Земельный участок как объект гражданских правоотношений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №34 (429) август 2022 г.

Дата публикации: 25.08.2022

Статья просмотрена: 443 раза

Библиографическое описание:

Хусаенова, А. А. Земельный участок как объект гражданских правоотношений / А. А. Хусаенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 34 (429). — С. 77-79. — URL: https://moluch.ru/archive/429/94595/ (дата обращения: 16.04.2024).



Ключевые слова: земельный участок, объект граждански правоотношений.

Земля, в его понимании как некоего объекта, предназначенного для проживания и достойного существования людей, всего живого на земном шаре, во все времена имела определенно глобальное значение для человечества.

При этом если обратиться к истории, ещё со времён римской империи наличие земельных ресурсов определяло имущественное положение людей, их принадлежность к той или иной категории в сословном ряду. На протяжении развития человеческой цивилизации, зачастую, желания конкретных людей закрепить определенные земли за собой, становились причиной людских раздоров, которые приводили к серьезным междоусобным разборкам, разрушительным войнам.

В настоящее время земля, земельные участки также не утратили своей значимости, если выразиться более образно и ярко, можно даже сказать — о некой их «статусности».

Земельные участки, как объекты гражданских правоотношений, занимают особую роль, в имущественном обороте практически любого государственного образования. Как вид недвижимого имущества, земельный участок, также является основополагающим. Только ему присуще особые статус присвоения и прекращения прав на него, специфические свойства, как природного объекта, так и значимого товара в имущественном обороте.

Связанные с земельными участками правоотношения подробно разработаны в теории права, достаточно детально регламентированы на законодательном уровне конкретных государств.

Как обоснованно отмечается многими исследователями, для того чтобы земельный участок был признан таковым он должен быть строго соответствовать определенным правовым признакам. При этом разносторонний характер данного объекта правоотношений обуславливает необходимость всестороннего его рассмотрения, поскольку правоотношения, связанные с земельным участком, регулируются как гражданским, так и природоресурсным законодательством. В Российской Федерации таковыми являются Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Водный кодекс РФ. Если Гражданский кодекс РФ содержит ряд статей (ст.ст. 130, 132, 216, 261 ГК РФ), придающих земельному участку «триадный статус» объекта гражданских правоотношений, то легальное определение земельного участка содержится в статье 6 Земельного кодекса РФ. При этом, согласно последнему из отмеченных правовых норм (6 Земельного кодекса РФ), земельный участок определяется «как недвижимая вещь, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи».

Изучение выше отмеченного теоретического материала и использованный в рамках настоящего исследования сравнительно-аналитический подход позволяют определить сущностные параметры отмеченного объекта гражданских правоотношений и более четко разграничить земельные участки от иных объектов гражданских правоотношений.

Прежде всего, следует отметить, что земельные участки выступают в обороте товаром. Так, Конституционным Судом РФ в одном из судебных актов было справедливо отмечено, что «земля является особого рода товаром, недвижимостью, а значит, в регулировании земельных отношений должны гармонично взаимодействовать нормы земельного и гражданского законодательства» [1].

Во-вторых, общепризнано, что земельные участки одновременно могут выступать в роли вещи, недвижимости и объекта гражданских прав. Этот «триадный статус» присущ только земельному участку, поэтому именно ему отведена ведущая роль в гражданском обороте.

В современном мире значительную долю рынка недвижимости составляют сделки с земельными участками, так как они используются в различного рода деятельности людей. При этом, согласно статистическим данным, около 90 % земельных ресурсов находятся в государственной собственности. Сделки с земельным участками, как и с любой недвижимостью, подлежат особому контролю и государственной регистрации, с присвоением ему уникального кадастрового номера.

Не следует забывать и о существовании общепризнанного принципа римского права «superficies solo cedit», согласно которому, «все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков». Указанное еще более «усиливает» значимость для гражданского оборота рассматриваемого объекта правоотношений.

