Взаимодействие органов прокуратуры со средствами массовой информации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №33 (428) август 2022 г.

Дата публикации: 18.08.2022

Статья просмотрена: 876 раз

Библиографическое описание:

Костикова, Д. А. Взаимодействие органов прокуратуры со средствами массовой информации / Д. А. Костикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 33 (428). — С. 94-96. — URL: https://moluch.ru/archive/428/94475/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье представлена актуальная информация о направлении деятельности органов прокуратуры по взаимодействию со средствами массовой информации.

Порядок взаимодействия со средствами массовой информации регламентирован Приказом Генерального прокурора от 17 мая 2018 года № 296 «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественностью», в котором данное направление выделяется, как одно из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.

Основными целями данного вида деятельности являются: эффективность разрешения поставленных перед органами и организациями прокуратуры Российской Федерации задач, путем реализации функций по взаимодействию с органами массовой информации, направленных на укрепление законности, оперативное информирование населения о состоянии законности и правопорядка; оперативное сообщение в СМИ информации о направлении в суд дел, вызвавших повышенный общественный резонанс; сообщение о результатах прокурорских проверок, в процессе которых вскрыты многочисленные нарушения законов; предоставление сведений о наиболее актуальных результатах рассмотрения обращений граждан, прежде всего социально уязвимых категорий, в том числе ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. При этом важнейшим критерием предоставления информации является её выверенность и объективность, в ней не должно содержаться информации ограниченного доступа, в том числе конфиденциального характера. Прокурор должен обеспечивать тщательную проверку данных, готовящихся для освещения в средствах массовой информации. Постоянно совершенствовать формы и методы работы со средствами массовой информации.

Ключевые слова: прокуратура, информация, взаимодействие, средства массовой информации, приказ Генерального прокурора, информирование населения.

Актуальность развития взаимодействия со СМИ обуславливается тем, что существует необходимость донесения до населения важной информации. Информирование о состоянии законности характеризующейся важностью, как для государства, так и для самого общества было и остается актуальным. Так для освещения информации народу, 2 января 1703 года по указу Петра Первого была выпущена в тираж Первая Российская массовая газета «Ведомости», через два десятилетия также Указом Петра Первого 12 января 1722 года была учреждена Российская прокуратура. Спустя три века актуальность взаимодействия со СМИ остается приоритетным направлением деятельности в ходе обеспечения гласности прокурорской деятельности.

Гласность — это один из основополагающих принципов деятельности органов прокуратуры, который подразумевает под собой осведомление населения, должностных лиц о работе органов прокуратуры Российской Федерации. Данный принцип закреплен в п. 2 ст. 4 Закона о прокуратуре, согласно которой органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства РФ о государственной и иных специально охраняемых законом тайн. Следовательно, работники прокуратуры, осуществляя надзор за исполнением законов юридическими и физическими лицами, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, осуществляя уголовное преследование и выполняя другие полномочия, действуют открыто в той степени, в которой это не противоречит законодательству Российской Федерации.

В реализации принципа гласности при взаимодействии со СМИ можно выделить два основных направления:

1) Активное воздействие на граждан, должностных лиц в целях обеспечения нормальной жизни общества, и правового воспитания населения.

Правовое воспитания и просвещение граждан и общества являются элементами системы профилактики правонарушений и реализуется путем, прививания правового сознания, правовой культуры, правового опыта, правовых механизмов разрешения конфликтов в обществе от одного поколения к другому.

2) Предоставление обществу и гражданам возможность обеспечивать контроль за деятельностью органов прокуратуры, так как именно общество и граждане дают объективную оценку деятельности органов прокуратуры, выявляя в ней достижения и недостатки.

Так, согласно статистическим данным по состоянию на 2022 год, Прокуратура Российской Федерации лидирует в рейтинге доверия россиян к правоохранительным и судебным органам, об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), изучившего отношение граждан и представителей бизнеса к данным структурам. Исходя из этих статистических данных, очевидно, что рост доверия граждан и общества произошел благодаря эффективной деятельности органов прокуратуры по взаимодействию со средствами массовой информации.

