Анализ кинетической архитектуры в кампусе Колдинг Университета Южной Дании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 21.09.2022

Статья просмотрена: 128 раз

Библиографическое описание:

Кудрина, Е. А. Анализ кинетической архитектуры в кампусе Колдинг Университета Южной Дании / Е. А. Кудрина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 5-9. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95014/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор подробно рассматривает кинетические фасады, как способ адаптации здания к окружающей его среде на примере кампусного университета Колдинга, Дания.

Ключевые слова: кинетическая архитектура, кинетические фасады, трансформируемые конструкции .

Кинетическая архитектура

На здания всегда влияла окружающая среда, а точнее ее внешние силы, такие как ветер, солнечная радиация, дождь, снег и т. д., следовательно, возникла необходимость в разработке зданий, которые могут приспосабливаться к окружающей среде. С самого начала индустриализации и инноваций новых технологий архитекторы и инженеры изменяли искусственную среду для того, чтобы создать в зданиях движение либо механически, либо с помощью естественных средств, таких как воздух и вода. Таким образом, в последнее десятилетие стала популярна новая типология архитектуры «кинетическая архитектура».

Кинетическая архитектура опирается на проектирование зданий, в которых преобразующие и механизированные конструкции направлены на изменение формы зданий, чтобы они соответствовали потребностям людей внутри и адаптировались к элементам снаружи [6]. Таким образом, кинетическая архитектура приводит к созданию пространств, которые могут физически перестраиваться, чтобы обеспечить максимальный комфорт для их обитателей. В то время как отдельные части могут перемещаться, общая структурная целостность здания сохраняется.

Кинетические фасады

В отличие от обычного статического фасада, кинетический фасад позволяет двигаться по поверхности здания. Это помогает создать то, что архитектор Бакминстер Фуллер назвал эффектом «кожной артикуляции», и является продолжением идеи о том, что оболочка здания является активной системой, а не просто контейнером [7].

Оснащенный специальными датчиками, кинетический фасад может измерять погодные условия внешней среды и тем самым контролировать поступление в здание дневного света, энергии ветра и солнца за счет механизмов.

Кампус Колдинг, Университет Южной Дании

Кампус Колдинг является частью Университета Южной Дании, который предлагает курсы по коммуникациям, дизайну, культуре и языкам. Он расположен в центре города Колдинг и находится в непосредственной близости от реки Колдинг. Построен компанией Henning Larsen Architects из Копенгагена в 2014 году.

Пятиэтажное здание университета имеет треугольную форму в плане, которая направлена на создание динамичных учебных пространств, отличающихся от обычных классных комнат (рис. 1).

Проект учебного учреждения с триангулярной сеткой на фасаде сочетает внешнюю эстетику и внутреннюю эргономику. Привлекательный дизайн здания высоко оценен как студентами, так и преподавателями, которые считают, что кампус в Колдинге может проложить путь к будущему учебным заведениям по всему миру. (рис.2).

Внутри (слева) и снаружи (справа) Кампуса Колдинг. [8] Внутри (слева) и снаружи (справа) Кампуса Колдинг. [8]

Рис. 1. Внутри (слева) и снаружи (справа) Кампуса Колдинг. [8]

Климатические данные — Колдинг, Дания

Температура и осадки

Проанализируем климат в Колдинге с помощью климатического графика, представленного в таблице 1.

Таблица 1

Климатический график Колдинг. [ 3 ]

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Средняя темп (°C)

1,6

1,6

3,5

7,6

11,9

14,8

17,3

16,9

14,1

10

6

3

Min темп(°C)

-0,4

-0,6

0,5

3,6

7,6

10,8

13,3

13,4

7,6

6.1

4

1,2

Max темп (°C)

3,5

3,9

6,7

11,7

15,8

18,4

20,9

20,3

17,2

12,4

7,8

4,8

Осадки

(мм)

63

52

54

48

60

73

77

82

71

68

59

63

Из приведенной выше таблицы можно сделать вывод, что в Келдинге теплый климат с частыми осадками в течение всего года. Средняя температура в Колдинге составляет 9 ° C. Ежегодно здесь выпадает около 770 мм осадков. Июль и август являются самыми теплыми месяцами, когда максимальная температура может достигать 20,9 °C. Точно так же январь и февраль самые прохладные месяцы, когда минимальная температура может опускаться до -0,6°C. В июле и августе выпадает наибольшее количество осадков, которые могут варьироваться от 77 мм до 82 мм соответственно.

