К вопросу о легальном дефинировании понятия «облачные технологии» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №34 (429) август 2022 г.

Дата публикации: 28.08.2022

Статья просмотрена: 47 раз

Библиографическое описание:

Лев, Ю. М. К вопросу о легальном дефинировании понятия «облачные технологии» / Ю. М. Лев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 34 (429). — С. 62-64. — URL: https://moluch.ru/archive/429/94631/ (дата обращения: 20.04.2024).



В настоящей статье на основе анализа подходов к определению понятия облачных технологий как нового объекта гражданско-правового регулирования предлагается их авторское определение. Актуальность данного вопроса обусловлена возрастающей популярностью использования облачных технологии и необходимостью разработки строгого понятийно-категориального аппарата в сфере оказания услуг облачных технологий в целях надлежащей правовой защиты участников соответствующих правоотношений.

Ключевые слова: облачные технологии, поставщик услуг облачных технологий, пользователь услуг облачных технологий, частноправовое регулирование.

Совершенствование информационно-коммуникационных технологий в современном мире представляет собой непрерывный процесс, значительно отличающийся по скорости от предыдущего столетия. Количество информационных технологий постоянно растет, они совершенствуются в целях облегчения и ускорения повседневной деятельности, автоматизации рутинных процессов и достижения новых вершин научного прогресса.

Облачные технологии играют в этом процессе не последнюю роль. Они позволяют дистанционно воспользоваться вычислительными мощностями (аппаратным и (или) программным обеспечением) поставщика услуг облачных технологий в любое время и в любом запрашиваемом объеме за плату, пропорционально использованному объему или потраченному времени на их использование. В юридической литературе облачные технологии сравнивают с водой или электричеством, когда поставщик предоставляет ресурс и возможность его использования, а пользователь самостоятельно решает, когда и в каком объеме его потреблять [1, c. 29].

Отсутствие частноправового регулирования сферы оказания услуг облачных технологий ставит перед сторонами вопрос о квалификации правоотношений в данной сфере. Как правило, предмет договора оказания услуг облачных технологий детально описывается в структурном документе договора, получившем название «Условия обслуживания» (Terms of Service), а пределы оказываемой услуги обозначаются в Соглашении об уровне обслуживания (Service Level Agreement) [2, c. 87].

Вместе с тем основополагающим вопросом в правовой квалификации отношений (и, как результат, определения прав, обязанностей и ответственности сторон в таких правоотношениях) при использовании облачных технологий по-прежнему остается вопрос конкретизации термина «облачные технологии». Как отмечал С. О. Иоффе, специфика того или иного явления, отличающего его от смежных явлений, заключается в его содержании, а спецификой правоотношения является наделение его сторон правами и обязанностями [3, c. 174].

Облачные технологии впервые стали упоминаться в технической литературе как «cloud computing», а в русскоязычной литературе дословно переводились как «облачные вычисления». В зарубежной юридической литературе данный термин используется повсеместно и лег в основу разработки новой отрасли права — права облачных вычислений («cloud computing law»), исследования которой проводились специалистами Лондонского университета Королевы Мэри [4].

Вместе с тем, как справедливо отмечает Я. О. Кучина, для правовых целей наиболее приемлемо использовать термин «облачные технологии», поскольку объектом права является не только преобразование входящего потока информации (то есть вычисление), но технология в целом [5, c. 15]. Таким образом, объектом права в данном случае выступает сложная совокупность информационных технологий (аппаратного и (или) программного обеспечения), а также процессов обработки информации, результат которых становится предметом договорных отношений между сторонами.

Наиболее употребляемым, в том числе в юридической литературе, определением термина «облачные технологии» является определение, данное Национальном институтом стандартов и технологий США. Установлено, что облачные технологии представляют собой модель, обеспечивающую повсеместный, удобный доступ по требованию к общей сети изменяемых вычислительных ресурсов (например, сети серверов, систем хранения, приложения или услугам), которые могут быть быстро предоставлены для использования с минимальными административными затратами или вмешательством со стороны поставщика услуг (провайдера) [6]. Полагаем, что концепция облачных технологий, отраженная в данном определении, действительно наиболее полно раскрывает их содержание с технической точки зрения, однако оно не в полной мере применимо с точки зрения юриспруденции, поскольку не затрагивает отдельные юридические аспекты их использования [7].

Синонимичным и полным определением термина «облачные технологии», на наш взгляд, будет являться дефиниция термина «технологии облачных вычислений» как технологии предоставления пользователю вычислительных ресурсов и программного обеспечения как услуги с помощью сетей электросвязи и посредством автоматизации процессов выделения вычислительных ресурсов, развертывания и разработки приложений, используемая в Декрете Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. № 12 «О Парке высоких технологий». Вместе с тем полагаем не совсем удачным использование указанного термина, поскольку, как представляется, его сущностное содержание должно описываться через технологию обеспечения дистанционного доступа к облачной инфраструктуре, но не описывает всю облачную технологию в целом (т. е. данное легальное определение термина шире, чем его действительное содержание).

