Нарушение прав человека в ситуации военного конфликта как компонент механизма ответственного инвестирования Глобального государственного пенсионного фонда Норвегии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №34 (429) август 2022 г.

Дата публикации: 26.08.2022

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Гришаев, В. Ю. Нарушение прав человека в ситуации военного конфликта как компонент механизма ответственного инвестирования Глобального государственного пенсионного фонда Норвегии / В. Ю. Гришаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 34 (429). — С. 51-53. — URL: https://moluch.ru/archive/429/94614/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматривается компонент механизма ответственного инвестирования Государственного глобального пенсионного фонда Норвегии, связанный с отказом фонда от инвестирования в ценные бумаги тех эмитентов, которые нарушают права человека в процессе своей деятельности на территории, где разворачивается военный конфликт. Нарушение прав человека в ситуации военного конфликта является катастрофой для человечества, поэтому необходимо вырабатывать как прямые, так и косвенные меры противодействия. На основе исследования норвежского опыта предложено направление совершенствования Российского законодательства в сфере управления суверенными фондами.

Ключевые слова: Норвегия, суверенный фонд, права человека, инвестиционный фонд, ответственное инвестирование.

Норвегия — страна с богатым опытом в сфере управления суверенными фондами. Суверенный фонд представляет собой государственный инвестиционный фонд, созданный для достижения определенной цели. С помощью суверенных фондов государство может инвестировать в ценные бумаги как отечественных, так и зарубежных эмитентов, тем самым приумножая свои вложения и увеличивая общую капитализацию фонда.

Глобальный государственный пенсионный фонд Норвегии (далее — Фонд) на сегодняшний день является крупнейшим суверенным фондом благосостояния в мире по данными Института суверенных фондов благосостояния (SWFI) [1] с рыночной стоимостью примерно 1 200 млн. долларов США [2].

Цель создания данного фонда — обеспечение финансового благополучия и безопасности будущих поколений [3, с. 3]. Для реализации данной довольно-таки абстрактной цели инвестиционная политика Фонда должна соответствовать четко сформулированным принципам, выступающим фундаментом всего нормативно-правового регулирования деятельности Фонда. Помимо стандартов ОЭСР и ООН инвестиционная стратегия Фонда опирается на собственные принципы ответственного инвестирования, которые официально декларируются и находятся в свободном доступе, что позволяет ознакомиться с ними не только гражданам, но и эмитентам [4].

В рамках исследования рассматривается лишь один аспект механизма ответственного инвестирования, связанный с соблюдением коммерческими организациями прав человека, а именно отказ Фонда от инвестирования в те компании, которые причастны к нарушению прав человека в условиях военного конфликта.

Следует отметить, что в случае доказанности или высокого риска причастности коммерческой организации к нарушению прав человека во время военного конфликта, данная компания будет сразу исключена из инвестиционного портфеля Фонда либо поставлена под наблюдение с целью дальнейшего мониторинга ситуации, складывающейся в сфере соблюдения прав человека данной компанией [5, §4]. Именно налаженный механизм воздействия на эмитентов, включая возможность исключать ценные бумаги таких компаний из инвестиционного портфеля Фонда в случае их несоответствия законодательно закреплённым принципам ответственного инвестирования, представляется наиболее эффективной моделью реализации ответственного подхода к инвестированию со стороны государства, т. к. государство в таком случае инвестируют не просто для накопления денег, а с учетом принципов собственной политики. Норвежский опыт в рамках ответственного инвестирования является наиболее показательным.

Наглядным примером исключения из инвестиционного портфеля Фонда ценных бумаг компании по причине высокого риска причастности к нарушению прав личности в ситуации военного конфликта, является решение об исключении из портфеля Фонда ценных бумаг Oil & Natural Gas Corp Ltd (сокр. — ONGC) от 2 сентября 2021 года [6].

Данная компания является индийской государственной корпорацией, специализирующейся на добыче нефти и газа. Стоимость ценных бумаг ONGC в портфеле Фонда на 31.12.2020 составляла 60 645 334 доллара США [7]. Решение об отказе инвестировать в ценные бумаги ONGC было принято по следующим причинам.

