Основные изменения правовых аспектов валютного регулирования 2022 года | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №34 (429) август 2022 г.

Дата публикации: 25.08.2022

Статья просмотрена: 480 раз

Библиографическое описание:

Пронин, С. Д. Основные изменения правовых аспектов валютного регулирования 2022 года / С. Д. Пронин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 34 (429). — С. 29-31. — URL: https://moluch.ru/archive/429/94581/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются изменения в реализации политики либерализации процессов регулирования валютных отношений. Подробно исследованы основные изменения правовых аспектов валютного регулирования 2022 года, единство внешней и внутренней валютной политики РФ и единство системы валютного регулирования и валютного контроля при осуществлении валютных операций.

Ключевые слова: валютное регулирование, валютный контроль, валюта, расчеты, правовое регулирование, правовое регулирование.

Интернациональные торговые сделки практически всегда связаны с большим количеством финансовых рисков. При проведении сделок с национальными интересами государства должна быть предусмотрена реализация особых защитных инструментов, в число которых, в обязательном порядке входит проведение валютного контроля. В указанном процессе предполагается отслеживание структурами государства и их агентами следования российских законодательных норм при операциях с денежными единицами других стран, нельзя упускать, тот момент, что каждое государство стремится защитить собственные интересы, а сделки, заключаемые в разных денежных единицах, будут нести определенные финансовые риски.

Большинство компаний, которые реализуют деятельность в нескольких странах одновременно, предлагают организациям услуги по поддержке бизнеса или финансовом консультировании, где банки оказывают консультации по проведению внешнеэкономических сделок, а также предлагают помощь при составлении документов, приобретении валюты определенной страны в определенном временном отрезке.

В Российской Федерации осуществляется политика либерализации в процессах регулирования валютных отношений, а именно реорганизована государственная монополия на валюту и на часть валютных ценностей и операции с ними. В вопросе либерализации стал возможен, исключительно под контролем государства, вывоз из страны валюты и ряда валютных ценностей и в обусловленных случаях и пределах возможно обращение на территории страны иностранной валюты, но лишь в качестве платежного средства.

Вся законодательная система по вопросам валютного регулирования и валютного контроля построена на определенных принципах, к которым относиться приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования и исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов.

К основным изменениям правовых аспектов валютного регулирования 2022 года относят единство внешней и внутренней валютной политики РФ и единство системы валютного регулирования и валютного контроля, но немаловажно и обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

На сегодняшний день валютное правовое регулирование осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном. К нормативному регулированию относят создание (разработка и утверждение) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой, к индивидуальному — применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам. Особенностью правового статуса органов валютного регулирования в 2022 году является право осуществлять все виды валютных операций без ограничений, но такое право предоставлено не только органам валютного регулирования, но и специально уполномоченным на то Правительством РФ федеральным органам исполнительной власти.

Все расчеты между уполномоченными предприятиями и гражданами за реализуемые последним товары (работы, услуги) на территории РФ возможно осуществлять в рублях и иностранной валюте во всех формах, принятых в международной практике (включая оплату кредитными и дебетовыми картами), за исключением расчетов наличной иностранной валютой. Результативной системой валютного регулирования было принято считать исключительно валютную интервенцию, где Банк РФ вмешивается в операции на валютном рынке в целях воздействия на курс рубля путем купли или продажи иностранной валюты. Банк России проводит валютные интервенции для того, чтобы максимально приблизить курс рубля к его покупательной способности и в то же время найти компромисс между интересами экспортеров и импортеров. В некотором занижении курса рубля заинтересованы предприятия сырьевого комплекса, они обеспечивают основную часть валютной выручки России. В некотором завышении курса рубля заинтересованы предприятия, получающие сырье, материалы, комплектующие детали из-за рубежа, а также отрасли промышленности, пока производящие продукцию, которая неконкурентоспособна по сравнению с иностранной продукцией. Особенно актуально это для сельскохозяйственного производства, так как более чем на 1/3 потребность страны в продовольствии удовлетворяется за счет импорта.

