Военные реформы Герхарда фон Шарнхорста и Ханса фон Секта. Сравнительный анализ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №36 (431) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 11.09.2022

Статья просмотрена: 230 раз

Библиографическое описание:

Вахминцев, М. А. Военные реформы Герхарда фон Шарнхорста и Ханса фон Секта. Сравнительный анализ / М. А. Вахминцев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 36 (431). — С. 174-176. — URL: https://moluch.ru/archive/431/94846/ (дата обращения: 20.04.2024).



Одними из наиболее катастрофических событий в прусской и германской военной истории стали поражения в кампании 1806–1807 гг. и Первой мировой войне 1914–1918 гг. Одинаковыми последствиями этих разгромов становились всестороннее изучение причин поражения, а также масштабные военные реформы и реорганизация системы командования. Они, в свою очередь, позволили вооруженным силам Пруссии одержать победу в Освободительной войне против Наполеона 1813–1815 гг., а созданному на основе рейхсвера в 1935 году вермахту одержать на начальном этапе Второй мировой войны ряд побед, закрепив за нацистской Германией господство над половиной европейского континента.

В данном исследовании автор ставит цель изучения влияния реформ Герхарда фон Шарнхорста и Ханса фон Секта на становление вооруженных сил Пруссии и Германии как одних из сильнейших в мировой истории. При составлении материалов для данной статьи автор обращался как к отечественным, так и зарубежным источникам.

Ключевые слова: Шарнхорст, Сект, военные реформы, Пруссия, Веймарская республика.

В октябре 1806 года французская армия одержала убедительную победу над Пруссией, чьи вооруженные силы после кончины Фридриха Великого остановились в своем развитии. Во главе прусских войск стояли пожилые генералы, многие из которых начинали свои карьеры еще в годы Силезских войн. Их устаревшие представления о тактике и стратегии уже никак не соответствовали современным условиям. Прусская армия утратила одно из своих самых главных и отличительных качеств — инициативу и наступательный дух.

Пруссия не знала доселе полководцев, подобных Фридриху. После того, как, по сути, его армия — его главное наследие — была разбита на полях Йены и Ауэрштедта, военное руководство Пруссии находилось в полной растерянности. Никто не знал, как страна сможет дальше сопротивляться военной машине Наполеона. По Тильзитскому миру император французов ограничил численность кадровых прусских войск до 40 тысяч человек — для обороны самой крупной державы Северной Германии такой «армии» было явно недостаточно.

Чрезвычайные обстоятельства требовали соответствующих мер, возможно даже задевающих привилегии высших сословий. 6 августа 1808 года в Кенигсберге были изданы «Правила назначения на должности прапорщиков и выбора офицеров для пехоты, кавалерии и артиллерии». Их текст начинался следующими словами:

«В дальнейшем при выборе претендентов на какую-либо должность будут учитываться только образование и компетентность в мирное время и выдающаяся храбрость и бдительность во время войны. Отсюда следует, что любой житель Пруссии, обладающий этими качествами, может добиваться высочайших военных должностей. Все преимущества, которыми до сих пор пользовалось в армии дворянское сословие, отменяются, и все граждане, независимо от происхождения, будут иметь одинаковые права и обязанности…» [5, С. 18]

В ходе работы следственной комиссии, разбиравшей причины поражения в кампании 1806 года, 103 из 143 генералов лишились своих должностей [8, S. 379]. Наряду с установившимся принципом меритократии, важную роль при реорганизации офицерского корпуса сыграла введенная с отменой крепостного права в Пруссии свобода обращения земельных владений. Буржуазные офицеры теперь получили возможность владеть землями, которые ранее были закреплены исключительно за дворянами [6, С. 306]. Офицеры-аристократы, потерявшие прежнюю земельную монополию, с презрением относились к буржуазным офицерам, строившим свои военные карьеры исключительно благодаря личным заслугам [5, С. 22].

Если Наполеон своевременно воспрепятствовал созданию австрийского народного ополчения, проводимому эрцгерцогом Карлом Тешенским, то вот опасность формирования Шарнхорстом в Пруссии призывной армии на основе ландвера и ландштурма император французов явно недооценил. Во Франции существовала система заместительства, при которой состоятельные граждане могли в буквальном смысле откупиться от службы в армии, в то время как Шарнхорст и его соратники строго держались за принцип всеобщей воинской повинности [6, С. 301]. Военный министр комплектовал резервные войска, отправляя солдат после минимальной боевой подготовки в запас — такие бойцы получили в народе прозвище «крюмперы» [6, С. 306]. Кроме того, Шарнхорст предлагал создать, по образцу наполеоновских корпусов, более автономные общевойсковые дивизии [4, С. 27].

