Сущность и характерные признаки административной ответственности юридических лиц в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (431) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 08.09.2022

Статья просмотрена: 154 раза

Библиографическое описание:

Григорьева, Е. С. Сущность и характерные признаки административной ответственности юридических лиц в Российской Федерации / Е. С. Григорьева, Ж. Ю. Юзефович. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 36 (431). — С. 87-89. — URL: https://moluch.ru/archive/431/94785/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье исследуются основы понятийного аппарата административной ответственности юридических лиц и наиболее характерные признаки таковой. Автор ссылается на актуальные нормы российского законодательства и мнения современных научных исследователей в области поставленной проблематики.

Цель исследования заключается в комплексном исследовании понятия и характерных черт административной ответственности юридических лиц в российском законодательстве.

Ключевые слова: Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, юридические лица, административные правонарушения, российское законодательство.

Согласно нормам части 2 статьи 2.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению» [1].

Анализ данной нормы позволяет свидетельствовать о том, что законодателем приводятся только основания наступления административной ответственности. При этом, он не дает легального определения самому понятия «административная ответственность», что позволяло бы максимально правомерно привлекать юридических лиц к административной ответственности. В частности, речь идет о следующих момента:

– установление факта наличия у юридического лица возможности для соблюдения правил и норм российского законодательства;

– установление факта нарушения норм, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации;

– установление того факта, что лицо не предприняло все необходимые и зависящие от него меры в части соблюдения правил и норм российского законодательства.

Интересно отметить, что в пределах научного сообщества имеются две кардинально противоположные точки зрения в отношении того, нужно ли признавать юридическое лицо, в сущности, субъектом административной ответственности. Даже принимая во внимание тот факт, что в современном административном законодательстве вопрос относительно привлечения юридических лиц к административной ответственности считается решенным, все же они ставятся на один уровень с физическими лицами в качестве субъектов таких правонарушений.

Считаем, что целесообразно исследовать взгляды обеих сторон на поставленный вопрос более детально.

Сторонники одной точки зрения, которые представляют наиболее массовую долю в данном вопросе, придерживаются того мнения, что юридическое лицо должно выступать субъектом института административной ответственности. К примеру, отечественных ученый В. И. Дымченко в своем научном труде указывает на то, что «вывод о применимости административной ответственности к организациям можно сделать лишь на основе анализа действующего законодательства, а он приводит нас к утвердительному ответу на данный вопрос» [6, С. 116].

Далее, ученый Н. Г. Салищева продолжает точку зрению автора, указывая на важность вопроса вины юридического лица.

В свою очередь, Е. В. Овчарова устанавливает следующее: «В причинении административным правонарушением вреда и в наличии причинной связи между действием или бездействием юридического лица и наступившим вредом и выражается административная противоправность деяния, влекущего административную ответственность юридического лица. Только при наличии вреда… и причинной связи между деянием юридического лица, совершившего административное правонарушение можно привлечь его к административной ответственности» [4, С. 43].

В своих работах Б. И. Пугинский утверждает, также, что юридическое лицо должно привлекаться к административной ответственности. При этом, автор указывает на то, что «…вина юридического лица в совершении административного правонарушения понимается как неприложение юридическим лицом допускаемых и требуемых законодательством усилий для выполнения возложенных на него обязанностей, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, а также как неисполнение предоставленных прав и возможностей для устранения причин административного правонарушения» [2, С. 6].

Кроме выделенных авторов, сторонниками первого направления являются такие исследователи-ученые, как Н. А. Морозова, Ю. В. Шилов и многие другие.

К числу сторонников противоположного мнения относится, например, В. Д. Сорокин, который указывает на то, что юридические лица не могут быть субъектами административной ответственности. Так, автор заявляет следующее: «… три вида юридической ответственности — уголовная, административная, дисциплинарная — наступают исключительно за виновные деяния. Именно поэтому они рассчитаны по самой своей сущности только на физических лиц» [5, С. 29].

Точка зрения сторонников второго направления выстраивается на том, что юридические лица не могут обладать признаком вины в его классическом понимании, настаивая только на отсутствии психологического отношения юридического лица к совершенному правонарушению. С учетом того, что законодателем не толкуется в нормах Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации вина юридического лица, — они имеют склонность исходить из ее классического понимания, как «…внутреннее психическое отношение лица к совершенному деянию и наступившим последствиям» [6, С. 115]. Следовательно, можно сделать вывод, что если нет вины, — то нет и ответственности. Сам В. Д. Сорокин именовал это «…опасной тенденцией, посягающей на качественную характеристику института административной ответственности» [2, С. 7].

Главным образом, необходимо отметить тот факт, что некоторые исследователи считаем целесообразным предусматривать и уголовную ответственность юридических лиц. К примеру, Д. Н. Бахрах указал на следующее: «…не является принципиальным установление административной или уголовной ответственности юридических лиц, так как это два вида карательной ответственности, наказания все равно будут носить материальный или правоограничительный характер, не будет ни лишения свободы, ни смертной казни, различия лишь в процедуре привлечения к ответственности юридических лиц. По Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации это процедура более проста и экономична, поэтому целесообразней было установить административную ответственность юридических лиц, что законодатель и сделал» [3, С. 67].

Можно предположить, что позиция сторонников первого направления представляется более убедительной и верной.

