Необходимость заключения Нерчинского договора 1689 года | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №35 (430) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 03.09.2022

Статья просмотрена: 65 раз

Библиографическое описание:

Каштанюк, В. А. Необходимость заключения Нерчинского договора 1689 года / В. А. Каштанюк, А. С. Шелудько. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 35 (430). — С. 128-131. — URL: https://moluch.ru/archive/430/94711/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются факторы, сыгравшие определенную роль в подписание первого российско-китайского договора, положившего начало развитию дальнейших дипломатических отношений между двумя государствами.

Ключевые слова: Китай, Россия, дипломатия.

Дипломатические отношения всегда актуальны в любое время и при любом режиме власти так, как именно с помощью дипломатии, решается дальнейший курс, введение внешней политике государства, выбор её стратегии как в геополитике, так и во внутренней политике. Дальний Восток по своей истории и своему устройству — уникальный регион, обладающий серьёзным потенциалом для дальнейшего развития России на геополитической арене в Азиатско-тихоокеанском регионе являясь, в первую очередь, представительством РФ в Восточно-Азиатском регионе и представляющий интерес стран Востока к своей территорией, как в качестве торгового и военного партнера. Дальнейшее развитие дипломатических отношений со странами АТР, в частности с КНР, имеет ряд последствий, в подробности которых мы именно в данном исследовании углубляться не будем. Любые дипломатические отношения возникают не сразу, а путём заключения различных международных нормативно-правовых актов, в частности, сделок, одним из видов которых является международный договор. Причинами заключения такого рода сделок могут быть факторы, которые послужили непосредственным сдвигом к возникновению данного вида сделки. В частности, и российско-китайские отношения имеют свою довольно богатую историю возникновения, свои причины. В нашем исследовании мы рассмотрим причины возникновения первого международного договора между Россией и Китаем, возникшим ещё в XVII веке.

Беспрозванных Е.Л в своей монографии исследует историю русско-китайских отношений, начиная с XVII века. В работе исследуется деятельность маньчжурского правительства в отношении Приамурских земель также проводится анализ деятельность российского правительства в вопросе Приамурья. «Приамурье в системе русско-китайских отношений: XVII — середина XIX в» [1].

«История дальнего востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. — февраль 1917 г.)». В данном коллективном научном труде уделяется особое внимание развитию российско-китайских отношений. В монографии исследуется причины вторжения Цинского государства на территорию Приамурья [2].

Л. И. Думан в своей работе на основании источников исследует внешнюю политику государства Цин, её особенности, в том числе и по отношению к России [3].

В работе Цзян И автор уделяет внимание возникновению истории российско-китайских отношений. Проводится исследование пограничных вопросов, а вместе с ним и российско-китайской границы [4].

В работе «Русско-цинский пограничный конфликт и заключение Нерчинского мирного договора 1689г» автор уделяет внимание хронологической составляющей Албазинской кампании [5].

В исследовании И. В. Чапыгин, Ю. А. Петрушин, И. И. Чапыгин рассматривается становление российско- китайских отношений на протяжении определенного периода времени. Особое внимание уделяется XVII веку и заключению Нерчинского договора, который заложил начало дипломатических отношений между двумя государствами [6].

Цель нашего исследования — рассмотреть необходимость заключения Нерчинского договора, определить факторы сыгравшие определённую роль в возникновении данного международного договора.

Благодаря исследованием земель Приамурье и Приморья в начале XVII века, летом 1644 года отряд под предводительством Василия Пояркова достиг устья реки Амура, где встретил серьёзный отпор от местных народов дючеров. В 1650 году был построен опорный пункт, названный Албазин, который стал главной опорной точкой русских в Приамурье, а начиная с 1665 года политическим и экономическим центром Приамурья. Спустя время после присоединение Приамурье к России и созданию благоприятных условий местному населению и налаживанию сбора ясака с народов, населявших земли Амура, возросла тенденция возвращение племен, насильно угнанных маньчжурами со своих родных мест вновь к себе домой [1; с.50–51]. Данный факт никак не мог радовать маньчжуров, так как последние воспринимали это как побег своих «поданных» на чужую землю, тем самым лишая себя ясака. Так, например, эвенский князь Гантимур с приходом казаков в Приамурье сбежал из-под власти Цинской империи вместе со своим народом, приняв в 1651 году русское подданство и став платить русским ясак. Несмотря на стремление маньчжуров вернуть Гантимура к себе на территорию, в 1667 году Гантимур сбежал вновь из-под власти маньчжуров, вернувшись в подданство к русским, тем самым вызвав агрессию со стороны маньчжуров по отношению к русским [1 там же].