В-третьих, у земельных участков, как объектов недвижимости, есть очень значимое многофункциональное значение. Суть его заключается в том, что территориально определенные земельные участки являются одновременно и частью территории государства или ее административно-территориальных единиц (политическая функция), природным ресурсом, пространственно-операционным базисом и средством производства в лесном и сельском хозяйстве (экономическая функция), местом обитания и условием жизни людей (социальная функция), компонентом окружающей природной среды (экологическая функция) и т. д. [2]. Именно ввиду наличия у земельных участков, как объектов недвижимости, отмеченного многофункционального значения, а также в связи с природной и антропологической характеристикой данного «товара», в отношении земельных участков устанавливаются ограничения в рамках имущественного оборота.

В-четвертых, в отличие от других видов недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений), для которых основополагающим признаком отнесения к недвижимости является «невозможность перемещения без несоразмерного ущерба для их назначения», особенность земельных участков заключается в том, что они абсолютно неперемещаемы [3]. Данное свойство заметно отличает земельные участки от всех иных видов недвижимости (за исключением участков недр).

В-пятых, важнейшими правовыми характеристиками земельных участков, являются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, что оказывает значительное воздействие на их гражданско-правовой режим [4].Так, согласно п.8 статьи 1 Земельного кодекса, правовой режим земель определяется, исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства. Содержание правового режима земельных участков более детально раскрывается в земельном законодательстве и законодательстве о градостроительной деятельности.

И наконец, в-шестых, имеется специфика индивидуализации земельных участков. Указанное (индивидуализация конкретного земельного участка) осуществляется посредством присвоения уникального кадастрового номера при ходе государственного кадастрового учета [5]. При этом, в отличие от иных видов недвижимости, для индивидуализации земельного участка необходимы сведения о конфигурации его границ и иных пространственных характеристиках, представленные в графической форме.

Резюмируя изложенное, и подводя итог предмету исследования, следует отметить, что земельный участок, как объект современного гражданского права, составляет потребительскую ценность для имущественного оборота, и в то время, как природный ресурс, он является антропогенной частью природной среды. При этом такие взаимосоставляющие характеристики, в экологически ориентированном обществе тем более, должны соблюдать баланс, не переходя черту друг друга. И немаловажное значение для реализации указанного соотношения имеют, как грамотная регламентация оборота земельных участков в правовом поле, так и правильное и эффективное применение нормативной базы в данной сфере. Вопросы, связанные с земельными участками, в качестве объектов гражданских правоотношений и занимающие особую роль в имущественном обороте современного мира, достаточно актуальны и сегодня.

Литература:

  1. Определение Конституционного от 06 июля 2000 г. № 133-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Волгоградской областной Думы о проверке конституционности пункта 1 и абзаца второго пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерациии»;
  2. Крамкова Т. В. Гражданско-правовое понятие земельного участка // Закон. — 2007. — N 1. — С.49–54.
Основные термины (генерируются автоматически): земельный участок, участок, имущественный оборот, Земельный кодекс РФ, правоотношение, гражданский оборот, недвижимое имущество, особая роль, природный ресурс, современный мир.


Ключевые слова

земельный участок, объект граждански правоотношений

Похожие статьи

К вопросу о разграничении понятий «земля» и «земельный...

Исходя из норм ЗК РФ можно сказать, что понятия «земля» и «земельный участок» зачастую отождествляются. Данные выводы подтверждает точка зрения, кандидата юридических наук, Т. В. Дамбиевоей, что понятие «земля» характеризуется как совокупность земельных участков...

Правовые проблемы понятия земельного участка...

 В настоящее время определение земельного участка отсутствует в гражданском законодательстве, однако его можно найти в Земельном кодексе РФ [1] (далее по тексту — ЗК РФ). Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок является недвижимой вещью, которая...

Земля как объект сделок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Собственники земельных участков вправе их продать, подарить, передать в залог, в уставные фонды (капиталы), в аренду и срочное пользование, обменять на любое недвижимое имущество, заключить договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением...

Земельный участок как объект гражданских правоотношений

Например, земельный участок может использоваться на правах аренды, в то время как

На сегодняшний день Гражданский кодекс РФ разделяет вещи на недвижимые и движимые

ГК РФ, земельный участок, вещь, недвижимое имущество, РФ, недвижимость, признак...

Правовая природа земельного права и проблемы его...

Земля как объект земельных отношений является не только видом природных ресурсов, но и при этом является разным по назначению компонентом: земля как средство производства в лесном и сельском хозяйстве, земля как место расселения людей, как недвижимое имущество.

