Важность знания иностранных языков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №33 (428) август 2022 г.

Дата публикации: 22.08.2022

Статья просмотрена: 1130 раз

Библиографическое описание:

Исаков, А. Е. Важность знания иностранных языков / А. Е. Исаков, Я. В. Таран. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 33 (428). — С. 135-136. — URL: https://moluch.ru/archive/428/94528/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматривается важность знания иностранных языков.Подчеркивается, что владение иностранным языком — незаменимая составляющая образования успешных людей. Сегодня знание иностранного языка — один из основных критериев при трудоустройстве и конкурентным преимуществом.

Ключевые слова: иностранные языки, владение иностранным языком преподавание, обучение.

В современном мире важность знания иностранных языков невозможно переоценить. Взаимное общение и передача информации очень важны для взаимопонимания отдельных стран в экономической, социальной и культурной сферах [4, с.79].

Коммуникация и сотрудничество между отдельными государствами зависят от способности людей понимать иностранные языки. Большинство людей знают о преимуществах знания иностранных языков в профессиональном применении.

Сегодня людям предлагается множество возможностей за границей, не только работа, но и знание иностранных языков является обязательным условием для их использования. В Белой книге Европейской комиссии «Белая книга по образованию и обучению — Преподавание и обучение — На пути к обучающемуся обществу» от 1995 г. сформулировано требование: что каждый гражданин Европейского Союза должен владеть двумя языками Европейского Союза помимо своего родного языка, проще говоря, двумя иностранными языками.

Конечно, не обязательно ограничиваться только языками из стран Евросоюза важны и другие, достаточно упомянуть китайский язык, который занимает 1-е место в мире по количеству носителей языка. Использование иностранного языка также является лучшим способом познакомиться с нацией и культурой ее страны. Прекрасно и мотивирует осознавать, что знание иностранного языка открывает возможности для познания там, где нашего родного языка недостаточно.

Динамичное развитие современного мира предъявляет новые требования к нашей повседневной жизни. Развиваются коммуникационные технологии. Преподавание иностранных языков в школах всех ступеней и его постепенное совершенствование и развитие тесно связаны с процессом развития. Жизнь требует новых коммуникативных навыков и компетенций от людей.

Умение общаться на иностранном языке важно не только для жизни человека сегодня, но и важно для его вовлеченности в рабочий процесс. Все чаще говорят о так называемой «европейскости» и включенности ее в преподавание. «Европейскость» можно понимать и как знакомство с другими культурами, и как умение общаться на иностранном языке [3, с.7].

Поэтому в наше время очень важно, чтобы преподавание иностранных языков соответствовало требованиям общества. Необходимо начинать обучение иностранным языкам уже на первой ступени начальной школы и продолжать их систематическое обучение на протяжении всего периода обучения в школе [2, с. 175].

Поэтому преподаванием иностранных языков и его совершенствованием также занимается сфера образовательной политики, которая устанавливает приоритеты, цели и содержание образования. Преподавание иностранных языков претерпевает постоянные изменения и корректировки, отражающие запросы современного общества [1, с. 134].

В истории образования иностранные языки и их преподавание всегда играли очень важную роль как в общем, так и в профессиональном образовании [5, с. 192].

Сейчас в мире наблюдается процесс глобализации — возникновения гибридной мировой культуры, смешения национальных традиций, усиления сотрудничества между нациями. Он проявляется в унификации и единении самых различных аспектов жизнедеятельности людей — их мировосприятия и мировоззрения, политики и экономики, социальной жизни и производства, науки и образования, культуры и искусства, религии и языка, спорта и т. д. [2].

Процессы мировой глобализации и интеграции привели к бурному росту межкультурных контактов во всех сферах нашей жизни. В нее прочно вошли такие ситуации межкультурного общения, как учеба в школе и в вузе по обмену, стажировки ученых, международные конференции, совместные предприятия, туристические поездки, выставки, гастроли, спортивные соревнования и т. д. Таким образом, одним из условий успешной адаптации в социальном пространстве становится владение иностранными языками.