После череды событий, связанных с агрессивными действиями со стороны Цинской империей, направленных на русские остроги ключевой точкой в данных набегах стал май 1685 года, когда цинская армия в составе 5000 человек, имея при себе 100 пушок, пороха и провианта, подошла к Албазинскому острогу [2; c.80]. 12 июня 1685 года цинские войска начали штурм Албазина по итогу кровопролитной осады последние защитники крепости выступили с предложением о переговорах с маньчжурами. Условия, которые были: сдача крепости в обмен на спокойный выход из крепости для дальнейшего проследования в Нерчинск так Албазин был взят маньчжурскими войсками, которые после его взятия покинули его [3; с. 320]. Вторая осада Албазина началась уже в июле 1686 года причиной данной осады послужило то, что в феврале того же года русские вернулись в Албазин и начали заново выстраивать острог и уже в этот раз улучшать укрепления. Вторая осада Албазина длилась с июля по ноябрь 1686 года, в которой цинские войска потерпели сокрушительные потери. Именно вторая осада Албазина явилась одной из главных причин созданию дипломатических переговоров цинского правительства с русскими.

С приходом русских в Приамурье и началом колонизации его, а в последующем обнаружением цинской разведкой «чужаков» на якобы своей территории, не нравилось цинскому правительству, а именно то, что на их, как они считали, исторических территориях заселились иностранцы, которые мало того, что не признают власть цинского императора, то есть не хотят становится вассалами, не платят ясак, так ещё и не хотят выполнять те требования, которые им предъявляет императорский двор. Данное события не могло не радовать цинского императора, так как он терял авторитет и поддержку в своём окружении, что в свою очередь, создавало угрозу только что воцарившейся династии Цин. Для этого, чтобы усмирить непокоренных «поданных» были попытки вооруженного натиска на укрепления и позиции русских в тех землях, обычно заканчивавшиеся ничем но при этом несся потери с обеих сторон, как в человеческом ресурсе, так и в экономическом потенциале, что опять таки подрывало авторитет императора Цинской империи в глазах его подданных. Осада Албазина, произошедшая в 1685 году, подняла авторитет императора, но ненадолго, так как в феврале 1686 года русские снова вернулись на Амур тем самым возникла новая угроза императорскому двору. Вторая осада Албазина так же не принесла цинской власти ничего, кроме потерь. Прекрасно осознавая, что военной силой ситуацию ну никак не выровнять и более чем не улучшить, император Канси понимал, что всё, как бы не хотел само правительство, придется начать дипломатические действия с русскими именно боязнь за престол способствовало к развитию дипломатии со стороны маньчжуров.

Со стороны Российского правительства также были свои причины перейти к дипломатии. Нестабильная ситуация на Амуре с последующими вооруженными столкновениями с маньчжурами истощали продовольственную базу русских укреплений в Приамурье и ввиду людских потерь после каждых вылазок, приводило к уменьшению численности населения. Ввиду того, что численной преимущество было на стороне Империи Цин, в том числе преимущество в ресурсах, например вооружения, было понятно, на чьей стороне преимущество, что вызывало факт опасения потери всех земель в тех краях и единственным правильным решением было начать говорить о дипломатии. Помимо этого, русским землям, как и людям, угрожала опасность со стороны Монголии, к которой изначально обратилось за помощью русское правительство для того, чтобы повлиять на ход переговоров с цинским правительство. Монголы согласились, но потом, как позже выяснилось, монгольские феодалы сами пошли вооруженным путем на русские остроги с целью вернуть себе ясачных людей, кочевавших между русскими поселениями [3; c.86].

