Работа Русской православной церкви с российскими военнослужащими в Сирии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 18.09.2022

Статья просмотрена: 186 раз

Библиографическое описание:

Голубев, А. А. Работа Русской православной церкви с российскими военнослужащими в Сирии / А. А. Голубев, С. В. Аверченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 183-186. — URL: https://moluch.ru/archive/433/94978/ (дата обращения: 20.04.2024).



До 1917 года воспитание русских воинов строилось на православной основе. Священники очень серьёзно подходили к вопросу воспитания в военнослужащих таких качеств, как мужество, самопожертвование и воинская дисциплина. Они учили их, что военная служба важна и почётна, потому что солдат и офицер служит не для себя и своей выгоды, а для пользы всей России, всего государства и целого народа. Так как солдат, особенно в военное время, когда необходимо жертвовать своей жизнью на благо Отечества, должен всегда помнить о высоком призвании, лежащем на его плечах. Отсюда следует, что главный упор всегда делался на развитие патриотизма.

В начале образования советского государства, когда в конце 1917 г. к власти пришли большевики, их лидер Владимир Ильич Ленин придерживался политики атеизма и пропагандировал лозунги, содержание которых было направленно на отделение церкви от армии и народа в целом. Данные действия способствовали образованию светского, и даже атеистического государства, которое он и хотел построить.

Но в 1941 г. обстановка в мире изменилась. Фашистская Германия развязала войну против СССР. Так как церковь со времён крещения Киевской Руси играла важную роль в жизни народа, особенно в тяжёлые для него времена, то и во время Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь (РПЦ) много сделала для общей победы над врагом. Государственная власть во время войны ослабила своё давление на церковь, и многие граждане снова смогли свободно изъявлять свои религиозные чувства и исполнять обряды. После окончания войны советское государство потеряло необходимость в поддержке со стороны церкви и гонения на церковнослужителей вновь возымели место. И лишь недавно, с 1990-х годов, государство стало восстанавливать связь с Русской Православной Церковью. В 1995 г. был создан Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями. 21 июля 2009 г. Президент Российской Федерации Д. А. Медведев подписал поручение, предписывающее восстановить в армии институт военных священников [5]. Согласно этому поручению, в армии и на флоте должны были быть введены 240 должностей военных священников. 1 декабря того же года начальник Генерального штаба Вооружённых сил (ВС) РФ ввёл своей директивой в штаты воинских частей должность помощника командира части по работе с военнослужащими. А в начале 2010 г. первая группа священнослужителей Русской Православной Церкви отправилась в войска на служение [8]. В том же 2010 г. во исполнение вышеуказанного поручения Президента РФ в структуре Министерства обороны РФ было сформировано Управление по работе с верующими военнослужащими ВС РФ.

25–26 декабря 2013 г. на заседании Священного Синода РПЦ было принято «Положение о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации». Положение определило основные направления взаимодействия РПЦ и Вооружённых сил РФ, требования к военным священникам, задачи военного духовенства, организацию его деятельности и должностные обязанности штатного военного священника в воинской части [6]. Этим положением с тех пор и руководствуются все священники РПЦ, ведущие свою работу в армейских и флотских коллективах.

Наглядным примером работы РПЦ в армии могут послужить боевые действия, проходящие сегодня на Ближнем Востоке — в Сирии. Для поддержания морально-психологического состояния российских военнослужащих за границу отправляются военные священники, которые в свою очередь делают всё, чтобы облегчить нашим солдатам и офицерам пребывание там.

Первым к российским военнослужащим в Сирии ездил священник отец Дмитрий Романюк — помощник командира по работе с верующими военнослужащими бригады морской пехоты Черноморского флота. Но он лишь приезжал в Хмеймим с визитом, ненадолго [9, с. 9].

Первым же, кто поехал в Сирию на несколько месяцев, причём сделал это по велению сердца, стал священник липецкого авиационного центра Илия Азарин. Подтолкнула его к данному решению смерть в Сирии его сослуживца — лётчика из Липецка Олега Анатольевича Пешкова, который погиб 24 ноября 2015 г. при выполнении боевого задания. В это же время Санкт-Петербурге проходили сборы штатных военных священников Западного военного округа и находившийся на них отец Илия попросил начальника управления МО РФ по работе с верующими военнослужащими полковника А. И. Суровцева направить его в Сирию, где в то время несли свою боевую службу липецкие лётчики. Данную идею одобрили Министр обороны РФ и начальник Генерального штаба ВС РФ, и в скором времени батюшка был направлен на военную базу Хмеймим [1; 9, с. 8].

