Оценка эффективности процессов проектной строительной организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №34 (429) август 2022 г.

Дата публикации: 24.08.2022

Статья просмотрена: 281 раз

Библиографическое описание:

Полоскин, А. К. Оценка эффективности процессов проектной строительной организации / А. К. Полоскин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 34 (429). — С. 27-29. — URL: https://moluch.ru/archive/429/94579/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрены особенности оценки эффективности процессов проектной строительной организации. Предложена авторская классификация процессов и комплекс показателей для их анализа.

Ключевые слова: проект, оценка, эффективность, строительство.

Строительный сектор экономики наделен особой ролью в социально-экономическом развитии каждой страны, поскольку с его участием реализуются первичные физиологические потребности общества в жилье и защите; обеспечиваются основными фондами (землей, постройками и сооружениями) все виды деятельности частной, бюджетной и коммунальной сфер; формируются рынки капитала, продуктов и услуг, трудовых ресурсов; развивается инфраструктура; появляется база для развития и концентрации производительных сил; активизируется хозяйственная деятельность; обеспечиваются жилые возможности для миграции и пространственного сосредоточения эффективного трудоспособного населения [1].

С учетом вышеизложенного не подлежит сомнению тот факт, что повышение эффективности функционирования строительной индустрии — это большая и многозадачная проблема, которая может быть эффективна решена за счет применения проектного управления в строительных инвестиционных проектах при возведении под ключ уникальных промышленных и других объектов. Строительные проекты — это высокоструктурированные мероприятия. Независимо от того, состоит ли проект из строительства торгового центра или индивидуального жилого дома, каждый из них имеет множество движущихся составных частей, которые должны быть точно скоординированы и согласованы на уровне проектной организации [2].

В тоже время необходимо отметить, что проектные организации на сегодняшний момент сталкиваются с кардинальными переменами условий своей детальности на рынке, а именно: падение рентабельности разработки проектов; появление множества инфраструктурных проектов, которые более сложные и комплексными; расширение география строительных проектов; изменения нормативно-правовой базы. Также одной из актуальных тенденций в строительной отрасли является требование максимального сокращения сроков и снижения цен контрактов.

Все вышеобозначенные обстоятельства актуализируют вопросы, связанные с оценкой эффективности работы проектных организаций с точки зрения их структур, технической компетентности, финансового обеспечения, лидерских способностей и характеристик эффективного менеджера проекта.

Необходимость решения этих вопросов и предопределяет выбор темы данной статьи.

Весомый вклад в решение проблем управления строительными проектами внесли Зеленцов Л. Б., Пирко Д. В., Алаамери И. М., Harihanandh, M.; Karthik, Punna; Murali, K.; Sunil, J.

Над разработкой методологии анализа процессов и процедур, реализуемых в ходе управления строительными проектами, работают такие авторы как Пономарев С. В., Крюков М. А., Миллерман А. С., Давыдов И. И., Mohamed, Ahmed S.; Xiao, Feipeng; Hettiarachchi, Chamod.

Вместе с тем в современных условиях в процессе составления строительных проектов требуют более детального изучения такие вопросы, как взаимосвязь рисков в процессе их реализации. Отдельного внимания заслуживают проблемы развития организационно-методического обеспечения учета и внутреннего контроля затрат проектных организаций.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, цель статьи можно сформулировать следующим образом — рассмотреть подходы к оценке эффективности процессов проектной строительной организации.

Проектная организация является одним из основных элементов строительного процесса. Традиционно под управлением проектами понимается управление ресурсами на протяжении всего жизненного цикла проекта с использованием разнообразных методов и приемов для контроля за стоимостью, объемами, временными затратами и качеством [3]. Однако при работе проектной организации в строительной отрасли охват процессов и процедур должен быть гораздо шире. Разработка строительных проектов обычно включает более широкий спектр ограничений, которые необходимо учитывать при проектировании и возведении объектов. Кроме того, в процессе управления строительными проектами следует принимать во внимание процессы взаимодействия с различными предметными областями и сферами в течение всего срока реализации проекта, начиная от архитектуры и инженерии, и заканчивая общественными работами и городским планированием.

