Разработка приложения для формирования распоряжений и контроля их исполнения персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №34 (429) август 2022 г.

Дата публикации: 24.08.2022

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Буторина, И. Н. Разработка приложения для формирования распоряжений и контроля их исполнения персоналом / И. Н. Буторина, Е. В. Грива. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 34 (429). — С. 3-5. — URL: https://moluch.ru/archive/429/94566/ (дата обращения: 25.04.2024).



На предприятии с несколькими производственными цехами и подсобными помещениями возникают проблемы в общении между технологами, инженерами и техническим персоналом. Эта проблема особенно остро стоит, когда задачи нужно ставить на несколько смен вперед. Для решения этих проблем разрабатывается приложение для формирования распоряжений и контроля за их исполнением персоналом.

Ключевые слова: контроль распоряжений, цифровой помощник, управление персоналом.

На предприятиях с несколькими производственными цехами и подсобными помещениями возникают проблемы в коммуникациях между технологами, инженерами и техническим персоналом. Эта проблема проявляется особенно остро, когда задачи нужно ставить на несколько смен вперед. Мастера на производстве просто не успевают следить за исполнением задач.

В результате теряется время, отсутствует своевременная и точная информация о ходе исполнения и результатах работ, подчиненные зачастую могут и не знать о существовании задачи. Также отсутствует единая база, в которой можно было бы отслеживать историю обработки распоряжений. Для решения этих проблем разрабатывается приложение для формирования распоряжений и контроля их исполнения персоналом.

Для приложения было принято решение разработать web-приложение, мобильные приложения и приложения для смарт-часов. Мобильное приложение для операционной системы iOS и приложение для часов с операционной системой watchOS разрабатывается на языке программирования Swift, с использованием фреймворка SwiftUI для создания удобных и красивых интерфейсов. Мобильное приложение для операционной системы Android и приложение для часов с операционной системы Wear OS разрабатывается на языке программирования Kotlin. Web-приложение разрабатывается на языке программирования JavaScript с использованием библиотеки React. В качестве СУБД используется PostgreSQL, так как оно обеспечивает гибкость и удобство разработки [1]. Серверная часть приложения разрабатывается на языке программирования Python с использованием фреймворка Django [2].

В приложении предусмотрено разграничение по ролям. Технологи, инженеры и руководство предприятия имеют полный доступ к функционалу приложения. В функционал доступный технологам, инженерам и руководству предприятия входит: закрепление корпусов и производственных линий за персоналом; определение зон обслуживания ремонтного персонала; создание цеховых приказов о закреплении мастеров и дежурных; перечень журналов, заполняемых руководителями по персоналу; распределение и закрепление задач. Мастерам на производстве доступен функционал отслеживания задач, внесения задач для рассмотрения руководящим составом, назначение на разные задачи персонала, отслеживание статуса задач и отчет об их выполнении. Техническому персоналу доступно отслеживание их задач, отчет о выполнении работы, возможность сообщить о возникновении новых задач или трудностей с текущими задачами. Пример интерфейса журнала задач, отображаемого технологу производства представлен на рисунке 1.

Пример интерфейса приложения

Рис. 1. Пример интерфейса приложения

Важной особенностью приложения, является возможность голосового ввода информации через смарт-часы и смартфоны. Зачастую у персонала возникает проблема, что передать информацию затруднительно или напечатать ее вручную на ходу достаточно тяжело и не всегда безопасно. Голосовой ввод помогает решить эту проблему. Так сотрудники могут попросить голосовые помощники открыть приложения и передать в них важную информацию по определенной задаче. Также нажатием кнопки в приложении можно ввести большой объем текста или изменить статус задачи. Пример интерфейса приложения для смарт-часов представлен на рисунке 2.

Пример интерфейса приложения для смарт-часов

Рис. 2. Пример интерфейса приложения для смарт-часов

Приложение успешно прошла апробацию на предприятии с численностью работников более 500 человек. Предприятие рассматривает возможность тиражирования решения на другие свои объекты, а также потенциально рассматривает возможность продажи разработки другим предприятиям [3]. В результате эксплуатации, предприятие заказчик сформулировало предложения по развитию приложения, включающие в себя интеграцию с электронным документооборотом и интеграцию с уже существующей информационной системой учета производительности труда на участках литейного и сварочного производства [4].

Литература:

1. Сенченко, П. В. Организация баз данных: учеб. пособие. / П. В. Сенченко. — Томск: ФДО, ТУСУР, 2015. — 170 c. — Текст: непосредственный.

2. Мартин, Р. Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения / Р. Мартин. — СПБ: Питер, 2018. — 352 c. — Текст: непосредственный.

3. Разработка информационной системы управления рационализаторскими предложениями / Е. В. Грива, Л. Р. Валиев, И. Н. Буторина, Г. А. Волокитин. — Текст: непосредственный // «Инноватика-2021» Сборник материалов XVII Международной школы-конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. — Томск: Из-во «STT», 2021. — С. 354–357.

4. Разработка информационной системы для сбора, анализа и представления данных о воронках продаж / Е. В. Грива, И. Н. Буторина, Л. Р. Валиев, М. Д. Чикарев. — Текст: непосредственный // Научная сессия ТУСУР–2021: материалы Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых В 3 ч. Ч. 3. — Томск: B-Спектр, 2021. — С. 113–116.

