Покушение на преступление в истории уголовного законодательства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №35 (430) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 04.09.2022

Статья просмотрена: 321 раз

Библиографическое описание:

Савко, В. А. Покушение на преступление в истории уголовного законодательства / В. А. Савко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 35 (430). — С. 116-118. — URL: https://moluch.ru/archive/430/93612/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье раскрывается уголовно-правовой институт покушения на преступление в контексте исторического развития и становления. Автором акцентируется внимание на особенностях нормативно-правовой регламентации покушения на преступление в отечественном уголовном законодательстве дореволюционного, советского и постсоветского этапов.

Ключевые слова: вина, наказание, покушение, последствие, преступление, стадия, умысел.

Покушение как стадия совершения преступления выделялась еще в древнерусских памятниках права, одним из которых является Договор Игоря. В нормах данного документа фигурировал термин «покуситься», что, исходя из смыслового содержания, подразумевало совершение преступления, которое не было доведено преступником до конца.

Деление преступления на оконченное и неоконченное предусматривалось и в положениях Русской Правды (XI– XIII вв.). В качестве неоконченного преступления было выделено покушение. Проанализировав нормы вышеуказанного правового акта можно прийти к выводу о том, что для признания преступления оконченным необходимо, чтобы сознание и воля виновного были воплощены в совершаемых преступных действиях, что в результате приводит к причинению вреда потерпевшему. Если преступление было начато, однако, в результате его совершения не была достигнута преступная цель виновного, данное деяние признавалось в качестве покушения на преступления [3, с. 31].

В более поздних нормативно-правовых актах законодатель исключил наказуемость для преступлений, совершенных с голым умыслом. Государственные преступления не являлись исключением из данного правила. Одним из таких документов можно выделить Наказ Екатерины II. В соответствии с требованиями данного документа ответственности подлежали лица, совершившие внешние преступные действий, то есть любое преступление должно быть проявлено извне. В свою очередь, намерения совершить преступление не признавались наказуемыми. Проанализировав содержание Наказа, можно прийти к выводу о том, что как объективным, так и по субъективным признакам осуществлялось разграничение между стадиями преступлениями. Так, если для покушения характерным была воля преступника совершить преступное посягательство, однако, содеянное не было доведено до своего преступного конца, то в совершенном преступлении как преступное деяние полностью доведено до конца и наступили отрицательные последствия, так и воля преступника полностью соответствует содеянному. Наказание для исследуемой стадии преступления было значительно ниже, чем для оконченного преступления [5, с. 231].

Значительным этапом развития уголовного законодательства стало принятие в 1832 г. Свода законов Российской империи 1832 г. Данный документ урегулировал вопросы, связанные со стадиями совершения преступления, с видами и размером наказаний за их совершение, с субъективными признаками (умыслом на совершение покушения на преступление) и др. В отличие от ранее действовавших нормативно-правовых актов, Свод законов 1832 г. конкретизировал стадии совершения преступного посягательства. В их числе законодателем были выделены: умысел, покушение и оконченное преступление. Разграничение между умыслом и покушением на преступление было в наступлении последствий в результате совершенного посягательства. Так, если для умысла законодатель не предусматривал обязательный характер наступления последствий, то для покушения данный признак был одним из основных. Наказание покушение на преступление было меньшим, чем за оконченное преступление.

На смену Своду законов в 1845 г. пришло Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. В отличие от ранее действовавшего Свода законов 1832 г. уголовно-правовые нормы, посвященные исследуемой стадии преступления, были более проработанные, конкретизированные. В рамках Уложения 1845 г. в качестве стадий совершения преступления были выделены: обнаруженный умысел, приготовление к совершению преступления, покушение на него и оконченное преступление [4, с. 34].

На смену Уложению 1845 г. в 1903 г. пришло Уголовное уложение. Стадиям совершения преступления в нормах данного документа были отведены две статьи — 49 и 50. В ст. 49 Уголовного уложения была закреплена законодательная дефиниция понятия «покушение на преступление». Анализ данного определения свидетельствует о том, что по своему смысловому содержанию сущность исследуемого правового института в начале 20 века была аналогична современному пониманию. Незавершенный характер преступного посягательства и волевой момент признавались отличительными признаками покушения на преступление. В ст. 49 Уложения 1903 г. предусматривалось, что не признавались в качестве уголовно наказуемых деяний покушения на проступки и покушения, при совершении которых лицо использовало негодное средство. В отличие от ранее действовавших нормативно-правовых актов, в положениях Уложения 1903 г. были конкретизированы отличительные признаки, присущие для приготовления и покушения на преступление. Также предусматривалось, что не признаются преступными покушения, совершенные на негодный объект.

