Понятие перевозчика по договору воздушной перевозки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №33 (428) август 2022 г.

Дата публикации: 20.08.2022

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Толстова, М. Ф. Понятие перевозчика по договору воздушной перевозки / М. Ф. Толстова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 33 (428). — С. 108-110. — URL: https://moluch.ru/archive/428/94510/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается понятие перевозчика по договору воздушной перевозки . Отмечается несовершенство законодательного определения. Сформулировано предложение по внесению изменения в действующее законодательство РФ.

Ключевые слова: перевозчик, договор перевозки, договор воздушной перевозки, авиационное предприятие.

Транспортная деятельность представляет собой самостоятельный вид хозяйственной деятельности, имеющий особый порядок регулирования. При этом воздушный транспорт занимает особое место в мировой транспортной системе, что обусловлено рядом преимуществ. Но несовершенства правового регулирования влечет вопросы и проблемы в правоприменительной практике. Это обусловило необходимость исследования законодательного определенного термина «перевозчик».

Согласно п. 1 ст. 100 ВЗК РФ перевозчиком является эксплуатант, осуществляющий воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты.

В свою очередь, эксплуатант — гражданин или юридическое лицо, имеющее воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное воздушное судно для полетов и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта (п. 3 ст. 61 ВЗК РФ).

Таким образом, можно из вышеприведенных законодательных дефиниций можно выделить следующие признаки перевозчика по договорам воздушной перевозки:

  1. перевозчиком является гражданин или юридическое лицо [1, С. 56]. Например, К. (пассажир) обратилась с исковым заявлением к ООО «Авиакомпания «Победа» (перевозчик) о взыскании компенсации морального вреда [2]. В другом случае С. (пассажир) обратилась с исковым заявлением к ПАО «Аэрофлот» (перевозчик) о взыскании убытков [3]. Следовательно, чаще всего перевозчиком по договорам воздушной перевозки является юридическое лицо.

Законодатель указывает на гражданина, хотя, по нашему мнению, под ним понимается не гражданин, а индивидуальный предприниматель, поскольку именно индивидуальный предприниматель имеет право быть эксплуатантом. Подтверждением этой позиции служит законодательный запрет, вытекающий из ст. 9 ВЗК РФ. Например, в п. 3 ст. 9 ВЗК РФ указывается: предоставление лицензий индивидуальным предпринимателям и указанным в ст. 8 ВЗК РФ юридическим лицам при отсутствии сертификатов запрещается.

  1. воздушное судно должно принадлежать гражданину или юридическому лицу на любом имущественном праве (как на вещном праве — праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, так и на обязательственном праве — аренде, лизинге, доверительном управлении и т. д.). Право собственности и другие вещные права на воздушное судно подлежит государственной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестре).
  2. гражданин или юридическое лицо должны использовать воздушное судно для полетов. В ином случае гражданин или юридическое лицо не будут являться перевозчиком и нести гражданскую ответственность по договору воздушной перевозки.

Термин «полет» означает движение, передвижение по воздуху [4, С. 697]; движение летящего предмета, авиационный вылет, рейс, устремление, порыв [5, С. 541]. Как видно, данный термин содержит различные варианты трактовки, в связи с чем для того, чтобы его конкретизировать применительно к полетам воздушного судна, думается, термин «полет» заменить термином «использование воздушного судна для перемещения по воздуху», определив его как деятельность, связанную с использованием воздушного судна для перемещения по воздуху для перевозок грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений (перевозка), проведения работ в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны и защиты окружающей природной среды, оказания медицинской помощи и других целей (авиационные работы), осуществления военной, пограничной, таможенной и другой государственной службы, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач, обеспечения поисковых и аварийно-спасательных работ, проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, а также испытания авиационной и другой техники и иных целей.

  1. наличие сертификата (свидетельства) эксплуатанта, которые подтверждают регистрацию заявителя в качестве эксплуатанта и выдаваемый на то уполномоченным органом в сфере гражданской авиации на определенный срок. В настоящее время действует Приказ Министерства транспорта РФ от 19 ноября 2020 г. № 494. Данный нормативный документ определяет требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, выполняющим авиационные работы, порядок выдачи документа (сертификата эксплуатанта), подтверждающего соответствие юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих авиационные работы, требованиям федеральных авиационных правил, порядок приостановления действия, введения ограничений в действие и аннулирования сертификата эксплуатанта, образец сертификата эксплуатанта и т. д.

Таким образом, перевозчик — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющие воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное воздушное судно для перемещения по воздуху и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта, осуществлявший воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты на основании договоров воздушной перевозки. Данное понятие необходимо закрепить в п. 1 ст. 100 ВЗК РФ.

Литература:

1. Вавилин Е. В. Осуществление прав и исполнение обязанностей по договору аренды транспортных средств. М.: Волтерс Клувер, 2009. 127 с.

2. Решение Левобережного районного суда г. Воронежа от 28 июля 2020 г. № 2–2988/2019. Доступ из Справ. правовой системы «КонсультантПлюс».

3. Решение Ярославского районного суда г. Саратова от 07 июля 2021 г. № 2–725/2021. Доступ из Справ. правовой системы «КонсультантПлюс».

4. Ожегов С. И. Словарь русского языка / под ред. Н. Ю. Шведовой. М.: Рус. яз., 1991. 915 с.

5. Ефремова Т. Ф. Толковый словарь словообразовательных единиц русского языка. М.: Астрель, 2005. 636 с.

