Оценка эффективности деятельности предприятия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №37 (432) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 17.09.2022

Статья просмотрена: 4078 раз

Библиографическое описание:

Афанасьева, А. Б. Оценка эффективности деятельности предприятия / А. Б. Афанасьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 37 (432). — С. 27-29. — URL: https://moluch.ru/archive/432/94964/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассмотрены подходы к определению эффективности деятельности предприятия и методов её оценки.

Ключевые слова: экономическая эффективность, анализ деятельности предприятия, показатели эффективности, методы оценки.

Вопрос оценки эффективности деятельности предприятия по праву считается одним из наиболее важных, ведь благодаря результатам такой оценки становится возможным обоснование экономических и организационных решений. Кроме того, с помощью анализа хозяйственной деятельности становится возможным изучение тенденций развития, факторов изменения результатов деятельности, выявление резервов повышения эффективности производства, прогноз результатов деятельности хозяйствующего субъекта, построение экономической стратегии его развития.

Определение понятия «эффективность» рассматривается во многих трудах отечественных и зарубежных авторов.

В. Парето рассматривает экономическую эффективность в качестве получения максимального объема различных возможностей от существующих ресурсов.

Автор И. Т. Абдукаримов под эффективностью понимает «взаимосвязь затрат общественного труда, вкладываемого в производство, и получаемого от этого эффекта» [1, с. 80].

Некоторые авторы считают, что эффективность — это основополагающий показатель предприятия, который связан с характеристикой результативности деятельности предприятия, его производственно-хозяйственной, коммерческой, инвестиционной, и иных видов деятельности, имеющих отношение к производству, как в текущем периоде, так и в перспективе.

В научном обороте существует большое количество близких понятий, связанных с эффективностью (результативность, эффект и др.), однако рассматриваемое понятие является более широким и многомерным [4, с. 185].

Итак, экономическая эффективность деятельности предприятия — соотношение результатов экономической деятельности и затрат или ресурсов.

Существуют различные методы и способы оценки эффективности деятельности предприятия.

Исходя из целей оценки эффективности деятельности, её критерии могут быть выражены как средние, абсолютные и относительные величины. Абсолютные величины характеризуют уровень развития предприятия за рассматриваемый период времени (например, выручка, чистая прибыль и т. д.). Относительные величины отражают сравнение значений абсолютных показателей за отчетный период и базисный, сравнение фактических и плановых показателей и т. д.

Подход Д. Нортона и Р. Каплана включает четыре составляющих сбалансированной системы показателей эффективности: финансовую (рентабельность инвестиций и добавленная стоимость), клиентскую (удовлетворение потребностей клиента), внутренние бизнес-процессы (качество, сроки исполнения заказа, стоимость, разработка новых продуктов), обучение и развитие персонала (удовлетворенность персонала и наличие информационных систем) [2, с. 40]. Согласно мнению авторов, нефинансовые показатели должны играть важную роль в анализе.

В научных работах других авторов рассматривается система финансового анализа, включающая «горизонтальный, вертикальный и сравнительный анализ, анализ финансовых коэффициентов (устойчивости, платежеспособности и др.) и интегральный финансовый анализ» [3, с. 93].

В соответствии с направлениями деятельности предприятия систему показателей эффективности деятельности можно представить в виде групп: показатели оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия, показатели эффективности инвестиционной деятельности предприятия, показатели эффективности отдельных видов используемых ресурсов и финансовые показатели экономической эффективности производства в разрезе товаров, работ, услуг на уровне отдельных товарных позиций.

Для каждого предприятия необходимо определять набор показателей, обеспечивающих понимание эффективности деятельности, исходя из её особенностей. Показатели, используемые при оценке эффективности деятельности предприятия, представлены в таблице.

Таблица 1

Система показателей оценки эффективности деятельности предприятия

Наименование

Показатели

Показатели эффективности использования основных средств

– Фондоотдача

– Фондоемкость

– Показатели использования отдельных видов оборудования

– Показатели использования производственных площадей

Показатели эффективности использования оборотных средств

– Коэффициент оборачиваемости

– Коэффициент закрепления оборотных средств

– Длительность одного оборота

Показатели эффективности использования трудовых ресурсов

– Годовая выработка на одного работающего

– Трудоемкость единицы продукции

Показатели эффективности использования материальных ресурсов

– Материалоемкость

– Материалоотдача

Показатели эффективности текущих затрат

– Себестоимость реализуемой товарной продукции

– Себестоимость единицы продукции

– Затраты на 1 рубль продукции

Показатели рентабельности

– Рентабельность единицы продукции

– Рентабельность товарной продукции

– Рентабельность продаж

– Рентабельность капитала

Система показателей эффективности деятельности предприятия зависит от влияния различных факторов и находится в постоянной динамике.

Таким образом, в современных экономических условиях для всех предприятий является актуальным вопрос повышения эффективности деятельности, ведь от правильных управленческих решений зависит конкурентоспособность предприятия и финансовая стабильность. Для всестороннего анализа должны рассматриваться как количественные, так и качественные показатели, а метод оценки эффективности деятельности должен быть выбран исходя из её специфики.

Литература:

  1. Абдукаримов И. Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: учебное пособие / И. Т. Абдукаримов, М. В. Беспалов. — Москва: ИНФРА-М, 2022.-214 с.
  2. Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. — М.: Олимп-Бизнес, 2008.- 320 с.
  3. Кретова А. Ю. Экономический подход к оценке эффективности деятельности предприятия // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5, Экономика. 2019. Вып. 2 (240). С. 25–31.
  4. Шабашев В. А., Батиевская В. Б. Генезис и классификация понятия «экономическая эффективность» // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. Академика М. Ф. Решетнева. 2014. № 2. С. 183–189.
Основные термины (генерируются автоматически): показатель эффективности, показатель эффективности использования, оценка эффективности деятельности предприятия, показатель, Показатель использования, ресурс, экономическая эффективность.