Солнечная радиация

Проанализируем диаграмму солнечных часов (рис. 2):

Диаграмма среднесуточного количества солнечных часов в Колдинге [3]

Рис. 2. Диаграмма среднесуточного количества солнечных часов в Колдинге [3]

Из диаграммы видно, что месяц с наибольшим количеством солнечных часов — июль, в среднем 9,56 солнечных часов. Всего в июле 296,4 часа солнечного сияния.

Месяц с наименьшим количеством солнечных часов в день в Колдинге — январь, в среднем 2,45 часа солнечного света в день. Всего в январе 75,97 часов солнечного сияния.

В течение года в Колдинге насчитывается около 2187,38 солнечных часов. В среднем в месяц светит 71,73 часа солнечного света.

Требования к зданиям на основе климатических данных

— Здания в этом регионе должны быть спроектированы таким образом, чтобы в зимние месяцы в них попадало максимальное количество солнечного света.

— В то же время следует избегать попадания в здание избыточного солнечного света в летние месяцы.

— В зимние месяцы в здании может потребоваться дополнительное устройство искусственного обогрева. Потребности в этих искусственных механизмах также можно избежать, используя пассивную солнечную конструкцию здания.

Устойчивые особенности и их совместимость с местным климатом

Особенности пассивного дизайна

Ориентация здания была сделана таким образом, чтобы обеспечить максимальное проникновение дневного света в здание. Передний (главный) фасад, выходящий на дорогу, ориентирован в северо-западном направлении. Остальные два фасада обращены соответственно на юг и северо-восток (рис.3)

План территории Колдинского университета [1] План территории Колдинского университета [1]

Рис. 3. План территории Колдинского университета [1]

Фасады со всех сторон здания оснащены вертикальным кинетическим затеняющим устройством для регулирования количества дневного света и тепла, поступающего в здание. Треугольная геометрия здания обеспечивает максимально эффективное использование каждого квадратного метра. В здании, непосредственно примыкающем к переднему фасаду, выделен атриум, пропускающий дневной свет и сводящий к минимуму потребность в системах искусственного освещения в дневное время.

Ландшафтный дизайн в здании также выполнен с учетом климатических потребностей региона. Деревья высажены вдали от фасадов, чтобы не было препятствий для прохода дневного света. Зеленые зоны перед домом невысокие и объединены в экологическую инфраструктуру.

Особенности кинетического фасада

Фасады в кампусе Колдинг покрыты кинетическими вертикальными затеняющими устройствами, изготовленными из 1600 перфорированных алюминиевых панелей, которые также выполняют роль жалюзи. Когда эти ставни не используются, они лежат вдоль фасада. В открытом состоянии они выступают из фасада под определенными углами в зависимости от потребности здания в дневном свете и тепле. Эти панели смонтированы на раме из оцинкованной стали, которая выступает наружу на расстояние 600 мм от здания. Двухслойная композиция, состоящая из стального каркаса и панелей, также обеспечивает гибкость для добавления труб и воздуховодов в будущем, не влияя на внешний вид здания [2].

Механизм кинетических фасадов

Устройства кинетического затенения управляются датчиками, которые измеряют уровень света и тепла в течение дня и регулируют механизм открывания жалюзи. Эти датчики контролируют и отправляют данные в центральную систему управления зданием. Система управления зданием запускает небольшие двигатели, которые либо спрятаны у основания каждой ставни, либо между парой соседних ставней. Затем моторы заставляют жалюзи двигаться и приспосабливаться к различным сценариям дневного света, тем самым оптимизируя баланс между естественным и искусственным освещением в здании. Эти жалюзи могут также управляться вручную в зависимости от потребностей пользователей в здании. Хотя их работа управляется электродвигателями, их вклад в общее энергопотребление здания значительно меньше, поскольку они перемещаются постепенно, оставаясь в одном фиксированном положении в течение нескольких часов [4].

Дизайн жалюзи .