После поражения Наполеона в России Пруссия заключила с последней Калишский союзный трактат, положивший начало Шестой коалиции. Созданная Шарнхорстом система всеобщего призыва позволила Пруссии, по данным М. Богдановича, мобилизовать к марту 1813 года 254 тыс. солдат [1, С. 47]. Вместе с тем прусские военные реформаторы находились под сильным политическим давлением со стороны королевской власти и консервативно настроенного генералитета [2, С. 114–117]. К примеру, тот же Шарнхорст, главный создатель новой прусской армии, в кампании 1813 года даже не получил должность главнокомандующего, а был вынужден довольствоваться ролью начальника штаба Блюхера. Идея военных реформаторов о всеобщем вооружении народа также осталась нереализованной до конца из-за острых финансовых проблем, постигших Пруссию по окончании наполеоновской оккупации [7, С. 74]. После победы над Наполеоном, обозначившей восстановление в прусской армии феодально-реакционных порядков, офицерский корпус вновь стал превращаться в закрытую касту [4, С. 60].

Несмотря на политический консерватизм рейхсвера, вооруженные силы Германии в 1919–1933 годах в плане организации и боевой подготовки считались одними из самых прогрессивных в Европе. Ограничение офицерского состава по Версальскому договору позволило командующему рейхсвера генерал-полковнику Хансу фон Секту ввести более строгие правила отбора кандидатов в офицеры и проводить, подобно Шарнхорсту, принцип меритократии. Система военного образования при Секте была также направлена на то, чтобы раскрыть не только профессиональные, но и личные качества соискателей офицерского звания [4, С. 221].

Если Шарнхорст стремился к созданию всеобщей призывной армии, то Сект строил профессиональные и мобильные вооруженные силы [4, С. 218]. Оба генерала при проведении военных реформ делали ставку на поощрение личной инициативы офицеров, воспитание у них склонности к самостоятельному мышлению [4, С. 23]. Конечные цели и задачи реформ были также схожи: восстановление боеспособной призывной армии, создание развитой системы командования, освоение войсками новых тактико-стратегических приемов и технических средств. Как и Шарнхорст, Сект также рассчитывал на народное ополчение как резерв для кадровой армии в случае начала полномасштабной войны [4, С. 219].

Ключевую роль в реорганизации прусской армии в 1807–1813 гг. сыграло создание полноценного Генерального штаба. В отличие от главного штаба Наполеона, выполнявшего исключительно адъютантские функции, прусский Генеральный штаб претендовал на право самостоятельного анализа боевой информации и первостепенную роль в планировании боевых операций [4, С. 24] . Шарнхорст разделил сокращенную прусскую армию на бригады и приписал к каждой области по одной из таких бригад. Офицеры Большого Генерального штаба прикомандировывались к бригадным штабам, что положило начало созданию не имевшего доселе аналогов оперативного Генерального штаба (Truppengeneralstab) [4, С. 38]. Соратник Шарнхорста генерал Август фон Гнейзенау создал систему кратких директив, обозначавших в общих чертах лишь цели операций — определение способов их достижения отводилось на усмотрение и под личную ответственность командиров [4, С. 46].

В свою очередь Войсковое управление, созданное в 1919 году на базе бывшего Большого Генерального штаба, ликвидированного по требованию Антанты, стало отвечать не только за оперативное планирование, но и за организацию, боевую подготовку и кадровые вопросы сухопутных войск. При этом изучение военной истории, в первую очередь опыта проигранной Первой мировой войны, перешло в компетенцию Имперского архива, а топографическими работами теперь занималось Имперское ведомство землеустройства. В целом командующий рейхсвера Ханс фон Сект стремился сохранить кадровый состав Большого Генерального штаба, а также его кастовый дух, дабы обеспечить реальную преемственность Войскового управления от старого имперского Генерального штаба [3, С. 141–142].

