Воспоминания В. И. Чуйкова: проблемно-тематический анализ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №33 (428) август 2022 г.

Дата публикации: 19.08.2022

Статья просмотрена: 78 раз

Библиографическое описание:

Смирнова, Н. Ю. Воспоминания В. И. Чуйкова: проблемно-тематический анализ / Н. Ю. Смирнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 33 (428). — С. 77-79. — URL: https://moluch.ru/archive/428/94474/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор, используя методы критического анализа источников личного происхождения, анализирует воспоминания Маршала Советского союза В. И. Чуйкова «Конец Третьего рейха».

Ключевые слова: воспоминания, В. И. Чуйков, маршал, Германия, Третий рейх.

В советский период особо популярными и многочисленными были произведения мемуарного жанра. Это объясняется тем, что научно-исследовательские, научно-публицистические труды должны были соответствовать определенным идеологическим установкам (в отношении КПСС, советского строя и т. п.), множественность мнений не допускалась, авторы изначально ставились в жесткие рамки, в случае нарушения которых произведение просто не могло быть напечатанным. Кроме того, существенной проблемой для исторических исследований являлась закрытость, засекреченность источников, архивных материалов, статистических сведений. Поэтому воспоминания являются ценными свидетельствами истории, позволяют увидеть события глазами очевидцев. Однако и мемуарная литература подчинялась общим идеологическим требованиям и установкам. Воспоминания должны были соответствовать принятым шаблонам, не противоречить официальным версиям происходивших событий. Авторы при описании тех или иных событий не всегда могли абсолютно достоверно восстановить их в памяти, а использование архивных и иных документов, как уже указывалось, было не всегда возможным.

Одним из таких важных источников по истории Второй мировой войны и послевоенного времени являются воспоминания В. И. Чуйкова. Маршал Советского Союза в годы Великой Отечественной войны командовал крупным, прославленным в боях объединением — 62-й армией, впоследствии переименованной в 8-ю гвардейскую, — героически сражавшимся в Сталинграде и принимавшим непосредственное участие в штурме Берлина. Поэтому вполне понятен большой интерес читателей и исследователей к его воспоминаниям и оценке описываемых событий. Он автор многочисленных мемуаров: Миссия в Китае, Начало пути, Сражение Века, От Сталинграда до Берлина, Гвардейцы Сталинграда идут на Запад, в боях за Украину, Конец третьего рейха.

Сам Маршал участие в битве за Сталинград считал самым главным событием своей жизни, именно ему он посвятил множество своих и трудов, но нам важен именно последний этап войны и период нахождения В. И. Чуйкова на территории Германии.

В данной работе будет проанализирован труд В. И. Чуйкова, посвященный заключительному этапу Великой Отечественной войны, — Конец третьего рейха. В воспоминаниях довольно подробно рассказывается о боевых действиях 8-й гвардейской армии, подвигах ее воинов, о подготовке и проведении ряда боевых операций, а также о событиях, связанных с переговорами о безоговорочной капитуляции немецко-фашистских войск и установлении советского контроля над частью ее земель.

Маршал Советского союза В. И. Чуйков начал свою военную карьеру с 1917 года. Являлся участником Гражданской войны, после окончания Военной Академии им. М. В. Фрунзе был направлен в качестве военного советника в Китай, участвовал в походе в Западную Белоруссию, возглавляя 4-ю армию, во время советско-финской войны командовал 9-й армией в Северной Карелии, в декабре 1940 — апреле 1942 гг. находился в должности военного атташе в Китае при главнокомандующем китайской армией Чан Кайши [3]. Но в 1942 году был отозван в Москву и со своей армией был брошен сразу под Сталинград. И с этого момента вплоть до капитуляции Германии он находился в центре всех важных событий Второй мировой войны. Таким образом, он являлся непосредственным участников большинства ключевых событий военного времени. Натянутые отношения с Жуковым и Хрущевым, любовь со стороны солдат и уважение других командиров, прямолинейность Маршала, решительность, грубость, но в тоже время отзывчивость — все это повлияло на изложение событий в воспоминаниях.