С развитием международных деловых контактов, освоением новых зарубежных технологий и расширением профессионального сотрудничества с иностранными специалистами возросла потребность отдельных регионов России в специалистах, владеющих иностранными языками. Эти специалисты требуются все большему числу компаний и учреждений, и имеющийся спрос на языки обуславливает открытие курсов иностранных языков, лингвистических центров и других учебных заведений, предлагающих услуги по обучению иностранным языкам.

Таким образом, можно сделать вывод, что владение иностранным языком — незаменимая составляющая образования успешных людей. Подобный пункт сейчас практически всегда встречается в анкетах отделов кадров государственных и коммерческих учреждений. Те, кто, кроме родного языка, знает еще хотя бы один, производят более благоприятное впечатление на окружающих. В наше время, когда международный бизнес и работа за границей стали обычным делом, населению практически необходимо владеть хотя бы одним иностранным языком. Не исключение, что при приеме на работу после нас компаниям требуется знание хотя бы одного иностранного языка.

Литература:

  1. Данильченко, Т.Ю. Информационно-коммуникативная эффективность в обучении английскому языку / Т. Ю. Данильченко, К. А. Жулина // Инновационные процессы в информационно-коммуникационной сфере. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ред. А. Н. Дулатова, О. М. Уржумова. — 2018. — С. 134–138.
  2. Данильченко, Т.Ю. К вопросу об инновации в преподавании иностранного языка как одного из аспектов формирования творческого мышления у школьников / Данильченко Т. Ю., Опря А. А. // Инновационные процессы в информационно-коммуникационной сфере. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар. — 2019. — С. 174–177.
  3. Китова Я. В. Мотивация студентов к самостоятельной работе в изучении иностранного языка / Китова Я. В., Шарикова Ф. Н. // Интегрированные коммуникации в спорте и туризме: образование, тенденции, международный опыт. 2018. Т. 2. С. 7–9.
  4. Коломейцева, Т.В. Эффективный формат построения занятий по иностранному языку как фактор качественной подготовки студентов неязыковых специальностей / Т. В. Коломейцева, М. В. Корнеева, П. В. Невская // Казанская наука. — 2020.– № 5. — С. 78–80.
  5. Невская, П.В. Эффективные способы формирования основных навыков английского языка// Инновационные процессы в информационно-коммуникационной сфере. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. — 2021. — С. 192–197.
Основные термины (генерируются автоматически): иностранный язык, язык, преподавание, родной язык, Белая книга, важность знания, Европейский Союз, обучение, современный мир.


Ключевые слова

обучение, иностранные языки, владение иностранным языком преподавание

Похожие статьи

Актуальность владения иностранным языком в современном мире

Важность знания иностранного языка сложно переоценить. Большинство современных средств коммуникации и общения ориентированы на людей, в той или иной мере владеющих языком. Например, в повседневной жизни часто сталкиваемся с английским языком...

Влияние родного языка на изучение иностранного языка

В процессе обучения иностранному языку мы можем провести определённые параллели с

Принцип учёта родного языка как ни один другой принцип помогает при обучении

Язык-посредник в преподавании иностранного языка. иностранный язык, родной язык...

Важность иностранного языка для ведения научной работы 361

Иностранный язык для поступления в аспирантуру. Первый шаг в мир науки

Это значит, что даже отличного знания школьной программы для успешного поступления мало.

Иностранный язык для сдачи кандидатского минимума. Первый шаг сделан, и вот первый курс подходит к...

Принцип опоры на родной язык в процессе обучения...

Статья посвящена проблемам преподавания иностранного языка. Объектами данного исследования являются иностранный язык и

В частности, в работе рассматривается принцип опоры на родной язык как один из ключевых принципов в практике обучения русскому языку...