Делая вывод из вышесказанного, можно выделить две особенности, которые сыграли решающую роль в создании переговоров между Россией и Цинской империей в 1689 году. Во-первых, это стремление обеих сторон удержать одну и ту же область, что, в свою очередь, говорит о её важности как в плане экономическом, так и стратегическом. Экономически земли Приамурья были выгодны в плане наличия водных ресурсов, а именно таких рек, как Амур и Зея, в акватории которых содержались морепродукты, с последующей перспективой их переработки по средствам создания производств и с последующей продажей данного товара как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Тем самым это позволяло организовать международную торговлю, что привило бы не только к поднятию уровня экономики, но и международного положения государства. В стратегическом плане данный регион важен тем, что он граничит сразу между двумя государствами. Именно занятия территорий Приамурья и Приморья расширяло бы границу одного из государств, в частности, Империи Цин и Русское государство. Занятия данных территорий и постройка на них укреплений продвигало бы государство и тем самым расширяло бы зону влияния на всём Дальнем Востоке. Расширение границ с целью выхода к морю было также в интересах Москвы.

Во — вторых именно, что Россия, что Цинская империя прекрасно понимали, что просто так ни одна из сторон не будет отступать, тем самым подтверждая, что Приамурья являлось потенциальным перспективным регионом и важнейшим на всём Дальнем Востоке, которому предстояло только развиваться.

Литература:

  1. Беспрозванных Е. Л. Приамурье в системе русско-китайских отно­шений: XVII — середина XIX в. Хабаровск: Книжное издательство, 1986. — 338 с. — (Дальневосточная исто­рическая библиотека).
  2. Крушанов А. И. (гл. ред.) История Дальнего Востока СССР от эпохи первобытного общества до 80-х годов XX века. Том 2. История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. — февраль 1917 г.). АН СССР, Дальневосточное отделение, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. — М.: Наука, 1991. — 471 с.
  3. Думан Л. И. (отв. ред.) Внешняя политика государства Цин в XVII веке. М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1977. — 386 с.
  4. Цзян, И. История вопроса о китайско-российской границе и значение его решения для укрепления межгосударственных отношений России и Китая / Мир русскоговорящих стран. 2020. № 3(5). С. 18–36. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44448530 (Дата обращения:10.07.2022)
  5. Кравченко, Е. А. Русско-цинский пограничный конфликт и заключение Нерчинского мирного договора 1689г / Актуальные вопросы современной науки: сборник статей по материалам XVI международной научно-практической конференции, Томск, 21 ноября 2018 года. Томск: Общество с ограниченной ответственностью Дендра, 2018. С. 162–166. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36977574 (Дата обращения:10.07.2022)
  6. Чапыгин, И. В. К истории становления российско-китайских отношений / И. В. Чапыгин, Ю. А. Петрушин, И. И. Чапыгин // Приграничный регион в историческом развитии: партнёрство и сотрудничество: Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию Победы советских и монгольских войск на реке Халхин-Гол, Чита, 18 сентября 2019 года. Чита: Забайкальский государственный университет, 2019. С. 23–26. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=41120141 (Дата обращения: 28.08.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, отношение, Цинская империя, русский, Дальний Восток, международный договор, Приамурье, императорский двор, Нерчинский договор, Российское правительство.


Ключевые слова

Россия, Китай, дипломатия

Похожие статьи

Россия, Китай, Дальний Восток, китайско-российское...

Ключевые слова: Буринский договор, Кяхтинский договор, трактат, российско-китайские отношения в XVIII веке, династия Цин, Российская империя. Развитие международных отношений России и Китая берет свое начало с середины XVII в., когда территории...

Российско-китайские отношения во второй половине XIX века

Россия стремилась как можно быстрее активизировать свою политику в отношении династии Цинь и

В итоге Цинская империя потерпела поражение от Англии и Франции, вследствие чего

Российско-китайские отношения являются наилучшими за всю историю связей между.

Первые исторические контакты русских и китайцев

Российско-китайские отношения во второй половине XIX века. Россия, Китай, Дальний Восток, китайско-российское

Например, в предисловии к русскому изданию книги китайского автора Цин Жуцзи «История американской агрессии против Тайваня» советский.

Развитие экономических отношений России и Китая...

Рассматриваются исторические предпосылки развития российско-китайских отношений на

Российская империя активно осваивала Сибирь и дальневосточные территории, что

Так, в этот период времени был подписан договор о принципах взаимоотношений России и Китая (в...

Особенности переселенческой политики на Дальнем Востоке во...

Обобщение исторического опыта переселенческого движения на российский Дальний Восток является актуальной задачей общероссийской и региональной истории. Важность изучения переселения на восточную окраину России определяется огромным практическим значением...

«Восстание ихэтуаней» (1898–1901 гг.) в оценке российских...