Наблюдается и тенденция отождествления облачных технологий и облачного хранилища как хранилища цифровой информации, в котором информация хранится распределенной на разных серверах, которые могут существовать географически удаленно друг от друга, и которая доступна для пользования в режиме онлайн [8, c. 166; 9, c. 157]. Такое упрощенное понимание облачных технологий хоть и облегчает задачу идентификации рисков, возникающих при использовании облачных технологий, однако значительно сужает правовую квалификацию статуса облачных технологий. Данный вывод подтверждается юридическим исследованием термина «облачные технологии», проведенным в 2015 году [10, c. 59].

Понятийно-категориальный аппарат сферы оказания слуг облачных технологий может быть дополнен еще одним термином — « облачные услуги » (cloud services). Некоторые авторы отмечают синонимичность данного понятия термину «облачные технологии» [11, c. 205]. Согласно ГОСТ ГОСТ ISO/IEC 17788–2016 выделяется несколько видов облачных услуг (или, в терминологии указанного документа, служб облачных вычислений): CaaS (обмен информацией как услуга), SaaS (программное обеспечение как услуга), CompaaS (вычисления как услуга), DSaaS (хранение данных как услуга), laaS (инфраструктура как услуга), NaaS (сеть как услуга) и PaaS (платформа как услуга).

Содержательный анализ указанных моделей позволяет сделать вывод о том, что данные облачные услуги являются совокупностью специфический особенностей облачных технологий, используемых для достижения конкретных задач в рамках запросов пользователя. Несмотря на то, что отношения по модели SaaS составляют «ядро облачных вычислительных услуг» [12, c. 561], понятия «облачные технологии» и «облачные услуги» также нельзя отождествлять.

Кроме того, на наш взгляд, ошибочно относить данные услуги к услугам в понимании пункта 2 статьи 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Точность определения правовой природы каждой названной услуги зависит от предметного содержания договора, предоставляющего указанную услугу. Так, например, по модели SaaS предоставляется доступ к программному обеспечению, базам данных, технической поддержке, облачному хранилищу и др. Стоит отметить, что правовая квалификация отношений SaaS различается — в зарубежном законодательстве они описываются как отношения аренды, аутсорсинга, оказания услуг, лицензирования и даже в качестве кредитных правоотношений. В отечественной и российской юридической практике они рассматриваются в качестве договоров возмездного оказания услуг, лицензионных, смешанных и непоименованных. Полагаем, что корректное определение термина «облачные технологии», а также видов облачных услуг в специальном предметном законодательном акте позволит заполнить образовавшуюся правовую лакуну и облегчит правоприменительную практику.

Таким образом, проведенное исследование сущностных характеристик облачных технологий позволяет определить облачные технологии как объединенные в единый пул децентрализованно распределенные вычислительные ресурсы, включающие информационные системы (ресурсы), предоставляемые в пользование одним или несколькими поставщиками услуг облачных технологий удаленно посредством информационно-коммуникационных сетей. Указанное определение не претендует на свою бесспорность, однако может быть использовано при формировании национального правового регулирования частноправовой сферы использования облачных технологий.

Литература:

  1. Millard C. Cloud Computing Law (Second addition). Oxford University Press, 2021.
  2. Гуляева Е. Е. Договорно-правовое регулирование использования облачных вычислений // Вестник ученых-международников. 2020. № 1 (11).
  3. Иоффе О. С., Шаргородский М. Д. Вопросы теории права. М.: Госюриздат, 1961.
  4. Cloud legal project [Electronic resource] // URL: https://www.qmul.ac.uk/cloudlegal/what/# (date of access: 26.08.2022).
  5. Кучина Я. О. Правовое регулирование облачных технологий (вычислений) М.: Юрлитинформ, 2018.
  6. Mell P., Grance T. The NIST Definition of Cloud Computing / National Institute of Standards and Technology. Special Publication [Electronic resource] // NIST: site. URL: http://csrc.nist.gov/publications/nistpubs/800–145/SP800–145.pdf (date of access: 26.08.2022).
  7. Taran K. Forming Legal Definitions of Modern Information Technologies under Economic Digitalization // Eurasia: Sustainable Development, Security, Cooperation. 2019. № 71.
  8. Моисеева Т. А. Правовое регулирование отношений, возникающих при использовании облачных технологий: мат-лы XI Региональной научно-практической конференции. — Красноярск, 2016.
  9. Шакель Н. В. Облачные технологии и защита интересов пользователей // Беларусь в современном мире: мат-лы XIII Международной конференции, посвященной 93-летию образования БГУ. — Минск, 2014.
  10. Нестерова И. Некоторые подходы к понятию облачных технологий // Авторское право и смежные права. 2015. № 10.
  11. Калин Г. К. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере использования «облачных» технологий // Вопросы российской юстиции. 2022. № 19.
  12. Savelyev A. Software-as-a-service e Legal nature: Shifting the existing paradigm of copyright law // Computer Law & Security Review. 2014. № 30.
Основные термины (генерируются автоматически): программное обеспечение, термин, услуга, Беларусь, облачное хранилище, поставщик услуг, правовая квалификация отношений, ресурс, юридическая литература.


