Особенности субъекта в преступлениях с административной преюдицией | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №33 (428) август 2022 г.

Дата публикации: 16.08.2022

Статья просмотрена: 33 раза

Библиографическое описание:

Ковшова, Е. Н. Особенности субъекта в преступлениях с административной преюдицией / Е. Н. Ковшова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 33 (428). — С. 92-94. — URL: https://moluch.ru/archive/428/94457/ (дата обращения: 24.04.2024).



Субъект преступления — это один из элементов состава преступления. Его содержание составляют характеристики, относящиеся к лицу, которое совершило общественно опасное деяние и подлежит уголовной ответственности. Законом устанавливаются критерии, которые позволяют решать вопрос о наличии или отсутствии в составе преступления данного элемента состава преступления. Три главных признака субъекта преступления: физическое лицо, его вменяемость и возраст, установленный УК РФ, по достижении которого лицо подлежит уголовной ответственности. Эти признаки являются общими для всех субъектов преступления.

Наряду с общим субъектом преступления в науке уголовного права также принято выделение специального субъекта преступления, которым является лицо, которое, помимо указанных общих признаков обладает также дополнительными признаками, необходимыми для привлечения его к уголовной ответственности за совершение конкретного преступления.

Значение признаков специального субъекта выражается в том, что они могут:

  1. выступать конструктивными признаками состава преступления, без которых данный состав отсутствует;
  2. выступать квалифицирующим признаком, образующим состав преступления при отягчающих обстоятельствах;
  3. иметь значение для индивидуализации наказания, выступая в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание.

Некоторые уголовно-правовые нормы сконструированы таким образом, что предусмотренное ими деяние может совершить только лицо, обладающее специальными признаками. В частности, это касается всех преступлений с административной преюдицией. Такими преступлениями признаются «повторное или неоднократное совершение одного и того же или однородного административного правонарушения в течение определенного срока с момента привлечения лица к административной ответственности (или в течение периода, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию)» [4].

Ежегодно уголовный закон пополняется уголовно-правовыми нормами, содержащими такие составы преступлений. На сегодняшний день это является актуальной проблемой, вызывающей дискуссии не только в научных кругах, но и среди правоприменителей [5].

В юридической конструкции составов преступлений с административной преюдицией ключевым элементом является именно субъект преступления. По верному утверждению А. В. Богданова, субъекты таких преступлений обладают уникальными чертами, в связи с которыми в теории уголовного права они могут быть выделены в качестве самостоятельной категории специальных субъектов [2]. Единым специальным признаком субъектов преступлений с административной преюдицией является совершение лицом деяния в течение периода, когда оно считается подвергнутым административному наказанию за совершение ранее аналогичного деяния. Лицо, пребывающее в состоянии административной наказанности, повторно совершающее противоправное деяние, демонстрирует нарастающую антиобщественную направленность своей личности, что и обусловливает для него ужесточение ответственности.

Некоторые составы преступлений с административной преюдицией помимо указанного единого признака субъекта содержат дополнительные его признаки, характеризующие специфические качества, свойства, социальный статус личности и др. Так, в ст. 157 УК РФ субъектом могут быть только алиментообязанные родители и дети, в ст. 264 УК РФ — лицо управляющее транспортным средством и т. д.

Особое внимание привлекает состав преступления, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ. Диспозицией статьи предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, ст. 264.1 УК РФ содержит положение об установлении уголовной ответственности за деяние с признаками административного проступка, совершенное лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, 4, 6 ст. 264 и ст. 264.1 УК РФ. Данное положение устанавливает криминообразующее значение судимости при совершении повторного административного деяния, что следует признать не справедливым и лишенным логики. Из анализа судимости следует, что лицо, осужденное по ч. 6 ст. 264 УК РФ к 9 годам лишения свободы (согласно верхнему пределу санкции данной правовой нормы), будет считаться судимым в течении 6 лет с момента отбытия им наказания. В данном случае период, когда лицо считается общественно опасной личностью, может составлять до 15 лет, в течение которых совершение им деяния с признаками административного проступка относится законодателем к числу преступных.