Основные термины (генерируются автоматически): операционная система, приложение, язык программирования, интерфейс приложения, проблема, технический персонал, исполнение персоналом, мобильное приложение, руководство предприятия, формирование распоряжений.


Ключевые слова

Управление персоналом, контроль распоряжений, цифровой помощник

Похожие статьи

Анализ современных средств автоматизации офисного...

 Пакет офисных программ MicrosoftOffice – пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем

Пакет имеет интуитивно понятный интерфейс. Есть встроенный язык программирования для расширения базовых возможностей программы.

Обзор методов интеграции информационных систем, их...

Каждое приложение будет иметь только один интерфейс для взаимодействия с этим ядром, что значительно облегчает задачу интеграции. Систему, построенную на таком интеграционном подходе, легче администрировать, поддерживать и масштабировать.

Анализ возможностей использования технологий мобильных...

Такое расширение сферы мобильных приложений стало признанием различных организаций прибыльности сферы мобильных технологии.

BYOD означает лишь то, что сотрудник предприятия использует свое личное мобильное устройство для решения рабочих задач.

Автоматизированная система для ведения анализа данных...

Интерфейса приложений системы ведение анализа данных о клиенте должен быть задан в

Алгоритм формирования служебных на форме заполнения служебной записки есть панель

Алгоритм формирования анализа по клиенту происходит выбор клиента из списка, затем...

Рассмотрение декларативного подхода к разработке...

Рассмотрение декларативного подхода к разработке интерфейсов мобильных приложений для Android.

При разработке под Android используется один язык — Kotlin. Отсутствие XML и императивного программирования означает низкую связь и высокую согласованность, что...

Плюсы и минусы использования мобильных приложений для...

Следовательно, использование мобильного приложения для управления бизнесом является важным направление для формирования результативной организации. Приложение даёт возможность работать как с документами, там с и разными отделами самого предприятия.

Анализ комплексных программных решений, реализующих...

Гартнер определяет ERP-систему как интегрированный набор бизнес-приложений, инструменты

- внедрение сводится к настройке типовых бизнес-процессов без использования средств программирования, что в свою очередь ведет к сокращению сроков развертывания

Анализ существующего программного обеспечения для...

Программа Hardware inspector —предназначена для автоматизированного учета и инвентаризации компьютерной техники и иного оборудования

На каждое устройство заводится паспорт, в котором отражается информация о его покупке, технических параметрах, истории...

Проектирование мобильных приложений и облачных сервисов

Основные этапы разработки мобильных приложений:  Обследование.  Формирование технического задания на разработку.

Некоторые языки программирования высокого уровня достигают портируемости путем трансляции исходного кода в промежуточный язык, имеющий...

Похожие статьи

Анализ современных средств автоматизации офисного...

 Пакет офисных программ MicrosoftOffice – пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем

Пакет имеет интуитивно понятный интерфейс. Есть встроенный язык программирования для расширения базовых возможностей программы.

Обзор методов интеграции информационных систем, их...

Каждое приложение будет иметь только один интерфейс для взаимодействия с этим ядром, что значительно облегчает задачу интеграции. Систему, построенную на таком интеграционном подходе, легче администрировать, поддерживать и масштабировать.

Анализ возможностей использования технологий мобильных...

Такое расширение сферы мобильных приложений стало признанием различных организаций прибыльности сферы мобильных технологии.

BYOD означает лишь то, что сотрудник предприятия использует свое личное мобильное устройство для решения рабочих задач.

Автоматизированная система для ведения анализа данных...

Интерфейса приложений системы ведение анализа данных о клиенте должен быть задан в

Алгоритм формирования служебных на форме заполнения служебной записки есть панель

Алгоритм формирования анализа по клиенту происходит выбор клиента из списка, затем...

Рассмотрение декларативного подхода к разработке...

Рассмотрение декларативного подхода к разработке интерфейсов мобильных приложений для Android.

При разработке под Android используется один язык — Kotlin. Отсутствие XML и императивного программирования означает низкую связь и высокую согласованность, что...

Плюсы и минусы использования мобильных приложений для...

Следовательно, использование мобильного приложения для управления бизнесом является важным направление для формирования результативной организации. Приложение даёт возможность работать как с документами, там с и разными отделами самого предприятия.

Анализ комплексных программных решений, реализующих...

Гартнер определяет ERP-систему как интегрированный набор бизнес-приложений, инструменты

- внедрение сводится к настройке типовых бизнес-процессов без использования средств программирования, что в свою очередь ведет к сокращению сроков развертывания

Анализ существующего программного обеспечения для...

Программа Hardware inspector —предназначена для автоматизированного учета и инвентаризации компьютерной техники и иного оборудования

На каждое устройство заводится паспорт, в котором отражается информация о его покупке, технических параметрах, истории...

Проектирование мобильных приложений и облачных сервисов

Основные этапы разработки мобильных приложений:  Обследование.  Формирование технического задания на разработку.

Некоторые языки программирования высокого уровня достигают портируемости путем трансляции исходного кода в промежуточный язык, имеющий...

Задать вопрос