В походном Храме на авиабазе Хмеймим

Рис. 1. В походном Храме на авиабазе Хмеймим

Задача военного священника — забота о духовном состоянии военнослужащих и проведение религиозных обрядов в местах дислокации воинских частей. Для их решения в ходе первой командировки в Сирию (с декабря 2015 по апрель 2016 гг.) перед батюшкой встала задача: соорудить походный храм, начать в нём церковные богослужения, провести службу на Рождество Христово. Выполнить её было не просто, так как нужно было достать необходимую утварь. Военные выделили палатку, вмещавшую в себя чуть более полусотни человек. С помощью авиаторов из подручных материалов и «бомботары» сколотили пол. Но встал вопрос о внутреннем обустройстве полевого храма. Отец Илия проявил смекалку и ещё на этапе подготовки к командировке напечатал иконостас на баннерной ткани. В таком виде и привёз его в Хмеймим — ведь деревянную икону на тканевую стену палатки не повесишь. Задонский мужской монастырь выделил утварь и облачения на престол, на жертвенник, богослужебные книги и иконы. Так на российской авиабазе появился полевой храм в честь пророка Божия Илии, покровителя всех воздухоплавателей [1; 9, с. 9].

В конце первой командировки отца Илии в Сирию до него дошла информация, что на военном аэродроме в Рязани находятся две разобранные деревянные часовни. Отец Илия обратился к командованию российской военной группировки в Сирии и одну из часовен доставили в Хмеймим и установили там. Во время второй своей командировки он обустроил и её, настелил полы, провёл электричество. Настоятель Всехсвятского храма протоиерей Владимир Сельцов передал всю необходимую утварь, а руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексей Ганьжин — деревянные иконы. Так в Хмеймине была обустроена часовня в честь святого великомученика Георгия Победоносца [1].

Освящена часовня была в сентябре 2016 г. во время визита в группировку российских войск в Сирии делегации РПЦ во главе с епископом Ахтубинским и Енотаевским Антонием и председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиереем Сергием Приваловым. Тогда, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, был совершён чин освящения часовни во имя Святого великомученика Георгия Победоносца и ей была передана икона с частицей его мощей. Также небольшие иконы Святого Георгия Победоносца были вручены всем военнослужащим, участвующим в богослужении [4].

Часовня во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца

Рис. 2. Часовня во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца

В храмах стали проводиться на постоянной основе различные богослужения. В 6 часов утра ежедневно проводится божественная литургия, а на вечернем богослужении военнослужащие могут совершить таинство исповеди. Для того чтобы наши солдаты могли в любое обратиться за помощью, храмы сделали открытыми круглосуточно. Были даже случаи, когда солдаты приходили за советом в почивальню батюшки среди ночи.

Помимо службы в храме, отец Илия по просьбам солдат и офицеров постоянно освещает военную технику — танки, БТРы, служебные машины, караульные помещения и т. д. А однажды отец Илия провёл даже воздушный крёстный ход. По приказу командующего российской группировкой в Сирии совместно с его заместителем по работе с личным составом полковником А. А. Казакевичем он на вертолёте облетел всю авиабазу Хмеймим и освятил сирийское небо над ней [9, с. 11].

Работа военных священников помогает нашим солдатам разобраться в своём внутреннем мире, со своим отношением к религии. Некоторые из них сами духовно приходят к вере и обращаются за тем, чтобы совершить таинство Крещения. Только на авиабазе «Хмеймим» во время первой командировки отец Илия крестил 66 человек [1].

В конце 2016 г. отец Илия отчитывался в Москве о своих сирийских командировках. Он сумел доказать военному командованию необходимость и целесообразность пребывания священника РПЦ на российской военной базе в Хмеймиме на постоянной основе. После его доклада руководством Генерального штаба ВС РФ было принято решение, чтобы среди российских военнослужащих, несущих боевую службу в Сирии, православный священник находился постоянно [9, с. 11].

Встречи православных священников с российскими Встречи православных священников с российскими

Рис. 3. Встречи православных священников с российскими

военнослужащими в Хмеймиме и Тартусе

Позже православный храм появился и на российской военно-морской базе в сирийском порту Тартус. Когда проходят большие, великие праздники РПЦ направляет в храмы Хмеймима и Тартуса дополнительно священнослужителей и певчих, чтобы придать праздникам больший колорит. Нередки приезды различных делегаций, которые привозят в храмы Сирии и российской авиабазы иконы.

