Роль таможенных органов в правоохранительной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №34 (429) август 2022 г.

Дата публикации: 27.08.2022

Статья просмотрена: 318 раз

Библиографическое описание:

Герлец, Н. С. Роль таможенных органов в правоохранительной деятельности / Н. С. Герлец. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 34 (429). — С. 49-51. — URL: https://moluch.ru/archive/429/94591/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: орган, Евразийский экономический союз, внешнеэкономическая деятельность, область, Российская Федерация, распорядительная деятельность.

Актуальность темы статьи предопределена следующими факторами. Так, таможенные органы Российской Федерации являются одними из важнейших органов исполнительной власти, которые регулируют правовые отношения, появляющиеся, меняющиеся и завершающиеся в области таможенных связей.

Практическая деятельность таможенных органов имеет универсальный и специфичный характер, кроме того, у неё нет аналогов. Её разносторонность проявляется в многообразии исполняемых таможенными органами социальных функций, закреплённых в действующем законодательстве.

Надо отметить, что переход от командного типа экономики государства к условиям рыночных взаимоотношений, демонополизация внешней торговли и экономической деятельности, вычленение таможенных органов в автономную государственную структуру и почти все остальные причины привели к тому, что свыше 20 ведомств и органов России передали таможенным органам некоторую часть собственных возможностей и функций: финансовых, статистических, природоохранных и т. д. Реализация этих функций стала неразделимым элементом компетенции таможенных органов России. Но, главные их функции — это восполнение доходной части госбюджета за счёт взимания таможенных платежей (фискальная функция) и противодействие правонарушениям и преступлениями в области внешнеэкономической деятельности (правоохранительная функция). Осуществляемая в последние годы в государстве административная реформа самым конкретным и сильным образом отобразилась на системе, структуре, задачах, функциях и правомочиях таможенных органов.

Таможенные органы Россия — это госструктура, которая производит определённую деятельность в области таможенного дела. Таможенные органы — это органы, относящиеся к исполнительной ветви власти. Исполнительная деятельность таможенных органов проявляется в ежедневной практической организации решения вопросов, которые связаны с таможенным делом. Главным в работе таможенных органов является воплощение собственных функций и возможностей в области организации перемещения продуктов через таможенную границу, таможенного контроля, помещения продуктов под определённые таможенные режимы, воплощения особых таможенных процедур и взимания таможенных платежей.

Таможенные органы производят как исполнительную, так и распорядительную деятельность. Названные виды деятельности очень сильно связаны между собой. При всём этом распорядительная деятельность таможенных органов обязательно осуществляется в границах положений, определённых нормами таможенного права.

Принципиальной отличительной чертой таможенных органов будет то, что работающим нормативно-правовыми актами они отнесены к числу органов охраны правопорядка.

В качестве органов охраны правопорядка таможенные органы защищают финансовый независимость и финансовую безопасность России, права и легитимные интересы граждан и организаций. Таможенные органы осуществляют противодействие преступлениям и административным правонарушениям в области таможенного дела.

Главными целями правоохранительных подразделений таможенных органов, и прежде всего, оперативно-разыскных, являются пресечение преступлений, отнесённых к их компетенции, также совершаемых нерадивыми субъектами ВЭД, также добывание данных об угрозах финансовой безопасности и установление собственности, подлежащего изъятия.

Таможенные органы России вместе с пограничными, находятся на передовых рубежах борьбы криминальным проявлениям в области наружной торговли. От того, как верно, эффективно и организованно работают правоохранительные отделения таможенных органов, зависит удачливость борьбы с преступностью. При этом, удачная борьба с преступностью в области межгосударственной торговли благоприятно влияет на экономику государства, так как существенно понижает опасности, которые возникают при обязанностях уплаты таможенных сборов. При этом сотрудничество обозначенных выше подразделений для действенной борьбы с преступностью нуждается в усовершенствовании.

Правовые отношения, формирующиеся в области сотрудничества оперативных подразделений с подразделениями дознания таможенных органов, тоже должны усовершенствоваться, так как развиваются нормативно-правовые акты, появляются новые, до этого неведомые, преступные угрозы в области ВЭД, развивается структура и функции правоохранительных подразделений таможенных органов.