Что касается мотива и цели написания воспоминаний, то они. прежде всего, были написаны не для историков или профессиональных военных, а для подрастающих поколений. На написание воспоминаний В.И,Чуйкова подтолкнула ситуация, случившаяся на церемонии открытие на Мамаевом Кургане мемориала в честь Сталинградской битвы. Во время открытия ему не дали слово, тогда он почувствовал поддержку народа, когда толпа криками требовала его выступления, а его речь сопровождалась бурными аплодисментам. В. И. Чуйков в разговоре с сыном признался, что был под большим впечатлением от этого и того впервые задумался, что людям необходима правда о тех днях, о том, что происходило на самом деле. После этой ситуации спустя несколько недель Маршал сел за мемуары, по словам его сына «он «втянулся» в писательство мемуаров. Раз тронув эту глыбу воспоминаний, начав копать исторические пласты, он уже не мог остановиться. Да и возраст был соответствующий — шестидесятилетний рубеж, когда надо уже подводить итоги, а память еще свежа, приходит жизненная мудрость и осознается истинная ценность вещей и событий» [2].

Работа над воспоминаниями началась, когда еще была сильное влияние марксистко-ленинской идеологии, о многих событиях умалчивалось, и большинство документов были засекречены. Непосредственно все это, отразилось на изложение событий в воспоминаниях. Сам труд вышел в свет впервые в 1973 году.

«Конец третьего рейха» написан не как перечисление ударов корпусов и дивизий, чем полны другие мемуары генералов и маршалов, а как панорама действий всей армии с отступами, касательно тактических и оперативных вопросов. Его труд больше напоминает учебник по тактике ведения военных действий и механизму принятия решений.

Сам В. И. Чуйков отмечает, что каждая строка мемуаров результат его наблюдений, переживаний и размышлений, порой, может быть, субъективных, но всегда искренних [4]. Это достаточно справедливое резюме автора по содержанию своего произведения. Учитывая его черты характера как прямолинейность и решительность, не вызывает ни малейшего сомнения, что все сказанное в воспоминаниях сказано искренне, от души. Вместе с тем он не мог избежать субъективности в высказываниях о пережитых событиях. Ведь это его личные воспоминания, и они описываются так, как запечатлелись в памяти и сознании автора. Однако сказать о том или ином событии искренне вовсе не значит сказать правильно, а всякая субъективность имеет к тому же определенную направленность. При всей искренности В. И. Чуйкова его воспоминания «Конец Третьего рейха» содержат некоторые искажения исторических фактов и событий, а также выводы и обобщения сделаны действительно субъективно, в полном смысле этого слова, без достаточных оснований и доказательств.

Примером этого может служить рассказ о ходе боевых действий в Берлинской операции, автор пишет:

«1-я танковая армия и 11-й танковый корпус, введенные в бой командующим фронтом в первый день сражения за Зееловские высоты, двигались позади боевых порядков 8-й гвардейской армии, запрудив дороги и стесняя маневры. Танкисты не только не вырвались вперед, но и на второй, и на третий день операции оставались позади общевойсковых армий» [4]. Но такая трактовка действий войск 1-й гвардейской танковой армии с вводом в бой в Берлинской операции совершенно не отвечает действительности. Сравнивая описание этих же событий с Историей Великой Отечественной войны, можно увидеть совершенно противоположное описание:

«Командующий 1-й гвардейской танковой армией генерал-полковник танковых войск М. Е. Катуков предпринял маневр по охвату зееловского узла обороны: 11-й отдельный танковый корпус, развивая наступление севернее Зеелова, а 11-й гвардейский танковый и 8-й гвардейский механизированный корпуса южнее. В результате этого оборона противника была дезорганизована. Танкисты стали успешно продвигаться на запад. 8-я гвардейская армия под командованием генерал-полковника В. И. Чуйкова 17 апреля овладела Зееловым. Так была прорвана здесь вторая полоса обороны гитлеровцев» [1].

Кроме того, воспоминаниям В. И. Чуйкова характерно восхваление действий и решений автора на протяжении всей книги. Рассказывая о тактике боевых действий наших войск в Берлине, он пишет:

«Одним из таких многочисленных отходов от уставных догм обусловлено появление тактики мелких штурмовых групп. Она родилась в уличных боях на берегах Волги» [4].

Однако, известно, что тактика мелких штурмовых групп применялась и ранее, до битвы на Волге. Еще в войне с белофиннами, при прорыве линии Маннергейма на Карельском перешейке наши войска применяли тактику боевых действий штурмовыми группами.

Особенно ярко эту же особенность можно увидеть в следующей фразе:

«Я, генерал Чуйков, разбивший вашу 6-ю армию Паулюса в Сталинграде, предлагаю вам немедленно сложить оружие и сдаться в плен. Я гарантирую вам жизнь и возвращение на родину после войны» [4].

