Абсолютные права в Конституции Российской Федерации и зарубежном законодательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (432) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 17.09.2022

Статья просмотрена: 472 раза

Библиографическое описание:

Трямкина, Н. В. Абсолютные права в Конституции Российской Федерации и зарубежном законодательстве / Н. В. Трямкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 37 (432). — С. 119-120. — URL: https://moluch.ru/archive/432/94962/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассмотрены конституционно закреплённые возможности и необходимые условия ограничения прав и свобод человека и гражданина. А также исследована целесообразность ограничения прав и свобод человека и гражданина с целью защиты основ конституционного строя и третьих лиц. Проведён сравнительный анализ определения «абсолютные права» в отечественном и зарубежном законодательстве.

Ключевые слова: абсолютные права, международное право, Конституция Российской Федерации, ограничение прав и свобод человека и гражданина.

В соответствие с ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены все права человека и гражданина без исключений, при этом, важно отметить, что Конституция РФ не содержит определения «абсолютные права», что вызывает множество споров в научных кругах.

В юридических публикациях существует мнение, что описание и перечисление абсолютных прав приведены в ч. 1 и ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации, однако, в данной статье указаны отдельные аспекты ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях чрезвычайного положения. В ч. 3 ст. 56 сказано, что отдельные права и свободы, связанные с правом на жизнь (ч. 1 ст. 20), достоинством личности (ч. 1 ст. 21), неприкосновенностью частной жизни, личной и семейной тайны, а также защиты своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23), распространения информации о частной жизни субъекта без его ведома (ч. 1 ст. 24), свободы совести и вероисповедания, свободы, осуществления предпринимательской деятельности и раскрытия своего потенциала (ч. 1 ст. 34), права на жилище (ч. 1 ст. 40), судебную защиту (ч. 1 ст. 46) не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах, даже в случае чрезвычайной ситуации. Однако, в той же ч. 3 ст. 56 говориться о правах, указанных в ст. 20, 23, 24, 28, 34, 40 Конституции Российской Федерации, которые могут быть ограничены в условиях нормального правопорядка.

По мнению Подмарева, А. А. трактовать ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации следует как конституционное предписание, которое запрещает дополнительное ограничение некоторых прав и свобод человека и гражданина, также автор предлагает перенести перечень абсолютных прав в ст. 55 Конституции российской Федерации, обосновывая это тем, что в ст. 55 Конституции изложены общие условия ограничения всех прав и свобод человека [5].

В научных кругах нет господствующей точки зрения по критериям выделения абсолютных прав и свобод человека и гражданина. Так, по мнению А. А. Малько абсолютные права указаны в ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации [4, с. 134]. Данного мнения придерживаются и другие авторы (К. К. Гасанов и А. В. Стремоухов) [2, с. 164–165]. Например, Н. В. Витрук считает возможным выделение абсолютных прав и свобод человека и гражданина [1, с. 256]. В. Д. Зорькин подчеркнул, что в Конституции РФ уже закреплён перечень прав и свобод, которые не могут быть ограничены [3]. Противоположного мнения придерживаются такие авторы, как В. Е. Чиркин, считающих, что абсолютных прав нет. Т. Я. Храбриева считает, что все права могут быть ограничены, но только на основе закона, в соответствие с Конституцией Российской Федерации, международными договорами и только в определённых пределах и соответствие с определёнными целями [6, с. 30–31]. Исходя из исследования различных взглядов, следует констатировать, что большинство авторов считают, что абсолютные права и свободы человека и гражданина существуют.

Как обоснование данной точки зрения можно привести решения Конституционного Суда Российской Федерации, в которых говорится о конституционно-закреплённом существовании абсолютных прав и свобод человека. Нельзя не отметить, что и основные международные акты о правах человека придают статус абсолютных некоторым правам и свободам.

По мнению Конституционного Суда Российской Федерации некоторые права человека и гражданина являются абсолютными, то есть неприкосновенными, при этом остальные права и свободы, не являющиеся абсолютными могут быть ограничены федеральным законом. Для обоснования существования абсолютных прав и свобод человека и гражданина Конституционный Суд Российской Федерации высказывает своё мнение, опираясь на правовую позицию, в которой говорится, что некоторые права и свободы не могут вступить в противоречие с установленными в части 3 ст. 55 Конституции РФ целями ограничений прав и свобод; этими целями никаким образом нельзя оправдать ограничение этих прав и свобод.