Деятельность органов прокуратуры по взаимодействию со средствами массовой информации реализуется различными инструментами, систематическим информированием населения через официальные интернет-представительства органов прокуратуры, информационные агентства, печать, радио и телевидение о состоянии законности и правопорядка, путем ежедневного мониторинга ведущих региональных средств массовой информации в целях анализа состояния законности и возможного принятия мер прокурорского реагирования, ежедневного обновления новостных лент интернет-представительств прокуратур, организации выступления прокурорских работников в средствах массовой информации не реже одного раза в квартал, сообщения в СМИ о назначении и освобождении прокуроров от должности; информирования федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления и населения о состоянии законности; ежегодного проведения личных встреч руководителей органов прокуратуры с представителями ведущих периодических изданий, ежегодного представления Генерального прокурора РФ палатам Федерального Собрания доклада о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и отчета о проделанной прокуратурой работе по их укреплению; созданием в органах прокуратуры специальных структурных подразделений, отвечающих за связь со СМИ, организующих эту работу на местах.

В Генеральной прокуратуре РФ данную деятельность осуществляет Управление взаимодействия со средствами массовой информации. В его задачи входит сбор и анализ информации по наиболее актуальным материалам о практике прокурорского надзора для размещения на официальном интернет-представительстве Генеральной прокуратуры РФ, а также освещение в средствах массовой информации. Материалы, которые могут иметь общественный резонанс получать и обрабатывать в предельно сжатые сроки.

Также важным направлением является рассмотрение предложений и организация выступлений в средствах массовой информации, определение тематики и формата (интервью, брифинг, авторский материал). Заблаговременное рассмотрение проектов сообщений о встречах, семинарах, круглых столах, проводимых с участием руководителей Генеральной прокуратуры РФ. Информирование через СМИ граждан, общественности о состоянии законности в стране, отдельных ее регионах, о принимаемых прокуратурой мерах по борьбе с преступностью, поддержание общественных связей в интересах укрепления законности и правопорядка. Управление осуществляет также методическое руководство и оказывает помощь подразделениям Генеральной прокуратуры РФ, ее нижестоящим органам в освещении деятельности прокуратуры.

Благодаря активному взаимодействию с университетом прокуратуры Российской Федерации проводятся систематические исследования по вопросам повышения эффективности взаимодействия органов прокуратуры со средствами массовой информации, а также разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов этой деятельности, принципов анализа и учета общественного мнения.

Подводя итог хочется отметить следующее. Средства массовой информации были и есть важнейшим институтом гражданского общества. Эффективное взаимодействие органов прокуратуры со СМИ, и налаживание каналов обратной связи позволит качественно повысить уровень надзорной деятельности. Освещение информации обществу необходимо, для активного взаимодействия с гражданами, должностными лицами в целях обеспечения нормальной жизни общества, и правового воспитания населения. В современном цифровом мире существует необходимость постоянно совершенствовать формы и методы работы со средствами массовой информации.

Литература:

  1. Федеральный закон от 17.01.1992г. № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации»;
  2. Приказ Генерального прокурора РФ от 17.05.2018 № 296 «О взаимодействии прокуратуры со средствами массовой информации и общественностью» [Электронный ресурс]- доступ из справочно-правовой системы «КонсльтантПлюс».
  3. Прокуратура и СМИ. Состояние и перспективы взаимодействия: монография / В. Б. Евдокимов, М. В. Маматов, Е. А. Дмитриева; Акад. Ген. Прокуратуры РФ. [Электронный ресурс] URL: https://search.rsl.ru/ru/record/01008476771
Основные термины (генерируются автоматически): массовая информация, Российская Федерация, Генеральная прокуратура РФ, средство, активное взаимодействие, Генеральный прокурор, метод работы, нормальная жизнь общества, общественное мнение, правовое воспитание населения.


Похожие статьи

Деятельность прокуратуры по взаимодействию...

правовая культура, правовое образование, правовая безграмотность, российское общество, правовая культура общества, Российская Федерация, правовой

Состояние законности и работа органов прокуратуры Российской Федерации в сфере правовой статистики.

Принципы деятельности прокуратуры по взаимодействию со...