Основные изменения правовых аспектов валютного регулирования 2022 года, по письму МФ РФ № 15–05–29/455 предприятие, допустившее несколько административных правонарушений в течение одного рабочего дня, может быть наказано лишь один раз (по одному правонарушению). На практике указанное положение может быть использовано для уменьшения суммы штрафов.

Одно из условий существования правовых отношений в сфере валюты заключается в формировании допускаемых валютных операций субъектов по отношению к соответствующим объектам. Согласно статье 9 ФЗ РФ существует запрет на совершение валютных операций резидентов друг с другом. В их число, в частности, включают физических лиц, которые являются гражданами Российской Федерации, исключая граждан, которые признаются постоянно проживающими в зарубежной стране (согласно законом страны проживания), а также предприятия РФ, создаваемые в рамках законодательства РФ. Проведение вышеуказанных операций между резидентами разрешается, но лишь которые проводят комиссионеры друг с другом в лице агентов, поверенных, комитенты в процессе оказания комиссионерами услуг, которые заключаются в заключении и исполнении договоров с нерезидентами, касающихся передачи продукции, выполнения работ. Еще одно условие надлежащего проведения операций с валютой представлено участием третьего лица в виде уполномоченного банка. Без ограничений валютные операции проводятся между резидентами и нерезидентами, исключая операции купли-продажи зарубежной валюты и чеков, осуществляемые с помощью уполномоченных банков.

Важное условие существования валютных правоотношений сводиться к формированию внутреннего валютного рынка нашей страны, который обладает в основе своей деятельности договорами купли-продажи валюты, в том числе включая обязательное участие одной из уполномоченной банковской организации. К регламентированным органам, полномочным исполнять валютный контроль, являются Центральный банк РФ и Правительство РФ, и после обновления к основной форме контроля со стороны органов относят процесс издания актов органов валютного контроля, в свою очередь представляющие собой обязательный регламент, как для резидентов, так и для нерезидентов.

Литература:

  1. Текст: электронный //: [сайт]. -URL: https://zakon.ru/LibraryHome/DownloadPub?_id=441 (дата обращения: 28.07.2022).
  2. Текст: электронный //: [сайт]. -URL: https://www.garant.ru/ia/opinion/author/zrelov/1380885/ (дата обращения: 28.06.2021).
  3. Текст: электронный //: [сайт]. -URL: https://advokat-malov.ru/grazhdanskoe-pravo/nedvizhimye-i-dvizhimye-veshhi.html (дата обращения: 28.07.2022).
  4. Текст: электронный //: [сайт]. -URL: https://cyberleninka.ru/article/n/grazhdansko-pravovoy-rezhim-nedvizhimogo-imuschestva-i-sudebnaya-praktika (дата обращения: 28.07.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): валютное регулирование, валютный контроль, иностранная валюта, операция, РФ, валютная операция резидентов, внутренняя валютная политика, единство системы, правовое регулирование, Российская Федерация.


Похожие статьи

Некоторые вопросы правового регулирования валютных...

Российская Федерация, валютное регулирование, валютный контроль, иностранная валюта, национальная валюта, операция, валютная выручка, внешнеторговая деятельность, резидент, валютное законодательство. Проблемы правового регулирования виртуальной...

Правовое регулирование валютных операций

 В статье рассматриваются особенности современного правового регулирования валютных операций. Ключевые слова: валютные операции, правовое регулирование валютных операций. Главным нормативно-правовым актом, регулирующим валютные отношения...

Правовое регулирование валютных операций в Российской...

Валютное операции регулируется несколькими отраслями права, такими как международное право, финансовое право, в частности валютное

Библиографическое описание: Степанов, А. Б. Правовое регулирование валютных операций в Российской Федерации / А. Б. Степанов.

Правовые основы валютного контроля | Статья в журнале...