Поэтому для оценки эффективности процессов проектной строительной организации, прежде всего, необходимо их правильно классифицировать. В таблице 1 представлен авторских подход к классификации.

Таблица 1

Классификация процессов проектной организации

Согласно представленной в таблице 1 классификации, для оценки эффективности процессов проектной строительной организации представляется целесообразным использовать 5 показателей.

  1. Индекс эффективности затрат. Этот показатель позволяет определить экономическую эффективность разрабатываемого проекта. Индекс рассчитывается путем деления фактически полученной стоимости на совокупные издержки. Положительно данный критерии может быть оценен, если значение индекса больше единицы. Это свидетельствует о том, что реальная стоимость работ по созданию проекта меньше, чем заложенная в семе, соответственно можно сделать вывод, что проект находится в пределах бюджета.
  2. Индекс выполнения расписания. Данный индикатор является мерой эффективности расписания проекта; он рассчитывается путем деления освоенного объема работ на запланированный объем. Любое значение индекса, которое меньше единицы, указывает на то, что организация отстает от графика.
  3. Индекс оптимальных сроков выставления счетов. Решающим фактором для ведения прибыльного бизнеса проектными организациями в строительной индустрии является их умение выполнять заказы с минимальными издержками. Многие менеджеры проектов осознают необходимость контроля затрат и графика, но не в состоянии следить за состоянием денежных потоков. Ответственные менеджеры должны четко осознавать влияние своевременного и правильного выставления счетов на интенсивность денежных потоков и соответственно на прибыльность проекта. Рассчитывается данный показатель путем отношения выставленных счетов за проведенную работу или совокупной суммы счетов к фактически полученному доходу.

Значение данного индекса должно быть равно или выше едины. Такой уровень дует означать, что сумма, зафиксированная в выставленных к оплате счетах, покрывает всю сделанную работу, и, следовательно, организация эффективно выставляет счета клиенту.

  1. Индекс рентабельности. Благодаря данному показателю можно определить насколько прибыльными являются работы по разработке проекта на сегодняшний день. Для расчета индекса необходимо разделить полученную прибыль от выполненной работы на фактическую затраты, связанные с ее выполнением. Фактические издержки должны включать в себя все косвенные, прямые и накладные расходы, которые организация понесла на сегодняшний день.
  2. Индекс эффективности качества. На строительном рынке растет спрос на проекты высокого качества. Индекс качества — это мера последовательности в применении стандартов и процедур проекта, а также соответствия поставляемого продукта спецификациям проекта. Непоследовательность в применении проектных процессов приведет к переделкам, аудиту низкого качества и большому количеству отчетов о несоответствии.

Таким образом, подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы. Предложенная классификация процессов проектной строительной организаций и комплекс показателей их оценки дают возможность определить эффективность процессов, а также установить необходимость и последовательность их оптимизации.

Литература:

1. Шагиахметова Э. И. Управление строительным проектом на основе формирования многофакторной модели эффективности // Вестник экономики, права и социологии. 2020. № 3. С. 51–55.

2. Гафт В. И. Управление стоимостью строительного проекта с помощью анализа стоимости жизненного цикла // Сметно-договорная работа в строительстве. 2020. № 1. С. 70–76.

3. Колобова С. В. Совершенствование управления инвестиционно-строительными проектами в современных условиях // Экономика и предпринимательство. 2021. № 4 (129). С. 762–766.

Основные термины (генерируются автоматически): проектная строительная организация, проект, проектная организация, оценка эффективности процессов, значение индекса, комплекс показателей, строительная индустрия, строительная отрасль.


Похожие статьи

Показатели эффективности строительных проектов

Измерения производительности в строительной отрасли проводились с использованием различных подходов, таких как измерения эффективности предприятия, измерения эффективности проекта и программы сравнительного анализа за последние два десятилетия.

Оценка эффективности инвестиционного проекта.

В настоящее время оценка инвестиционных проектов производится исходя из Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов [1]. В соответствии с данными рекомендациями оценивается эффективность участия в инвестиционном проекте, а...

Оценка эффективности деятельности строительных...

Оценка эффективности деятельности строительных организаций с помощью внедрения системы показателей.