Но ведь 6-ю армию Паулюса разбивал не один генерал Чуйков, там были и другие генералы, командовавшие армиями, фронтами, и даже Маршалы Советского Союза.

Под сомнения можно поставить некоторые выводы Маршала. Например, его утверждение о том, «...что капитуляция германских вооруженных сил началась или, точнее, состоялась значительно раньше 8 мая, что командование германских вооруженных сил было вынуждено принять условия безоговорочной капитуляции из рук Вооруженных сил СССР» [4].

Из содержания воспоминаний можно предполагать, что это утверждение основывается главным образом на следующих доводах: результаты переговоров с генералом Кребсом, который записал себе наши условия капитуляции, на письме доктора Фриче, просившего взять Берлин под защиту, на приказе немецкого генерала Вейдлинга о прекращении сопротивления в Берлине и, наконец, на самом факте взятия Берлина нашими войсками [4].

Все эти перечисленные доводы не могут служить достаточно веским аргументом для вывода, сделанного автором. Генерал Кребс записал наши условия капитуляции, но он их не подписывал. Доктор Фриче и генерал Вейдлинг констатировали факт капитуляции Берлина, но не Германии.

Поэтому нет никаких оснований ставить под сомнение тот исторический факт, что безоговорочная капитуляция состоялась 8 мая 1945 года, как это делает автор воспоминаний «Конец Третьего рейха».

В книге встречаются и противоречия в выводах В. И. Чуйкова. Говоря об усилении противоречий между Советским Союзом и его союзниками, он пишет: «То, что определенные расхождения существовали, не было секретом. Это было известно и нам, военным. Но со всей ответственностью можно заявить, что между военными союзниками, между солдатами антигитлеровской коалиции никаких противоречий не было. Мы имели одну общую цель, одного общего врага и стремились быстрее покончить с ним» [4].

Если внимательно прочитать этот вывод, то можно понять, что, по мнению автора, были государства: СССР, США, Англия; их правительства, между которыми существовали «определенные расхождения». В то же время были военные союзники: СССР, США и Англия, между которыми «никаких противоречий не было».

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что использование критического и текстологического анализа позволило выявить общий объем сведений воспоминаний В. И. Чуйкова, определить богатство его информационного потенциала и выполнить тем самым поставленную исследовательскую цель.

Научно-познавательная ценность воспоминаний В. И. Чуйкова как исторических источников определяется рядом параметров.

С одной стороны, они насыщены обширной, подробной, уникальной информацией, но с другой, мемуары В. И. Чуйкова крайне субъективны в них отчетливо отразилась личность автора, свойства его характера (прямолинейность, решительность, энергичность), его личные впечатления, наблюдения и память. Поэтому некоторые исторические события и факты автором воспоминаний излагаются неверно, тенденциозно, а ряд важных обобщений и выводов сделаны поспешно, без достаточной аргументации и доказательств.

Литература:

  1. История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941–1945: В 6 т.- Москва: Воениздат, 1960–1965. 5 т.
  2. Карпов А. Василий Иванович Чуйков [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://samsv.narod.ru/Klb/GSS/Chuykov.html
  3. Стариков Н. Маршал Чуйков [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://nstarikov.ru/marshal-chujkov-113014
  4. Чуйков В. И. Конец третьего рейха. — Москва: Сов. Россия, 1973.
Основные термины (генерируются автоматически): воспоминание, Советский Союз, Сталинград, Берлин, событие, безоговорочная капитуляция, Великая Отечественная война, Китай, Берлинская операция, мировая война.


Ключевые слова

Германия, воспоминания, маршал, В. И. Чуйков, Третий рейх

Похожие статьи

Роль бронетанковых войск в Берлинской стратегической...

Берлинская операция является одной из крупнейших операций Второй Мировой войны, которая характеризовалась исключительным напряжением сил и средств с обеих сторон. Она «поучительна опытом боевого применения бронетанковых войск. В ней участвовало 4 танковые...

Знамя над городом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Великая Отечественная войнасобытие всемирно-исторического значения. 4. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа»

Сталинград – это город, находящийся рядом с Волжским – город Волгоград. Во время Сталинградской битвы здание оказалось в...

Проблема фальсификации событий Великой Отечественной...