Взаимодействие со средствами массовой информации — важное

 Взаимодействие со средствами массовой информации — важное направление деятельности

Информирование населения о состоянии законности и правопорядка на поднадзорной территории прямо...

Практика работы органов прокуратуры Российской Федерации...

Генеральная прокуратура Российской Федерации ориентирует органа прокуратуры на осуществление систематического информирования населения через официальные интернет-представительства органов прокуратуры, информационные агентства, печать, радио и...

Взаимодействие прокуратуры РФ и СМИ: проблемы...

Формы, методы и характер взаимодействия СМИ и органов прокуратуры зависят не только от самих

Прокуратура Российской Федерации — единая централизованная система органов

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Генеральный...

О некоторых проблемах осуществления правового просвещения...

Генеральный прокурор Российской Федерации в приказе от 02.08.2018 № 471 «Об организации в органах прокуратуры Российской Федерации работы по правовому просвещению и правовому информированию» (далее по тексту — Приказ) определил...

О роли информационно-коммуникационных сервисов в сети...

Взаимодействие прокуратуры РФ и СМИ: проблемы и перспективы.

Прокуратура Российской Федерации — единая централизованная система органов, осуществляющих

Заместители Генерального прокурора РФ, начальники главных управлений и управлений...

Генезис официального информационного представительства...

В сентябре 2010 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации открыла собственный

Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, в задачу которой.

Воспитательная работа в органах и организациях прокуратуры...

Статья посвящена основам воспитательной работы в органах и учреждениях прокуратуры

Правовое закрепление понятия «воспитание» нашло свое отражении в Федеральном законе

К примеру, приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.03.2010 № 114...

Место прокуратуры Российской Федерации...

Взаимодействие прокуратуры и Федерального Собрания Российской Федерации

Также важно отметить, что Генеральный прокурор Российской Федерации ежегодно

Следует согласиться с мнением И. В. Велиева о том, что предписанный Конституцией РФ и...

Похожие статьи

Деятельность прокуратуры по взаимодействию...

правовая культура, правовое образование, правовая безграмотность, российское общество, правовая культура общества, Российская Федерация, правовой

Состояние законности и работа органов прокуратуры Российской Федерации в сфере правовой статистики.

Принципы деятельности прокуратуры по взаимодействию со...

Взаимодействие со средствами массовой информации — важное

 Взаимодействие со средствами массовой информации — важное направление деятельности

Информирование населения о состоянии законности и правопорядка на поднадзорной территории прямо...

Практика работы органов прокуратуры Российской Федерации...

Генеральная прокуратура Российской Федерации ориентирует органа прокуратуры на осуществление систематического информирования населения через официальные интернет-представительства органов прокуратуры, информационные агентства, печать, радио и...

Взаимодействие прокуратуры РФ и СМИ: проблемы...

Формы, методы и характер взаимодействия СМИ и органов прокуратуры зависят не только от самих

Прокуратура Российской Федерации — единая централизованная система органов

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Генеральный...

О некоторых проблемах осуществления правового просвещения...

Генеральный прокурор Российской Федерации в приказе от 02.08.2018 № 471 «Об организации в органах прокуратуры Российской Федерации работы по правовому просвещению и правовому информированию» (далее по тексту — Приказ) определил...

О роли информационно-коммуникационных сервисов в сети...

Взаимодействие прокуратуры РФ и СМИ: проблемы и перспективы.

Прокуратура Российской Федерации — единая централизованная система органов, осуществляющих

Заместители Генерального прокурора РФ, начальники главных управлений и управлений...

Генезис официального информационного представительства...

В сентябре 2010 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации открыла собственный

Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, в задачу которой.

Воспитательная работа в органах и организациях прокуратуры...

Статья посвящена основам воспитательной работы в органах и учреждениях прокуратуры

Правовое закрепление понятия «воспитание» нашло свое отражении в Федеральном законе

К примеру, приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 17.03.2010 № 114...

Место прокуратуры Российской Федерации...

Взаимодействие прокуратуры и Федерального Собрания Российской Федерации

Также важно отметить, что Генеральный прокурор Российской Федерации ежегодно

Следует согласиться с мнением И. В. Велиева о том, что предписанный Конституцией РФ и...

Задать вопрос