ONGC состояла в партнерский отношениях с рядом суданских нефтяных корпораций. Когда Южный Судан получил независимость в 2011 году, ONGC продолжила работать в регионе, сотрудничая с компаниями, уличенными в грубых нарушениях прав человека [8, с.8–9]. Учитывая данные обстоятельства, было принято решение отказаться от инвестиций в данную корпорацию, т. к. риски нарушения прав человека в ситуации военного конфликта крайне высоки. Тем более, что бизнес-партнеры ONGC участвовали в военном конфликте, допускали грубые нарушения прав человека во время активного сотрудничества с ONGC.

Таким образом, норвежская сторона посчитала негуманным сотрудничество государственной корпорации с организациями, которые нарушают права человека. Подобные действия недопустимы для демократических государств.

Примером, когда коммерческая организация ставится под наблюдение в целях отслеживания изменения ситуации, связанной с нарушением прав человека в условиях военного конфликта, является постановка под наблюдение Adani Ports & Special Economic Zone Ltd (сокр. — APSEZ) от 7 марта 2022 года [9].

APSEZ является крупнейшим частным портовым оператором Индии, на его долю приходится почти четвертая часть грузоперевозок в стране. Стоимость акций ASPEZ во владении Фонда на 31.12.2021 составляла 53,029,003 доллара США [10]. Причины постановки портового оператора под наблюдение следующие.

В феврале 2021 года в Мьянме произошел военный переворот, в результате которого погибло более 1000 человек (это только задокументированные случаи, в условиях военного переворота точный подсчет жертв не представляется возможным). Верховный комиссар ООН по правам человека описывал сложившуюся ситуацию как катастрофу в области прав человека [11].

В сложившейся ситуации APSEZ продолжила сотрудничать с Myanmar Economic Corporation (сокр. — MEC) — холдингом, принадлежащим Министерству обороны Мьянмы. Напомню, что переворот 2021 года был устроен военными, и в результате погибло множество людей, еще больше были приговорены к лишению свободы.

APSEZ сотрудничала с MEC до переворота и продолжила сотрудничать после, что, по мнению норвежской стороны является свидетельством «неосторожной политики» индийской компании, которая, очевидно, должна была знать, что ее партнер причастен к нарушению прав человека в ситуации военного конфликта [12, с. 5].

В этой связи Центральный банк Норвегии следовал согласно своим принципам: поставил APSEZ под наблюдение, чтобы проследить за дальнейшим развитием ситуации. Если индийский портовый оператор не примет мер, доказывающих приверженность правам человека (прекращение деятельности в Мьянме, разрыв договоров и соглашений с MEC и т. д.), то ее ценные бумаги будут исключены из инвестиционного портфеля Фонда.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для Глобального государственного пенсионного фонда Норвегии соблюдение прав человека не просто декларация, а руководящий принцип, в соответствии с которым осуществляется инвестирование в ценные бумаги только тех компаний, которые соблюдают права человека.

В данном исследовании освещается лишь один компонент механизма ответственного инвестирования, связанного с правами человека, — исключение ценных бумаг компаний из портфеля Фонда либо постановка на учет тех компаний, которые причастны к нарушению прав человека в ситуации военного конфликта.

Военный конфликт является катастрофой в области прав человека. В подобных ситуациях необходимо как прямые, так и косвенные меры реагирования, призванные стабилизировать ситуацию. Механизм ответственного инвестирования является той самой косвенной мерой, в рамках которой государство не инвестирует ценные бумаги эмитентов, которые так или иначе связаны с нарушениями прав человека, тем самым данные коммерческие организации получают меньше денежных средств, становятся менее привлекательными для других «ответственных» инвесторов.

В то же время норвежский подход наглядно показал, что накопление денежных средств для будущих поколений может быть этичным и гуманным, т. е. финансовое благополучие одних достигается путем инвестирования только в те компании, которые соблюдают права человека, несмотря на то, что цель предпринимательской деятельности — извлечение прибыли, а права человека — всего лишь издержки, которые недобросовестные предприниматели стараются минимизировать.

Норвежский опыт следует перенять и России. В рамках нормативно-правового регулирования деятельности Фонда национального благосостояния необходимо реализовать механизм ответственного инвестирования, где соблюдение прав человека будет является неотъемлемым структурным компонентом, тем самым Российская Федерация укрепит свое положение в мире в качестве демократического правового государства, как это декларируется в ст. 1 Конституции РФ.

