS настолько разностороння в своих рекламных контрактах, что в их послужном списке есть как проекты с южнокорейской маркой пива Kloud, так и с Louis Vuitton, где они выступали в качестве моделей на показе.

Выделенные отличительные аспекты продвижения персонального бренда в K-pop индустрии доказывают важность положительного имиджа у продвигаемого артиста и повышенный интерес компаний к участию в рекламе их продукта именно “чистых” звезд. Внешность, имидж, взаимодействие с поклонниками, все это формирует отношение у публики к артисту, чем дальше от идеала каждый из аспектов, тем меньше вероятность заключенного рекламного контракта с компанией.

Литература:

  1. Личный брендинг. Модель эффективного личного бренда (cyberleninka.ru) — построение персонального бренда личности
  2. Личный (персональный) бренд: создание, продвижение, развитие, примеры / Skillbox Media — статья о влиянии персонального бренда
  3. https://twitter.com/UNICEF/status/1044357197600305156?ref_src=twsrc %5Etfw %7Ctwcamp %5Etweetembed %7Ctwterm %5E1044357197600305156 %7Ctwgr %5E %7Ctwcon %5Es1_c10&ref_url=https %3A %2F %2Fwww.yesasia.ru %2Farticle %2F623224 — видео с речью лидера группы “BTS” Ким Намджуна на Генеральной Ассамблее ООН в 2018 году
  4. https://www.forbes.ru/forbeslife/433503-inkubatory-dlya-kumirov-kak-yuzhnokoreyskie-muzykanty-zarabatyvayut-milliardy-i — “Инкубаторы для кумиров: как южнокорейские музыканты зарабатывают миллиарды и живут «в рабстве» у лейблов”
  5. https://www.bbc.com/russian/other-news-51491693 — суровые диеты и культ идеальной внешности
  6. https://www.vogue.com/article/bts-louis-vuitton-fall-winter-2021-film — BTS & Louis Vuitton
  7. What is the newly introduced anti-stalking law in South Korea? (thebridgechronicle.com) — Закон об анти-сталкерстве в Южной Корее

[1] Макне – самый младший участник группы.

Основные термины (генерируются автоматически): персональный бренд, BTS, JYP, артист, запрет, компания, личная жизнь, отношение, положительный аспект, Южная Корея.


Похожие статьи

Эффект BTS. Продвижение традиционного культурного наследия...

В новостных изданиях «Эффект BTS» описывался, как маркетинговый ход компаний с целью

Так 796 000 иностранцев посещают ежегодно Южную Корею из-за BTS, по данным каждый

Организация туризма в Корее провела опрос по самым популярным местам Южной Кореи

потребительских товаров Кореи, что является огромным процентом только для одного артиста.

Позиционирование корейской индустрии развлечений в мире

В статье будет изучена история развития сфер индустрии развлечений в Южной Корее и их

была введена строгая цензура и постепенно был введен запрет на показ фильмов на корейском языке.

Постепенно артисты Южной Кореи набирали популярность только в соседних странах, но

Группа BTS, образованная так же в 2013 году, стала первой корейской группой занявшая...

Персональный бренд: теоретический аспект, технология...

персональный бренд помогает выстраивать долгосрочные, взаимовыгодные отношения

Он рассматривает персональный брендинг как процесс. По его мнению, личный бренд еще

– духовном, который подразумевает наличие более высоких целей в жизни, чем у

Патрахина Т. Н. Понятие «личный бренд», области его применения: теоретические аспекты [Текст] / Т. Н...

Особенности влияния традиций на институт брака в Южной Корее

...создание «нерушимого», крепкого союза, как правило, на всю жизнь и один из главных этапов в жизни жителей Кореи.

Немаловажным аспектом здесь является процесс развития института брака под влиянием

Важной особенностью брачно-семейных отношений в Корее является запрет на

Республика Корея расположена в южной части Корейского полуострова на.

Корейский менеджмент: что стоит заимствовать у «Азиатского...»

В двадцатом веке мировую общественность потрясали экономические прорывы отдельных государств. Одним из экономических чудес считаются «Азиатские тигры» или «Азиатские драконы», в число которых входят Сингапур, Гонконг, Тайвань и Южная Корея.

Понятие «личный бренд», области его применения...

...цель которых, сформировать положительное впечатление об уникальности товара.

Однако стоит отметить, что в современных условиях рыночных отношений брендом может

бренд, персональный бренд, брендинг, области применения персонального бренда.

