Национальный проект России «Стоп-бумага» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (431) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 11.09.2022

Статья просмотрена: 140 раз

Библиографическое описание:

Раментьева, А. Р. Национальный проект России «Стоп-бумага» / А. Р. Раментьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 36 (431). — С. 123-124. — URL: https://moluch.ru/archive/431/94813/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается внедрение новейших Национальных проектов России, а также рассматриваются основные направления в развитии цифровых технологий и электронных площадок, а также внедрение проекта «Стоп-бумага» на примере деятельности Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Ключевые слова: цифровизация, Росреестр, Единый государственный реестр недвижимости, электронно-цифровая подпись, Cтоп-бумага.

В настоящее время во многих сферах жизни широко внедряются цифровые технологии. Влияние их на качество жизни человека несоизмеримо велико. В экономике и социальной сфере, например, цифровые технологии повышают качество жизни людей, в целом повышают конкурентоспособность страны в мире, ускоряют процессы коммуникаций и документооборота, укрепляют национальную безопасность, а также делают жизнь граждан более безопаснее и комфортнее.

Для того чтобы цифровые технологии работали качественно и эффективно, необходима гибкая система правового регулирования цифровой среды.

Речь пойдет о Национальном Проекте, предложенном и разработанным Правительством и Президентом Российской Федерации, который называется «Цифровая Экономика». Данный государственный проект включает в себя следующие инициативы: подготовка, обучение и совершенствование кадров для цифровой экономики, создание удобной высокотехнологичной и эффективной информационной инфраструктуры, грамотное регулирование цифровой среды, развитие цифровых технологий, информационная безопасность, государственное цифровое управление, разработка отечественных технологий и искусственный интеллект.

Рассмотрим и проанализируем внедрение цифровых технологий на примере деятельности Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). В рамках национального проекта «Цифровая Экономика» по всей территории нашей страны активно внедряется в работу данной государственной структуры цифровой проект «СТОП-Бумага». С 2021 года Росреестр внедряет и развивает этот проект цифровизации, в который входит улучшение электронного документооборота, оцифровка архивов и общая минимизация количества хранимой на бумажных носителях информации. Целью этого интересного проекта являются: повышение качества предоставляемых услуг в Росреестре, оптимизация рабочих процессов, упрощение оформления сделок с недвижимостью, ускорение предоставляемых услуг.

Росреестр на сегодняшний день является крупнейшим по объему предоставляемых государственных услуг ведомством. Ежегодно Росреестром оказывается более 133 миллионов услуг [3]. В настоящее время Росреестром оказываются такие виды государственных услуг, как государственная регистрация прав на недвижимое имущество, государственный кадастровый учет, создание Единых Баз данных и предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости гражданам и ведомствам. В последнее время особо востребованы электронные сервисы Росреестра — фонд данных о результатах кадастровой оценки, справочная информация об объектах недвижимости в online-формате, публичная кадастровая карта [1, С. 269]. В связи с этим проект «СТОП-бумага» очень актуален.

Проект «СТОП-бумага» направлен на переход с бумажного на электронный документооборот и создание цифрового архива, доступ к которому будет производиться быстро, безопасно и эффективно из любой точки нашей большой страны.

Также данный проект призван минимизировать количество хранимой на бумажных носителях информации, а значит исключить финансовые расходы на приобретение, хранение бумажных носителей.

Для реализации данного национального проекта Президент Российской Федерации Владимир Путин 30 апреля 2021 года подписал Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно этим изменениям Росреестр и многофункциональные центры перешли на безбумажный документооборот. Все документы (кроме закладных), предоставленные заявителем для осуществления учётно-регистрационных действий, сотрудник МФЦ теперь переводит в электронный вид, заверяет их своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в виде скан-образа в Росреестр. Делается это по защищенным цифровым каналам связи и является безопасным действием. Обратно также документ, после совершенных в Росреестре регистрационных действий, возвращается в МФЦ в электронном виде. Регистрационные надписи, штампы и подписи Росреестром ставиться не будут, но по желанию гражданина бумажный документ пока могут заверить мокрой печатью сотрудники многофункционального центра.

Проект является одной из составляющих цифровой трансформации и позволит увеличить скорость предоставления государственных услуг [2, С. 116]. Цифровизация в Росреестре происходит в интересах клиента. Проект направлен, прежде всего, на повышение качества и доступности услуг данного ведомства, на повышение прозрачности работы государственных регистраторов.

Данный Федеральный Закон № 120-ФЗ от 30.04.2021 года также определяет понятие «Личный кабинет правообладателя», через который гражданин РФ без использования электронной подписи, может подать документы на учет и регистрацию прав на жилой или садовый дом, уточнение границ земельных участков, их учет и регистрацию, на внесение изменений и сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, на исправления технических ошибок в учете недвижимого имущества гражданина и т. д.

Реализация федерального проекта Росреестра «Стоп-бумага» позволит снизить сроки предоставления услуг, повысить качество и эффективность целого спектра предоставляемых данным ведомством услуг, а также решит судьбу накопленных бумажных документов за счёт цифровизации архивов.

Цифровая трансформация — это глубокий и масштабный процесс. Национальные проекты, такие как проект «Цифровая экономика», проект «Стоп-бумага», направленные на цифровую трансформацию, приводят к необратимому улучшению экономических и социальных процессов в нашей стране.

