Преждевременные роды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Рыжкова, Д. С. Преждевременные роды / Д. С. Рыжкова, Т. А. Ершова, Е. И. Фадеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 33 (428). — С. 45-47. — URL: https://moluch.ru/archive/428/94491/ (дата обращения: 20.04.2024).



Ключевые слова : акушерство, преждевременные роды, беременность, роды.

Актуальность

Проблема преждевременных родов является не только медицинской, но и социальной проблемой, так как рождение недоношенного, больного ребёнка серьезно сказывается на психологической составляющей матери и отца.

Преждевременные роды — это роды при сроке беременности от 28 до 37 недель с массой плода от 1 до 2,5кг.

Если при сроке 22 недель и выше беременность прерывается, а масса плода составляет 500г и более, а ребенок выживает в течение 7 дней, то такие роды называют преждевременными с экстремально низкой массой тела.

Этиология

Среди причин, вызывающих ПР выделяют следующие: Преждевременное прерывание беременности со стороны матери (ППБ): истмико-цервикальная недостаточность, пороки развития матки, заболевания почек, крови, ГБ, сахарный диабет, инфекционные заболевания.

ППБ со стороны плода: пороки и аномалии развития плода, генетические болезни.

ППБ, вызванное сочетанием факторов: возраст матери < 18 или >30 лет, неправильное положение плода, многоплодная беременность, многоводие, преждевременная отслойка плаценты, низко расположенная плацента, резус-конфликт матери и плода.

Значительную роль в развитии ПР играют инфекции нижних половых путей матери, что может привести к раннему разрыву плодных оболочек и гнойному воспалению в послеродовом периоде. Воспалительный процесс, в свою очередь, повышает сократительную способность миометрия.

Эпидемиология

Частота преждевременных родов на протяжении многих лет остается практически неизменной, не имеет тенденции к снижению и колеблется от 5–12 %. При рождении ребенка в сроки 22–23 недель около 98 % детей погибает в течении нескольких недель, 1–2 % могут рождаться и выживать без патологии нервной системы. При рождении в срок 24–25 недель 55 % детей выживают, но из них только 30 % новорожденных не будут иметь неврологических дефектов в возрасте 18–22 мес. жизни.

Клиника

За несколько часов до возникновения симптомов родов может наблюдаться следующее: спастические боли в животе по типу менструации, боли в спине, безболезненные и нерегулярные сокращения матки, чувство давления в малом тазу, слизистые выделения из влагалища прозрачные или кровянистого оттенка.

Существуют угрожающие, начинающиеся и начавшиеся ПР. Угрожающие ПР начинаются с болей в нижней половине живота и в пояснице. Тонуc и возбудимоcть матки повышены. Наружный зев шейки матки закрыт. Начинающиеся ПР характеризуются наличием болей в нижней части живота схваткообразного характера. Шейка матки укорочена. Возможно также преждевременное излитие околоплодных вод. Для начавшихся ПР характерна регулярная родовая деятельность и раскрытие шейки матки более 2–4см. Изменения шейки матки происходят в течение нескольких часов.

Диагностика

Необходимо собрать анамнез, уточнить возможную причину наступления преждевременных родов, определить срок беременности, положение, предлежание, массу плода, наличие и характер сердцебиения плода, характер влагалищного секрета, исключить наличие кровотечения из влагалища, оценить состояние плодного пузыря и шейки матки, динамику ее раскрытия, характер и интенсивность родовой деятельности, определить стадию развития ПР: угрожающие, начинающиеся и начавшиеся ПР.

Физикальное обследование: Осмотр шейки матки с помощью стерильных зеркал, после исключения предлежания плаценты с помощью УЗИ проводится влагалищное исследование.

Лабораторное исследование: ОАК (определить уровень лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и гематокрита), биохимический анализ крови (С-реактивный белок, СОЭ)

Необходимо исключить наличие септических осложнений и кровотечения.

Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, коагулограмма, анализ мазка на флору и цитологию, ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко.

Инструментальное исследование: УЗИ шейки матки для своевременной диагностики истмико-цервикальной недостаточности.

Для определения риска преждевременных родов используются экспресс-тест-системы для определения фосфорилированного протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста в цервикальном секрете [1].

