Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №35 (430) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 01.09.2022

Статья просмотрена: 210 раз

Библиографическое описание:

Бредихина, Э. В. Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет / Э. В. Бредихина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 35 (430). — С. 102-104. — URL: https://moluch.ru/archive/430/94669/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье рассматриваются основные проблемы, принципы и правила поведения адвоката в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Ключевые слова: юридическая помощь, адвокат, социальные сети, профессиональная этика адвоката, интернет, правила поведения, информация.

Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности. [1]

Так, право на свободное выражение собственного мнения, а также на его воспроизведение, передачу и распространение любым законным способом является одним из основных неотчуждаемых прав каждого человека, которое гарантируется Конституцией РФ.

Социальная сеть — это онлайн-сервис, сайт или платформа, предназначенные для организации социальных взаимоотношений. Социальные сети могут быть открыты для доступа любому интернет-пользователю, а могут представлять собой закрытую структуру, предоставляя доступ определенному кругу лиц.

Социальные сети являются современным многоэффективным способом коммуникаций, и, следовательно, участие в них представляет собой одну из форм реализации указанных прав и интересов. Использование социальных сетей адвокатами является неотъемлемой частью жизни современного человека.

Но такое использование должно осуществляться с соблюдением общих принципов адвокатской профессии и ее традиций, способствовать укреплению доверия как к конкретным адвокатам, так и к адвокатскому сообществу в целом, росту их авторитета:

– адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии, и должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия. Злоупотребление доверием несовместимо со званием адвоката;

– необходимость соблюдения правил адвокатской профессии вытекает из факта присвоения статуса адвоката;

– принося присягу адвоката, претендент принимает на себя ответственность за выполнение обязанностей адвоката и соблюдение правил поведения, установленных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом;

– в тех случаях, когда вопросы профессиональной этики адвоката не урегулированы законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом, адвокат обязан соблюдать сложившиеся в адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие общим принципам нравственности в обществе.

Также, при коммуникации в социальных сетях, адвокатам следует вести себя, опираясь на профессиональную компетентность и презумпцию невиновности:

– воздерживаться от комментирования обстоятельств и, в особенности, позиции защиты по делам, в которых они не участвуют, и от прогнозирования исхода таких дел;

– соблюдать разумную сдержанность при обсуждении и разъяснении правовых норм, особенностей судопроизводства, действий его участников;

– с особой осторожностью относиться к подписанию коллективных писем и обращений, а также участию в иных коллективных акциях. [2]

Не следует в социальных сетях распространять личную информацию, как свою, так и своих близки — адреса, личные номера телефона и др.

Согласно Кодекса профессиональной этики, адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии, избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре. Обязательным при коммуникации в социальных сетях является соблюдение адвокатами требований о недопустимости каких бы то ни было высказываний, способных причинить вред интересам их доверителей (в том числе бывших).

Согласно Правилам поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», принятыми Советом Федеральной палаты адвокатов РФ (28.09.2016 Протокол № 7), адвокаты обязаны отвечать определенным требованиям поведения в профессиональной среде и в сети. Данное правило является немаловажным и очевидным условием функционирования профессионального сообщества. Нарушения могут привести к потери статуса адвоката, если будут установлены нарушения.

После исследования данного документа, приходим к выводу о том, что он содержит основные положения и принципы, содержащиеся в Кодексе профессиональной этики адвоката и Федеральном законе от 31.05.2002 N 63-ФЗ.

В правилах установлены принципы, которые адвокаты должны соблюдать в своей активности в сети. Это принципы профессионализма, сдержанности и корректности, достоинства, безопасности, и корпоративности. Рассмотрим их более подробно.

Профессионализм. Это мера и степень совершенства, которые достигает человек в своей деятельности, поднимаясь на высшую ступеньку мастерства в своем роде занятий. Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предлагают адвокатам «с осторожностью» оказывать помощь и давать консультации на форумах, социальных сетях и блогах.

Сдержанность и корректность. Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не разрешает адвокатам публично комментировать позиции других адвокатов, как при осуществлении профессиональной деятельности, так и в качестве личного мнения. Так, адвокат обязан создать условия и принять «все разумные меры» для максимальной защиты любой информации в целях соблюдения адвокатской тайны.

Достоинство. Уважение и самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория. «Высказываниям адвоката в сети «Интернет» должны быть чужды правовой нигилизм, любой вид агрессии, розни и нетерпимости», — говорится в правилах. [4]

Корпоративность. Под корпоративностью понимается общность, поддержка профессиональным сообществом интересов каждого члена сообщества, работа над повышением профессионального статуса. Корпоративность предполагает наличие норм, ценностей, традиций данной группы людей. Подписывать коллективные письма и обращения и участвовать в иных коллективных акциях в Интернете адвокатам следует «с разумной сдержанностью».

Отметим, что данные Правила поведения в интернете имеют особенное значение, так как адвокатская деятельность должна проявлять доверие, сдержанность, корректность, профессионализм, коммуникабельность, уважение для членов общества и граждан. По размещенной информации в социальных сетях и интернете в целом создается образ деятельности адвоката, адвокатского сообщества и профессии в целом, что нельзя опорочить.