Так, например, в феврале 2018 г. в Сирию приезжала делегация Общероссийского общественного движения «Россия Православная». На российской военно-морской базе в г. Тартус делегация передала в дар храму во имя праведного воина флотоводца Фёдора Ушакова, который к этому времени уже был построен на базе, икону святителя Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей. А на авиабазе в Хмеймиме члены делегации преподнесли в дар храму небесного покровителя воздухоплавателей пророка Божия Илии Казанскую икону Божией Матери, почитаемую как заступницу земли русской [2].

В марте 2019 г. к российским военнослужащим с визитом приезжала делегация, в составе которой были Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и помощник полномочного представителя президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Е. В. Кирдяпкин. Делегация передала в дар полевому храму на авиабазе Хмеймим двухметровую резную икону святого Александра Невского — покровителя всех воинов [3].

Таким образом, мы убеждаемся в том, что Русская православная церковь вносит неоценимый вклад не только в жизнь гражданского общества, но и в деятельность Вооружённых сил Российской Федерации. И в частности, на российских военных базах в Сирии, в г. Хмеймим и в г. Тартус. Они проводят религиозные обряды и богослужения, оказывают военнослужащим морально-психологическая помощь, поддерживают в них боевой дух, помогают им разобраться и осмыслить то служение, которое они несут, и многое другое. Роль священника в армии всегда была высока. Эта роль заключается в привнесении духовной составляющей в служение Отечеству. В наше время военный священник является, с одной стороны, таким же священником, как на приходе, но имеется одно существенное отличие — нахождение с военнослужащими. Он готов находится с теми, кто защищает Родину, наше Отечество, традиции, духовную жизнь, и привносит в их служение духовный смысл [7].

Литература:

  1. Горяйнова Н. «Помолитесь батюшка, нас обстреливают» // Русская планета (Липецк). 21 мая 2016 г.
  2. Гуманитарная миссия в Сирию // Интернет-ресурс: сайт ООД «Православная Россия». 7–8 февраля 2018 г. http://www.rosprav.ru/sobitiya/novosti/new_all/02_2018/08/7–8.html (дата обращения — 10.11.2019 г.).
  3. Двухметровую икону из России передали в полевой храм базы Хмеймим в Сирии // Интернет-ресурс: сайт РИА Новости. 29 марта 2019 г. https://ria.ru/20190329/1552247225.html (дата обращения — 10.11.2019 г.).
  4. Делегация Русской Православной Церкви посетила группировку российских войск в Сирии // Интернет-ресурс: сайт Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами. 20 сентября 2016 г. http://pobeda.ru/delegatsiya-russkoy-pravoslavnoy-tserkvi-posetila-gruppirovku-rossiyskih-voysk-v-sirii.html (дата обращения — 10.11.2019 г.).
  5. Мурзин Е. Помочь духовному возрастанию // Красная звезда. 3 сентября 2009 г.
  6. Положение о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации // Интернет-ресурс: официальный сайт Московского патриархата. http://www.patriarchia.ru/db/text/3481010.html (дата обращения — 10.11.2019 г.).
  7. Привалов С., протоиерей. У военных священников есть своё оружие. Нашу Родину защищают не только солдаты, но и Русская Православная Церковь // Интернет-ресурс «Православие.ru». 22 ноября 2016 г. https://pravoslavie.ru/98849.html (дата обращения — 10.11.2019 г.).
  8. Сотрудничество расширяется // Красная Звезда. 3 февраля 2012 г.
  9. Щеглова Т. Время, когда зажигаются свечи // Липецкие епархиальные ведомости. 2016. № 2. С. 8–13.
Основные термины (генерируются автоматически): Сирия, Русская православная церковь, тартус, военнослужащий, Георгия Победоносца, отец, полевой храм, Российская Федерация, Святой Великомученик, Синодальный отдел.


Похожие статьи

История православия на Сахалине. Первый священник острова...

Это было время становления Православной Церкви на Дальнем Востоке в целом.

Ключевые слова: Русская Православная Церковь, остров Сахалин, сахалинская каторга

В основном это были корабельные священники, путешествующие на судах Российской Империи.

Рис. 2. Свято-Никольский храм в посту Анива. Остров Сахалин. Фото конца XIX века.

Ограничения гражданских прав при введении военного положения...

Так как Конституция РФ не предусматривает перечень прав и свобод человека, которые не могут быть ограничены в условиях военного положения в Российской Федерации, необходимо применять статью 56 Конституции РФ по аналогии.

Жизнеописание священномученика протоиерея Петра...