Осложнения

Осложнения у мамы: Обычно ПР начинаются неожиданно и стремительно. Шейка матки ещё не успела созреть и не раскрылась, поэтому во время родов происходит травма ткани цервикального канала и влагалища, развивается послеродовое кровотечение. Также, увеличивается риск инфекционных осложнений: эндометрит (воспаление внутреннего слоя матки), нагноение швов, сепсис (распространение инфекции во всём организме, перитонит (воспаление брюшины).

Осложнения у ребенка: При ПР травмируются не только ткани влагалища и шейки матки, но и сам ребенок. После таких родов у новорожденных обнаруживаются следующие признаки недоношенности: недостаточно развитый подкожный жировой слой, мягкие ушные и носовые хрящи, ногти, не доходящие до кончиков пальцев, низко расположенное пупочное кольцо (ближе к лобку), яички, не опущенные в мошонку и многое другое. Ни для кого не секрет, что недоношенные дети тяжело приспосабливаются к условиям жизни.

Показания к госпитализации

Госпитализация беременных с угрозой прерывания с 22 недель беременности проводится в отделение патологии беременности родильного дома.

Госпитализация беременных на время острого токолиза проводится при:

– угрозе прерывания и отрицательной динамике шейки матки;

– укорочении шейки матки до 1 см или сглаживании ее;

– начавшихся ПР;

– данных анамнеза об имевших место ПР.

После купирования признаков угрозы ПР пациентку переводят в отделение патологии для дальнейшего лечения.

При наличии признаков хориоамнионита госпитализация осуществляется в акушерское обсервационное отделение родильного дома.

Лечение

Целью лечения, в первую очередь, является пролонгирование беременности до сроков, гарантирующих рождение ребенка с морфофункциональной зрелостью (32–34 недели). Это получается в результате устранения сократительной активности матки и снижения ее тонуса.

При угрозе преждевременных родов показано: постельный режим, физический и эмоциональный покой.

Из физиотерапевтических методов это иглорефлексотерапия и электроаналгезия.

Для лечения угрозы ПР рекомендуется один из следующих препаратов.

β-Адреномиметик — гексопреналин, блокатор медленных кальциевых каналов — нифедипин, блокатор окситоциновых рецепторов — атозибан, магния сульфат, прогестерон. [2]

Прогноз и профилактика

Выделяют следующие этапы преждевременных родов:

  1. Предгравидарная подготовка:

– лечение экстрагенитальной патологии по показаниям;

– восстановление гормонального статуса, гемостаза, кровотока в матке;

– санация очагов инфекции и восстановление биоценоза влагалища;

– проведение терапевтических мероприятий при синдроме хронического эндометрита.

  1. Своевременное определение предикторов преждевременных родов:

– скрининг длины шейки матки по УЗИ;

– использование теста «Актим-Партус» (протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста).

  1. Лечебно-профилактические мероприятия:

– своевременная коррекция ИЦН (швы, введение акушерского пессария);

– назначение прогестерона при короткой шейки матки (<2.5 см) определимой при УЗИ [3]

Литература:

  1. ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Преждевременные роды. Клинические рекомендации(протокол).
  2. Акушерство: национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. — 1088 с.
  3. Акушерство: учебник/ Г. М. Савельева, Р. И. Шалина, Л. Г. Сичинава, О. Б. Панина, М. А. Курцер. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ГЭОТАРМедиа, 2020. — 576 с
Основные термины (генерируются автоматически): род, шейк матки, масса плода, госпитализация беременных, истмико-цервикальная недостаточность, неделя, осложнение, рождение ребенка, срок беременности, угроза прерывания.


Похожие статьи

Особенности течения беременности при дисплазии шейки матки.

Угроза прерывания беременности и угроза преждевременных родов встречалось в исследуемой группе у 11 пациенток (36,7 %), ИЦН у 6

Значимыми факторами риска развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии у беременных женщин в исследуемой группе...

Преждевременные роды: причины, классификация, клиника...

Роды, возникшие в сроке 22- 28 недель беременности при массе новорожденного более 500 г

В России преждевременные роды регистрируются с 28 недели беременности при массе плода

В большинстве случаев они связаны с истмико-цервикальной недостаточностью...

Опыт применения мифепристона в подготовке к родам при...

 Актуальность: Подготовка шейки матки к родам и родовозбуждение (преиндукция/индукция родов) является распространенной процедурой в

Оптимальный срок беременности, при котором преиндукция мифепристоном является максимально-эффективной от 40 недель 4...