В целом, в завершении исследования можно сделать выводы. Во-первых, административная ответственность юридических лиц является законодательно регламентированной деятельностью уполномоченных на то лиц в вопросе привлечения юридических лиц, совершивших административное правонарушение, к административной ответственности. Во-вторых, административная ответственность юридических лиц представляется важным правовым институтом, представляющим собой «…совокупность правовых норм, устанавливающих основания привлечения к ответственности юридических лиц, регулирующих виды и порядок назначения административных наказания». Наконец, основанием для административной ответственности юридического лица является административное правонарушение юридического лица.

Таким образом, поставленный вопрос представляет очень обширным и важным для исследования, что обуславливает актуальность и необходимость дальнейшего изучения данного вопроса.

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 25.07.2022) // Российская газета. 31.12.2001. № 256.
  2. Артёмова С. Б. Юридические лица как субъекты административной ответственности // Интернаука. 2022. № 23–5 (246). С. 5–7.
  3. Ковалёва А. С. Особенности административной ответственности юридических лиц. Формы ответственности // NovaUm.Ru. 2022. № 36. С. 66–68.
  4. Ковалёва Д. Ю. К вопросу об административной ответственности юридических лиц // Студенческий вестник. 2022. № 25–2 (217). С. 42–43.
  5. Очередько В. П. Проблема единства теории и практики в развитии института административной ответственности юридических лиц // Юридическая наука: история и современность. 2021. № 4. С. 28–32.
  6. Стретович Р. В. Проблемы административной ответственности юридических лиц // Образование и наука в России и за рубежом. 2021. № 11 (87). С. 110–116.
Основные термины (генерируются автоматически): административная ответственность, юридическое лицо, лицо, административное правонарушение, Российская Федерация, российское законодательство, Кодекс, причинная связь, соблюдение правил, уголовная ответственность.


Похожие статьи

Уголовная ответственность юридических лиц

уголовная ответственность, лицо, юридическое лицо, административная ответственность, отношение, российское законодательство, административное правонарушение, Российская Федерация, субъект...

Административная ответственность юридических лиц

Административная ответственность юридических лиц. Автор: Кулиева Лиана Черкезовна.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001

Адарченко Е. О. Административная правосубъектность юридических лиц публичного права...

Административные правонарушения: правовая характеристика

Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской...

Понятие административной ответственности | Статья в журнале...

 Административное правонарушение определяется как виновное противоправное действие (бездействие) юридического или физического лица, ответственность за которое устанавливается Кодексом об административных правонарушениях РФ либо законами...

Классификация административных наказаний | Статья в журнале...

административное наказание, Российская Федерация, юридическое лицо, административная ответственность, наказание

В настоящее время в тексте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена легальная...

Административная ответственность как один из видов...

Административная ответственность играет существенную роль в обеспечении правопорядка и безопасности. В статье рассматриваются некоторые вопросы, касающиеся теоретических воззрений на институт административной ответственности, определяется его место в...

Привлечение к административной ответственности...

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях [2]

За выявленные правонарушения предусмотрена ответственность юридических лиц в виде

Административная ответственностьответственность физических и юридических лиц...

Особенности привлечения юридических лиц...

Данная статья рассматривает особенности привлечения юридических лиц к административной ответственности в рамках закона Российской Федерации и положений Конституции. В работе раскрывается сущность административной ответственности, а также...

Понятие и признаки административных правонарушений

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №

Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях.

Административная ответственность — это форма юридической ответственности граждан...

Юридическое лицо как субъект административной...

Данная статья рассматривает юридическое лицо как субъект административной ответственности.

Изучение Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждает тот факт, что юридическое лицо имеет правовую природу...

Похожие статьи

Уголовная ответственность юридических лиц

уголовная ответственность, лицо, юридическое лицо, административная ответственность, отношение, российское законодательство, административное правонарушение, Российская Федерация, субъект...

Административная ответственность юридических лиц

Административная ответственность юридических лиц. Автор: Кулиева Лиана Черкезовна.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001

Адарченко Е. О. Административная правосубъектность юридических лиц публичного права...

Административные правонарушения: правовая характеристика

Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской...

Понятие административной ответственности | Статья в журнале...

 Административное правонарушение определяется как виновное противоправное действие (бездействие) юридического или физического лица, ответственность за которое устанавливается Кодексом об административных правонарушениях РФ либо законами...

Классификация административных наказаний | Статья в журнале...

административное наказание, Российская Федерация, юридическое лицо, административная ответственность, наказание

В настоящее время в тексте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена легальная...

Административная ответственность как один из видов...

Административная ответственность играет существенную роль в обеспечении правопорядка и безопасности. В статье рассматриваются некоторые вопросы, касающиеся теоретических воззрений на институт административной ответственности, определяется его место в...

Привлечение к административной ответственности...

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях [2]

За выявленные правонарушения предусмотрена ответственность юридических лиц в виде

Административная ответственностьответственность физических и юридических лиц...

Особенности привлечения юридических лиц...

Данная статья рассматривает особенности привлечения юридических лиц к административной ответственности в рамках закона Российской Федерации и положений Конституции. В работе раскрывается сущность административной ответственности, а также...

Понятие и признаки административных правонарушений

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №

Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях.

Административная ответственность — это форма юридической ответственности граждан...

Юридическое лицо как субъект административной...

Данная статья рассматривает юридическое лицо как субъект административной ответственности.

Изучение Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждает тот факт, что юридическое лицо имеет правовую природу...

Задать вопрос