Петр Алексеевич окончил Тульскую Духовную семинарию. После рукоположения в священника он был определен с дьяконом Иоанном на служение в село Баткополье, в храм, где служил его отец. В декабре 1933 года отец Петр был возведен в сан протоиерея.

Роль средств массовой информации в информационной войне

За последние годы Российской Федерации пришлось прочувствовать на себе постоянный прессинг информационной борьбы. На примере Информационного противоборства с Грузией можно понять, что Россия не была готова к полномасштабной информационной агрессии.

Методическая разработка филателистического экспоната...

Громов, Ю. В. Методическая разработка филателистического экспоната «Кавалеры Ордена и Знака отличия Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия» для филателистической образовательной площадки школы / Ю. В. Громов, Я. О. Тулякова.

Анализ состояния и тенденции развития рынка общественного...

По данным Росстата оборот предприятий общественного питания в 2015 году показал. Рис. 2. Объем и динамика развития сегментов рынка общественного питания в России в 2015 г. Поддержка Правительством РФ привлекательности российского туризма и запрет...

Как сформулировать ключевые слова научной статьи — Молодой...

Часто авторы статей недооценивают важность ключевых слов, считая, что это просто одно из формальных требований редакции. Это неправильно. Потратьте полчаса на вдумчивое составление ключевых слов — и ваша статья привлечет гораздо больше заинтересованных...

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без...

Ключевые слова : иностранный гражданин, лицо без гражданства, территория РФ, Российская Федерация, правоспособность. В ст.2 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» содержатся дефиниции к понятиям «иностранный гражданин» и «лицо без...

Что изменится в процессе защиты диссертаций с 1 августа 2021 года

Информация о том, что получить степень доктора наук можно будет без написания диссертации, курсировала давно. В начале 2021 года Минобрнауки сообщило, что готовится законопроект, предусматривающий альтернативную возможность для защиты, а именно – научный доклад.

Похожие статьи

История православия на Сахалине. Первый священник острова...

Это было время становления Православной Церкви на Дальнем Востоке в целом.

Ключевые слова: Русская Православная Церковь, остров Сахалин, сахалинская каторга

В основном это были корабельные священники, путешествующие на судах Российской Империи.

Рис. 2. Свято-Никольский храм в посту Анива. Остров Сахалин. Фото конца XIX века.

Ограничения гражданских прав при введении военного положения...

Так как Конституция РФ не предусматривает перечень прав и свобод человека, которые не могут быть ограничены в условиях военного положения в Российской Федерации, необходимо применять статью 56 Конституции РФ по аналогии.

Жизнеописание священномученика протоиерея Петра...

Петр Алексеевич окончил Тульскую Духовную семинарию. После рукоположения в священника он был определен с дьяконом Иоанном на служение в село Баткополье, в храм, где служил его отец. В декабре 1933 года отец Петр был возведен в сан протоиерея.

Роль средств массовой информации в информационной войне

За последние годы Российской Федерации пришлось прочувствовать на себе постоянный прессинг информационной борьбы. На примере Информационного противоборства с Грузией можно понять, что Россия не была готова к полномасштабной информационной агрессии.

Методическая разработка филателистического экспоната...

Громов, Ю. В. Методическая разработка филателистического экспоната «Кавалеры Ордена и Знака отличия Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия» для филателистической образовательной площадки школы / Ю. В. Громов, Я. О. Тулякова.

Анализ состояния и тенденции развития рынка общественного...

По данным Росстата оборот предприятий общественного питания в 2015 году показал. Рис. 2. Объем и динамика развития сегментов рынка общественного питания в России в 2015 г. Поддержка Правительством РФ привлекательности российского туризма и запрет...

Как сформулировать ключевые слова научной статьи — Молодой...

Часто авторы статей недооценивают важность ключевых слов, считая, что это просто одно из формальных требований редакции. Это неправильно. Потратьте полчаса на вдумчивое составление ключевых слов — и ваша статья привлечет гораздо больше заинтересованных...

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без...

Ключевые слова : иностранный гражданин, лицо без гражданства, территория РФ, Российская Федерация, правоспособность. В ст.2 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» содержатся дефиниции к понятиям «иностранный гражданин» и «лицо без...

Что изменится в процессе защиты диссертаций с 1 августа 2021 года

Информация о том, что получить степень доктора наук можно будет без написания диссертации, курсировала давно. В начале 2021 года Минобрнауки сообщило, что готовится законопроект, предусматривающий альтернативную возможность для защиты, а именно – научный доклад.

Задать вопрос