Фитохимико-фармакологические особенности и ресурсные характеристики некоторых зверобоев и полыней флоры Центрального Копетдага | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Губаев, А. А. Фитохимико-фармакологические особенности и ресурсные характеристики некоторых зверобоев и полыней флоры Центрального Копетдага / А. А. Губаев, Б. Р. Бердыев, Алламурад Акмурадов, Б. К. Шайымов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 33 (428). — С. 56-61. — URL: https://moluch.ru/archive/428/94462/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ресурсы дикорастущих лекарственных растений флоры Центрального Копетдага представляют неоспоримый хозяйственный интерес. Они имеют первостепенное значение для здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана в связи с разработкой и получением новых эффективных лекарственных препаратов на базе местного растительного сырья. К экосистемам Центрального Копетдага приурочены важнейшие промышленно ценные виды зверобоев и полыней. В последние годы значительно возросло ресурсное значение этих видов, сырьевые ресурсы которых практически не ограничены.

В флоре Центрального Копетдага произрастает4 видов зверобоев и 11 видов полыней, из которых наибольший хозяйственный интерес (по занимаемой площади и сырьевым ресурсам),представляют 4 вида: туркменская, копетдагская, цитваровидная и бадхызская [1–6, 7, 9].

Широкий спектр фармакологического действия биологически активных веществ зверобоев и оригинальный состав эфирных масел полыней Центрального Копетдага делают их исключительно перспективными в качестве объектов для глубокого исследования и широкого использования в медицинской практике и других отраслях национальной экономики.

По общепринятой методике [10] были определены сырьевые ресурсы некоторых зверобоев и полыней Центрального Копетдага.

Цель настоящей работы состоит в предварительной оценке ресурсного потенциала полезных и перспективных для практического использования дикорастущих растений горного Туркменистана на примере Центрального Копетдага.

Флора Туркменистана насчитывает 4 вида зверобоя: шероховатый ( Hypericum scabrum L.), вытянутый ( H. elongatum Ledeb.), солнцецветный ( H. hellanthemoides (Spach) Boiss.) и продырявленный ( H. perforatum L.). Все 4 вида встречаются в Центральном Копетдаге. Туркменские виды зверобоя имеют оригинальный состав биологически активных соединений и представляют неоспоримый интерес как источники лекарственного сырья наравне с официальным видом — зверобоем продырявленным, встречающимся в Копетдаге сравнительно ограничено.

Как и тысячелистники, зверобой в условиях Центрального Копетдага не образует самостоятельных сообщества даже не уровне ассоциации. Его участие в структуре травостоев пырейно-разнотравной, ковыльково-разнотравной и эфемерово-полынной формации большей частью ограничивается ролью асектатора или характерного вида с максимальным обилием Sp–Sp 2 . Тем не менее, виды зверобоя могут служить объектами для ограниченных заготовок лекарственного сырья, включая и официальный вид.

Зверобой шероховатый — многолетнее травянистое растения семейства зверобойные ( Hypericaceae Juss.) высотой 25–45 см. Стебли прямые или слегка восходящие, прутьевидные, часто красноватые, железисто бородавчато-шершавые или почти гладкие, с укороченными веточками в пазухах листьев. Листья продолговатые, тупые или слегка заостренные, 0,9–2,5 см длины и 2,5 мм ширины.

Цветки в густых щитках или полузонтиках (рис. 1). Венчик жёлтый или бледножёлтый. Цветёт в мае–июле, плодоносит в июле–августе.

Зверобой шероховатый

Рис. 1. Зверобой шероховатый

Растение распространено от предгорий до верхнего пояса гор. Обитает на мелкоземистых, мелкоземисто-щебнистых, и щебнистых склонах, и по ущельям. Стержнекорневой поликарпик (восточно-средиземноморский). Зверобой шероховатый не относится к числу травянистых растений. Для лекарственных целей запасы достаточны.

Растение встречается в Центральном Копетдаге: Душакэрекдаг, Хейрабад, Мергенолен, Сулюкли, Дегирменли (Прохладное), Куруыховдан, Асылма, Дагиш, Даштой, Большой Каранки, Арчабиль, Чопандаг, Ховдан, Кирхар, Караялчи [7, 9].