персональный бренд, личной бренд, бренд, личный бренд, образ, самое дело, рынок труда...

Особенности восприятия HR-бренда различными поколениями

 В статье рассматриваются особенности восприятия HR-бренда организаций различными

Ключевые слова: имидж организации, HR-бренд, отношение к труду, разница поколений

Готовое к изменениям поколение X, родившееся в 1963–1984 гг., желало учиться всю жизнь и

испортят впечатление, и резюме отправится туда, где много положительных мнений.

Феномен аниме и манга в современной массовой культуре

Манга теперь становится международным языком. По этой же причине аниме и манга распространилась в России в постсоветскую эпоху, позволив определенной образованной молодежи искать убежища, как от ограничений коммунизма, так и от излишеств капитализма.

Российско-китайские отношения на современном этапе

Китай готов совместно с Россией работать над претворением в жизнь договоренностей о

Территориально проект охватывает Центральную, Южную и Западную Азию и Евразию.

Перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Японии: региональный аспект. Отношения между Россией и Китаем в структуре Шанхайской организации сотрудничества...

Похожие статьи

Эффект BTS. Продвижение традиционного культурного наследия...

В новостных изданиях «Эффект BTS» описывался, как маркетинговый ход компаний с целью

Так 796 000 иностранцев посещают ежегодно Южную Корею из-за BTS, по данным каждый

Организация туризма в Корее провела опрос по самым популярным местам Южной Кореи

потребительских товаров Кореи, что является огромным процентом только для одного артиста.

Позиционирование корейской индустрии развлечений в мире

В статье будет изучена история развития сфер индустрии развлечений в Южной Корее и их

была введена строгая цензура и постепенно был введен запрет на показ фильмов на корейском языке.

Постепенно артисты Южной Кореи набирали популярность только в соседних странах, но

Группа BTS, образованная так же в 2013 году, стала первой корейской группой занявшая...

Персональный бренд: теоретический аспект, технология...

персональный бренд помогает выстраивать долгосрочные, взаимовыгодные отношения

Он рассматривает персональный брендинг как процесс. По его мнению, личный бренд еще

– духовном, который подразумевает наличие более высоких целей в жизни, чем у

Патрахина Т. Н. Понятие «личный бренд», области его применения: теоретические аспекты [Текст] / Т. Н...

Особенности влияния традиций на институт брака в Южной Корее

...создание «нерушимого», крепкого союза, как правило, на всю жизнь и один из главных этапов в жизни жителей Кореи.

Немаловажным аспектом здесь является процесс развития института брака под влиянием

Важной особенностью брачно-семейных отношений в Корее является запрет на

Республика Корея расположена в южной части Корейского полуострова на.

Корейский менеджмент: что стоит заимствовать у «Азиатского...»

В двадцатом веке мировую общественность потрясали экономические прорывы отдельных государств. Одним из экономических чудес считаются «Азиатские тигры» или «Азиатские драконы», в число которых входят Сингапур, Гонконг, Тайвань и Южная Корея.

Понятие «личный бренд», области его применения...

...цель которых, сформировать положительное впечатление об уникальности товара.

Однако стоит отметить, что в современных условиях рыночных отношений брендом может

бренд, персональный бренд, брендинг, области применения персонального бренда.

персональный бренд, личной бренд, бренд, личный бренд, образ, самое дело, рынок труда...

Особенности восприятия HR-бренда различными поколениями

 В статье рассматриваются особенности восприятия HR-бренда организаций различными

Ключевые слова: имидж организации, HR-бренд, отношение к труду, разница поколений

Готовое к изменениям поколение X, родившееся в 1963–1984 гг., желало учиться всю жизнь и

испортят впечатление, и резюме отправится туда, где много положительных мнений.

Феномен аниме и манга в современной массовой культуре

Манга теперь становится международным языком. По этой же причине аниме и манга распространилась в России в постсоветскую эпоху, позволив определенной образованной молодежи искать убежища, как от ограничений коммунизма, так и от излишеств капитализма.

Российско-китайские отношения на современном этапе

Китай готов совместно с Россией работать над претворением в жизнь договоренностей о

Территориально проект охватывает Центральную, Южную и Западную Азию и Евразию.

Перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Японии: региональный аспект. Отношения между Россией и Китаем в структуре Шанхайской организации сотрудничества...

Задать вопрос