Роль спортивных игр в системе довузовских общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №35 (430) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 03.09.2022

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Киткаев, А. Г. Роль спортивных игр в системе довузовских общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации / А. Г. Киткаев, И. А. Кардашов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 35 (430). — С. 141-143. — URL: https://moluch.ru/archive/430/94689/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье анализируются основные подходы к использованию спортивных игр в системе довузовских общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации физического воспитания. Главными целями занятий по спортивным играм в данных учреждениях является обучение и совершенствование разных видов спортивных игр (мини-футбол, волейбол, баскетбол, гандбол) и упражнений, закладывающих основы техники и тактики игры. Данные занятия не являются узкоспециализированными тренировками и не направленны на участие обучающихся в спортивных соревнованиях. Данные занятия позволяют воспитанникам довузовских общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации успешно реализовывать свои творческие и учебно-познавательные способности, активно принимать участие в необходимых видах трудовой деятельности, что позволяет увеличивать адаптивный потенциал и рост социальной отдачи.

Ключевые слова: спортивные игры, физическое развитие, физическая культура.

В последнее время все больше составляет себе представление тот факт, что общепринятые формы проведения занятий с подрастающим поколением в довузовских общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации не отвечают современным требованиям и требуют изменений. Создается необходимость в поиске новых идей и подходов к организации учебных занятий по разделу: «Спортивные игры» с применением инновационных педагогических технологий. Современные государственные требования позволяют активно использовать потенциал спортивных игр в данных учебных заведений.

Эффективным средством, увеличивающим работоспособность обучающихся, являются занятия по «Физической культуре». Занятия по данному предмету максимально позволяют активизировать готовность к полноценной реализации своих сил и здоровому образу жизни, а также к всестороннему развитию целостной личности. Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, спортивные достижения, ориентация на здоровый образ жизни.

Основной целью и задачами «Физической культуры» на данный момент в довузовских общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации является повышение уровня физической подготовленности, формирование обучающихся вести здоровый образ жизни, развитие интереса к спортивной деятельности, а также привитие навыков к систематическим занятиям спортом.

Согласно новым требованиям федеральных государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования создаются программы по предмету: «Физическая культура» с преобладанием спортивных игр, в частности, в зимний период обучения.

На данный момент в довузовских общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации используются три направления. Первое: ориентируется на усвоение воспитанниками определенных знаний в области физической культуры и спорта, развитие двигательных умений и навыков. Второе: высокий уровень концентрации преподавателя на основные физические упражнения (подтягивания на перекладине, бег на 60 м или 100 м, бег на 1 км или 3 км). Третье: здоровье обучающихся и соответствующий уровень их физического развития, физической подготовленности.

Все три направления совершенствования физического воспитания в довузовских общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации реализуется в рамках создания учебных программ с учетом возрастных особенностей и интересов обучающихся, а также профессиональных возможностей преподавателя. Программы по «Физической культуре» состоит из двух модулей (базовых и вариативных), что позволяет организовывать занятия в тренировочном режиме.

Спортивная игра — исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид спортивной деятельности, свойственный человеку. Она может быть средством развлечения, саморазвития, средством спорта, отдыха и средством общего физического развития. Спортивные игры, используемые для физического развития, многообразны, но их можно разделить на спортивные и подвижные. Спортивные игры считаются высшей степенью подвижных игр.

Использование спортивно игровой формы организации занятий способствует накоплению двигательного опыта, основанного на временных связях, которые вследствие координационного единства с изучаемым видом физической деятельности облегчают освоение содержания материала. Спортивно игровые задания несут в себе большой эмоциональный потенциал, который считается эффективным средством не только физического воспитания воспитанников, но и их нравственного и интеллектуального развития. Использование спортивно игрового метода дает возможность преподавателю благополучно развивать как общефизическую, так и специальную подготовку обучающихся. Физическая подготовка выступает фундаментом для усвоения любого вида образовательной программы. Она способствует быстрому овладению навыками и умениями прочного закрепления учебного материала.

Для организации спортивных игр необходимо научить обучающихся обращаться с футбольным, волейбольным, гандбольным и баскетбольным мячами. Упражнения такого типа эмоциональны и динамичны, способствуют развитию координационных способностей, силы, скоростно-силовых качеств, быстроты двигательных реакций. Спортивные игры результативно влияют на развитие у воспитанников как психолого-педагогических познавательных процессов, так и физиологических.

В ходе поиска и реализации инновационных педагогических технологий для организации учебных занятий с воспитанниками преподавателями была выявлена привлекательность и значимость спортивных игр. Спортивные игры позволяют решать целый ряд важных задач в работе с воспитанниками: удовлетворить их интересы и потребности в двигательной активности, научить владеть своим телом, стабилизировать чувства и эмоции, развивать не только не только физические, но и психические, психофизиологические, умственные качества. Систематическое применение спортивных игр на занятиях по «Физической культуре» способствует оптимизации двигательного режима, улучшению здоровья, повышению умственной работоспособности. Спортивные игры можно по праву называть средством гармоничного развития и физической подготовки воспитанников.