В надземной массе зверобоя шероховатого содержание эфирных масел достигает 0,28 %, а также в ней обнаружены: алкалоиды, витамины С и каротин, фенолы, дубильные вещества 10,32 %, флавоноиды 0,92–4,25 % (рутин), антоцианы 5,08 % [8].

Надземная часть зверобоя в виде чая часто используется при желтухе. В туркменской народной медицине растение используется при болезнях печени, желчного пузыря, некоторых кожных заболеваниях.

Проявляет высокую антибактериальную активность, а сумма фенольных соединений — противовирусную активность. Оказывает умеренный диуретический эффект. 10 % настой из цветков обладает бактериостатическим и бактерицидным эффектом по отношению к золотистому стафилококку, стрептококку, кишечной палочке.

Заросли зверобоя шероховатого ресурсного значения нами описаны на восточных мелкоземисто-щебнистых и щебнистых склонах вдоль дорог Чаек–Гёкдере (Чули). Зверобой входит в состав петрофитно-кустарниковой растительности, представленной: Juniperus turcomanica (Sp), Acer turcomanica (Sp), Cerasus microcarpa (Sp), Colutea buhsei (Sol), Ephedra equisetina (Sp), Buhsea coluteoides (Sol), Hymenocrater bituminosus (Sp-), Ferula undulata (Sp), F. ovina (Sp) и др.

На учетной площади 100 м 2 произрастает от 8 до 12 растений зверобоя. Урожайность зарослей, по-видимому, может характеризовать среднюю продуктивность этого вида по Копетдагу (табл. 1).

Таблица 1

Продуктивность зверобоя шероховатого на Центральном Копетдаге в формации петрофитно-кустарниковой растительности. Участок Чаек — Гёкдере

Повторность

Кол-во растений на 100 м 2

Вес сырьевой массы с площади 100 м 2 , г

Урожайность сырьевой массы, кг/га

Биологический запас сырья, ц/га

сырой

в/сухой

сырой

в/сухой

1

10

564,2

197,5

56,4

19,8

0,20

2

8

317,1

111,0

31,7

11,1

0,11

3

10

472,4

165,1

47,2

16,5

0,16

4

12

600,8

210,3

60,1

21,0

0,21

5

6

214,3

75,0

21,4

0,8

0,08

Среднее:

9

433,8

151,8

43,4

13,8

0,14

В отдельные годы в Центральном Копетдаге в хорошем обилии проявляют себя зверобой солнцецветный Hypericum helianthemoides . Растения наиболее обычны в нижнем и среднем поясе гор, реже в предгорьях, предпочитая мелкоземисто-щебнистые склоны, низины и днища ущелий. Цветёт зверобой солнцецветный в мае–июне и плодоносит в июне–июле. Стержнекорневой поликарпик (восточно-средиземноморский).

Растение встречается в Центральном Копетдаге: Хейрабад, Душакэрекдаг, Сулюкли. Асылма, Даштой, Арчабиль, Чопандаг, Мисинёв, Куртусув, Ховдан, Караялчи [7, 9].

Трава растения содержит эфирное масло, кумарины, флавоноиды, гиперициновые антрахиноны.

В туркменской народной медицине отвары и настои травы зверобоя солнцецветного применяют также как зверобой продырявленный.

Продуктивность его зарослей мы рекогносцировочно оценили по ущелью от Гермаба до Хейрабада (табл. 2).

Таблица 2

Продуктивность зверобоя солнцецветного на Центральном Копетдаге. Участок Гермаб — Хейрабада

Повторность

Кол-во растений на 100 м 2

Вес сырьевой массы с площади 100 м 2 , г

Урожайность сырьевой массы, кг/га

Биологический запас сырья, ц/га

(в/сухой)

сырой

в/сухой

сырой

в/сухой

1

98

2645

926

265

93

0,93

2

126

2930

1026

293

103

1,03

3

84

1687

591

169

59

0,59

4

189

3451

1208

345

121

1,21

5

63

1112

389

111

39

0,39

Среднее:

112

2365

828

237

83

0,83

В качестве лекарственного сырья у зверобоев используют надземную часть (траву), заготовленную во время массового цветения. Траву заготавливают до появления зрелых плодов, срезая верхушки растений длиной 25–30 см, без грубых оснований стеблей. Сырье сушат в тени при хорошей вентиляции, разбросав тонким слоем на брезенте или специально подготовленной площадке. Из сухой травы удаляют грубые части стеблей и другую органическую примесь. При заготовках сырья запрещается вырывать растения с корнем, часть растений зверобоя (до 20 %) оставляют нетронутыми для семенного возобновления зарослей. Показатели качества сырья: экстрактивных веществ не менее 25 %, влаги не более 13 %, органической и минеральной примеси 2 %. Хранят сырье в тюках или мешках по 10–15 кг в сухих приспособленных помещениях на стеллажах. Срок хранении 2 года.

Полынь копетдагская ( A. kopetdagensis Krasch. ex Poljak.) сем. Астровых ( Asteraceae ). Эндемичный полукустарник высотой 35–40 (50) см [1, 5, 9]. Растение в начале вегетации беловато-шерстистое, позднее серовато-зеленное. Корень вертикальный, деревянистый. Плодоносящие стебли многочисленные, в верхней трети ветвистые. Листья 1,5–2 см длины. Метелка продолговатая. Корзинки сидячие (рис. 2). Цветет в августе, плодоносит в ноябре [9].

Заросли полыньи копетдагской

Рис. 2. Заросли полыньи копетдагской

Обитает на глинистых и щебнистых склонах предгорий и нижнего пояса гор. Образует обширные заросли и характеризуется как образующая самостоятельную формацию. Занимает территорию от Гиндывара до Арчмана [2, 3, 9].

Общая площадь, занятая полынью копетдагской оценивается не менее 300 тыс. га [2–4].

Надземная масса растения содержит эфирное масло до 1.85 %, в нем обнаружены: пинен, лимонен, цинеол 20 %, камфора 35 %, борнеол, терпинеол 15 % [7].

В виду большого содержания камфоры, полынь копетдагская может быть использована как источник получения этого сырья в промышленных масштабах. Широко используется в туркменской народной медицине настои, отвары, настойки и мази полыни применяются при сердечных болезнях, ревматизме, ангине, а также как рвотное и противоглистное средство [3, 6].

В качестве примера проводим характеристику промыслового массива зарослей полыни копетдагской, занимающей обширную территорию подгорной равнины и низкие предгорья в створе поселков Бахарден — Бами в западной части Центрального Копетдага. Ключевой участок массива описан в низких предгорьях, где, по сравнению с подгорной равниной, развитие растений и их продуктивность в 3–5 раз выше (табл. 3). Здесь установлены следующие классы растений (по габитусу куста): I — крупные, высотой 48–50 см, диаметром 60х65 см; II — средние, высотой 35–40 см, диаметром 35х30 см; III — мелкие, высотой 25–30 см, диаметром 20х25 см.

Таблица 3

Урожайность сырьевой массы полыни копетдагской в Центральном Копетдаге, Арчманский массив

Классы растений

Кол-во растений на 100 м 2

Вес сырья с модельного растения, г

Урожайность сырья, ц/га

Запас сырья на пл. 100 га, т

сырой

в/сухой

сырой

в/сухой

I

14

164

61

2.3

0.9

9

II

22

112

41

2.5

1.0

10

III

20

74

27

1.5

0.6

6

56

Всего:

6.3

2.5

25

Таким образом, на площади 100 га эксплуатационный запас сырья полыни копетдагской составил 25 т, а объем возможной ежегодной заготовки (90 % от эксплуатационного запаса) — 22.5 т.

Полынь туркменская ( Artemisia turcomanica Gand.) сем. Астровых ( Asteraceae ) — эндемичный полукустарник высотой 30–50 см [1]. Корень стержневой, деревянистый. Бесплодные побеги буровато-серые, плодоносящие стебли многочисленные, до 50 см высоты, прямые, жесткие, прутьевидные, в начале вегетации серовато-войлочные, впоследствии серовато-зеленые. Листья беловато-войлочные, далее серовато-зеленые, 1,2–1,5 см длины. Цветет в августе, плодоносит в ноябре [9].

