К вопросу о реализации права на защиту на стадии исполнения приговора | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (432) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 18.09.2022

Статья просмотрена: 72 раза

Библиографическое описание:

Шарапов, С. А. К вопросу о реализации права на защиту на стадии исполнения приговора / С. А. Шарапов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 37 (432). — С. 131-133. — URL: https://moluch.ru/archive/432/94910/ (дата обращения: 23.04.2024).



Принцип права на защиту действует на всех стадиях уголовного судопроизводства, в том числе и при решении вопросов, связанных с исполнением приговора. В настоящее время в законодательстве имеются несовершенства и пробелы, которые требуют внесения уточнений в законодательство. Предложено внесение дополнения ч. 4 ст. 399 УПК РФ, направленное на реализацию права на защиту осужденного.

Ключевые слова: уголовный процесс, принцип права на защиту осужденного, стадия исполнения приговора, услуги адвоката.

The principle of the right to defense is valid at all stages of criminal proceedings, including when resolving issues related to the execution of a sentence. Currently, there are imperfections and gaps in the legislation that require clarifications in the legislation. It is proposed to introduce an addition to Part 4 of Art. 399 of the Code of Criminal Procedure of the Russian Federation, aimed at realizing the right to defend the convict.

Keywords: criminal process, the principle of the right to defend the convict, the stage of execution of the sentence, the services of a lawyer.

Стадией исполнения приговора завершается деятельность всех участников уголовного судопроизводства. Данная стадия является конечным продуктом правосудия, на которой должно быть применено справедливое наказание с соблюдением всех правил и норм уголовно-процессуального законодательства.

Такой правовед, как И. Д. Перлов придавал большое значение данной стадии в виду того, что приговор постановляется для того, чтобы быть исполненным, и без законной реализации потеряет свое назначение. Кроме того, ученый утверждал, что если данный приговор будет исполнен плохо, с нарушениями, то тогда теряется весь смысл деятельности по раскрытию преступлений и судебного рассмотрения дел [1, с. 54].

Другой советский правовед — М. С. Строгович утверждал, что приведение вступившего в законную силу приговора в исполнение есть последняя стадия уголовного процесса, в которой проводятся в жизнь его постановления, то есть происходит реализация [2, с. 488].

Как и на других стадиях, на стадии исполнения приговора важно соблюдение всех принципов уголовно-процессуального права, закрепленных в главе 2 УПК РФ.

В данной статье рассмотрим реализацию такого принципа уголовного судопроизводства, как права на защиту (ст. 16 УПК РФ).

Конституционный суд РФ в Постановлении от 26.12.2003 N 20-п КС РФ постановил, что право на получение квалифицированной юридической помощи должно обеспечиваться обвиняемому (подсудимому, осужденному) на всех стадиях уголовного процесса, в т. ч. и при исполнении приговора [3].

Подобную позицию занимает и Верховный суд РФ, утверждая, что принцип обеспечения права на защиту является одним из основных принципов и применяется на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Кроме того, Верховный суд РФ пришел к выводу, что «применительно к реализации осужденными права на судебную защиту уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство не содержит каких-либо изъятий или ограничений и не допускает понижения уровня гарантий права на судебную защиту для осужденных при разрешении судом вопросов, связанных с исполнением приговора» [4].

В июне 2015 г. Верховным судом РФ принято Постановление Пленума N 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве», которое более подробно раскрыло данный принцип (далее — Постановление N 29).

В пп. 2 и 3 Постановления N 29 развернуто разъяснены положения, раскрывающие содержание права на защиту, применяемого на стадии исполнения приговора: «данное право включает в себя не только право пользоваться помощью защитника, но и право защищаться лично и (или) с помощью законного представителя всеми не запрещенными законом способами и средствами. Процессуальные права лица не могут быть ограничены в связи с участием в деле его защитника и (или) законного представителя» [5].

Анализируя судебную практику, можно сделать вывод, что судебная система Российской Федерации периодически сталкивается с нарушениями вышеуказанного принципа при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Судам следует реагировать на нарушение принципов уголовного судопроизводства на всех стадиях уголовного судопроизводства. При нарушении данного принципа при решении вопросов, связанных с исполнением приговора, решение суда может быть отменено и направлено на новое рассмотрение.

Например, Шестой кассационный суд общей юрисдикции в определении от 29.01.2020 г. N 77–140/2020 указывает, что при решении вопросов, связанных с исполнением приговора, при поступлении материалов в суд судья назначает судебное заседание, о чем выносит соответствующее постановление.