Преступность в таможенной области представляется серьёзным отрицательным фактором, прямо воздействующим на законное формирование социально-экономических и рыночных отношений, валютно-финансовой системы, покушается на установленный порядок и условия перемещения через государственную границу товарно-денежных, культурных, исторических ценностей, взимания таможенных пошлин и платежей, оформления документации на ввозимые и вывозимые грузы и иные объекты.

Под таможенными преступлениями надлежит понимать группу общественно опасных, виновных, незаконных деяний, прямо связанных и не связанных с нарушением таможенных правил, посягающих на внешнеэкономическую деятельность в условиях Евразийского экономического союза, по которой предварительное следствие осуществляют таможенные органы. Соответственно, таможенные органы реализовывают неотложные следственные действия по пресечению преступлений в целях дальнейшего осуществления уголовной ответственности за преступления в области внешнеэкономической деятельности с учётом действия международного и национального законодательства и в условиях действия Евразийского экономического союза Российской Федерации, Киргизии, Белоруссии, Казахстана и Армении.

Сейчас силами правоохранительных подразделений таможенных органов на самом деле собран большой опыт осуществления оперативно-разыскных мероприятий, производства дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам, отнесённым к их компетенции. Сотрудники правоохранительных подразделений таможенных органов имеют значительные познания в области таможенного дела и профессиональными навыками обнаружения, предостережения, пресечения и раскрытия таможенных преступлений. По этой причине большую роль играют возможности организации оперативного взаимодействия с подразделениями, производящими таможенное оформление и таможенный контроль, а также применение возможностей прочих правоохранительных органов, в том числе при проведении коллективных оперативно-следственных мероприятий.

Очень важно при ведении борьбы с преступлениями в таможенной сфере использовать международный опыт борьбы с контрабандой, учитывать возможности и условия Евразийского экономического союза, укреплять взаимодействие на международном уровне.

Также проблемы транснациональной организованной преступности и возрастание угроз международного терроризма предъявляют в современном мире высокие требования к правоохранительным ведомствам большинства зарубежных стран. Очевидно, что преступные организации не могут осуществлять свою противоправную деятельность без проведения внешнеторговых операций.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  2. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза // Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 12.04.2017.
  3. Алямкин С. Н. Реализация функций таможенных органов Российской Федерации на современном этапе // Мир науки и образования. 2015. № 4. С.11.
  4. Антонова А. С. Правоохранительная деятельность таможенных органов РФ // Вестник магистратуры. 2020. № 1–1 (100).
  5. Елистратова А. А., Абрамов В. Е. Анализ правоохранительной деятельности ФТС РОССИИ // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2022. № 1–2.
  6. Покровская В. В. Таможенное дело в 2 ч. Часть 1: учебник для академического бакалавриата / В. В. Покровская. — М.: Издательство Юрайт, 2018.
Основные термины (генерируются автоматически): орган, внешнеэкономическая деятельность, Евразийский экономический союз, область, распорядительная деятельность, Российская Федерация, подразделение, пресечение преступлений, таможенный контроль, таможенный орган России.


Похожие статьи

Особенности осуществления таможенного контроля после...

– смещении акцента с первичного таможенного контроля на таможенный контроль после выпуска

Таможенный контроль — это одно из средств реализации таможенной политики

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) трактует...

Оптимизация таможенного контроля товаров, ввозимых на...

Для оптимизации проведения таможенного контроля товаров, ввозимых на таможенную территорию, таможенным органам стран-членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) необходимо в своей деятельности внедрять технологию удаленного выпуска и...

таможенное регулирование, таможенный союз, Россия, орган...

таможенно-тарифное регулирование, Таможенный союз, внешнеэкономическая деятельность, Российская Федерация

Таможенный союз, Евразийский экономический союз, внешняя торговля, Российская Федерация, Единый таможенный тариф, Единое...

Основные направления деятельности таможенных органов...

− оперативно-розыскная деятельность таможенных органов по добыванию информации об угрозах экономической безопасности России

Таможенный контроль — это одно из средств реализации таможенной политики Российской Федерации, которое представляет собой...

Стратегическая программа таможенного сотрудничества ЕС...