Правовые основы валютного контроля в Российской Федерации включают в себя и нормы международного права, например, согласно статьям Соглашения Международного валютного фонда государства-участники, в том числе и Российская Федерация, обязаны проводить...

Проблемы и пути совершенствования валютного регулирования...

Российская Федерация, валютное регулирование, валютный контроль, валютная операция, лицо, валютное

Валютное регулирование и валютный контроль как инструменты денежно-кредитной политики стали широко использоваться еще в 30-х годах.

Развитие валютного контроля в России | Статья в журнале...

Правовое регулирование валютных операций в Российской... Российская Федерация, операция, иностранная валюта

Валютное регулирование и валютный контроль как инструменты денежно-кредитной политики стали широко использоваться еще в 30-х годах.

Анализ отечественной практики валютного регулирования...

Валютное регулирование и валютный контроль как инструменты денежно-кредитной политики стали широко использоваться еще в 30-х годах. Создание систем валютного регулирования и валютного контроля во многих зарубежных странах было реакцией их...

Понятие валютной операции и ее сущность | Статья в журнале...

Ключевые слова: валютные операции, виды валютных операций валютное регулирование. Валютные операции являются составной частью валютной политики России. Они напрямую связаны с вывозом и ввозом капитала, воздействуют на экономический рост, влияют на курс...

валютный контроль, РФ, операция, Российская Федерация...

Проблемы законодательного регулирования в Российской Федерации понятия валютных

перевод резидентом иностранной валюты со счета, открытого в РФ, на другой свой счет

О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон РФ от 10 декабря...

Похожие статьи

Некоторые вопросы правового регулирования валютных...

Российская Федерация, валютное регулирование, валютный контроль, иностранная валюта, национальная валюта, операция, валютная выручка, внешнеторговая деятельность, резидент, валютное законодательство. Проблемы правового регулирования виртуальной...

Правовое регулирование валютных операций

 В статье рассматриваются особенности современного правового регулирования валютных операций. Ключевые слова: валютные операции, правовое регулирование валютных операций. Главным нормативно-правовым актом, регулирующим валютные отношения...

Правовое регулирование валютных операций в Российской...

Валютное операции регулируется несколькими отраслями права, такими как международное право, финансовое право, в частности валютное

Библиографическое описание: Степанов, А. Б. Правовое регулирование валютных операций в Российской Федерации / А. Б. Степанов.

Правовые основы валютного контроля | Статья в журнале...

Правовые основы валютного контроля в Российской Федерации включают в себя и нормы международного права, например, согласно статьям Соглашения Международного валютного фонда государства-участники, в том числе и Российская Федерация, обязаны проводить...

Проблемы и пути совершенствования валютного регулирования...

Российская Федерация, валютное регулирование, валютный контроль, валютная операция, лицо, валютное

Валютное регулирование и валютный контроль как инструменты денежно-кредитной политики стали широко использоваться еще в 30-х годах.

Развитие валютного контроля в России | Статья в журнале...

Правовое регулирование валютных операций в Российской... Российская Федерация, операция, иностранная валюта

Валютное регулирование и валютный контроль как инструменты денежно-кредитной политики стали широко использоваться еще в 30-х годах.

Анализ отечественной практики валютного регулирования...

Валютное регулирование и валютный контроль как инструменты денежно-кредитной политики стали широко использоваться еще в 30-х годах. Создание систем валютного регулирования и валютного контроля во многих зарубежных странах было реакцией их...

Понятие валютной операции и ее сущность | Статья в журнале...

Ключевые слова: валютные операции, виды валютных операций валютное регулирование. Валютные операции являются составной частью валютной политики России. Они напрямую связаны с вывозом и ввозом капитала, воздействуют на экономический рост, влияют на курс...

валютный контроль, РФ, операция, Российская Федерация...

Проблемы законодательного регулирования в Российской Федерации понятия валютных

перевод резидентом иностранной валюты со счета, открытого в РФ, на другой свой счет

О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон РФ от 10 декабря...

Задать вопрос