Следующим этапом развития и становления покушения на преступления, как стадии неоконченного преступления, был советский этап. Для уголовного законодательства на советском этапе характерным являлось привлечение лица к уголовной ответственности как при оконченном преступлении, так и при покушении. Приготовление, покушение и оконченное преступления являлись тремя основными стадиями совершения в нормах Руководящих начал РСФСР 1919 г.

В УК РСФСР 1926 г. покушению на преступление была отведена ст. 19. В соответствии с данной статьей закона при назначении наказания за покушение на преступление суд должен учитывать причины, которые привели к тому, что преступление не было доведено до конца, а также степень общественной опасности личности самого преступника [2, с. 109].

В 1996 г. на смену УК РСФСР 1960 г. пришел УК РФ, в котором глава 6 отведена институту неоконченного преступления.

Таким образом, институт неоконченного преступления имеет длительную историю существования. Первое упоминание о покушении на преступление, как о самостоятельной стадии, можно встретить в Договоре Игоря с греками (945 г.). В целом история становления и развития покушения на преступление, как вида неоконченного преступления, может быть разделена на следующие три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский (современный). Уголовное законодательство дореволюционного этапа выделяло оконченное и неоконченное преступление. Покушение на преступление в качестве самостоятельной стадии совершения преступления впервые было выделено законодателем в Соборном Уложении 1832 г. В Уголовном уложении 1903 г. впервые была закреплена официальная законодательная дефиниция понятия «покушение на преступление». Анализ данного определения позволил прийти к выводу о том, что оно практически аналогично по смысловому содержанию современному определению данного понятия, предусмотренному в УК РФ 1996 г. Уголовные кодексы советского этапа также предусматривали статьи о покушении на преступление. Однако, в отличие от ныне действующего УК РФ 1996 г. в советских уголовных кодексах отсутствовал в качестве отдельного института ‒ уголовно-правовой институт «неоконченное преступление». В УК РФ покушение на преступление предусмотрено в качестве вида неоконченного преступления. Данный вывод следует, в том числе, из местоположения статьи о покушении на преступление в главе 6 Общей части УК РФ «Неоконченное преступление».

Литература:

  1. Алимова, А. И. Институт стадий совершения преступления в ретроспективе уголовного законодательства России от первых источников до Уложения 1903 г.: вопросы формирования понятий, их развития, отграничения, имплементации и наказуемости / А. И. Алимова // Вестник Удмуртского университета. — 2019. ‒ Т. 29. ‒ Вып. 3. ‒ С. 343 ‒ 350.
  2. Нигмадьянова, С. Ф. Стадии совершения преступления в уголовном праве России: 1917–1926 г.г.: дис.... канд. юрид. наук / С. Ф. Нигмадьянова. — Йошкар-Ола, 2007. — 219 с.
  3. Рогава, И. Г. История становления норм российского уголовного законодательства о покушении на преступление / И. Г. Рогава // Тенденции развития науки и образования. — 2021. ‒ № 77–3. — С. 31–34.
  4. Скреля, К. Ю. Из истории законодательной мысли ‒ анализ «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» от 1845 г. / К. Ю. Скреля // Научный вестник Крыма. — 2019. ‒ № 3 (21). С. 34–40.
  5. Шевченко, Е. Д. Нормы об ответственности за неоконченную преступную деятельность в русском дореволюционном законодательстве / Е. Д. Шевченко // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2022. ‒ № 4–3 (67). — С. 231–235.
Основные термины (генерируются автоматически): преступление, покушение, неоконченное преступление, оконченное преступление, преступное посягательство, смысловое содержание, советский этап, стадий совершения преступления, уголовное законодательство, Уголовное уложение.


Похожие статьи

Стадии совершения уголовного преступления

Стадии совершения уголовного преступления. Автор: Фирсов Никита Олегович.

Уголовное законодательство указывает на три стадии совершения преступления

Далее рассмотрим стадию покушения на преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ «покушением на...

Состав и признаки преступлений по Уложению о наказаниях...

Выделялись 4 стадии совершения преступления: обнаружение умысла, приготовление к

Грачева Е. И., Чучаев А. И. Преступление в советском уголовном уложении и доктрине

Ключевые слова: неоконченное преступление, стадии неоконченного преступления...