Важно отметить, что признание Конституционным Судом Российской Федерации того или иного права влечёт за собой определённые последствия, которые Суд объясняет, так, например, в одном из дел от 06.07.1998 г N 21-П Суд разъяснил, что закреплённое в ч. 3 ст. 50 право осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом является абсолютным, в связи с чем федеральный законодатель не имеет права ограничивать ни по каким-либо обстоятельствам [5].

Что касается международного законодательства, то оно напрямую влияет на перечень, формулировку, содержание и регулирование основным прав человека и гражданина, а также на возможность ограничения или абсолютизации прав, об этом сказано в ч. 4 ст. 15 и ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации.

Основными международными актами по правам человека являются Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. В вышеперечисленные международных актах, в качестве абсолютных прав закреплены те права, которые защищают физическую свободу и неприкосновенность личности, а также, правосубъектность, целостность личности и право человека на защиту.

По мнению А. А. Подмарева, к правам, защищающим физическую свободу неприкосновенность и целостность личности, относятся:

– свобода от подневольного состояния, подразумевающее под собой положение человека, над которым осуществляется право собственности и распоряжения (передача несовершеннолетнего другому лицу с целью эксплуатации ребёнка, выдача женщины замуж без её согласия). Сказано в ст. 4 Декларации, ст. 8 Пакта, ст. 4 Конвенции.

– право не подвергаться пыткам и научным опытом без согласия человека (ст. 5 Декларации, ст. 7 Пакта, ст. 3 Конвенции).

– право человека о признании его правосубъектности, подразумевает под собой быть невиновным до тех пор, пока виновность человека не будет доказана (ст. 8 Декларации, ст. 2 Пакта, ст. 13 Конвенции).

Исходя из вышеизложенного следует, что выделение абсолютных прав является возможным. Положения международного права позволяют более верно квалифицировать и дополнять перечень абсолютных прав Конституционным Судом Российской Федерации. На сегодняшний день тема исследования абсолютных прав имеет большие перспективы.

Литература:

  1. Витрук, Н. В. Общая теория правового положения личности / Н. В. Витрук [Электронный ресурс] // Электронная библиотека eLibrary. — Режим доступа: https://www.elibrary.ru (дата обращения: 03.09.2022).
  2. Гасанов, К. К. Абсолютные права человека и ограничения прав / К. К. Гасанов, А. В. Стремоухов [Электронный ресурс] // Электронная библиотека eLibrary. — Режим доступа: https://www.elibrary.ru (дата обращения: 03.09.2022).
  3. Зорькин, В. Д. Россия и Конституция в XXI веке. Взгляд с Ильинки / В. Д. Зорькин [Электронный ресурс] // Электронная библиотека eLibrary. — Режим доступа: https://www.elibrary.ru (дата обращения: 03.09.2022).
  4. Малько, А. В. Стимулы и ограничения в праве / А. В. Малько [Электронный ресурс] // Электронная библиотека eLibrary. — Режим доступа: https://www.elibrary.ru (дата обращения: 03.09.2022).
  5. Подмарев, А. А. Неограничиваемые (абсолютные) права и свободы человека и гражданина в конституции РФ 1993 г. И международных актах / А. А. Подмарев [Электронный ресурс] // Электронная библиотека eLibrary. — Режим доступа: https://www.elibrary.ru (дата обращения: 03.09.2022).
  6. Хабриева, Т. Я. Теория современной конституции / Т. Я. Хабриева, Чиркин В. Е. [Электронный ресурс] // Электронная библиотека eLibrary. — Режим доступа: https://www.elibrary.ru (дата обращения: 03.09.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, свобода человека, Конституционный Суд, гражданин, Конституция, Конституция РФ, свобода, мнение, физическая свобода, целостность личности.


Похожие статьи

Свобода личности: понятие, место и роль в конституционном...

Свобода личности представляет собой основу конституционного строя РФ; Свобода личности как элемент регулирования общественных отношений, складывающийся в

Каждый субъект права имеет свободу личности вне зависимости является ли он гражданином или нет.

Равенство перед законом и судом как принцип российского...

Содержание Конституции Российской Федерации универсально и многопланово. Конституция Российской Федерации закрепляет правовое положение человека

Принцип равенства прав и свобод отражен в ч. 1 ст. 19 Конституции РФ. По нему все равны перед законом и судом.