Следует принять во внимание формальность границ уголовного и административно-деликтного права. В основе преступления с административной преюдицией в любом случае лежит противоправное деяние, и криминализация в данном контексте означает не что иное, как межотраслевую дифференциацию юридической ответственности с учетом признаков личности виновного лица. Деяние является основанием юридической ответственности (административной или уголовной), но наказание несет конкретная личность, признаки которой должны учитываться как при дифференциации, так и при индивидуализации ответственности. Представляется верным подход, в соответствии с которым уголовная политика должна равным образом учитывать как общественную опасность деяния, так и общественную опасность личности. В рассматриваемом случае лицо привлекается к уголовной ответственности не за свою имманентную общественную опасность, а за ее неоднократное выражение в общественно опасных деяниях. В основании юридической ответственности и ее дифференциации лежат как деяние, так и его деятель, и необходимо соблюдать баланс между этими двумя составляющими [1].

Подводя итог, отметим, что существуют разные подходы к формированию признаков специального субъекта в преступлениях с административной преюдицией. Самый главный специальный признак — совершение административного правонарушения лицом, подвергнутым административному наказанию и привлеченным к административной ответственности. Такие правонарушения не имеют единой конструкции, существует необходимость со стороны законодателя привести к единообразию нормы с административной преюдицией. Несправедливость административной преюдиции заключается и в постановке лица в более привилегированное положение по отношению к другому, заключающееся в том, что субъекты находятся в неравном положении в связи с различным количеством совершенных деяний, где у первого оно будет считаться административным правонарушением, а второй при повторном совершении будет нести уголовную ответственность.

Литература:

  1. Безверхов А. Г. Возвращение «административной преюдиции» в уголовное законодательство России // Российская юстиция. 2012. № 1. С. 48–53; Костарева Т. А. Дифференциация уголовной ответственности // Журнал российского права. 1998. № 9. С. 54–64.
  2. Богданов А. В. Особенности субъекта преступлений, содержащих административную преюдицию, в действующем уголовном законе России / А. В. Богданов // Человек: преступление и наказание. — 2018. — Т. 26(1–4), № 4. — С. 482–486.
  3. Лопашенко Н. А. Административной преюдиции в уголовном праве — нет! // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2011. № 3 (23). С. 69.
  4. Пантюхина И. В., Сидорова С. А. Формы взаимодействия охранительных норм коап рф и ук рф: проблемы разграничения и квалификации преступных деяний // Эпомен. 2022. № 67. С. 145–162.
  5. Селиванова Е. В. Особенности составов с административной преюдицией в российском уголовном праве // Актуальные исследования. 2022. № 4 (83). С. 43–47. URL: https://apni.ru/article/3626-osobennosti-sostavov-s-administrativnoj-preyu
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, УК РФ, административное наказание, лицо, деяние, состав преступления, состояние опьянения, субъект преступления, транспортное средство, юридическая ответственность.


Похожие статьи

Совершенствование статьи 264 УК РФ «Нарушение правил...»

Как следует из ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации [6] деяние в отношении лица, находившемся в трезвом состоянии, влечет за собой менее строгое наказание, нежели аналогичное деяние в отношении лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовно-правовая характеристика нарушений правил дорожного...

За нарушения правил предусмотрена административная и уголовная ответственность. Составы преступлений сгруппированы в главе 27

Статья 264 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность лица, нарушившего правила дорожного движения и...

Управление транспортным средством лицом, находящимся...

Как следует из ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации [6] деяние в отношении лица, находившемся в трезвом состоянии, влечет за собой менее строгое наказание, нежели аналогичное деяние в отношении лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Понятие, значение и последствия транспортных преступлений

 Уголовно-правовая литература уже на протяжении большого количества времени изучает правовую природу транспортных преступлений. С появлением транспортных средств человечество открыло для себя много удобств, упрощающих повседневную жизнь.

