Особенности управления рисками во внешнеторговой деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №34 (429) август 2022 г.

Дата публикации: 26.08.2022

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Азизова, К. А. Особенности управления рисками во внешнеторговой деятельности / К. А. Азизова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 34 (429). — С. 25-27. — URL: https://moluch.ru/archive/429/94615/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье дается описание ключевых положений управления рисками внешнеторговой деятельности, базирующегося на количественной и качественной оценке. Также определяется параметр, на основании значений которого могут приниматься различные управленческие решения в отношении рисковых составляющих внешнеторговой деятельности.

Ключевые слова: риски, управление рисками, риски внешнеторговой деятельности, особенности рисков внешнеторговой деятельности.

The article describes the key provisions of risk management of foreign trade activities based on quantitative and qualitative assessment. The parameter is also determined, based on the values of which various management decisions can be made regarding the risky components of foreign trade activities.

Keywords: risks, risk management, risks of foreign trade activity, features of risks of foreign trade activity.

Внешнеторговая деятельность на сегодняшний день становится всё более сложным процессом из-за логистических ограничений в связи с пандемией коронавируса. В результате локдаунов в отдельных странах растёт неопределённость в экономиках других государств из-за отсутствия понимания потенциального спроса, предложения, логистики товаров, связанных с государствами. В которых уровень заражений и ограничений повышен. За счёт ограничения транспортного сообщения произошло существенное удорожание расходов на доставку тех или иных товаров, а также снижение вариантов для оптимизации расходов. Всё это множит риски внешнеторговой деятельности и провоцирует потребность в формировании модели управления ими, адаптированной под текущие условия неопределенности.

Чтобы управление рисками внешнеторговой деятельности было качественным, необходимо проводить их всестороннюю оценку, которая позволит принимать эффективные управленческие решения по каждому из выявляемых рисков. Но ввиду того, что риски внешнеторговой деятельности сложно постоянно отслеживать по отдельности, для эффективного управления ими может быть создан такой параметр, который будет позволять оценить их уровень в комплексе.

Управление рисками проекта внешнеторговой организации должны реализовываться неоднократно, поэтому менеджеру проекта необходимо не просто грамотно сформировать реестр рисков, но и иметь возможность мониторинга факторов, влияющих на ту или иную рисковую составляющую проекта, чтобы адаптировать информацию, содержащуюся в реестре, к реальному положению дел в проекте. Например, курсы валют страны, с которой связан проект внешнеторговой организации, меняются постоянно, и проектному менеджеру совместно с экспертами необходимо определить лимиты, при которых в реестр будут вноситься изменения, а мероприятия по минимизации риска начнут реализовываться.

Риски внешнеторговой организации можно разделить на 2 ключевых составляющих:

– риски ведения бизнеса в целом — это стандартные риски любой организации, связанные с неплатежами контрагентов, ужесточением законодательного регулирования, порчей имущества и т. д.;

– риски, связанные с коммуникациями с внешними партнерами — специфические риски, которые возникают именно в связи с экспортно-импортной работой — барьеры на границах, курсы валюты и т. д.

Именно вторая категория рисков наиболее соответствует потенциальной оценке проектным подходом. Можно каждое отдельное взаимодействие со странной или регионом государств оценить как отдельный проект со своей спецификой и рисками, которые и будут отражаться в карте рисков внешнеторговой организации.

Выделим две составляющие проектного подхода оценки рисков:

– качественный анализ;

– количественный анализ.

При качественной оценке необходимо определить наиболее важные и проблемные риски, ведь любую угрозу можно подразделить на приоритетные и неприоритетные по важности. Критерии такого категорирования каждый руководитель может выбрать самостоятельно и чаще всего это происходит именно экспертно, ну а наиболее популярными параметрами можно назвать вероятность наступления риска и степень негативного воздействия на внешнеторговую организацию.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда внешнеторговая организация размещает склады на определённой территории, для которой природные катаклизмы — не редкость, соответственно только в этом проектном направлении риски наводнений или землетрясений закладываются, а для других пространств функционирования внешнеторгового бизнеса ситуация совершенно не актуальна.

Кроме того, чтобы грамотно оценить риск природного воздействия, придётся потратить значительные временные ресурсы на оценку статистики чрезвычайных ситуаций, спроецировать её на склады организации. В этом случае более действенным решением может стать страхование в потенциально опасных зонах и игнорирование указанного риска для всех других территорий.