Мухаррамова Эльмира Рафаиловна Оценка эффективности деятельности строительного предприятия с целью максимального использования имеющихся...

Анализ основных параметров оценки качества проекта...

Для выявления преимущества одного строительного проекта по сравнению с другими, в строительной практике производят оценку качества проектов строительства зданий. Для данной оценки использую технико-экономические показатели. В зависимости от сложности...

Теоретические основы управления эффективностью...

Теоретические основы управления эффективностью деятельности строительных организаций.

Смицких К. В., Терентьева Т. В. Оценка влияния факторов на эффективность деятельности предприятий стройиндустрии. —

Оценка эффективности инновационных решений в строительстве

Основные регламентирующие документы в строительной отрасли государственные стандарты (ГОСТ) и СНиП

Хрусталев, Б. Б. Экономика, организация и управление предприятиями строительного комплекса.

Оценка эффективности инновационного проекта и ее...

Текущее состояние строительной отрасли РФ | Статья в журнале...

Статья посвящена краткому обзору текущего состояния строительной отрасли РФ. В статье представлен анализ экономической ситуации в строительной отрасли, рассмотрено текущее состояние строительной отрасли и представлены крупные инфраструктурные проекты РФ...

Анализ ресурсной базы инвестиционно-строительной сферы

Ключевые слова: инвестиционно-строительная сфера, ресурсы, инновации, инвестиции, капитал, фонды, проекты. Инвестиционно-строительная сфера выступает как открытая сбалансированная система, которая взаимодействует с окружающей ее средой.

Методика оценки выбора проектной организации с учетом...

В опросе приняли участие работники проектных и строительных организаций (главный инженер

Таким образом, были определены факторы оценки выбора проектной организации, с

Данная статья посвящена разработке системы показателей проектных решений при...

Похожие статьи

Показатели эффективности строительных проектов

Измерения производительности в строительной отрасли проводились с использованием различных подходов, таких как измерения эффективности предприятия, измерения эффективности проекта и программы сравнительного анализа за последние два десятилетия.

Оценка эффективности инвестиционного проекта.

В настоящее время оценка инвестиционных проектов производится исходя из Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов [1]. В соответствии с данными рекомендациями оценивается эффективность участия в инвестиционном проекте, а...

Оценка эффективности деятельности строительных...

Оценка эффективности деятельности строительных организаций с помощью внедрения системы показателей.

Мухаррамова Эльмира Рафаиловна Оценка эффективности деятельности строительного предприятия с целью максимального использования имеющихся...

Анализ основных параметров оценки качества проекта...

Для выявления преимущества одного строительного проекта по сравнению с другими, в строительной практике производят оценку качества проектов строительства зданий. Для данной оценки использую технико-экономические показатели. В зависимости от сложности...

Теоретические основы управления эффективностью...

Теоретические основы управления эффективностью деятельности строительных организаций.

Смицких К. В., Терентьева Т. В. Оценка влияния факторов на эффективность деятельности предприятий стройиндустрии. —

Оценка эффективности инновационных решений в строительстве

Основные регламентирующие документы в строительной отрасли государственные стандарты (ГОСТ) и СНиП

Хрусталев, Б. Б. Экономика, организация и управление предприятиями строительного комплекса.

Оценка эффективности инновационного проекта и ее...

Текущее состояние строительной отрасли РФ | Статья в журнале...

Статья посвящена краткому обзору текущего состояния строительной отрасли РФ. В статье представлен анализ экономической ситуации в строительной отрасли, рассмотрено текущее состояние строительной отрасли и представлены крупные инфраструктурные проекты РФ...

Анализ ресурсной базы инвестиционно-строительной сферы

Ключевые слова: инвестиционно-строительная сфера, ресурсы, инновации, инвестиции, капитал, фонды, проекты. Инвестиционно-строительная сфера выступает как открытая сбалансированная система, которая взаимодействует с окружающей ее средой.

Методика оценки выбора проектной организации с учетом...

В опросе приняли участие работники проектных и строительных организаций (главный инженер

Таким образом, были определены факторы оценки выбора проектной организации, с

Данная статья посвящена разработке системы показателей проектных решений при...

Задать вопрос