Литература:

  1. Воробьева И. Н. Теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни средствами физической культуры//Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология, 2014. № 1–113 с.
  2. Асмолов А. Г. Педагогическая психология. М.: Владос, 2006.- С. 534.
  3. Физическая культура. 8–9 классы: учебник для общеобразовательных организаций: базовый уровень/ В. И. Лях; под ред.
  4. М. Я. Вилевского. — 11-е изд. — М.: Просвещение, 2021. — 256 с.
Основные термины (генерируются автоматически): общеобразовательная организация Министерства обороны, Российская Федерация, игра, занятие, здоровый образ жизни, физическая культура, физическая подготовленность, физическое развитие, спортивная деятельность, физическое воспитание.


Похожие статьи

Особенности физической подготовки воспитанников...

Физическая культура — это часть культуры, представляющая собой

Значение физической культуры у воспитанников общеобразовательных организаций Министерства обороны

Формами физической подготовки являются: − учебные занятия (уроки физической культуры)

Особенности организационно-методического содержания...

В данной статье рассматриваются организационно-методические особенности обучения по предмету «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации с учетом дальнейшего поступления в военно-учебные...

Мини-футбол как средство комплексного развития воспитанников...

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа... Физическая культура — важное средство в системе образования и воспитания подрастающего поколения, в формировании здорового образа жизни, организации отдыха и досуга...

Спортивно-оздоровительное направление в воспитательной...

Физическая подготовка в НВМУ проводится в соответствии с требованиями: Федерального закона

Учебные занятия по физической культуре основного образования с воспитанниками проводятся согласно

Спортивно-массовая работа проводится согласно утвержденному плану.

Влияние занятий физической культурой на процесс адаптации...

Помимо основных форм физической культуры, проводимых ежедневно в училище (утренняя физическая зарядка, учебные занятия и спортивная работа), огромное место занимают спортивные соревнования и спортивные праздники. Спортивные праздники и веселые...

Организация физической подготовки в условиях пандемии...

При организации и проведении урока «физическая культура» в условиях дистанционного обучения, необходимо максимально использовать урок физической культуры с образовательно-познавательной направленностью.

Значение военно-спортивного комплекса в физическом...

Значение военно-спортивного комплекса в физическом воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской

Военно-спортивный комплекс, национальная гвардия, физическая культура, физическая подготовленность военнослужащих, занятие, занятие...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

Ключевые слова: физическая культура, выпускники, здоровый образ жизни, приобщение к регулярным занятиям. Физическая культура является частью общей культуры, совокупностью достижений общества в деле создания и использования средств физического...

Анализ показателей в соревновательной деятельности...

Преподаватели физической культуры приглашают на свои внеурочные занятия только тех

Физическое воспитание и спорт предполагают формирование основ физической и

Физическая культура — это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей...

Похожие статьи

Особенности физической подготовки воспитанников...

Физическая культура — это часть культуры, представляющая собой

Значение физической культуры у воспитанников общеобразовательных организаций Министерства обороны

Формами физической подготовки являются: − учебные занятия (уроки физической культуры)

Особенности организационно-методического содержания...

В данной статье рассматриваются организационно-методические особенности обучения по предмету «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации с учетом дальнейшего поступления в военно-учебные...

Мини-футбол как средство комплексного развития воспитанников...

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа... Физическая культура — важное средство в системе образования и воспитания подрастающего поколения, в формировании здорового образа жизни, организации отдыха и досуга...

Спортивно-оздоровительное направление в воспитательной...

Физическая подготовка в НВМУ проводится в соответствии с требованиями: Федерального закона

Учебные занятия по физической культуре основного образования с воспитанниками проводятся согласно

Спортивно-массовая работа проводится согласно утвержденному плану.

Влияние занятий физической культурой на процесс адаптации...

Помимо основных форм физической культуры, проводимых ежедневно в училище (утренняя физическая зарядка, учебные занятия и спортивная работа), огромное место занимают спортивные соревнования и спортивные праздники. Спортивные праздники и веселые...

Организация физической подготовки в условиях пандемии...

При организации и проведении урока «физическая культура» в условиях дистанционного обучения, необходимо максимально использовать урок физической культуры с образовательно-познавательной направленностью.

Значение военно-спортивного комплекса в физическом...

Значение военно-спортивного комплекса в физическом воспитании военнослужащих войск национальной гвардии Российской

Военно-спортивный комплекс, национальная гвардия, физическая культура, физическая подготовленность военнослужащих, занятие, занятие...

Физическое воспитание и здоровый образ жизни обучающихся...

Ключевые слова: физическая культура, выпускники, здоровый образ жизни, приобщение к регулярным занятиям. Физическая культура является частью общей культуры, совокупностью достижений общества в деле создания и использования средств физического...

Анализ показателей в соревновательной деятельности...

Преподаватели физической культуры приглашают на свои внеурочные занятия только тех

Физическое воспитание и спорт предполагают формирование основ физической и

Физическая культура — это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей...

Задать вопрос