Алюминиевые жалюзи изготовлены примерно из 4500 м2 перфорированных алюминиевых листов. Перфорация на фасаде дополнительно спроектирована и адаптирована к углу раскрытия примерно 30 %. Инженеры и архитекторы провели анализ и расчеты, чтобы установить это как оптимальный угол раскрытия по отношению к количеству света и энергии, впускаемых и выходящих из здания, и в то же время предоставляя пользователям оптимальные виды на городское пространство снаружи [5].

Даже когда ставни полностью закрыты, перфорация позволяет контролируемому количеству света проникать в здание. Кроме того, ставни также визуально подчеркивают кинетическую природу фасадов здания. Ставни также являются частью произведения искусства, созданного немецким художником Тобиасом Ребергером. Различные регулировки жалюзи в зависимости от различных погодных условий каждый день дополнительно придают зданию уникальный внешний вид.

Цветные ставни на фасаде. [1]

Рис. 4. Цветные ставни на фасаде. [1]

Выводы

Для того, чтобы здание не прогревалось, было достаточно освещено и продуваемо, необходимо сделать его «гибким», то есть внедрить дополнительные элементы, которые могли бы контролировать микроклимат, ориентируясь на внешний среду. Таким образом, Кампус в Кольдинге оснащен системой для солнечного затенения, которая приспосабливается к конкретным климатическим условиям, а также способна обеспечить оптимальный дневной свет и комфортные внутренние климатическое пространство. Гармоничное сочетание кинетических механизмов фасада и общего дизайна придает зданию исключительный вид. Кроме того, совместимость экологически чистых элементов дизайна с местным климатом значительно снижает потребление энергии. Эта превосходная интеграция инновационных технологий в архитектуре демонстрирует истинный потенциал кинетической архитектуры в зданиях настоящего и будущего.

Литература:

1. Arcdog. (2017, April 5). SDU University of Southern Denmark Campus Kolding. Retrieved from Arcdog: http://arcdog.com/portfolio/sdu-university-of-southern-denmark-campus-kolding/

2. Asefi, F. F. (2019). Environmentally responsive kinetic faÇade for educational buildings. Journal of Green Building, 167–185.

3. Climate-Data.Org. (2015, August 9). KOLDING CLIMATE (DENMARK). Retrieved from Climate-Data.Org: https://en-climate--data-org.translate.goog/europe/denmark/region-of-southern-denmark/kolding-300/?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=sc

4. Cousins, S. (2015, December 7). Perforated triangular sun screens move throughout the day to control light and heat at Henning Larsen Architects’ highly energy efficient university building. Retrieved from RIJAB JOURNAL: https://www.ribaj.com/products/campus-kolding-university-of-southern-denmark

5. McManus, D. Kolding Campus University of Southern Denmark. Retrieved from E-Architect: https://www.e-architect.com/denmark/kolding-campus-university-southern-denmark

6. Razaz, Z. E. Sustainable vision of kinetic architecture. Journal of Building Appraisal, 341–356.

7. Design Building the construction wiki. Kinetic Facade: https://www.designingbuildings.co.uk/wiki/Kinetic_facade.

8. SDU campus Kolding — университетский кампус с кинетическим фасадом: https://architime.ru/specarch/henning_larsen_architects/sdu_campus_kolding.htm

Основные термины (генерируются автоматически): здание, дневный свет, кинетическая архитектура, фасад, час, кинетический фасад, месяц, солнечный свет, искусственное освещение, Южная Дания.


Ключевые слова

кинетическая архитектура, кинетические фасады, трансформируемые конструкции

Похожие статьи

Идеи Жана Монне. План Р. Шумана как решение послевоенных...

Обсуждение текста Соглашения, разработанного Жаном Монне, было задержано на несколько месяцев дольше, чем первоначально ожидаемо.

В план Шумана отображены 4 принципа, на который строится целое здание Сообщества. Превосходство институтов.

Художественные приемы использования естественного света...

Таким образом, вне зависимости от формы использования света, мы можем классифицировать три художественных приема использования естественного света в архитектуре — контрастный свет, рассеянный свет и смешанный свет, т. е. освещение средней интенсивности.