Чтобы оценить вероятность наступления выбранного вида риска, можно сформировать шкалу прогноз на возникновение рисковых событий, которая будет выражаться в относительных показателях или в формате цифровых значений.

Что касается оценки потенциального негативного воздействия риска на функционирование внешнеторговой организации и выбранного проекта, то принцип оценки будет аналогичен с применением соответствующей шкалы. Причём обе шкалы должны вестись в сопоставимых показателях, чтобы карта риска могла быть сформирована по каждому выбранному проекту внешнеторговой деятельности, а также имелась возможность их соединить.

По итогам качественной оценки потенциальных рисков внешнеторговой организации проводится и количественная. На этой стадии углубляется именно оценка приоритетных по важности рисковых событий, которые могут напрямую стать угрозой реализации проекта.

Задача количественной оценки — определить отрицательное воздействие наиболее важных категорий риска с дальнейшей градацией по уровню влияния на жизнеспособность проекта внешнеторговой организации.

Количественный анализ требует не просто определить относительную величину вероятности возникновения тех или иных событий, но именно аргументированно оцифровать эту величину.

Среди потенциальных параметров количественной оценки можно выделить:

– ожидаемые потери в денежном выражении;

– потенциальный простой и его дальнейшая экономическая оценка и т. д.

Процессы управления рисками неоднократно могут быть запущены в ходе реализации проекта внешнеторговой организации. Это может происходить в следующих ситуациях:

– планирование работ и оценка потенциальных угроз — как их наличия, так и степени потенциального воздействия;

– прохождение контрольных точек реализации проекта внешнеторговой организации;

– актуализация перечня рисков и их оценок в ходе реализации проекта внешнеторговой организации.

Может быть сформирован интегральный показатель уровня рисков в организации. Параметры его расчета представлены в таблице.

Таблица 1

Параметры расчёта интегрального показателя уровня рисков внешнеторговой деятельности

Обозначение

Параметр

Значимость

Расчет

Р1

Правовая сторона

20

Экспертно в баллах от 1 до 5

Р2

Риски бизнес-процессов

30

Экспертно в баллах по результатам оценки рисков

Р3

Экономическая сторона

50

Наличие прибыли — 3 балла, удовлетворительное значение еще четырех показателей — по 0,5 балла

Соответственно, интегральный показатель уровня рисков в организации оценивается по5 балльной шкале с учетом всех ключевых сторон её обеспечения.

Ирисков = 0,2*Р1+0,3*Р2+0,5*Р3 (1)

Данный показатель является условной величиной, т. к. не может учитывать непредвиденных обстоятельств или отдельных параметров текущей ситуации, однако он представляет собой универсальную базовую модель оценки с экспертной точки зрения.

Таким образом, представлена универсальная методика управления рисками внешнеторговой организации и выработки параметров и критериев управленческого воздействия на рисковую составляющую, при этом она основана на экспертном выставлении баллов за тот или иной параметр, что позволяет адаптировать данный подход к различным отраслям и сферам деятельности организаций.

Литература:

1 Авдокушин, Е. Ф. Международные финансовые отношения (основы финансомики). Учебное пособие для бакалавров. — М.: Дашков и Ко, 2017. — 133 с.

2 Зубачев, Д. Н. Особенности управления рисками на предприятии / Д. Н. Зубачев. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 14 (200). — С. 181–184.

3 Печалова М. Ю. Организация риск-менеджмента в коммерческой организации // Менеджмент в России и за рубежом. 2019. — № 1, С. 18–20

Основные термины (генерируются автоматически): внешнеторговая организация, внешнеторговая деятельность, риск, интегральный показатель уровня рисков, качественная оценка, параметр, управление рисками, количественная оценка, количественный анализ, ходя реализации проекта.


Ключевые слова

риски, управление рисками, риски внешнеторговой деятельности, особенности рисков внешнеторговой деятельности

Похожие статьи

Сравнительный анализ методов оценки рисков и подходов...

Важнейшим элементом риск-менеджмента является оценка рисков.

Организация риск-менеджмента напрямую зависит от того, какой концепции управления

- отсутствие методов количественной оценки риска, присущего деятельности предприятия в целом

Управление рисками внешнеторговой деятельности...

Карелина, М. Г. Управление рисками внешнеторговой деятельности металлургической компании / М. Г. Карелина.

Анализ основных результатов внешнеторговой деятельности Челябинской области показывает, что объем экспорта ежегодно превышает объем импорта в...

Методы оценки и анализа рисков | Статья в сборнике...