земельный участок, земля, природный ресурс, РФ, отношение...

Объектами земельных правоотношений, в соответствии со статьей 6 Земельного кодекса Российской Федерации, являются: земля как природный объект и природный ресурс, земельные участки в целом и их части. Земельный участок как объект земельных...

Определение земельного участка в особо охраняемых...

Гражданско-правовой режим содержит в себе не только совершаемые сделки по поводу определенного объекта гражданских прав, но и

Во-вторых, ограниченные в обороте земли в особо охраняемых природных территориях могут стать предметами гражданских правовых...

Понятие и содержание земельных правоотношений

Субъектный состав земельных правоотношений регламентируется Земельным кодексом РФ [3], однако может уточняться и в иных нормативно-правовых актах.

Объектами земельных правоотношений являются: Земля как природный объект и природный ресурс.

Классификация земельных участков в российском...

Землякова Г. В. Земля и земельный участок как объекты земельных правоотношений

оборот земли, территория, РФ, Российская Федерация, недвижимое имущество, оборот земель.

На сегодняшний день Гражданский кодекс РФ разделяет вещи на недвижимые и...

Содержание понятия предоставления земельного участка

Статья 27 ЗК РФ посвящена землях и земельных участкам, предназначенным для изъятия из оборота. В частности, такие земли не могут быть частной собственностью и быть предметом сделок согласно гражданскому законодательству. Однако они являются исключительно...

Похожие статьи

К вопросу о разграничении понятий «земля» и «земельный...

Исходя из норм ЗК РФ можно сказать, что понятия «земля» и «земельный участок» зачастую отождествляются. Данные выводы подтверждает точка зрения, кандидата юридических наук, Т. В. Дамбиевоей, что понятие «земля» характеризуется как совокупность земельных участков...

Правовые проблемы понятия земельного участка...

 В настоящее время определение земельного участка отсутствует в гражданском законодательстве, однако его можно найти в Земельном кодексе РФ [1] (далее по тексту — ЗК РФ). Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок является недвижимой вещью, которая...

Земля как объект сделок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Собственники земельных участков вправе их продать, подарить, передать в залог, в уставные фонды (капиталы), в аренду и срочное пользование, обменять на любое недвижимое имущество, заключить договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением...

Земельный участок как объект гражданских правоотношений

Например, земельный участок может использоваться на правах аренды, в то время как

На сегодняшний день Гражданский кодекс РФ разделяет вещи на недвижимые и движимые

ГК РФ, земельный участок, вещь, недвижимое имущество, РФ, недвижимость, признак...

Правовая природа земельного права и проблемы его...

Земля как объект земельных отношений является не только видом природных ресурсов, но и при этом является разным по назначению компонентом: земля как средство производства в лесном и сельском хозяйстве, земля как место расселения людей, как недвижимое имущество.

земельный участок, земля, природный ресурс, РФ, отношение...

Объектами земельных правоотношений, в соответствии со статьей 6 Земельного кодекса Российской Федерации, являются: земля как природный объект и природный ресурс, земельные участки в целом и их части. Земельный участок как объект земельных...

Определение земельного участка в особо охраняемых...

Гражданско-правовой режим содержит в себе не только совершаемые сделки по поводу определенного объекта гражданских прав, но и

Во-вторых, ограниченные в обороте земли в особо охраняемых природных территориях могут стать предметами гражданских правовых...

Понятие и содержание земельных правоотношений

Субъектный состав земельных правоотношений регламентируется Земельным кодексом РФ [3], однако может уточняться и в иных нормативно-правовых актах.

Объектами земельных правоотношений являются: Земля как природный объект и природный ресурс.

Классификация земельных участков в российском...

Землякова Г. В. Земля и земельный участок как объекты земельных правоотношений

оборот земли, территория, РФ, Российская Федерация, недвижимое имущество, оборот земель.

На сегодняшний день Гражданский кодекс РФ разделяет вещи на недвижимые и...

Содержание понятия предоставления земельного участка

Статья 27 ЗК РФ посвящена землях и земельных участкам, предназначенным для изъятия из оборота. В частности, такие земли не могут быть частной собственностью и быть предметом сделок согласно гражданскому законодательству. Однако они являются исключительно...

Задать вопрос