Ключевые слова

экономическая эффективность, методы оценки, показатели эффективности, анализ деятельности предприятия

Похожие статьи

Наиболее распространенные показатели оценки эффективности...

Статья посвящена изучению методов оценки экономической эффективности предприятия.

Показатели оценки экономической эффективности они авторы предлагают разделить на

Показатели эффективности использования производственных ресурсов: основных средств...

Экономическая эффективность деятельности предприятия

Экономическая эффективность — это соотношение стоимости прибавочного продукта, полученного за счет реализации конкретного управленческого решения, и затрат на его подготовку и реализацию. Социальную эффективность — рассматривается как результат...

Показатели оценки эффективности и интенсивности...

Показатели оценки эффективности и интенсивности использования основных средств предприятия.

Немаловажными показателями в анализе хозяйственной деятельности предприятия являются показатели оценки эффективности и интенсивности использования...

Оценка ключевых показателей эффективности предприятия

 В статье рассматриваются основные показатели, помогающие произвести анализ и оценку ключевых показателей эффективности деятельности предприятия. Раскрывается порядок оценки коэффициентов внутреннего контроля предприятия...

Понятие экономической эффективности коммерческой...

Только позднее понятие эффективности стали применять по отношению к экономической деятельности, а именно эффективность производственного цикла, как отношение выпущенной продукции к затратам на ресурсы. Экономическая эффективность — это получение...

Теоретические и практические аспекты анализа эффективности...

Экономическая эффективность — это результативность экономической системы, которая

Комплексная оценка эффективности деятельности предприятия, как правило

Таким образом, чем выше уровень прямого показателя эффективности, тем выше результативность...

Эффективность деятельности предприятия и пути ее повышения

Показатели эффективности — важнейшие экономические показатели, отражающие соотношение результатов работы предприятия и различных объемных показателей, а также масштабы деятельности предприятия и объем вовлеченных ресурсов.

Система ключевых показателей эффективности (КПЭ) как...

Расчеты экономической эффективности проводятся как для предприятий

Он направлен на оценку эффективности деятельности предприятия по достижению установленных целей.

16. Алексин О. И. Опыт использования систем показателей в оценке результативности...

Методика оценки эффективности деятельности торговой...

Активность этой самой деятельности можно обозначить как эффективность. Эффективность — это результат определенных действий, которые можно сравнить с использованными для их достижения ресурсами. В целом, у каждого определение эффективности сводится к...

Комплексная оценка эффективности хозяйственной...

В таблице 2 представлены результаты расчетов показателей интенсификации и эффективности использования производственных ресурсов за 2014–2015

экономическая эффективность, коммерческая деятельность, классификация показателей эффективности...

Похожие статьи

Наиболее распространенные показатели оценки эффективности...

Статья посвящена изучению методов оценки экономической эффективности предприятия.

Показатели оценки экономической эффективности они авторы предлагают разделить на

Показатели эффективности использования производственных ресурсов: основных средств...

Экономическая эффективность деятельности предприятия

Экономическая эффективность — это соотношение стоимости прибавочного продукта, полученного за счет реализации конкретного управленческого решения, и затрат на его подготовку и реализацию. Социальную эффективность — рассматривается как результат...

Показатели оценки эффективности и интенсивности...

Показатели оценки эффективности и интенсивности использования основных средств предприятия.

Немаловажными показателями в анализе хозяйственной деятельности предприятия являются показатели оценки эффективности и интенсивности использования...

Оценка ключевых показателей эффективности предприятия

 В статье рассматриваются основные показатели, помогающие произвести анализ и оценку ключевых показателей эффективности деятельности предприятия. Раскрывается порядок оценки коэффициентов внутреннего контроля предприятия...

Понятие экономической эффективности коммерческой...

Только позднее понятие эффективности стали применять по отношению к экономической деятельности, а именно эффективность производственного цикла, как отношение выпущенной продукции к затратам на ресурсы. Экономическая эффективность — это получение...

Теоретические и практические аспекты анализа эффективности...

Экономическая эффективность — это результативность экономической системы, которая

Комплексная оценка эффективности деятельности предприятия, как правило

Таким образом, чем выше уровень прямого показателя эффективности, тем выше результативность...

Эффективность деятельности предприятия и пути ее повышения

Показатели эффективности — важнейшие экономические показатели, отражающие соотношение результатов работы предприятия и различных объемных показателей, а также масштабы деятельности предприятия и объем вовлеченных ресурсов.

Система ключевых показателей эффективности (КПЭ) как...

Расчеты экономической эффективности проводятся как для предприятий

Он направлен на оценку эффективности деятельности предприятия по достижению установленных целей.

16. Алексин О. И. Опыт использования систем показателей в оценке результативности...

Методика оценки эффективности деятельности торговой...

Активность этой самой деятельности можно обозначить как эффективность. Эффективность — это результат определенных действий, которые можно сравнить с использованными для их достижения ресурсами. В целом, у каждого определение эффективности сводится к...

Комплексная оценка эффективности хозяйственной...

В таблице 2 представлены результаты расчетов показателей интенсификации и эффективности использования производственных ресурсов за 2014–2015

экономическая эффективность, коммерческая деятельность, классификация показателей эффективности...

Задать вопрос