таможенно-тарифное регулирование, Таможенный союз, внешнеэкономическая

Таможенный союз, Евразийский экономический союз, внешняя торговля, Российская

Таможенный Кодекс, Россия, услуга, отношение экспресс-грузов, внешнеэкономическая...

Исследование особенностей деятельности таможенных органов...

Наиболее распространенными мерами борьбы таможенных органов с правонарушителями являются таможенный контроль после выпуска товаров и создание мобильных групп. На сегодняшний день на территории России действуют 35 мобильных группы, в состав которых...

Особенности таможенного оформления в условиях...

Особенности таможенного оформления в условиях функционирования Евразийского Экономического Союза.

Казахстан, Российская Федерация, интеграционная группировка, таможенное регулирование, Евразийский экономический союз, внешнеэкономическая...

Правовые основы и особенности применения мер обеспечения при...

Россия активно идет по пути экономической интеграции в созданный в мае 2014 года Евразийский экономический союз. Одно из важных мест в системе обеспечения экономической безопасности страны занимает Федеральная таможенная служба.

Таможенный контроль: понятие, виды, формы и методы

Таможенный контроль — это одно из средств реализации таможенной политики Российской Федерации, которое представляет собой совокупность мер, осуществляемых органами таможенной службы в целях обеспечения соблюдения всеми участниками...

Таможенный контроль после выпуска товаров: современные...

Итоги деятельности таможенных органов по осуществлению таможенного контроля после выпуска товаров за 2015 год [Электронный ресурс] URL

таможенно-тарифное регулирование, Таможенный союз, внешнеэкономическая деятельность, Российская Федерация...

Похожие статьи

Особенности осуществления таможенного контроля после...

– смещении акцента с первичного таможенного контроля на таможенный контроль после выпуска

Таможенный контроль — это одно из средств реализации таможенной политики

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) трактует...

Оптимизация таможенного контроля товаров, ввозимых на...

Для оптимизации проведения таможенного контроля товаров, ввозимых на таможенную территорию, таможенным органам стран-членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) необходимо в своей деятельности внедрять технологию удаленного выпуска и...

таможенное регулирование, таможенный союз, Россия, орган...

таможенно-тарифное регулирование, Таможенный союз, внешнеэкономическая деятельность, Российская Федерация

Таможенный союз, Евразийский экономический союз, внешняя торговля, Российская Федерация, Единый таможенный тариф, Единое...

Основные направления деятельности таможенных органов...

− оперативно-розыскная деятельность таможенных органов по добыванию информации об угрозах экономической безопасности России

Таможенный контроль — это одно из средств реализации таможенной политики Российской Федерации, которое представляет собой...

Стратегическая программа таможенного сотрудничества ЕС...

таможенно-тарифное регулирование, Таможенный союз, внешнеэкономическая

Таможенный союз, Евразийский экономический союз, внешняя торговля, Российская

Таможенный Кодекс, Россия, услуга, отношение экспресс-грузов, внешнеэкономическая...

Исследование особенностей деятельности таможенных органов...

Наиболее распространенными мерами борьбы таможенных органов с правонарушителями являются таможенный контроль после выпуска товаров и создание мобильных групп. На сегодняшний день на территории России действуют 35 мобильных группы, в состав которых...

Особенности таможенного оформления в условиях...

Особенности таможенного оформления в условиях функционирования Евразийского Экономического Союза.

Казахстан, Российская Федерация, интеграционная группировка, таможенное регулирование, Евразийский экономический союз, внешнеэкономическая...

Правовые основы и особенности применения мер обеспечения при...

Россия активно идет по пути экономической интеграции в созданный в мае 2014 года Евразийский экономический союз. Одно из важных мест в системе обеспечения экономической безопасности страны занимает Федеральная таможенная служба.

Таможенный контроль: понятие, виды, формы и методы

Таможенный контроль — это одно из средств реализации таможенной политики Российской Федерации, которое представляет собой совокупность мер, осуществляемых органами таможенной службы в целях обеспечения соблюдения всеми участниками...

Таможенный контроль после выпуска товаров: современные...

Итоги деятельности таможенных органов по осуществлению таможенного контроля после выпуска товаров за 2015 год [Электронный ресурс] URL

таможенно-тарифное регулирование, Таможенный союз, внешнеэкономическая деятельность, Российская Федерация...

Задать вопрос