Литература:

  1. Top 100 Largest Sovereign Wealth Fund Rankings by Total Assets [Electronic resource]: URL: https://www.swfinstitute.org/fund-rankings/sovereign-wealth-fund (access date 15.07.2022).
  2. Norges Bank investment management: The fund [Electronic resource]: URL: https://www.nbim.no/ (access date 15.07.2022).
  3. Government Pension Fund Global: Responsible investment 2020 [Electronic resource]: URL: https://www.nbim.no/contentassets/fef0e2802b3f423ba2e514cfde1277d7/government-pension-fund-global_2020_responsible-investment_web.pdf (access date 15.07.2022).
  4. Principles of responsible investment [Electronic resource]: URL: https://www.nbim.no/en/the-fund/responsible-investment/principles/ (access date 16.07.2022).
  5. Retningslinjer for observasjon og utelukkelse av selskaper fra Statens pensjonsfond utland [Electronic resource]: URL: https://lovdata.no/dokument/INS/forskrift/2014–12–18–1793/KAPITTEL_1#KAPITTEL_1 (access date 16.07.2022).
  6. Norges Bank investment management: Decisions on exclusion [Electronic resource]: URL: https://www.nbim.no/en/the-fund/news-list/2021/decisions-on-exclusion/ (access date 17.07.2022).
  7. Norges Bank investment management: Investments (Oil & Natural Gas Corp Ltd) [Electronic resource]: URL: https://www.nbim.no/en/the-fund/investments/#/2020/investments/equities/2139/Oil %20 %26 %20Natural %20Gas %20Corp %20Ltd (access date 17.07.2022).
  8. Etikkrådet (Statens pensjonsfond utland): Tilråding om å utelukke Oil & Natural Gas Corp Ltd frå Statens pensjonsfond utland [Electronic resource]: URL: https://files.nettsteder.regjeringen.no/wpuploads01/sites/275/2021/09/Tilrading-ONGC-NOR_14516.pdf (access date 17.07.2022).
  9. Norges Bank investment management: Decisions on observation and exclusion [Electronic resource]: URL: https://www.nbim.no/en/the-fund/news-list/2022/decisions-on-observation-and-exclusion/ (access date 18.07.2022).
  10. Norges Bank investment management: Investments (Adani Ports & Special Economic Zone Ltd) [Electronic resource]: URL: https://www.nbim.no/en/the-fund/investments/#/2021/investments/equities/2254/Adani %20Ports %20 %26 %20Special %20Economic %20Zone %20Ltd (access date 18.07.2022).
  11. United Nations Human Rights Council, Written updates of the Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights on the Situation of human rights in Myanmar, 15 September 2021 [Electronic resource]: URL: https://www.ohchr.org/EN/HRBodies/HRC/RegularSessions/Session48/Pages/ListReports.aspx (access date 18.07.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): ONGC, APSEZ, военный конфликт, ответственное инвестирование, MEC, Норвегия, инвестиционный портфель Фонда, доллар США, норвежский опыт, портфель Фонда.


Ключевые слова

Норвегия, права человека, инвестиционный фонд, суверенный фонд, ответственное инвестирование

Похожие статьи

Анализ международной практики функционирования суверенных...

Статья посвящена изучению опыта создания и функционирования зарубежных суверенных

Опыт ряда стран, таких как Норвегия, Кувейт, ОАЭ, ориентированных на экспорт сырьевых

Рост сырьевых фондов был связан с повышением цены на нефть с 24 долларов в 1999 году...

Инвестиционный портфель: альтернативные инвестиции...

Инвестиции в фонды рискованного (венчурного) капитала, предполагающие вложения в

Поэтому для портфельного инвестора такие инструменты непрямого инвестирования, как ОФБУ и

Благодаря подобному свойству, инвестиционный портфель может получить...

Концептуальные основы портфельного инвестирования

 Инвестиции — это вложения свободных денежных средств экономических субъектов, в различные активы (материальные, финансовые, и т

Отличительной особенностью портфеля является то, что инвестиционный риск всего портфеля может значительно ниже, чем риск...

Система управления портфелем финансовых активов...

Портфельные инвестицииинвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг.

В статье развивается подход к управлению портфельными инвестициями в ценные бумаги путем включения в портфель «защитных» финансовых активов.

Защита собственных средств и формирование инвестиционного...

Библиографическое описание: Соболь, М. С. Защита собственных средств и формирование инвестиционного портфеля после сделки ОПЕК+

Выбор инструментов инвестирования в валюте защиты активов. Таким образом, перед исследователем была поставлена следующая...