Основные термины (генерируются автоматически): юридическое лицо, воздушная перевозка, РФ, индивидуальный предприниматель, перевозчик, воздушная перевозка пассажиров, гражданин, законное основание, исковое заявление, условие аренды.


Ключевые слова

перевозчик, Договор перевозки, договор воздушной перевозки, авиационное предприятие

Похожие статьи

Пределы гражданско-правовой ответственности перевозчика по...

Ключевые слова: воздушный транспорт, перевозка пассажиров, пределы ответственности перевозчика по договору перевозки пассажиров воздушным транспортом. Одним из важнейших условий для роста экономики является транспорт, потому что для развития...

Способы защиты прав граждан по договору перевозки...

Взаимоотношения пассажиров и перевозчика, возникающие в процессе оказания услуг по

Гражданским кодексом РФ установлен порядок обращения к перевозчику с претензиями и

В случае, если такое заявление не будет направлено пассажиром в адрес перевозчика...

Особенности гражданско-правовой ответственности по договору...

Ключевые слова: воздушная перевозка, договор, перевозчик, багаж, пассажир, груз

Авиаперевозки занимают значительную часть транспортных перевозок в России и в мире.

Гражданско-правовая ответственность третьих лиц по договору перевозки грузов.

Общая характеристика договора перевозки воздушным...

Договор перевозки воздушным транспортом относится к публичным договорам. Согласно п. 1 ст. 426 и ст. 789 ГК РФ перевозка пассажиров воздушным транспортом гражданской авиации признается перевозкой транспортом общего пользования, поскольку по своему характеру она...

Проблемы заключения публичного договора перевозки...

Данная статья посвящена проблемам заключения публичного договора перевозки пассажиров в маршрутном такси.

Перевозчиками — владельцами транспортных средств, работающих в режиме

При таких условиях пассажир вследствие причинения ему вреда при перевозке в...

Договор воздушной перевозки грузов | Статья в сборнике...

Любая воздушная перевозка, будь то перевозка грузов, багажа или пассажиров, которая выполняется от аэропорта отправления до аэропорта назначения разными предприятиями авиации по одному перевозочному документу, рассматривается как единый договор...

Возмещение морального вреда при перевозке пассажиров...

Договор перевозки пассажиров и багажа, исходя из характера деятельности перевозчика, является публичным (ст. 426 ГК РФ [2]), а по

Бесспорно, что обязательство по перевозке пассажиров связано с осуществлением перевозчиком предпринимательской деятельности.

Договор на оказание туристических услуг как основание...

Туроператором может выступать только юридическое лицо, отвечающее требованиям

Турагентами могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Если отталкиваться от норм статьи 432 ГК РФ, одним из существенных условий является...

Права и обязанности перевозчика по договору морской...

По договору морской перевозки на перевозчика возложены определенные права и

Морской перевозчик может предоставить судно для погрузки и удержать его под погрузкой груза без

Ключевые слова: договор перевозки грузов, воздушная перевозка, договор воздушной...

Похожие статьи

Пределы гражданско-правовой ответственности перевозчика по...

Ключевые слова: воздушный транспорт, перевозка пассажиров, пределы ответственности перевозчика по договору перевозки пассажиров воздушным транспортом. Одним из важнейших условий для роста экономики является транспорт, потому что для развития...

Способы защиты прав граждан по договору перевозки...

Взаимоотношения пассажиров и перевозчика, возникающие в процессе оказания услуг по

Гражданским кодексом РФ установлен порядок обращения к перевозчику с претензиями и

В случае, если такое заявление не будет направлено пассажиром в адрес перевозчика...

Особенности гражданско-правовой ответственности по договору...

Ключевые слова: воздушная перевозка, договор, перевозчик, багаж, пассажир, груз

Авиаперевозки занимают значительную часть транспортных перевозок в России и в мире.

Гражданско-правовая ответственность третьих лиц по договору перевозки грузов.

Общая характеристика договора перевозки воздушным...

Договор перевозки воздушным транспортом относится к публичным договорам. Согласно п. 1 ст. 426 и ст. 789 ГК РФ перевозка пассажиров воздушным транспортом гражданской авиации признается перевозкой транспортом общего пользования, поскольку по своему характеру она...

Проблемы заключения публичного договора перевозки...

Данная статья посвящена проблемам заключения публичного договора перевозки пассажиров в маршрутном такси.

Перевозчиками — владельцами транспортных средств, работающих в режиме

При таких условиях пассажир вследствие причинения ему вреда при перевозке в...

Договор воздушной перевозки грузов | Статья в сборнике...

Любая воздушная перевозка, будь то перевозка грузов, багажа или пассажиров, которая выполняется от аэропорта отправления до аэропорта назначения разными предприятиями авиации по одному перевозочному документу, рассматривается как единый договор...

Возмещение морального вреда при перевозке пассажиров...

Договор перевозки пассажиров и багажа, исходя из характера деятельности перевозчика, является публичным (ст. 426 ГК РФ [2]), а по

Бесспорно, что обязательство по перевозке пассажиров связано с осуществлением перевозчиком предпринимательской деятельности.

Договор на оказание туристических услуг как основание...

Туроператором может выступать только юридическое лицо, отвечающее требованиям

Турагентами могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Если отталкиваться от норм статьи 432 ГК РФ, одним из существенных условий является...

Права и обязанности перевозчика по договору морской...

По договору морской перевозки на перевозчика возложены определенные права и

Морской перевозчик может предоставить судно для погрузки и удержать его под погрузкой груза без

Ключевые слова: договор перевозки грузов, воздушная перевозка, договор воздушной...

Задать вопрос