Окончание Великой Отечественной войны «плавно» перешло в не менее ожесточенную идеологическую борьбу против СССР. Внешнеполитическую сторону этой «холодной» войны возглавили США, которые постепенно становились мировым лидером не только в...

Отражение Великой Отечественной войны в советском...

Великая Отечественная Война наложила отпечаток абсолютно на все сферы человеческой деятельности. Она оставила след в человеческих

Во время ВОв оператор запечатлел на кинокамеру бой под Москвой, блокадный Ленинград, сражения в Сталинграде, штурм Берлина...

Они штурмовали Рейхстаг. Герои по умолчанию

Великая Отечественная войнасобытие всемирно-исторического значения.

Проводилась на завершающем этапе Берлинской наступательной операции с 28 апреля по 2 мая

В годы Великой Отечественной войны работники Госбанка, как неотъемлемая часть советского...

Документальные воспоминания фронтовиков и тружеников тыла...

Великая отечественная Война наиболее связанной событие в исторической памяти людей по ряду оснований. Во-первых, память о ВОВ

Великая Отечественная войнасобытие всемирно-исторического значения. Изучение истории Великой Отечественной войны...

Великая Отечественная война, Москва, СССР, Советский Союз...

Сталинградская битва, ведущий, Великая Отечественная война, Сталинград, Волгоград, Слайд, Воинская слава, Сталинградский фронт, Великое, День. Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

Великая Отечественная война, Москва, СССР, Советский Союз...

Битва за Сталинград — решающая в истории Великой Отечественной войны. Битва продолжалась двести дней и ночей. Она превзошла все сражения мировой истории по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой...

Письмо И. Г. Эренбурга И. В. Сталину от 15 апреля 1945...

Великая Отечественная война, Москва, СССР, Советский Союз, Сталинградская битва, США, Курск...

США: от нейтралитета до вступления во Вторую мировую войну... Автор поставил цель исследовать путь США и американского общества от нейтралитета к.

Похожие статьи

Роль бронетанковых войск в Берлинской стратегической...

Берлинская операция является одной из крупнейших операций Второй Мировой войны, которая характеризовалась исключительным напряжением сил и средств с обеих сторон. Она «поучительна опытом боевого применения бронетанковых войск. В ней участвовало 4 танковые...

Знамя над городом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Великая Отечественная войнасобытие всемирно-исторического значения. 4. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг Народа»

Сталинград – это город, находящийся рядом с Волжским – город Волгоград. Во время Сталинградской битвы здание оказалось в...

Проблема фальсификации событий Великой Отечественной...

Окончание Великой Отечественной войны «плавно» перешло в не менее ожесточенную идеологическую борьбу против СССР. Внешнеполитическую сторону этой «холодной» войны возглавили США, которые постепенно становились мировым лидером не только в...

Отражение Великой Отечественной войны в советском...

Великая Отечественная Война наложила отпечаток абсолютно на все сферы человеческой деятельности. Она оставила след в человеческих

Во время ВОв оператор запечатлел на кинокамеру бой под Москвой, блокадный Ленинград, сражения в Сталинграде, штурм Берлина...

Они штурмовали Рейхстаг. Герои по умолчанию

Великая Отечественная войнасобытие всемирно-исторического значения.

Проводилась на завершающем этапе Берлинской наступательной операции с 28 апреля по 2 мая

В годы Великой Отечественной войны работники Госбанка, как неотъемлемая часть советского...

Документальные воспоминания фронтовиков и тружеников тыла...

Великая отечественная Война наиболее связанной событие в исторической памяти людей по ряду оснований. Во-первых, память о ВОВ

Великая Отечественная войнасобытие всемирно-исторического значения. Изучение истории Великой Отечественной войны...

Великая Отечественная война, Москва, СССР, Советский Союз...

Сталинградская битва, ведущий, Великая Отечественная война, Сталинград, Волгоград, Слайд, Воинская слава, Сталинградский фронт, Великое, День. Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

Великая Отечественная война, Москва, СССР, Советский Союз...

Битва за Сталинград — решающая в истории Великой Отечественной войны. Битва продолжалась двести дней и ночей. Она превзошла все сражения мировой истории по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой...

Письмо И. Г. Эренбурга И. В. Сталину от 15 апреля 1945...

Великая Отечественная война, Москва, СССР, Советский Союз, Сталинградская битва, США, Курск...

США: от нейтралитета до вступления во Вторую мировую войну... Автор поставил цель исследовать путь США и американского общества от нейтралитета к.

Задать вопрос