Экономический рост России. Применение норвежской пенсионной...

– Государственный пенсионный фондНорвегия (бывший Государственный страховой

фонд способен обеспечивать достойную жизнь всем гражданам Норвегии, в частности

Теперь, после того, как мы разобрались в положениях работы инвестиционного фонда на...

Инвестиционная деятельность пенсионных фондов Российской...

Дается оценка деятельности Пенсионного Фонда РФ и других государственных Фондов на основе рэнкинга

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, инвестиции, Пенсионный Фонд РФ

У ВЭБа средняя доходность по портфелю государственных ценных бумаг и по...

Оценка и сравнение доходности паевых инвестиционных...

ETF — инвестиционные фонды, в которые входит портфель биржевых активов.

...доходности паевых инвестиционных фондов и биржевых инвестиционных фондов. два варианта инвестирования: вложения в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и биржевые.

Оценка эффективности инвестиционного портфеля...

Инвестиционные характеристики — ожидаемая доходность и риск данного портфеля приведены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что наиболее привлекательными инвестиционными характеристиками обладает оптимальный портфель, построенный с...

Иностранные инвестиции в экономике России: динамика, анализ...

портфельные инвестиции.

- довольно резкое снижение притока инвестиций наблюдается в финансовой деятельности с 86 855 млн. долларов США в 2011 г. до 20 121 млн. долларов США в 2013 г. и в государственном управлении и обеспечении военной безопасности...

Похожие статьи

Анализ международной практики функционирования суверенных...

Статья посвящена изучению опыта создания и функционирования зарубежных суверенных

Опыт ряда стран, таких как Норвегия, Кувейт, ОАЭ, ориентированных на экспорт сырьевых

Рост сырьевых фондов был связан с повышением цены на нефть с 24 долларов в 1999 году...

Инвестиционный портфель: альтернативные инвестиции...

Инвестиции в фонды рискованного (венчурного) капитала, предполагающие вложения в

Поэтому для портфельного инвестора такие инструменты непрямого инвестирования, как ОФБУ и

Благодаря подобному свойству, инвестиционный портфель может получить...

Концептуальные основы портфельного инвестирования

 Инвестиции — это вложения свободных денежных средств экономических субъектов, в различные активы (материальные, финансовые, и т

Отличительной особенностью портфеля является то, что инвестиционный риск всего портфеля может значительно ниже, чем риск...

Система управления портфелем финансовых активов...

Портфельные инвестицииинвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг.

В статье развивается подход к управлению портфельными инвестициями в ценные бумаги путем включения в портфель «защитных» финансовых активов.

Защита собственных средств и формирование инвестиционного...

Библиографическое описание: Соболь, М. С. Защита собственных средств и формирование инвестиционного портфеля после сделки ОПЕК+

Выбор инструментов инвестирования в валюте защиты активов. Таким образом, перед исследователем была поставлена следующая...

Экономический рост России. Применение норвежской пенсионной...

– Государственный пенсионный фондНорвегия (бывший Государственный страховой

фонд способен обеспечивать достойную жизнь всем гражданам Норвегии, в частности

Теперь, после того, как мы разобрались в положениях работы инвестиционного фонда на...

Инвестиционная деятельность пенсионных фондов Российской...

Дается оценка деятельности Пенсионного Фонда РФ и других государственных Фондов на основе рэнкинга

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, инвестиции, Пенсионный Фонд РФ

У ВЭБа средняя доходность по портфелю государственных ценных бумаг и по...

Оценка и сравнение доходности паевых инвестиционных...

ETF — инвестиционные фонды, в которые входит портфель биржевых активов.

...доходности паевых инвестиционных фондов и биржевых инвестиционных фондов. два варианта инвестирования: вложения в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и биржевые.

Оценка эффективности инвестиционного портфеля...

Инвестиционные характеристики — ожидаемая доходность и риск данного портфеля приведены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что наиболее привлекательными инвестиционными характеристиками обладает оптимальный портфель, построенный с...

Иностранные инвестиции в экономике России: динамика, анализ...

портфельные инвестиции.

- довольно резкое снижение притока инвестиций наблюдается в финансовой деятельности с 86 855 млн. долларов США в 2011 г. до 20 121 млн. долларов США в 2013 г. и в государственном управлении и обеспечении военной безопасности...

Задать вопрос