При этом постановление по представлению учреждения, исполняющего наказание, судьей не выносилось, соответственно, участники не были уведомлены о месте и времени судебного заседания. Суд также отметил, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ предусматривается обязательное участие защитника в уголовном процессе, если обвиняемый не отказался от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ, т. е. письменно. Суд не разъяснил осужденному его законные права, осужденный не отказывался от участия адвоката. При таких обстоятельствах суд усмотрел в действиях судьи нарушение права на защиту осужденного, вследствие чего отменил постановление нижестоящего суда и направил дело на новое рассмотрение [6].

Одной из проблем реализации принципа права на защиту на стадии исполнения приговора является отсутствие обязанности суда обеспечивать осужденного адвокатом-защитником по назначению, так как перечень обстоятельств, предусматривающий обязательное участие защитника с возложением оплаты его участия на бюджет Российской Федерации, не предусматривает его участие в стадии исполнения приговора. В соответствии с ч. 4 ст. 399 УПК РФ осужденный имеет право самостоятельно пригласить адвоката для защиты его прав при решении вопросов, связанных с исполнением приговора.

В данном случае не исключаются ситуации, при которых осужденный в силу финансовых трудностей не имеет возможности оплатить юридические услуги адвоката, поэтому на стадии исполнения приговора вынужден защищать свои права самостоятельно. Особенно требуется квалифицированная юридическая помощь при рассмотрении вопросов об изменении вида исправительного учреждения либо об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене наказания в связи со злостным уклонением от его исполнения и др.

Данная проблема актуальна в настоящее время. Так, Девятый кассационный суд общей юрисдикции постановлением от 22.02.2022 г. N 77–450/2022 отменил постановление нижестоящего суда о взыскании судебных издержек за юридические услуги адвоката в доход федерального бюджета с осужденного. В кассационной жалобе осужденный указал, что является финансово несостоятельным для оплаты услуг адвоката, кроме того, адвокат не явился в судебное заседание. Кассационный суд по протоколу суда первой инстанции установил, что суд не разъяснил осужденному право воспользоваться услугами защитника. В данном случае нарушено право осужденного на защиту, которое должно соблюдаться на всех стадиях уголовного судопроизводства [7].

Во избежание вышеуказанной проблемы необходимо дополнить ст. 399 УПК РФ положением, предусматривающим обязательное участие адвоката-защитника по назначению суда при рассмотрении вопросов, указанных в ст. 397 УПК РФ.

Например, ч. 4 ст. 399 УПК РФ возможно дополнить следующей формулировкой: «Осужденный имеет право обратиться к суду с ходатайством, в котором излагается просьба о назначении судом адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи, с указанием причин, по которым осужденный не имеет возможности самостоятельно обеспечить участие адвоката. Суд, при нахождении причин уважительными, обязан обеспечить участие адвоката для защиты прав осужденного.

Таким образом, принцип права на защиту является одним из основополагающих принципов, который должен быть реализован на всех стадиях уголовного судопроизводства, в том числе и при решении вопросов, возникающих на стадии исполнения приговора.

Литература:

  1. Перлов Н. И. Исполнение приговора в советском уголовном процессе: учебное пособие/ Н. И. Перлов. — Москва: Юридическая литература, 1963. — 227 с.
  2. Шабанов В. Б., Буданова Л. Ю., Крамаренко В. П. Исполнение приговора-самостоятельная стадия уголовно-процессуальной деятельности // Пенитенциарная наука. — 2020. — С. 485–491.
  3. По делу о проверке конституционности отдельных положений частей первой и второй ст. 118 УИК РФ в связи с жалобой Шенгелая З. Р.: Постановление КС РФ от 26.12.2003 N 20-П // Доступ из СПС «Консультант Плюс».
  4. О практике применения судами законодательства об исполнении приговора: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 // Доступ из СПС «Консультант Плюс».
  5. О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 // Доступ из СПС «Консультант Плюс».
  6. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 29.01.2020 N 77–140/2020 // Доступ из СПС «Консультант Плюс».
  7. Постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 N 77–450/2022 // Доступ из СПС «Консультант Плюс».
Основные термины (генерируются автоматически): уголовное судопроизводство, РФ, стадий исполнения приговора, исполнение приговора, осужденный, уголовный процесс, верховный суд РФ, кассационный суд, квалифицированная юридическая помощь, судебное заседание.


Ключевые слова

уголовный процесс, стадия исполнения приговора, принцип права на защиту осужденного, услуги адвоката

Похожие статьи

Проблемные вопросы, возникающие в практике судов при...

Основной задачей уголовного процесса, в соответствии со статьей 6 УПК РФ, является защита прав и законных

Можно ли утверждать, что деятельность суда в стадии исполнения приговоров не направлена на реализацию задач уголовного...