Классификация конституционных прав и свобод человека...

Ключевые слова: свобода человека, Конституция РФ, гражданин, свобода, Российская Федерация, свобода мысли. В отношении классификации конституционных прав и свобод человека и гражданина стоит рассматривать не столько классификацию, сколько её виды, так...

Сущность конституционных прав и свобод человека...

Ключевые слова: свобода человека, Российская Федерация, гражданин, свобода, государство, Конституция РФ.

Качество конституционных прав и свобод человека и гражданина, как правило, должно определяться его связью с государством, но она не может...

Конституционные пробелы в практике обеспечения прав...

Конституционный Суд РФ, Конституция РФ, Российская Федерация, Конституционный Суд, свобода человека, конституционный контроль

Конституционный Суд Российской Федерации — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо.

Понятие конституционных ограничений прав и свобод человека

Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации, провозглашает права и свободы

Конституционные права и свободы человека и гражданина закреплены в Конституции

Ключевые слова: Европейский Суд по правам человека, Конституционный Суд РФ

Свобода — это способность человека к активной деятельности в соответствии со своими намерениями...

Принципы правового статуса личности в Российской Федерации

Ключевые слова: Российская Федерация, правовой статус личности, Конституция РФ, гражданин, свобода, свобода человека. Одно из важнейших мест в системе отрасли конституционного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового...

Некоторые вопросы реализации конституционной гарантии...

В Российской Федерации гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина является конституционной и нашла закрепление в настоящей Конституции РФ.

Ключевые слова: Европейский Суд по правам человека, Конституционный Суд РФ, Конституция РФ...

Система гарантий прав и свобод человека и гражданина

Статья 80 Конституции фиксирует, что Президент является гарантом свобод и прав человека и гражданина.

В возобновлении нарушенных свобод и прав личности особенную роль играет судебный орган — Конституционный Суд Российской Федерации, конституционный и...

Похожие статьи

Свобода личности: понятие, место и роль в конституционном...

Свобода личности представляет собой основу конституционного строя РФ; Свобода личности как элемент регулирования общественных отношений, складывающийся в

Каждый субъект права имеет свободу личности вне зависимости является ли он гражданином или нет.

Равенство перед законом и судом как принцип российского...

Содержание Конституции Российской Федерации универсально и многопланово. Конституция Российской Федерации закрепляет правовое положение человека

Принцип равенства прав и свобод отражен в ч. 1 ст. 19 Конституции РФ. По нему все равны перед законом и судом.

Классификация конституционных прав и свобод человека...

Ключевые слова: свобода человека, Конституция РФ, гражданин, свобода, Российская Федерация, свобода мысли. В отношении классификации конституционных прав и свобод человека и гражданина стоит рассматривать не столько классификацию, сколько её виды, так...

Сущность конституционных прав и свобод человека...

Ключевые слова: свобода человека, Российская Федерация, гражданин, свобода, государство, Конституция РФ.

Качество конституционных прав и свобод человека и гражданина, как правило, должно определяться его связью с государством, но она не может...

Конституционные пробелы в практике обеспечения прав...

Конституционный Суд РФ, Конституция РФ, Российская Федерация, Конституционный Суд, свобода человека, конституционный контроль

Конституционный Суд Российской Федерации — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо.

Понятие конституционных ограничений прав и свобод человека

Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации, провозглашает права и свободы

Конституционные права и свободы человека и гражданина закреплены в Конституции

Ключевые слова: Европейский Суд по правам человека, Конституционный Суд РФ

Свобода — это способность человека к активной деятельности в соответствии со своими намерениями...

Принципы правового статуса личности в Российской Федерации

Ключевые слова: Российская Федерация, правовой статус личности, Конституция РФ, гражданин, свобода, свобода человека. Одно из важнейших мест в системе отрасли конституционного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового...

Некоторые вопросы реализации конституционной гарантии...

В Российской Федерации гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина является конституционной и нашла закрепление в настоящей Конституции РФ.

Ключевые слова: Европейский Суд по правам человека, Конституционный Суд РФ, Конституция РФ...

Система гарантий прав и свобод человека и гражданина

Статья 80 Конституции фиксирует, что Президент является гарантом свобод и прав человека и гражданина.

В возобновлении нарушенных свобод и прав личности особенную роль играет судебный орган — Конституционный Суд Российской Федерации, конституционный и...

Задать вопрос