О некоторых направлениях совершенствования обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №34 (429) август 2022 г.

Дата публикации: 26.08.2022

Статья просмотрена: 25 раз

Библиографическое описание:

Романцова, Е. А. О некоторых направлениях совершенствования обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых / Е. А. Романцова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 34 (429). — С. 70-73. — URL: https://moluch.ru/archive/429/94589/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье автор рассматривает отдельные проблемы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. Анализируются высказываемые в науки позиции о необходимости приобретения субъектами расследования специальных познаний в области детской и юношеской психологии и педагогики. Также рассматривается вопрос о необходимости установления на законодательном уровне обязательных требований, предъявляемых к адвокатам по назначению, выступающим в качестве защитников несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.

Ключевые слова : следователь, дознаватель, несовершеннолетний подозреваемый, несовершеннолетний обвиняемый, адвокат, защитник, специализация, детская и юношеская психология.

Лица, которые не достигли возраста совершеннолетия, и попали в сферу уголовного судопроизводства, являются достаточно уязвимой категорией лиц, что обуславливает предоставление им дополнительных гарантий обеспечения прав на досудебных стадиях уголовного процесса, а также в суде. Несмотря на тот факт, что главой 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации [1] установлены определенные процессуальные гарантии обеспечения прав несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, в настоящее время производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних лиц нельзя назвать безупречно работающим институтом.

Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых является достаточно важным вопросом, в том числе, и в связи с многочисленностью преступлений, совершаемых указанной категорией лиц. Так, согласно официальным статистическим данным, только за период январь-июнь 2022 г. 12859 несовершеннолетних лиц совершили деяния, запрещенные уголовным законом [2].

Так, считается возможным в полной мере согласиться с высказываемым достаточно длительное время в науке мнением о необходимости специализации должностных лиц правоохранительных органов, осуществляющих уголовное судопроизводство с участием несовершеннолетних лиц [5, c. 130; 11, c. 74].

Указанная точка зрения действительно является обоснованной и логичной, что обусловлено спецификой лица, в отношении которого осуществляется уголовное судопроизводство. Работая с такими лицами, субъектам, осуществляющим предварительное расследование, необходимо достоверно установить и оценить мотивы, а также причины неправомерного поведения несовершеннолетнего лица. Представляется, что это возможно только в случае наличия соответствующих знаний не только в области законодательства, но и также в сфере подростковой психологии и основ педагогики.

Однако рассматриваемый вопрос до настоящего времени своего законодательного закрепления не нашел, несмотря на то, что вопрос о необходимости специальной подготовки должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, обсуждается уже длительное время. Согласиться можно также и с мнением В. М. Бозрова, который пишет о том, что «даже при существующей процессуальной форме судопроизводства и судоустройства в отношении несовершеннолетних возможно создание специализаций прокуроров, дознавателей, следователей, судебных составов и коллегий, куда бы вошли судьи, прошедшие специальную подготовку» [4, c. 54].

Несмотря на абсолютную логичность и верность приведенной выше позиции, применительно к современным правовым условиям ее реализация видится достаточно спорной, поскольку создание специализаций сразу и прокуроров, и субъектов предварительного расследования, и суда достаточно длительный и трудоемкий процесс, а рассматриваемая проблема существует уже на протяжении длительного времени. Планомерным вариантом ее разрешения вполне могла бы стать организация прохождения российскими следователями и дознавателями специальной подготовки в области юношеской и детской психологии и педагогики. В связи с этим, также считается возможным в дальнейшем внести дополнения в ст. 420 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относительно того, что расследование в отношении несовершеннолетних должно осуществляться только теми следователями и дознавателями, которые прошли специальную подготовку в данной области. В случае, если по каким-либо объективным причинам осуществление предварительного расследования в отношении несовершеннолетних лиц такими субъектами не представляется возможным, рациональнее всего в таком случае привлечение наиболее опытных и квалифицированных следователей и дознавателей.