Ключевые слова

облачные технологии, поставщик услуг облачных технологий, пользователь услуг облачных технологий, частноправовое регулирование

Похожие статьи

Облачные технологии | Статья в сборнике международной...

Программное обеспечение как услуга (Software as a Service) – пользователю доступно программное обеспечение, развернутое на удаленных серверах, доступ к которому осуществляется через сеть Интернет. Такой вид услуги подразумевает оплату только лишь за...

Безопасность облачных хранилищ | Статья в сборнике...

Большинство поставщиков облачных услуг гарантируют высокую доступность сервиса.

Несмотря на то, что формальных обязательств по обеспечению данных свойств информации

Т. е. прямой атакой на ресурсы провайдера облачных услуг злоумышленники вряд ли смогут...

Организация распределенных и облачных систем

Рассмотрены виды облачных услуг. Ключевые слова: «облако», распределенные системы, облачные

Облачные модели можно разделить: - программное обеспечение как услуга

Исходя из вышеизложенного определения облачных вычислений, облачные сервисы можно...

Сравнительный анализ эффективности использования...

Основные термины (генерируются автоматически): облачное хранилище данных, вычисление, программное обеспечение, облачная среда хранения данных, услуга, данные, публичное облако, централизованное хранение данных, юрисдикция владельца, общественное облако.

Перспектива облачных вычислений | Статья в журнале...

SaaS (программное обеспечение как услуга). Здесь облачные провайдеры предлагают вам конечный продукт, который может быть приложением или программным обеспечением, которое вы можете приобрести непосредственно по подписке. В рамках этой услуги клиент...

Об особенностях архитектур облачных приложений

Программное обеспечение как услуга (SaaS, англ. Software-as-a-Service) — модель, в которой потребителю предоставляется возможность использования прикладного программного обеспечения провайдера, работающего в облачной инфраструктуре и доступного из...

Анализ использования «облачных технологий» для компаний...

Безопасность «облачных» услуг предусматривает необходимость выбора надёжного поставщика программного обеспечения. «Облачные технологии» в мировых развитых странах получают все большее распространение. На российском рынке они не так заметны...

Облачные сервисы в цифровой экономике | Статья в журнале...

Ключевые слова: информационные технологии, облачные сервисы, облачные хранилища. Considered the use of cloud services as an

Облачные сервисы разделяются на несколько моделей предоставления услуг — от базовых инфраструктурных сервисов до комплекса...

«Облачное хранилище данных» в документоведческом аспекте

Облачное хранилище данных (англ. cloud storage) — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном, третьей стороной.

Похожие статьи

Облачные технологии | Статья в сборнике международной...

Программное обеспечение как услуга (Software as a Service) – пользователю доступно программное обеспечение, развернутое на удаленных серверах, доступ к которому осуществляется через сеть Интернет. Такой вид услуги подразумевает оплату только лишь за...

Безопасность облачных хранилищ | Статья в сборнике...

Большинство поставщиков облачных услуг гарантируют высокую доступность сервиса.

Несмотря на то, что формальных обязательств по обеспечению данных свойств информации

Т. е. прямой атакой на ресурсы провайдера облачных услуг злоумышленники вряд ли смогут...

Организация распределенных и облачных систем

Рассмотрены виды облачных услуг. Ключевые слова: «облако», распределенные системы, облачные

Облачные модели можно разделить: - программное обеспечение как услуга

Исходя из вышеизложенного определения облачных вычислений, облачные сервисы можно...

Сравнительный анализ эффективности использования...

Основные термины (генерируются автоматически): облачное хранилище данных, вычисление, программное обеспечение, облачная среда хранения данных, услуга, данные, публичное облако, централизованное хранение данных, юрисдикция владельца, общественное облако.

Перспектива облачных вычислений | Статья в журнале...

SaaS (программное обеспечение как услуга). Здесь облачные провайдеры предлагают вам конечный продукт, который может быть приложением или программным обеспечением, которое вы можете приобрести непосредственно по подписке. В рамках этой услуги клиент...

Об особенностях архитектур облачных приложений

Программное обеспечение как услуга (SaaS, англ. Software-as-a-Service) — модель, в которой потребителю предоставляется возможность использования прикладного программного обеспечения провайдера, работающего в облачной инфраструктуре и доступного из...

Анализ использования «облачных технологий» для компаний...

Безопасность «облачных» услуг предусматривает необходимость выбора надёжного поставщика программного обеспечения. «Облачные технологии» в мировых развитых странах получают все большее распространение. На российском рынке они не так заметны...

Облачные сервисы в цифровой экономике | Статья в журнале...

Ключевые слова: информационные технологии, облачные сервисы, облачные хранилища. Considered the use of cloud services as an

Облачные сервисы разделяются на несколько моделей предоставления услуг — от базовых инфраструктурных сервисов до комплекса...

«Облачное хранилище данных» в документоведческом аспекте

Облачное хранилище данных (англ. cloud storage) — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном, третьей стороной.

Задать вопрос