Катастрофы 1807 и 1918 годов стали большим ударом для прусского и германского офицерства. Пруссия и Германия потерпели сокрушительные поражения, низведших их до статуса второстепенных держав. В 1807 году Пруссия была оккупирована французскими войсками, но сохранила стержень своей государственности — королевскую власть. 112 лет спустя Германия, сумевшая избежать иностранной оккупации, лишилась своего кайзера, что стало для немецких офицеров символом полного краха и утраты смысла жизни, которая была до того годами связана с личной присягой императору.

Несмотря на тяжелые последствия этих поражений, прусские и германские офицеры под руководством Шарнхорста и Секта проделали большую работу по изучению опыта проигранных войн, переосмыслению роли Генерального штаба в системе военного управления, созданию новой системы комплектования армии, а также осознанию важной роли инициативы и свободы принятия решений командирами на поле боя. Реформы этих двух выдающихся генералов позволили вооруженным силам Пруссии и Германии постепенно преодолеть периоды острых кризисов и вновь зарекомендовать себя одними из сильнейших в мире.

Литература:

  1. Богданович М. И. История войны 1813 года за независимость Германии, по достоверным источникам. В 2-х томах. СПб.: В типографии Штаба Военно-Учебных заведений. Т. 1. 1863.
  2. Бредель В. Шарнгорст, Гнейзенау, Клаузевиц. Пер. с нем. Я. Рецкера. Военно-исторический журнал. — 1940. — № 1. — С. 106–118.
  3. Власов Н. А. Версальский мир и германский генеральный штаб // Вестник Санкт-Петербургского университета. Политология. Международные отношения. 2009. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/versalskiy-mir-i-germanskiy-generalnyy-shtab (дата обращения: 09.09.2022).
  4. Гёрлиц В. Германский Генеральный штаб. История и структура. 1657–1945 / Пер. с англ. С. В. Лисогорского. — М.: Центрполиграф, 2005. — 478 с.
  5. Деметр К. Германский офицерский корпус в обществе и государстве. 1650–1945. М.: Центрполиграф, 2007. — 384 с.
  6. Меринг Ф. История войн и военного искусства. — СПб., Полигон, ACT, 2000.
  7. Стерхов Д. В. «Нация с оружием в руках». Военная мобилизация и всеобщая воинская повинность в Пруссии в 1813–1814 годах // Вестник ННГУ. 2017. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/natsiya-s-oruzhiem-v-rukah-voennaya-mobilizatsiya-i-vseobschaya-voinskaya-povinnost-v-prussii-v-1813–1814-godah (дата обращения: 09.09.2022).
  8. Clark C. Preußen: Aufstieg und Niedergang. 1600–1947. München: Deutsche Verlags-Anstalt, 2007. — 896 S.
Основные термины (генерируются автоматически): Генеральный штаб, прусская армия, мировая война, Пруссия, боевая подготовка, Войсковое управление, вооруженная сила Пруссии, император французов, королевская власть, офицерский корпус.


Ключевые слова

Пруссия, Шарнхорст, Сект, военные реформы, Веймарская республика

Похожие статьи

Объединение Германии как революция сверху прусских правящих...

Располагая наиболее боеспособной армией, Пруссия была в состоянии объединить

Франко прусская война 1870–1871 гг. представляла собой войну нового типа в ходе которой

Объединение германии явилось результатом политики проводимой прусскими властями, но...

Реформы британской армии Эдварда Кардуэлла 1868–1872 годов

 В статье автор рассматривает предпосылки, ход принятия и итоги реформ британской армии Эдварда Кардуэлла 1868–1872 гг. Реформы Кардуэлла явились первым значительным действием по постепенному превращению британских сухопутных сил в эффективную и...

Подготовка офицеров Генерального штаба Русской...

Ключевые слова: армия, генеральный штаб, подготовка, Николаевская Академия. Подготовка офицеров генерального штаба в Российской

Академия лежала в основе формирования корпуса офицеров Генерального Штаба. К этой категории причислялись обер-офицеры в...

Материально-техническая помощь Российской империи...

Русский генеральный штаб также предусматривал активные боевые действия в Восточной Пруссии и Галиции на 15-й день войны. У всех перед глазами стояли боевые действия Русско-японской и Балканских войн. Характеризующиеся мобильностью и высоким темпом...

Правовое положение Восточной Пруссии в годы Семилетней...