Доминат эфемероидно-полынных группировок с участием галофитных элементов в нижнем и среднем поясе Копетдага. Распространена от западной границы Центрального Копетдага (ст. Бами) до Куртусув [9].

Занимает площадь более 500 тыс. га. Иногда произрастает совместно с полынью цитваровидный [2].

Содержание эфирного масла в траве полыни туркменской достигает 1,95 %, в нем обнаружены: пинен 20 %, камфен, лимонен, цинеол, феланрен 35 %, линаоол 15 %, камфора 10 %, терпинеол 10 % и др. [8].

В таблице 4 проводится ресурсная характеристика полыни туркменской с двух наиболее характерных районов её произрастания на Центральном Копетдаге. Для характеристики промыслового массива нами принята площадь 100 га.

Таблица 4

Урожайность сырьевой массы полыни туркменской на Центральном Копетдаге

Классы растений

Кол-во растений на 100м 2

Вес сырья с модельного растений, г

Урожайность сырья, ц/га

Запас сырья на пл. 100 га, т, в/сухой

сырой

в/сухой

сырой

в/сухой

Сайванский массив

I

7

180

67

1.3

0.5

5

II

15

155

57

2.3

0.9

9

III

8

86

32

0.7

0.3

3

Гермабский массив

I

20

112

41

2.2

0.8

8

II

26

83

31

2.2

0.8

8

III

15

50

19

0.8

0.3

3

61

Всего:

5.2

1.9

19

На описанных массивах нами приняты следующие классы растений: I — крупные, высотой 45–50 см, диаметр 60х65 см; II — средние, высотой 35–40 см, диам. 35х35 см; III — мелкие, высотой 25–30 см, диам. 20х20 см.

Эксплуатационный запас сырья на Сайванском массиве составил 17 т, на Гермабском — 19 т. За объем возможной ежегодной заготовки сырья полыни нами принята величина, равная 90 % от эксплуатационного запаса и, таким образом, на Сайванском участке каждый год можно заготовить 15.3 т, а на Гермабском 17.1 т сухой сырьевой массы полыни туркменской.

Лекарственно-техническим сырьем у описанные видов полыней являются верхние части надземных побегов с листьями и цветочными корзинками. Заготовку сырья проводят в фазу бутонизации — в августе–сентябре. В одновидовых, «чистых» полынниках сбор сырья можно проводить механизированным путем. На сильно засоренных посторонней растительностью участках, полынь заготавливается вручную. Стебли срезаются на высоте 5–10 см от почвы, так чтобы длина срезанных побегов не превышала 25 см. Собранное сырье сначала подсушивают (1–2 дня) в небольших валках, а затем досушивают в тени при хорошей вентиляции. Выход сухого сырья у полыней составляет 34–40 % от свежеизготовленного. В сухом сырье влаги должно содержаться не более 13 %, органических и минеральных примесей не более 2 %. Сырье имеет горький вкус и характерный ароматный запах.

Таким образом, запасы сырья многих видов зверобоя и полыни, при условии их рациональной эксплуатации, практически неисчерпаемы. Однако, следует всегда помнить, что по своей природе и биоэкологическим признакам зверобои и полыни являются преимущественно мезотермами с ясно выраженной стадией летнего покоя и существующих только за счет атмосферной влаги. Поэтому состояние зверобойников и полынников (годичная продукция, биологический запас сырьевой массы) зависит от метеорологических условий года. Продуктивность надземной фитомассы многих видов зверобои и полыни во влажные годы может быть в 10 и более раз выше по сравнению с маловодными, сухими. В этой связи, исключительно важно прогнозировать урожайность зверобойных и полынных сообществ и стратегию их использования в разные годы, умело использовать различные участки, правильно проводить заготовку сырья.

Комплексное изучение ресурсов лекарственных растений Центрального Копетдага — надёжная предпосылка к осуществлению этого принципа.