Проблемы квалификации неоконченных преступлений...

Представляется, что уголовно-правовая оценка неоконченных преступлений

Проблемы квалификации неоконченных преступлений в уголовном праве Российской

Ключевые слова: неоконченное преступление, стадии неоконченного преступления, наказание за...

Покушение на преступление: проблемы уголовно-правового...

Уголовно-правовой институт неоконченного преступления является одним из самых устойчивых. Об этом, в частности, свидетельствует отсутствие поправок и изменений в содержание статей главы 6 УК РФ с момента вступления его в законную силу в 1996 г.

О сущности неоконченного преступления и проблеме ч. 1 ст. 66...

В статье подробно характеризуется современный институт неоконченного преступления в Российской Федерации, а так же выявляется одна из проблем действующей редакции статьи 66 Уголовного кодекса, посвящённой назначению наказания за неоконченное преступление.

Содержание понятия «состав преступления» | Статья в журнале...

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала до конца. То есть, начиная совершать свой преступный замысел, лицо осуществляет подготовительные действия. и доводит его, если ему это удается, до...

Возможность добровольного отказа от преступления в случаях...

Правовой институт добровольного отказа от преступления в рамках уголовно-правовой литературы и

Анализируется уголовное законодательство и практика его применения.

Поскольку ее образуют преступления, не предполагающие ни подготовку, ни покушение.

Рецидив преступлений в уголовном праве признается...

Ключевые слова: рецидив преступления, повторность, уголовное законодательство

Упоминания о повторности преступлений имеются в эпоху уставных грамот и судебников

Если эту норму рассматривать с точки зрения содержания понятия преступления, то в ней...

Покушение на убийство: теория и практика | Статья в журнале...

Если приготовление к преступлению создает лишь условия для совершения задуманного преступления, то покушение на преступление создает реальную опасность причинения вреда объекту посягательства. В связи с этим объективная сторона покушения на преступление...

Похожие статьи

Стадии совершения уголовного преступления

Стадии совершения уголовного преступления. Автор: Фирсов Никита Олегович.

Уголовное законодательство указывает на три стадии совершения преступления

Далее рассмотрим стадию покушения на преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ «покушением на...

Состав и признаки преступлений по Уложению о наказаниях...

Выделялись 4 стадии совершения преступления: обнаружение умысла, приготовление к

Грачева Е. И., Чучаев А. И. Преступление в советском уголовном уложении и доктрине

Ключевые слова: неоконченное преступление, стадии неоконченного преступления...

Проблемы квалификации неоконченных преступлений...

Представляется, что уголовно-правовая оценка неоконченных преступлений

Проблемы квалификации неоконченных преступлений в уголовном праве Российской

Ключевые слова: неоконченное преступление, стадии неоконченного преступления, наказание за...

Покушение на преступление: проблемы уголовно-правового...

Уголовно-правовой институт неоконченного преступления является одним из самых устойчивых. Об этом, в частности, свидетельствует отсутствие поправок и изменений в содержание статей главы 6 УК РФ с момента вступления его в законную силу в 1996 г.

О сущности неоконченного преступления и проблеме ч. 1 ст. 66...

В статье подробно характеризуется современный институт неоконченного преступления в Российской Федерации, а так же выявляется одна из проблем действующей редакции статьи 66 Уголовного кодекса, посвящённой назначению наказания за неоконченное преступление.

Содержание понятия «состав преступления» | Статья в журнале...

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала до конца. То есть, начиная совершать свой преступный замысел, лицо осуществляет подготовительные действия. и доводит его, если ему это удается, до...

Возможность добровольного отказа от преступления в случаях...

Правовой институт добровольного отказа от преступления в рамках уголовно-правовой литературы и

Анализируется уголовное законодательство и практика его применения.

Поскольку ее образуют преступления, не предполагающие ни подготовку, ни покушение.

Рецидив преступлений в уголовном праве признается...

Ключевые слова: рецидив преступления, повторность, уголовное законодательство

Упоминания о повторности преступлений имеются в эпоху уставных грамот и судебников

Если эту норму рассматривать с точки зрения содержания понятия преступления, то в ней...

Покушение на убийство: теория и практика | Статья в журнале...

Если приготовление к преступлению создает лишь условия для совершения задуманного преступления, то покушение на преступление создает реальную опасность причинения вреда объекту посягательства. В связи с этим объективная сторона покушения на преступление...

Задать вопрос