Исполнительную власть в Восточной Пруссии осуществляло правительство (нем.

Судебная власть являлась отдельной ветвью власти. Высшим судебным органом в

Если Восточная Пруссия стала частью империи, то международные договоры теряют юридическую силу и...

Высшие органы государственной власти Германской империи по...

Император, являвшийся Королем Пруссии, обладал широким кругом полномочий, как в сфере законодательства, так и в отношениях с имперской бюрократией. Для Пруссии было обеспечено преобладающее влияние в Союзном совете и Рейхстаге. Причем раз и навсегда установленное...

Военные маневры 1935-1936 гг. и проблема боевой подготовки...

Важным является вопрос об уровне боевой подготовки РККА в середине 1930-х гг. и

Отмечалось, что уровень боевой подготовки авиации и Морских сил отстал от уровня

Критике подвергся даже бывший начальник Управления противовоздушной обороны РККА С.С...

Трактовка рейхсканцлером Б. Бюловым германо-английских...

Ключевые слова: Первая мировая война, обострение германо-английского антагонизма, гонка морских вооружений.

Уместно сделать акцент на действия английских властей, которые, естественно, не оставались в роли простых наблюдателей в германском вопросе.

Политика вооруженного нейтралитета Датского королевства...

Впервые Лига вооруженного нейтралитета складывается на исторической арене в период войны за независимость США в начале

Россия, Швеция, Дания, Пруссия — основные игроки Северной Европы, объединенные военные флоты линейных кораблей которых в сумме...

Похожие статьи

Объединение Германии как революция сверху прусских правящих...

Располагая наиболее боеспособной армией, Пруссия была в состоянии объединить

Франко прусская война 1870–1871 гг. представляла собой войну нового типа в ходе которой

Объединение германии явилось результатом политики проводимой прусскими властями, но...

Реформы британской армии Эдварда Кардуэлла 1868–1872 годов

 В статье автор рассматривает предпосылки, ход принятия и итоги реформ британской армии Эдварда Кардуэлла 1868–1872 гг. Реформы Кардуэлла явились первым значительным действием по постепенному превращению британских сухопутных сил в эффективную и...

Подготовка офицеров Генерального штаба Русской...

Ключевые слова: армия, генеральный штаб, подготовка, Николаевская Академия. Подготовка офицеров генерального штаба в Российской

Академия лежала в основе формирования корпуса офицеров Генерального Штаба. К этой категории причислялись обер-офицеры в...

Материально-техническая помощь Российской империи...

Русский генеральный штаб также предусматривал активные боевые действия в Восточной Пруссии и Галиции на 15-й день войны. У всех перед глазами стояли боевые действия Русско-японской и Балканских войн. Характеризующиеся мобильностью и высоким темпом...

Правовое положение Восточной Пруссии в годы Семилетней...

Исполнительную власть в Восточной Пруссии осуществляло правительство (нем.

Судебная власть являлась отдельной ветвью власти. Высшим судебным органом в

Если Восточная Пруссия стала частью империи, то международные договоры теряют юридическую силу и...

Высшие органы государственной власти Германской империи по...

Император, являвшийся Королем Пруссии, обладал широким кругом полномочий, как в сфере законодательства, так и в отношениях с имперской бюрократией. Для Пруссии было обеспечено преобладающее влияние в Союзном совете и Рейхстаге. Причем раз и навсегда установленное...

Военные маневры 1935-1936 гг. и проблема боевой подготовки...

Важным является вопрос об уровне боевой подготовки РККА в середине 1930-х гг. и

Отмечалось, что уровень боевой подготовки авиации и Морских сил отстал от уровня

Критике подвергся даже бывший начальник Управления противовоздушной обороны РККА С.С...

Трактовка рейхсканцлером Б. Бюловым германо-английских...

Ключевые слова: Первая мировая война, обострение германо-английского антагонизма, гонка морских вооружений.

Уместно сделать акцент на действия английских властей, которые, естественно, не оставались в роли простых наблюдателей в германском вопросе.

Политика вооруженного нейтралитета Датского королевства...

Впервые Лига вооруженного нейтралитета складывается на исторической арене в период войны за независимость США в начале

Россия, Швеция, Дания, Пруссия — основные игроки Северной Европы, объединенные военные флоты линейных кораблей которых в сумме...

Задать вопрос