Уголовная ответственность по статьям 264, 264.1 УК РФ

Состав преступления включает в себя традиционные элементы — субъективные и

Уголовная ответственность за нарушение ПДД в первую очередь закреплена в ст.264, 264.1 УК РФ

УК РФ, состояние опьянения, транспортное средство, уголовная ответственность...

Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым...

Субъект преступления — физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет и которое ранее было подвергнуто административному наказанию за совершение мелкого хищения. Законодатель не указывает, в течение какого срока с момента наложения административного...

Юридическое лицо как субъект преступления

 Одним из важных элементов состава преступления является субъект преступления. Это физическое лицо, способное нести уголовную ответственность за совершенное неосторожное или умышленное деяние, ответственность за которое установлено уголовным законом.

Некоторые вопросы привлечения к административной...

Ключевые слова: субъект преступления, состояние опьянения, уголовное наказание, правила дорожного. Более половины из них управляли автомобилем в нетрезвом состоянии. Следовательно, установление факта совершения преступления в состоянии опьянения не...

Уголовно-правовая характеристика нарушений правил дорожного...

По составу преступления по ст. 264 УК РФ требуется, чтобы общественно опасные действия (бездействие) лица выражались в

Уголовно-правовая характеристика нарушений правил... За нарушения правил предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Общеуголовная характеристика преступления, предусмотренного...

УК РФ, состояние опьянения, транспортное средство, уголовная ответственность, административная ответственность, административное наказание, РФ, дорожное движение, лицо, медицинское...

Похожие статьи

Совершенствование статьи 264 УК РФ «Нарушение правил...»

Как следует из ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации [6] деяние в отношении лица, находившемся в трезвом состоянии, влечет за собой менее строгое наказание, нежели аналогичное деяние в отношении лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовно-правовая характеристика нарушений правил дорожного...

За нарушения правил предусмотрена административная и уголовная ответственность. Составы преступлений сгруппированы в главе 27

Статья 264 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность лица, нарушившего правила дорожного движения и...

Управление транспортным средством лицом, находящимся...

Как следует из ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации [6] деяние в отношении лица, находившемся в трезвом состоянии, влечет за собой менее строгое наказание, нежели аналогичное деяние в отношении лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Понятие, значение и последствия транспортных преступлений

 Уголовно-правовая литература уже на протяжении большого количества времени изучает правовую природу транспортных преступлений. С появлением транспортных средств человечество открыло для себя много удобств, упрощающих повседневную жизнь.

Уголовная ответственность по статьям 264, 264.1 УК РФ

Состав преступления включает в себя традиционные элементы — субъективные и

Уголовная ответственность за нарушение ПДД в первую очередь закреплена в ст.264, 264.1 УК РФ

УК РФ, состояние опьянения, транспортное средство, уголовная ответственность...

Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым...

Субъект преступления — физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет и которое ранее было подвергнуто административному наказанию за совершение мелкого хищения. Законодатель не указывает, в течение какого срока с момента наложения административного...

Юридическое лицо как субъект преступления

 Одним из важных элементов состава преступления является субъект преступления. Это физическое лицо, способное нести уголовную ответственность за совершенное неосторожное или умышленное деяние, ответственность за которое установлено уголовным законом.

Некоторые вопросы привлечения к административной...

Ключевые слова: субъект преступления, состояние опьянения, уголовное наказание, правила дорожного. Более половины из них управляли автомобилем в нетрезвом состоянии. Следовательно, установление факта совершения преступления в состоянии опьянения не...

Уголовно-правовая характеристика нарушений правил дорожного...

По составу преступления по ст. 264 УК РФ требуется, чтобы общественно опасные действия (бездействие) лица выражались в

Уголовно-правовая характеристика нарушений правил... За нарушения правил предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Общеуголовная характеристика преступления, предусмотренного...

УК РФ, состояние опьянения, транспортное средство, уголовная ответственность, административная ответственность, административное наказание, РФ, дорожное движение, лицо, медицинское...

Задать вопрос