Считается, что вопрос о такой специализации должен ставиться и в отношении адвоката, выступающего в качестве защитника несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого. Как отмечается в науке, в абсолютном большинстве случаев (практически — в 95 % случаев), несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые, а также их законные представители не имеют необходимых денежных средств для обеспечения участия опытного и квалифицированного специалиста, в связи с чем, защитниками таких лиц выступают, как правило, адвокаты по назначению [11, c. 77]. В данном случае обнаруживается сразу два взаимосвязанных проблемных момента. Во-первых, деятельность субъектов предварительного расследования зачастую характеризуется своим обвинительным уклоном. Об этом свидетельствует, в частности, значительное количество оправдательных приговоров. Так, например, судами при вынесении оправдательных приговоров зачастую отмечается факт наличия в материалах уголовного дела доказательств и сведений, которые в целом обуславливают невозможность привлечения подсудимого лица к уголовной ответственности [3]. Кроме того, нельзя не принимать в учет и тот факт, что прекращение уголовных дел и уголовного преследования, даже при наличии к тому оснований, следователями и дознавателями, не поощряется со стороны их руководства и рассматривается как недостаточно профессиональное осуществление следователями и дознавателями своих профессиональных обязанностей [9, с. 118].

При таких обстоятельствах обоснованной видится точка зрения, которую высказывает И. Н. Кондрат, отмечая, что нередко защитники по назначению играют роль «карманных адвокатов», «которые без лишних вопросов выполняют условия следователя (дознавателя), так как понимают, что в противном случае их услуги будут не востребованы» [6, c. 86].

Аналогичной позиции придерживается и И. А. Макаренко, который пишет о том, что «такие адвокаты нередко отрабатывают роль статистов, подписывая протоколы следственных действий, в которых порой даже не участвовали…», либо же защищают интересы скорее следователя, чем подзащитного [7, c. 16].

Чаще всего адвокатами по назначению выступают именно неопытные и молодые адвокаты [10, c. 48]. Кроме не всегда надлежащего выполнения своих профессиональных обязанностей, такие адвокаты, как было отмечено ранее, заинтересованы в дальнейшем «сотрудничестве» на постоянной основе с органами предварительного расследования, что не только является прямым нарушением правил профессиональной этики адвоката и законодательства об адвокатуре, но и не направленным на обеспечение прав и интересов несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых.

Возможным решением указанной проблемы также видится установление на законодательном уровне требований к адвокатам, которые могут выступать в качестве защитников несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. Одним из аспектов, способствующих успешной защите прав и интересов таких лиц, является установление психологического контакта защитника и подзащитного, что возможно только в случае наличия у адвоката специальных познаний в области детской и юношеской психологии, а также основ педагогики. Стоит отметить, что данная точка зрения поддерживается и многими учеными [8, c. 172].

Кроме того, установление требования о наличии определенного опыта работы (как минимум, не менее 3 лет), может в некоторой мере обеспечить независимость адвоката от следователя или дознавателя в силу отсутствия у него необходимости установления с указанными лицами долгосрочных профессиональных взаимоотношений.

Закономерно, что при установлении столь строгих требований могут возникнуть проблемы с обеспечением участия защитника в небольших населенных пунктах, что повлечет за собой увеличение срока предварительного расследования. Однако считается возможным закрепить в тексте уголовно-процессуального закона положение о том, что защитниками несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, участвующих в деле по назначению, могут быть адвокаты, имеющие стаж работы в качестве адвоката не менее трех лет, а также прошедшие специальную подготовку. В случае объективной необходимости допускается привлечение к участию в деле адвоката по назначению на общих условиях.

Таким образом, на основании изложенного можно сделать вывод о том, что обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, попавших в сферу уголовного судопроизводства, является достаточно важным направлением совершенствования уголовно-процессуального законодательства, поскольку большинство проблем, длительное время поднимаемых в рамках научной литературы, до настоящего времени так и не были разрешены.

Литература:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 52. — Ст. 4921.