Литература:

  1. Акмурадов, А. Аннотированный список эндемичных растений Туркменистана // Современные научные исследования и разработки, 2016. № 6 (6). С. 128–146.
  2. Акмурадов, А.А., Гадамов Д. Г., Бердиев Б. Р. Лекарственные сырьевые ресурсы некоторых видов полыней Центрального Копетдага // Проблемы освоения пустынь. 2022. № 1–2. С. 54–57.
  3. Акмурадов, А., Гадамов Д. Г., Шайымов Б. К. Сырьевые ресурсы некоторых видов лекарственной полыни Центрального Копетдага // Молодой учёный. 2022. № 16 (411). С. 40–43.
  4. Акмурадов, А., Гадамов Д. Г., Бердыев Б. Р., Шайымов Б. К. Ресурсы лекарственной полыни Центрального Копетдага // Молодой учёный. 2022. № 21 (416). С. 88–92.
  5. Акмурадов, А., Рахманов О.Х, Шайымов Б. К. Конспект эндемиков флоры Туркменистана (итоги работы 2007–2017). Казань: Бук, 2018. 142 с.
  6. Акмурадов, А., Шайымов Б. К., Гельдимурадов А. Б. и др. Эндемичные лекарственные растения Юго-Западного Копетдага, применяемые в туркменской народной медицине // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). 2016. Т. 140, № 1. С. 56–61.
  7. Камахина, Г. Л. Флора и растительность Центрального Копетдага (настоящее, прошлое и будущее). Ашхабад, 2005. 245 с.
  8. Каррыев, М.О., Артемьева М. В., Баева Р. Т. и др. Фармакохимия лекарственных растений Туркменистана. Ашхабад: Ылым, 1991. 204 с.
  9. Никитин, В.В., Гельдиханов А. М. Определитель растений Туркменистана. Л.: Наука, 1988. 680 с.
  10. Шретер, А. И., Крылова И. Л., Борисова Н. А. и др. Методика определения запасов лекарственных растений. М., 1986. 51 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Центральный Копетдаг, III, зверобой, растение, сырьевая масса, класс растений, полынь, сухая, лекарственное сырье, туркменская народная медицина.


Похожие статьи

Ресурсы лекарственной полыни Центрального Копетдага

Ресурсы дикорастущих лекарственных растений Центрального Копетдага представляют

В туркменской народной медицине растение применяют для возбуждения аппетита

Лекарственно-техническим сырьем у описанных видов полыни являются верхние части...

Сырьевые ресурсы некоторых видов лекарственной полыни...

Актуальность Ресурсы дикорастущих лекарственных растений Центрального Копетдага

Лекарственно-техническим сырьем у описанных видов полыни являются верхние части

В сухом сырье влаги должно содержаться не более 13 %, органических и минеральных...

Некоторые эндемичные пищевые лекарственные растения...

 Ключевые слова: туркменская народная медицина, народная медицина, пищевые растения

Полынь балханов — ценное лекарственное и эфирно-масличное растение флоры

Эндемичные лекарственные растения Юго-Западного Копетдага, применяемые в.

Эндемичные редкие и исчезающие лекарственные растения...

В туркменской народной медицине отвары луковицы растения используются как общеукрепляющее и иммуностимулирующее средство.

Основные термины (генерируются автоматически): Центральный Копетдаг, туркменская народная медицина, Красная книга...

Похожие статьи

Ресурсы лекарственной полыни Центрального Копетдага

Ресурсы дикорастущих лекарственных растений Центрального Копетдага представляют

В туркменской народной медицине растение применяют для возбуждения аппетита

Лекарственно-техническим сырьем у описанных видов полыни являются верхние части...

Сырьевые ресурсы некоторых видов лекарственной полыни...

Актуальность Ресурсы дикорастущих лекарственных растений Центрального Копетдага

Лекарственно-техническим сырьем у описанных видов полыни являются верхние части

В сухом сырье влаги должно содержаться не более 13 %, органических и минеральных...

Некоторые эндемичные пищевые лекарственные растения...

 Ключевые слова: туркменская народная медицина, народная медицина, пищевые растения

Полынь балханов — ценное лекарственное и эфирно-масличное растение флоры

Эндемичные лекарственные растения Юго-Западного Копетдага, применяемые в.

Эндемичные редкие и исчезающие лекарственные растения...

В туркменской народной медицине отвары луковицы растения используются как общеукрепляющее и иммуностимулирующее средство.

Основные термины (генерируются автоматически): Центральный Копетдаг, туркменская народная медицина, Красная книга...

Задать вопрос