Китай, россия, отношение, Англия, Пекин, китайская сторона, Дальний Восток, Российское государство, Цинский Китай, внешняя политика.

Дальний Восток, Китай, Гражданская война, Владивосток, Россия, рабочий, китайское население, китайский народ, Октябрьская революция...

Влияние участия китайских граждан в революции 1917...

 Развитие международных отношений между Россией и Китаем имеет большое значение.

Китайские граждане в поисках работы иммигрировали в Приамурье и Приморье, оседая в

Залесская, О. В. Приграничные отношения между Россией и Китаем на Дальнем Востоке в...

Влияние политического фактора на пограничную политику России...

Российско-японские отношения во многом определяются проблемами и противоречиями прошлой эпохи.

Политика США по отношению к России направлена, на ее сдерживание как потенциального сильного «игрока» на международной арене.

Внешнеэкономические связи Дальнего Востока | Молодой ученый

 Дальний Восток на сегодня — это динамично развивающийся регион, который играет большую роль в решении экономических

Присоединение энергетически изолированных районов к ОЭС Востока, а затем к ЕЭС России даст начало становлению конкурентного рынка...

Экономическое сотрудничество между Далянем и Дальним...

Россия, Китай, Дальний Восток, китайско-российское... Российско-китайские отношения развиваются также в рамках

Дальний Восток, Дальневосточный международный экономический форум, Россия, Советская Гавань, развитие, Восточная Сибирь, Дальний...

Похожие статьи

Россия, Китай, Дальний Восток, китайско-российское...

Ключевые слова: Буринский договор, Кяхтинский договор, трактат, российско-китайские отношения в XVIII веке, династия Цин, Российская империя. Развитие международных отношений России и Китая берет свое начало с середины XVII в., когда территории...

Российско-китайские отношения во второй половине XIX века

Россия стремилась как можно быстрее активизировать свою политику в отношении династии Цинь и

В итоге Цинская империя потерпела поражение от Англии и Франции, вследствие чего

Российско-китайские отношения являются наилучшими за всю историю связей между.

Первые исторические контакты русских и китайцев

Российско-китайские отношения во второй половине XIX века. Россия, Китай, Дальний Восток, китайско-российское

Например, в предисловии к русскому изданию книги китайского автора Цин Жуцзи «История американской агрессии против Тайваня» советский.

Развитие экономических отношений России и Китая...

Рассматриваются исторические предпосылки развития российско-китайских отношений на

Российская империя активно осваивала Сибирь и дальневосточные территории, что

Так, в этот период времени был подписан договор о принципах взаимоотношений России и Китая (в...

Особенности переселенческой политики на Дальнем Востоке во...

Обобщение исторического опыта переселенческого движения на российский Дальний Восток является актуальной задачей общероссийской и региональной истории. Важность изучения переселения на восточную окраину России определяется огромным практическим значением...

«Восстание ихэтуаней» (1898–1901 гг.) в оценке российских...

Китай, россия, отношение, Англия, Пекин, китайская сторона, Дальний Восток, Российское государство, Цинский Китай, внешняя политика.

Дальний Восток, Китай, Гражданская война, Владивосток, Россия, рабочий, китайское население, китайский народ, Октябрьская революция...

Влияние участия китайских граждан в революции 1917...

 Развитие международных отношений между Россией и Китаем имеет большое значение.

Китайские граждане в поисках работы иммигрировали в Приамурье и Приморье, оседая в

Залесская, О. В. Приграничные отношения между Россией и Китаем на Дальнем Востоке в...

Влияние политического фактора на пограничную политику России...

Российско-японские отношения во многом определяются проблемами и противоречиями прошлой эпохи.

Политика США по отношению к России направлена, на ее сдерживание как потенциального сильного «игрока» на международной арене.

Внешнеэкономические связи Дальнего Востока | Молодой ученый

 Дальний Восток на сегодня — это динамично развивающийся регион, который играет большую роль в решении экономических

Присоединение энергетически изолированных районов к ОЭС Востока, а затем к ЕЭС России даст начало становлению конкурентного рынка...

Экономическое сотрудничество между Далянем и Дальним...

Россия, Китай, Дальний Восток, китайско-российское... Российско-китайские отношения развиваются также в рамках

Дальний Восток, Дальневосточный международный экономический форум, Россия, Советская Гавань, развитие, Восточная Сибирь, Дальний...

Задать вопрос