Качественное исследование (оценка и анализ) имеет целью определить (идентифицировать) факторы, области и виды рисков. Количественное же исследование дает возможность более конкретно (численно) определить величину отдельных экономических рисков и риска субъекта...

Риски во внешнеэкономической деятельности предприятий

В любой экономической деятельности существуют различные риски, не исключение и внешнеэкономическая деятельность. Существует множество классификаций рисков ВЭД и одна из наиболее распространенных — это деление рисков на внешние и внутренние (рис. 1).

Методика оценки рыночного риска коммерческой организации

риск, финансовый риск, инвестиционный риск, процентный риск, признак классификации, метод оценки, количественный анализ риска, количественный анализ, качественный анализ риска, валютный риск. Характеристика основных видов бухгалтерских рисков.

Качественная и количественная оценка рисков андеррайтинга...

Качественная оценка риска. При качественной оценке для установления величины риска (неприемлемый

В таблице 6 представлена качественная и количественная оценка рисков, потенциально существующих на

Взгляд на управление рисками информационных систем.

Риски: понятие, общая классификация, виды и методы анализа

Риски всех видов нуждаются в анализе, оценке их влияния, и их устранении.

На уровень внутренних рисков влияют такие показатели деятельности экономического субъекта как

«Количественный анализ риска — это обработка полученных данных, которая позволяет...

Инструменты анализа и управления рисками деятельности...

Для минимизации уровня риска в агропромышленном производстве и на предприятиях пищевой промышленности целесообразно разрабатывать механизм управления рисками, включающий этапы оценки и анализа рисков. Согласимся с позицией В. Н. Левченко, Е. А. Мамий, М. А...

Методические подходы к оценке рисков кадровой безопасности...

Кадровые риски возникают на каждом этапе управления персоналом и являются составной частью деятельности хозяйствующего субъекта, применяемые методические подходы к оценке рисков позволяют определить возможность их реализации и факторы, причины...

Похожие статьи

Сравнительный анализ методов оценки рисков и подходов...

Важнейшим элементом риск-менеджмента является оценка рисков.

Организация риск-менеджмента напрямую зависит от того, какой концепции управления

- отсутствие методов количественной оценки риска, присущего деятельности предприятия в целом

Управление рисками внешнеторговой деятельности...

Карелина, М. Г. Управление рисками внешнеторговой деятельности металлургической компании / М. Г. Карелина.

Анализ основных результатов внешнеторговой деятельности Челябинской области показывает, что объем экспорта ежегодно превышает объем импорта в...

Методы оценки и анализа рисков | Статья в сборнике...

Качественное исследование (оценка и анализ) имеет целью определить (идентифицировать) факторы, области и виды рисков. Количественное же исследование дает возможность более конкретно (численно) определить величину отдельных экономических рисков и риска субъекта...

Риски во внешнеэкономической деятельности предприятий

В любой экономической деятельности существуют различные риски, не исключение и внешнеэкономическая деятельность. Существует множество классификаций рисков ВЭД и одна из наиболее распространенных — это деление рисков на внешние и внутренние (рис. 1).

Методика оценки рыночного риска коммерческой организации

риск, финансовый риск, инвестиционный риск, процентный риск, признак классификации, метод оценки, количественный анализ риска, количественный анализ, качественный анализ риска, валютный риск. Характеристика основных видов бухгалтерских рисков.

Качественная и количественная оценка рисков андеррайтинга...

Качественная оценка риска. При качественной оценке для установления величины риска (неприемлемый

В таблице 6 представлена качественная и количественная оценка рисков, потенциально существующих на

Взгляд на управление рисками информационных систем.

Риски: понятие, общая классификация, виды и методы анализа

Риски всех видов нуждаются в анализе, оценке их влияния, и их устранении.

На уровень внутренних рисков влияют такие показатели деятельности экономического субъекта как

«Количественный анализ риска — это обработка полученных данных, которая позволяет...

Инструменты анализа и управления рисками деятельности...

Для минимизации уровня риска в агропромышленном производстве и на предприятиях пищевой промышленности целесообразно разрабатывать механизм управления рисками, включающий этапы оценки и анализа рисков. Согласимся с позицией В. Н. Левченко, Е. А. Мамий, М. А...

Методические подходы к оценке рисков кадровой безопасности...

Кадровые риски возникают на каждом этапе управления персоналом и являются составной частью деятельности хозяйствующего субъекта, применяемые методические подходы к оценке рисков позволяют определить возможность их реализации и факторы, причины...

Задать вопрос