Таким образом, человеку, который принял решение стать адвокатом и автоматически согласился следовать всем нормативно-правовым актом в данной профессиональной сфере, необходимо следовать принципам адвокатской этики и сохранять честь и достоинство во всех сферах своей жизни и деятельности в целом. Ведь, если адвокат будет пренебрегать данным правилам, это приведет к подрыву доверия адвоката или защитника в целом от своих доверителей.

Литература:

  1. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС Консультант.
  2. Кодекс профессиональной этики адвоката. Принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года [Электронный ресурс] // СПС Консультант.
  3. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) [Электронный ресурс] // СПС Консультант.
  4. Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (утвержденных решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 28 сентября 2016 г., протокол № 7 [Электронный ресурс] // Опубликованы на официальном сайте ФПА РФ https://fparf.ru.
Основные термины (генерируются автоматически): адвокат, адвокатская деятельность, информационно-телекоммуникационная сеть, сеть, правило поведения адвокатов, профессиональная этика адвоката, адвокатская профессия, адвокатское сообщество, разумная сдержанность, Российская Федерация.


Похожие статьи

Адвокат в информационно-телекоммуникационной сети...

Решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 28 сентября 2016 г. (протокол N 7) утверждены Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Первая глава этого документа отправляет к неотчуждаемым конституционным...

Адвокатская этика как основной инструмент деятельности...

Этика адвоката — это теория, исследующая моральные ценности (идеалы, нормы

Деятельность адвокатов регламентируется ФЗ «Об адвокатской деятельности и

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон.

Проблемы соблюдения адвокатами кодекса профессиональной...

Адвокатская деятельность регулируется двумя основными актами — ФЗ от 31 мая 2002 года № 63- ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” [6] и Кодекс профессиональной этики адвоката (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31...

Профессиональная этика адвоката | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): адвокатская деятельность, профессиональная этика, профессиональная этика

Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила его поведения при...

Правила профессиональной этики адвоката — важнейший...

Для адвоката очень важно соблюдать все правила профессиональной этики, ибо их несоблюдение может привлечь к плачевным последствиям. Так, за несоблюдение этических норм адвокату грозит лишения его статуса адвоката либо же дисциплинарное взыскание...

Некоторые особенности принципов адвокатской этики

Анализируя вопросы этики адвоката, можно сделать заключение о том, что адвокатская этика является отдельным видом профессиональной этики. Специфичность действий для единых норм нравственности в рамках процесса осуществления адвокатом своих функций, связанных...

Менталитет как фактор, влияющий на применяемую к адвокату...

адвокатская деятельность, профессиональная этика, профессиональная этика

Адвокат — это специалист, предоставляющий квалифицированную юридическую помощь как

На сегодняшний день адвокатская деятельность в Российской Федерации регулируется...

Правовое регулирование этики адвоката при общении со...

Адвокатская деятельность регулируется двумя основными актами — ФЗ от 31 мая 2002 года № 63- ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” [6] и Кодекс профессиональной этики адвоката (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31...

Особенности формирования этических основ деятельности...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее юридическое образование, представитель. [7] Кодекс профессиональной этики адвоката. принцип, адвокатская деятельность, норма...

Похожие статьи

Адвокат в информационно-телекоммуникационной сети...

Решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 28 сентября 2016 г. (протокол N 7) утверждены Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Первая глава этого документа отправляет к неотчуждаемым конституционным...

Адвокатская этика как основной инструмент деятельности...

Этика адвоката — это теория, исследующая моральные ценности (идеалы, нормы

Деятельность адвокатов регламентируется ФЗ «Об адвокатской деятельности и

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон.

Проблемы соблюдения адвокатами кодекса профессиональной...

Адвокатская деятельность регулируется двумя основными актами — ФЗ от 31 мая 2002 года № 63- ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” [6] и Кодекс профессиональной этики адвоката (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31...

Профессиональная этика адвоката | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): адвокатская деятельность, профессиональная этика, профессиональная этика

Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила его поведения при...

Правила профессиональной этики адвоката — важнейший...

Для адвоката очень важно соблюдать все правила профессиональной этики, ибо их несоблюдение может привлечь к плачевным последствиям. Так, за несоблюдение этических норм адвокату грозит лишения его статуса адвоката либо же дисциплинарное взыскание...

Некоторые особенности принципов адвокатской этики

Анализируя вопросы этики адвоката, можно сделать заключение о том, что адвокатская этика является отдельным видом профессиональной этики. Специфичность действий для единых норм нравственности в рамках процесса осуществления адвокатом своих функций, связанных...

Менталитет как фактор, влияющий на применяемую к адвокату...

адвокатская деятельность, профессиональная этика, профессиональная этика

Адвокат — это специалист, предоставляющий квалифицированную юридическую помощь как

На сегодняшний день адвокатская деятельность в Российской Федерации регулируется...

Правовое регулирование этики адвоката при общении со...

Адвокатская деятельность регулируется двумя основными актами — ФЗ от 31 мая 2002 года № 63- ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” [6] и Кодекс профессиональной этики адвоката (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31...

Особенности формирования этических основ деятельности...

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо, гражданский истец, Россия, высшее юридическое образование, представитель. [7] Кодекс профессиональной этики адвоката. принцип, адвокатская деятельность, норма...

Задать вопрос