2. Состояние преступности в Российской Федерации за январь-июнь 2022 г. [Электронный ресурс] // Сайт МВД РФ. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/31209853?ysclid=l6iaz4aj6q169711224 (дата обращения: 04.08.2022).

3. Приговор Фрунзенского районного суда г. Саратов от 11 ноября 2021 г. по делу № 1–93/2021 [Электронный ресурс] // Сайт Фрунзенского районного суда г. Саратов. URL: https://fr--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=132286419&delo_id=1540006&new=0&text_number=1 (дата обращения: 05.08.2022).

4. Бозров В. М. Ювенальный суд в современной России // Российская юстиция. — 2011. — № 3. — С. 166–172.

5. Каневский Л. Л. Криминалистические проблемы расследования и профилактики преступлений несовершеннолетних. — Красноярск: Юридическая литература, 1991.

6. Кондрат И. Н. Обеспечение прав личности в досудебном производстве по уголовным делам: законодательное регулирование и правоприменительная практика: монография. — М.: Юстицинформ, 2015.

7. Макаренко И. А. Криминалистическое учение о личности несовершеннолетнего обвиняемого: дис. … д-ра юрид. наук. — Саратов, 2006.

8. Машинская Н. В. Гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым в досудебных стадиях уголовного судопроизводства в свете становления дружественного к ребенку правосудия // Ленинградский юридический журнал. — 2015. — № 2 (40). — С. 169–176.

9. Смыр А. Д. Модернизация оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования в законодательстве Российской Федерации и Республики Абхазия: дис.... канд. юрид. наук. — Волгоград, 2019.

10. Снегирева И. Н. Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного процесса на стадии предварительного расследования: дис. … канд. юрид. наук. — Воронеж, 2001.

11. Терегулова А. И. Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в контексте рационализации стадии предварительного расследования: дис. … канд. юрид. наук. — Уфа, 2019.

Основные термины (генерируются автоматически): предварительное расследование, специальная подготовка, адвокат, длительное время, лицо, уголовное судопроизводство, дознаватель, обвиняемый, подозреваемый, юношеская психология.


Похожие статьи

Обеспечение и защита прав обвиняемого (подозреваемого)...

предварительное следствие, уголовное судопроизводство, уголовное дело, качество обвиняемого, РСФСР, российская

Право подозреваемого и обвиняемого на бесплатную помощь... В уголовном процессе подозреваемый и обвиняемый имеют право на защиту.

предварительное следствие, уголовное судопроизводство...

РФ, уголовное судопроизводство, подозреваемый, обвиняемый, законный представитель, защита, отношение, дело, уголовное дело, уголовное преследование. О понятии защищаемого лица в уголовном судопроизводстве. Особенности производства судебно-психологической...

Защита прав подозреваемого и обвиняемого в условиях...

Обвиняемый (подозреваемый) сознательно отказывается от конституционного права на защиту в обмен на обещанные следователем

При этом впоследствии осужденные указывают на то, что они были лишены права на защиту, а адвокат по назначению не разъяснял им их...

К вопросу о понятии предварительного расследования

Ключевые слова: предварительное расследование; уголовный процесс; уголовное

Институту предварительного расследования в Уголовно-процессуальном кодексе

Несмотря на это до настоящего времени в российском уголовно-процессуальном законодательстве...

Процессуальный статус следователя: понятие и полномочия

При расследовании преступлений следователи пользуются равными процессуальными правами и

Между тем у него есть ряд полномочий, которые отсутствуют у дознавателя.

30 сентября 2019 года обвиняемый и его адвокат были уведомлены о завершении следственных действий...

Нарушения права на защиту несовершеннолетних...

Право на защиту пронизывает все уголовное судопроизводство (статья 16 УПК РФ), его правильная реализация является неотъемлемой частью справедливого и объективного правосудия. Это право принадлежит каждому лицу, подозреваемому или обвиняемому в...

Проблемы обеспечения прав и законных интересов...