Влияние родного языка на усвоение иностранного языка.

Освоение родного языка является первым научным обучением, после того как унаследовав

Методика преподавания иностранного языка вначальной школе.

Невозможно предотвратить влияние родного языка на иностранный, ибо родной язык в преподавании и усвоении...

Преподавание иностранных языков в современной России...

Иностранный язык – это Джунгли, полные опасностей. Именно поэтому преподавание и

Эта вековая традиция была усилена в Советском Союзе массовым и стандартизированным

2. Изучение иностранного языка должно сочетаться с изучением родного языка и родной...

Роль иностранного языка и способы его изучения

Современный язык на британских островах вовсе не является статичным. Язык живет, постоянно появляются неологизмы, какие-то слова уходят в

Значение английского языка в современном мире настолько велико, что его знание не является привилегией и роскошью.

Об актуальности изучения русского родного языка

Преподавание русского языка как родного будет вестись параллельно с обязательным

В настоящее время все эти знания даются в рамках предметов русский язык и литература, а

Русский язык и языковая личность. Эти понятия обосновывают важность для понимания...

Роль иностранного языка в современном мире

У каждого народа есть свой родной язык. Родной язык — это спутниковое средство человека с самого раннего его рождения.

В эпоху нынешней информационной цивилизации приходится работать в условиях, когда научные знания устаревают быстрее, чем успевают усваиваться...

Похожие статьи

Актуальность владения иностранным языком в современном мире

Важность знания иностранного языка сложно переоценить. Большинство современных средств коммуникации и общения ориентированы на людей, в той или иной мере владеющих языком. Например, в повседневной жизни часто сталкиваемся с английским языком...

Влияние родного языка на изучение иностранного языка

В процессе обучения иностранному языку мы можем провести определённые параллели с

Принцип учёта родного языка как ни один другой принцип помогает при обучении

Язык-посредник в преподавании иностранного языка. иностранный язык, родной язык...

Важность иностранного языка для ведения научной работы 361

Иностранный язык для поступления в аспирантуру. Первый шаг в мир науки

Это значит, что даже отличного знания школьной программы для успешного поступления мало.

Иностранный язык для сдачи кандидатского минимума. Первый шаг сделан, и вот первый курс подходит к...

Принцип опоры на родной язык в процессе обучения...

Статья посвящена проблемам преподавания иностранного языка. Объектами данного исследования являются иностранный язык и

В частности, в работе рассматривается принцип опоры на родной язык как один из ключевых принципов в практике обучения русскому языку...

Влияние родного языка на усвоение иностранного языка.

Освоение родного языка является первым научным обучением, после того как унаследовав

Методика преподавания иностранного языка вначальной школе.

Невозможно предотвратить влияние родного языка на иностранный, ибо родной язык в преподавании и усвоении...

Преподавание иностранных языков в современной России...

Иностранный язык – это Джунгли, полные опасностей. Именно поэтому преподавание и

Эта вековая традиция была усилена в Советском Союзе массовым и стандартизированным

2. Изучение иностранного языка должно сочетаться с изучением родного языка и родной...

Роль иностранного языка и способы его изучения

Современный язык на британских островах вовсе не является статичным. Язык живет, постоянно появляются неологизмы, какие-то слова уходят в

Значение английского языка в современном мире настолько велико, что его знание не является привилегией и роскошью.

Об актуальности изучения русского родного языка

Преподавание русского языка как родного будет вестись параллельно с обязательным

В настоящее время все эти знания даются в рамках предметов русский язык и литература, а

Русский язык и языковая личность. Эти понятия обосновывают важность для понимания...

Роль иностранного языка в современном мире

У каждого народа есть свой родной язык. Родной язык — это спутниковое средство человека с самого раннего его рождения.

В эпоху нынешней информационной цивилизации приходится работать в условиях, когда научные знания устаревают быстрее, чем успевают усваиваться...

Задать вопрос