Литература:

  1. Зазолина Е. В. Правовое регулирование цифровизации документооборота в России — на примере цифровой трансформации Росреестра // Научно — практический журнал «Заметки Ученого». 2022. № 2. С. 267–274.
  2. Кабытов П. П., Стародубова О. Е. Влияние цифровизации на реализацию полномочий органов исполнительной власти // Журнал российского права. 2020. № 11. С.113–126.
  3. Преcс-релиз «Росреестр обозначил ключевые направления деятельности на 2021 год» — [Электронный ресурс].– Режим доступа: https://nyurba.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3270833 (дата обращения 06.09.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): национальный проект, проект, цифровая трансформация, бумажный носитель информации, внесение изменений, Единый государственный реестр, недвижимость, повышение качества, Российская Федерация, услуга, Федеральная государственная служба, цифровая среда, электронный вид, электронный документооборот.


Похожие статьи

Цифровая трансформация государственного управления

Ключевые слова: государственное управление, цифровая трансформация

Цифровая трансформация (далее именуемая ЦТ) — это совокупность изменений в обществе

Внедрен федеральный проект «Цифровое государственное управление» в рамках национальной...

Персональные данные и цифровизация | Статья в журнале...

 При стремительно развивающихся цифровых технологиях в большей степени возникает необходимость в защите

Мир стремительно меняется вследствие научных и технологических трансформаций.

Цифровая же среда — именно то пространство, которое закономерно...

Повышение престижа государственной гражданской службы...

Российская государственная служба за всю свою историю претерпела многочисленные

Проблемы сохранения престижа государственной гражданской службы рассматриваются

В ежегодном Послании Федеральному Собранию в январе 2020 г. Президент России В. В. Путин...

Тенденции развития систем электронного документооборота...

В статье рассмотрены тенденции развития рынка систем электронного документооборота в государственном секторе.

Проанализирована стратегия развития цифрового правительства в России и значение системы электронного документооборота в бюджетных учреждениях.

Цифровизация государственного управления как аспект...

Ключевые слова: цифровизация, цифровая экономика, электронное правительство, цифровая трансформация, трансгуманизм, государственное управление.

В 2019 году разрабатывается новая национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации, в рамках...

Система электронного документооборота в органах...

электронный документооборот, электронная цифровая подпись, государственная власть, орган, бумажный носитель, документ, система, электронный документ, развитие системы, простая подпись.

Электронная подпись в России: состояние и перспективы

 На сегодняшний день российский электронно-цифровой рынок представляет собой стремительно развивающуюся отрасль. Минкомсвязь России ведет планомерную работу по повышению качества и удобства получения государственных и муниципальных услуг в...

Электронное правительство: его перспективы, возможности...

Ключевые слова: электронное правительство, умное правительство, государственные услуги, коррупция

Также при преобразовании государственных услуг в электронный формат встает вопрос

электронное правительство, электронный вид, Российская Федерация, орган...

Информационные технологии в области государственной службы

Ключевые слова: государственная служба, цифровизация, государственные служащие

В целом ИТ дают возможность повысить качество предоставления государственных услуг.

Государственная служба Российской Федерации - профессиональная служебная...

Система электронной подписи в современном документообороте

Автором предлагается внесение изменений в некоторые нормативно-правовые

электронный документооборот, электронная подпись, система, Российская Федерация, исполнительная

электронный документ, Российская Федерация, бумажный носитель, доказательство...

Похожие статьи

Цифровая трансформация государственного управления

Ключевые слова: государственное управление, цифровая трансформация

Цифровая трансформация (далее именуемая ЦТ) — это совокупность изменений в обществе

Внедрен федеральный проект «Цифровое государственное управление» в рамках национальной...

Персональные данные и цифровизация | Статья в журнале...

 При стремительно развивающихся цифровых технологиях в большей степени возникает необходимость в защите

Мир стремительно меняется вследствие научных и технологических трансформаций.

Цифровая же среда — именно то пространство, которое закономерно...

Повышение престижа государственной гражданской службы...

Российская государственная служба за всю свою историю претерпела многочисленные

Проблемы сохранения престижа государственной гражданской службы рассматриваются

В ежегодном Послании Федеральному Собранию в январе 2020 г. Президент России В. В. Путин...

Тенденции развития систем электронного документооборота...

В статье рассмотрены тенденции развития рынка систем электронного документооборота в государственном секторе.

Проанализирована стратегия развития цифрового правительства в России и значение системы электронного документооборота в бюджетных учреждениях.

Цифровизация государственного управления как аспект...

Ключевые слова: цифровизация, цифровая экономика, электронное правительство, цифровая трансформация, трансгуманизм, государственное управление.

В 2019 году разрабатывается новая национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации, в рамках...

Система электронного документооборота в органах...

электронный документооборот, электронная цифровая подпись, государственная власть, орган, бумажный носитель, документ, система, электронный документ, развитие системы, простая подпись.

Электронная подпись в России: состояние и перспективы

 На сегодняшний день российский электронно-цифровой рынок представляет собой стремительно развивающуюся отрасль. Минкомсвязь России ведет планомерную работу по повышению качества и удобства получения государственных и муниципальных услуг в...

Электронное правительство: его перспективы, возможности...

Ключевые слова: электронное правительство, умное правительство, государственные услуги, коррупция

Также при преобразовании государственных услуг в электронный формат встает вопрос

электронное правительство, электронный вид, Российская Федерация, орган...

Информационные технологии в области государственной службы

Ключевые слова: государственная служба, цифровизация, государственные служащие

В целом ИТ дают возможность повысить качество предоставления государственных услуг.

Государственная служба Российской Федерации - профессиональная служебная...

Система электронной подписи в современном документообороте

Автором предлагается внесение изменений в некоторые нормативно-правовые

электронный документооборот, электронная подпись, система, Российская Федерация, исполнительная

электронный документ, Российская Федерация, бумажный носитель, доказательство...

Задать вопрос