- подозреваемый, обвиняемый был уведомлен о вызове: имеется корешок повестки с его

Это распространяется и на ситуации, когда подозреваемый или обвиняемый отказался от

В этой связи органы предварительного расследования стремятся обеспечить участие...

К вопросу о противодействии работе адвокатов на стадии...

Однако лицо, осуществляющее расследование, не должно проявлять неприязненное отношение к

Меры по защите профессиональных прав адвоката (пособие для адвокатов) [Электронный

Адвокат — это один из главных участников уголовного судопроизводства.

Содержание права на защиту несовершеннолетнего...

Ключевые слова: право на защиту,несовершеннолетний, подозреваемый, обвиняемый, уголовное

Это право принадлежит каждому лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении

Основным носителем права на защиту является подозреваемый, обвиняемый.

Судебное следствие и его особенности по уголовным делам...

Судебное следствие — важная составная часть судебного разбирательства, в которой суд, соблюдает принципы уголовного судопроизводства, изучает все имеющиеся доказательства в целях установления фактических обстоятельств по делу и выносит законный и обоснованный...

Похожие статьи

Обеспечение и защита прав обвиняемого (подозреваемого)...

предварительное следствие, уголовное судопроизводство, уголовное дело, качество обвиняемого, РСФСР, российская

Право подозреваемого и обвиняемого на бесплатную помощь... В уголовном процессе подозреваемый и обвиняемый имеют право на защиту.

предварительное следствие, уголовное судопроизводство...

РФ, уголовное судопроизводство, подозреваемый, обвиняемый, законный представитель, защита, отношение, дело, уголовное дело, уголовное преследование. О понятии защищаемого лица в уголовном судопроизводстве. Особенности производства судебно-психологической...

Защита прав подозреваемого и обвиняемого в условиях...

Обвиняемый (подозреваемый) сознательно отказывается от конституционного права на защиту в обмен на обещанные следователем

При этом впоследствии осужденные указывают на то, что они были лишены права на защиту, а адвокат по назначению не разъяснял им их...

К вопросу о понятии предварительного расследования

Ключевые слова: предварительное расследование; уголовный процесс; уголовное

Институту предварительного расследования в Уголовно-процессуальном кодексе

Несмотря на это до настоящего времени в российском уголовно-процессуальном законодательстве...

Процессуальный статус следователя: понятие и полномочия

При расследовании преступлений следователи пользуются равными процессуальными правами и

Между тем у него есть ряд полномочий, которые отсутствуют у дознавателя.

30 сентября 2019 года обвиняемый и его адвокат были уведомлены о завершении следственных действий...

Нарушения права на защиту несовершеннолетних...

Право на защиту пронизывает все уголовное судопроизводство (статья 16 УПК РФ), его правильная реализация является неотъемлемой частью справедливого и объективного правосудия. Это право принадлежит каждому лицу, подозреваемому или обвиняемому в...

Проблемы обеспечения прав и законных интересов...

- подозреваемый, обвиняемый был уведомлен о вызове: имеется корешок повестки с его

Это распространяется и на ситуации, когда подозреваемый или обвиняемый отказался от

В этой связи органы предварительного расследования стремятся обеспечить участие...

К вопросу о противодействии работе адвокатов на стадии...

Однако лицо, осуществляющее расследование, не должно проявлять неприязненное отношение к

Меры по защите профессиональных прав адвоката (пособие для адвокатов) [Электронный

Адвокат — это один из главных участников уголовного судопроизводства.

Содержание права на защиту несовершеннолетнего...

Ключевые слова: право на защиту,несовершеннолетний, подозреваемый, обвиняемый, уголовное

Это право принадлежит каждому лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении

Основным носителем права на защиту является подозреваемый, обвиняемый.

Судебное следствие и его особенности по уголовным делам...

Судебное следствие — важная составная часть судебного разбирательства, в которой суд, соблюдает принципы уголовного судопроизводства, изучает все имеющиеся доказательства в целях установления фактических обстоятельств по делу и выносит законный и обоснованный...

Задать вопрос