Субъекты стадии исполнения приговора и их основные...

Согласно нормам действующего уголовно-процессуального законодательства РФ основные участники стадии исполнения приговора перечислены в ст.ст. 395, 399 УПК РФ. Следовательно, можно заключить, что данная стадия уголовного процесса вследствие...

Возникновение и развитие стадии исполнения...

Возникновение и развитие стадии исполнения приговора в отечественном уголовно-процессуальном праве.

Как и в современном уголовном процессе ведущей ролью на стадии обращения приговора обладал суд, который объявлял...

Вопросы, разрешаемые в стадии исполнения приговора

Ключевые слова: обращение к исполнению приговора, стадия уголовного процесса, приговор, суд, уголовный

Вопросы, подлежащие рассмотрению судом на стадии исполнения приговора, перечислены в статье 397 УПК.

Уголовно-процессуальный статус ФСИН на стадии исполнения...

РФ, исполнение приговора, Беларусь, уголовное судопроизводство, стадий исполнения приговора, исполнение наказаний, орган, уголовная ответственность, наказание, гражданский истец.

К вопросу о реализации принципа состязательности уголовного...

Ключевые слова: уголовный процесс, принцип состязательности, стадия исполнения приговора, вопросы исполнения приговора.

Вопросы, подлежащие рассмотрению в рамках стадии исполнения приговора в суде, законодательно закреплены в ст. 397 УПК РФ.

Значение стадии исполнения приговора в уголовном...

Исполнение приговора в уголовном судопроизводстве — это самостоятельная

На стадии исполнения приговора суд может принимать несколько видов

Исполнение приговора — это самостоятельная часть уголовного процесса...

Этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления...

Сплошная кассация — назначение судебного заседания суда кассационной инстанции, без предварительного решения судьи о передачи кассационной жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании. В данном случае процесс будет рассмотрен в...

Кассационное производство в уголовном процессе

Уголовный процесс организован таким образом, что производство по уголовным делам продвигается вперед от одной стадии к другой. Существенное место занимает в данной системе стадий институт надзора за судебной деятельностью в...

Похожие статьи

Проблемные вопросы, возникающие в практике судов при...

Основной задачей уголовного процесса, в соответствии со статьей 6 УПК РФ, является защита прав и законных

Можно ли утверждать, что деятельность суда в стадии исполнения приговоров не направлена на реализацию задач уголовного...

Субъекты стадии исполнения приговора и их основные...

Согласно нормам действующего уголовно-процессуального законодательства РФ основные участники стадии исполнения приговора перечислены в ст.ст. 395, 399 УПК РФ. Следовательно, можно заключить, что данная стадия уголовного процесса вследствие...

Возникновение и развитие стадии исполнения...

Возникновение и развитие стадии исполнения приговора в отечественном уголовно-процессуальном праве.

Как и в современном уголовном процессе ведущей ролью на стадии обращения приговора обладал суд, который объявлял...

Вопросы, разрешаемые в стадии исполнения приговора

Ключевые слова: обращение к исполнению приговора, стадия уголовного процесса, приговор, суд, уголовный

Вопросы, подлежащие рассмотрению судом на стадии исполнения приговора, перечислены в статье 397 УПК.

Уголовно-процессуальный статус ФСИН на стадии исполнения...

РФ, исполнение приговора, Беларусь, уголовное судопроизводство, стадий исполнения приговора, исполнение наказаний, орган, уголовная ответственность, наказание, гражданский истец.

К вопросу о реализации принципа состязательности уголовного...

Ключевые слова: уголовный процесс, принцип состязательности, стадия исполнения приговора, вопросы исполнения приговора.

Вопросы, подлежащие рассмотрению в рамках стадии исполнения приговора в суде, законодательно закреплены в ст. 397 УПК РФ.

Значение стадии исполнения приговора в уголовном...

Исполнение приговора в уголовном судопроизводстве — это самостоятельная

На стадии исполнения приговора суд может принимать несколько видов

Исполнение приговора — это самостоятельная часть уголовного процесса...

Этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления...

Сплошная кассация — назначение судебного заседания суда кассационной инстанции, без предварительного решения судьи о передачи кассационной жалобы, представления для их рассмотрения в судебном заседании. В данном случае процесс будет рассмотрен в...

Кассационное производство в уголовном процессе

Уголовный процесс организован таким образом, что производство по уголовным делам продвигается вперед от одной стадии к другой. Существенное место занимает в данной системе стадий институт надзора за судебной деятельностью в...

Задать вопрос