Особенности клинического течения беременности у женщин...

Срок беременности в основной группе — от 6 до 31 недели. Из них в первом триместре находились 10, во втором — 8, в третьем — 7 беременных. В контрольной группе срок беременности был от 8 недель до 35 недель.

Переношенная беременность (запоздалые роды): течение...

 Переношенная беременность является проблемой, представляющей большой научный и практический интерес для акушер-гинекологов и педиатров.

Изучение особенностей течения беременности, родов и раннего неонатального периода при запоздалых родах.

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

Одним из признаков прерывания беременности на ранних сроках является

Лечение пациенток с угрозой прерывания беременности на фоне частичной отслойки хориона в I

Процесс кавитации при УЗИ плода теоретически возможен, но его регистрация сопряжена с...

Особенности течения беременности и состояния новорожденных...

По окончании беременности все женщины были разделены на 3 группы в зависимости от наличия у новорожденных признаков инфекционного заболевания, появившихся в первые 3 суток постнатальной жизни и расцененных как последствия внутриутробного инфицирования.

Поздние гестозы. Современный взгляд на этиопатогенез, клинику...

Угроза прерывания при настоящей беременности по данным клинических исследований наблюдалась в 76 % случаев.

Многолетний опыт борьбы с этим грозным осложнением беременности позволяет утверждать, что гестозы легче предупредить, нежели лечить.

Особенности течения беременности, родов и перинатальные...

Течение беременности и родов у такой отягощенной группы больных естественно может чаще, чем

В группе ЭКО встречались следующие осложнения течения беременности: угроза

Следует отметить, что угроза прерывания беременности в группе сравнения отмечалась у 3...

Похожие статьи

Особенности течения беременности при дисплазии шейки матки.

Угроза прерывания беременности и угроза преждевременных родов встречалось в исследуемой группе у 11 пациенток (36,7 %), ИЦН у 6

Значимыми факторами риска развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии у беременных женщин в исследуемой группе...

Преждевременные роды: причины, классификация, клиника...

Роды, возникшие в сроке 22- 28 недель беременности при массе новорожденного более 500 г

В России преждевременные роды регистрируются с 28 недели беременности при массе плода

В большинстве случаев они связаны с истмико-цервикальной недостаточностью...

Опыт применения мифепристона в подготовке к родам при...

 Актуальность: Подготовка шейки матки к родам и родовозбуждение (преиндукция/индукция родов) является распространенной процедурой в

Оптимальный срок беременности, при котором преиндукция мифепристоном является максимально-эффективной от 40 недель 4...

Особенности клинического течения беременности у женщин...

Срок беременности в основной группе — от 6 до 31 недели. Из них в первом триместре находились 10, во втором — 8, в третьем — 7 беременных. В контрольной группе срок беременности был от 8 недель до 35 недель.

Переношенная беременность (запоздалые роды): течение...

 Переношенная беременность является проблемой, представляющей большой научный и практический интерес для акушер-гинекологов и педиатров.

Изучение особенностей течения беременности, родов и раннего неонатального периода при запоздалых родах.

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

Одним из признаков прерывания беременности на ранних сроках является

Лечение пациенток с угрозой прерывания беременности на фоне частичной отслойки хориона в I

Процесс кавитации при УЗИ плода теоретически возможен, но его регистрация сопряжена с...

Особенности течения беременности и состояния новорожденных...

По окончании беременности все женщины были разделены на 3 группы в зависимости от наличия у новорожденных признаков инфекционного заболевания, появившихся в первые 3 суток постнатальной жизни и расцененных как последствия внутриутробного инфицирования.

Поздние гестозы. Современный взгляд на этиопатогенез, клинику...

Угроза прерывания при настоящей беременности по данным клинических исследований наблюдалась в 76 % случаев.

Многолетний опыт борьбы с этим грозным осложнением беременности позволяет утверждать, что гестозы легче предупредить, нежели лечить.

Особенности течения беременности, родов и перинатальные...

Течение беременности и родов у такой отягощенной группы больных естественно может чаще, чем

В группе ЭКО встречались следующие осложнения течения беременности: угроза

Следует отметить, что угроза прерывания беременности в группе сравнения отмечалась у 3...

Задать вопрос