Административная ответственность должностных лиц | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №33 (428) август 2022 г.

Дата публикации: 16.08.2022

Статья просмотрена: 382 раза

Библиографическое описание:

Табанова, Я. В. Административная ответственность должностных лиц / Я. В. Табанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 33 (428). — С. 102-104. — URL: https://moluch.ru/archive/428/94456/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье дается общая характеристика административной ответственности, выделяются основные виды ответственности должностных лиц за совершение административного правонарушений.

Ключевые слова: административная ответственность, должностное лицо, административное правонарушение.

В действующем законодательстве принято разделять категории лиц, привлекаемые к административной ответственности. В связи с этим наказания для юридического лица (организации) и должностного лица (конкретного человека) обычно различаются. Для предприятий и учреждений штрафы выше. Однако для руководителей и прочих ответственных сотрудников существуют иные меры наказания, например, отстранение от занимаемой должности.

Административная ответственность является видом юридической ответственности, которая выражается в применении государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных мер воздействия. Она наступает, если правонарушение не имеет состава преступления по УК РФ. Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

К признакам административной ответственности относится нормативная основа — Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (КоАП РФ), а также принимаемые в соответствии с КоАП РФ законы субъектов РФ об административных правонарушениях; наличие фактического основания — административное правонарушение со всеми элементами его состава; субъекты ответственности — физические и юридические лица; меры административной ответственности — административные наказания последствия привлечения к ответственности — лицо, которому назначено административное наказание, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Под должностным лицом в Кодексе об административном правонарушении Российской Федерации следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

К административной ответственности должностное лицо(директора) привлекает государство в лице сотрудников надзорных органов: налоговой, трудовой инспекции, полиции, Роспотребнадзора. За нарушение КоАП РФ директора штрафуют, в среднем, на сумму от 5 000 до 10 000 рублей. При повторном нарушении сумма увеличивается, обычно в два раза. При некоторых нарушениях директора дисквалифицируют. Ему запрещают работать руководителем в любых компаниях на срок до 3 лет. Когда компания нарушает закон, надзорные органы зачастую штрафуют и должностное лицо.

Уголовные и административные нарушения пересекаются. По какому кодексу директор получит наказание — зависит от степени тяжести. К примеру: Директор задержал зарплату сотрудникам. По ТК РФ он обязан платить раз в две недели. Сотрудник пожалуется в трудовую инспекцию — и директора оштрафуют на 10 000–20 000 рублей по п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. А если он задержал зарплату на два месяца — оштрафуют на 500 000 ₽ или лишат свободы на срок до трёх лет по ст. 145.1 УК РФ.

Должностное лицо, совершившее административное правонарушение, может быть подвергнуто к следующим видам административного наказания. Предупреждение — официальное порицание, оформленное в письменном виде. Такую меру наказания применяют в случае, если должностное лицо совершило правонарушение в первый раз, и оно не привело к имущественному ущербу и не причинило вред жизни и здоровью людей (ст. 3.4 КоАП РФ). Административный штраф — денежное взыскание, которое накладывают на фирму, должностное лицо, руководителя или сотрудника. В постановлении о наложении штрафа указывают банковские реквизиты, по которым нужно его оплатить. Имейте в виду: штраф нужно оплатить в течение 60 дней после того, как положение вступило в силу. В противном случае на должностное лицо наложат дополнительное наказание. Дисквалификация — лишение сотрудника права занимать конкретную должность или управлять юридическим лицом (ст. 3.11 КоАП РФ). Данный вид наказания применяют в том случае, если правонарушение совершает сотрудник, которого раньше уже привлекали к административной ответственности. Для исполнения постановления о дисквалификации следует расторгнуть трудовое соглашение с провинившимся сотрудником или перевести его на другую позицию (ст. 32.11 КоАП РФ, п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Административное приостановление деятельности — прекращение работы юридического лица на определенный срок. Как следует из определения, наказание могут наложить только на юридическое лицо. Его назначают в случае, если более мягкие меры воздействия не приносят результата. Это наказание накладывает судебный пристав. Он опечатывает помещение, кассы и места хранения материальных ценностей и товаров. Если данные меры могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса, то применение их недопустимо (ст. 32.12 КоАП РФ).

Таким образом, административная ответственность предполагает, что нарушитель несёт неблагоприятные для себя последствия, т. е. происходит осуждение его со стороны государства. Административная ответственность заключается в воздействии на правонарушителя, которое влечёт отрицательное для правонарушителя. Цель данного воздействия воспитание нарушителя, предупреждение правонарушений.