Кинетическая архитектура: Dynamic Tower Дэвида Фишера в Дубае

Ключевые слова: кинетическая архитектура, бумажная архитектура, история, природа, движение

Кинетическая архитектура — это особое направление в архитектуре, в котором здания

Способность здания вращаться, динамика в элементах фасада, движение — это все

Рис. 2. Конструкция башни [1] Рис. 3. Лифт [1]. Солнечные батареи в совокупности с...

Использование альтернативных источников энергии в сфере...

Фасад здания, который постоянно пребывает в тени, оборудован высокой степенью теплоизоляции

Солнечный свет нагревает ее, и затем она поступает в большой резервуар внутри дома

На крыше дома возвышается солнечная батарея площадью 54 квадратных метра.

На крыше здания расположены солнечные коллекторы, к которым подводится вода.

Кинетическая архитектура на примере финансового центра Бунд...

Библиографическое описание: Вахитова, Н. А. Кинетическая архитектура на примере

и нового финансового района, две южные башни высотой 180 метров разместили на юге участка, а обращенные в

Фасад был разработан в сотрудничестве с инженерами университета Тунцзи и

Умные дома без электроники, кинетическая архитектура и живые здания, 2017 — URL...

Влияние архитектуры зданий на психологическое состояние...

Библиографическое описание: Тапалчинова, Д. Н. Влияние архитектуры зданий на психологическое

– естественное и искусственное освещение; – строительные материалы

– холодные оттенки ассоциируются с дневным временем, когда у человека больше энергии

Таким образом задачами архитектора является не только разработка планов и фасадов, а...

Уровень освещённости на планетах Солнечной системы

солнечный свет, люминесцентный солнечный концентратор, солнечный спектр, элемент. Солнечная батарея устанавливается на крыше дома так, чтобы солнечный свет наиболее эффективно направлено на его площадь.

Похожие статьи

Идеи Жана Монне. План Р. Шумана как решение послевоенных...

Обсуждение текста Соглашения, разработанного Жаном Монне, было задержано на несколько месяцев дольше, чем первоначально ожидаемо.

В план Шумана отображены 4 принципа, на который строится целое здание Сообщества. Превосходство институтов.

Художественные приемы использования естественного света...

Таким образом, вне зависимости от формы использования света, мы можем классифицировать три художественных приема использования естественного света в архитектуре — контрастный свет, рассеянный свет и смешанный свет, т. е. освещение средней интенсивности.

Кинетическая архитектура: Dynamic Tower Дэвида Фишера в Дубае

Ключевые слова: кинетическая архитектура, бумажная архитектура, история, природа, движение

Кинетическая архитектура — это особое направление в архитектуре, в котором здания

Способность здания вращаться, динамика в элементах фасада, движение — это все

Рис. 2. Конструкция башни [1] Рис. 3. Лифт [1]. Солнечные батареи в совокупности с...

Использование альтернативных источников энергии в сфере...

Фасад здания, который постоянно пребывает в тени, оборудован высокой степенью теплоизоляции

Солнечный свет нагревает ее, и затем она поступает в большой резервуар внутри дома

На крыше дома возвышается солнечная батарея площадью 54 квадратных метра.

На крыше здания расположены солнечные коллекторы, к которым подводится вода.

Кинетическая архитектура на примере финансового центра Бунд...

Библиографическое описание: Вахитова, Н. А. Кинетическая архитектура на примере

и нового финансового района, две южные башни высотой 180 метров разместили на юге участка, а обращенные в

Фасад был разработан в сотрудничестве с инженерами университета Тунцзи и

Умные дома без электроники, кинетическая архитектура и живые здания, 2017 — URL...

Влияние архитектуры зданий на психологическое состояние...

Библиографическое описание: Тапалчинова, Д. Н. Влияние архитектуры зданий на психологическое

– естественное и искусственное освещение; – строительные материалы

– холодные оттенки ассоциируются с дневным временем, когда у человека больше энергии

Таким образом задачами архитектора является не только разработка планов и фасадов, а...

Уровень освещённости на планетах Солнечной системы

солнечный свет, люминесцентный солнечный концентратор, солнечный спектр, элемент. Солнечная батарея устанавливается на крыше дома так, чтобы солнечный свет наиболее эффективно направлено на его площадь.

Задать вопрос