Литература:

  1. . — Текст: электронный // актион: [сайт]. — URL: https://www.hr-director.ru/article/67606-administrativnaya-otvetstvennost-doljnostnyh-lits-20-m3 (дата обращения: 11.08.2022).
  2. . — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения: 11.08.2022).
  3. Административная ответственность: учебник для магистров /А. Б. Агапов. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 494 с. — Серия: Магистр.
  4. Административное право. Общая и Особенная часть: курс лекций / С. С. Бородин, С. С. Громыко; ГУАП. СПб., 2007. 432 с.
  5. Анисимов П. В. Административная ответственность в Российской Федерации: Учеб. пособие / ВА МВД России. Волгоград, 2002. 136 с.
Основные термины (генерируются автоматически): административная ответственность, должностное лицо, административное правонарушение, Российская Федерация, РФ, юридическое лицо, мера наказания, ТК РФ, трудовая инспекция, УК РФ.


Похожие статьи

Административная ответственность юридических лиц

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, лицо, родитель, СК РФ

Ответственность за дискриминацию в сфере труда. УК РФ, Российская Федерация...

Проблематика назначения административной ответственности...

юридическое лицо, административная ответственность, РФ, лицо, административное правонарушение.  Административная ответственность — вид ответственности за административные. административный штраф, административное наказание...

Понятие административной ответственности | Статья в журнале...

Ст. 3.3. КоАП РФ устанавливает, что за одно административное правонарушение назначается основное либо основное и дополнительное административное наказание в соответствии с указанными в санкции применяемой статьи Особенной части КоАП РФ или закона субъекта РФ...

Ответственность за несоблюдение трудового законодательства

 Рассмотрены виды ответственности за нарушение трудового законодательства РФ: административная, уголовная, дисциплинарная

РФ — главные государственные инспекторы труда в субъектах РФ, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда)...

Соотношение административной и дисциплинарной...

К примеру, некоторые вопросы административной ответственности должностных лиц

Административная ответственность — это мера государственного принуждения в виде.

Дисциплинарно-трудовая ответственность можно классифицировать на виды: общая и...

Административная ответственность как один из видов...

Ключевые слова: административная ответственность, юридическая ответственность, административное правонарушение, административное

В проекте нового Кодекса РФ об административных правонарушениях дается понятие административной ответственности...

Административная ответственность за нарушение...

 В данной статье рассматривается механизм миграционной безопасности Российской Федерации и административная ответственность за нарушение миграционного законодательства. Выявляются проблемы механизма и предлагаются способы их разрешения.

Проблематика определения административно-правового статуса...

Проблематика определения административно-правового статуса должностных лиц в Российской Федерации.

Необходимо отметить, что эволюция понятия «должностное лицо» в советской и российской науке административного права отличается долгой историей.

Административная ответственность как один из видов...

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В Конституции РФ термин «административная ответственность» не используется в его обычном значении.

административная ответственность, РФ, должностное лицо, административное...

Похожие статьи

Административная ответственность юридических лиц

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, лицо, родитель, СК РФ

Ответственность за дискриминацию в сфере труда. УК РФ, Российская Федерация...

Проблематика назначения административной ответственности...

юридическое лицо, административная ответственность, РФ, лицо, административное правонарушение.  Административная ответственность — вид ответственности за административные. административный штраф, административное наказание...

Понятие административной ответственности | Статья в журнале...

Ст. 3.3. КоАП РФ устанавливает, что за одно административное правонарушение назначается основное либо основное и дополнительное административное наказание в соответствии с указанными в санкции применяемой статьи Особенной части КоАП РФ или закона субъекта РФ...

Ответственность за несоблюдение трудового законодательства

 Рассмотрены виды ответственности за нарушение трудового законодательства РФ: административная, уголовная, дисциплинарная

РФ — главные государственные инспекторы труда в субъектах РФ, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда)...

Соотношение административной и дисциплинарной...

К примеру, некоторые вопросы административной ответственности должностных лиц

Административная ответственность — это мера государственного принуждения в виде.

Дисциплинарно-трудовая ответственность можно классифицировать на виды: общая и...

Административная ответственность как один из видов...

Ключевые слова: административная ответственность, юридическая ответственность, административное правонарушение, административное

В проекте нового Кодекса РФ об административных правонарушениях дается понятие административной ответственности...

Административная ответственность за нарушение...

 В данной статье рассматривается механизм миграционной безопасности Российской Федерации и административная ответственность за нарушение миграционного законодательства. Выявляются проблемы механизма и предлагаются способы их разрешения.

Проблематика определения административно-правового статуса...

Проблематика определения административно-правового статуса должностных лиц в Российской Федерации.

Необходимо отметить, что эволюция понятия «должностное лицо» в советской и российской науке административного права отличается долгой историей.

Административная ответственность как один из видов...

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В Конституции РФ термин «административная ответственность» не используется в его обычном значении.

административная ответственность, РФ, должностное лицо, административное...

Задать вопрос