К вопросу об объектах гражданских прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №31 (426) август 2022 г.

Дата публикации: 02.08.2022

Статья просмотрена: 1577 раз

Библиографическое описание:

Шабалина, Я. Л. К вопросу об объектах гражданских прав / Я. Л. Шабалина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 31 (426). — С. 59-61. — URL: https://moluch.ru/archive/426/94297/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассмотрены объекты гражданских прав, понятие объекта гражданских прав.

Ключевые слова: объекты гражданских прав, правоотношение, гражданские права.

Объект гражданских прав в традиционном понимании — это материальные и нематериальные блага, по поводу которых происходит взаимодействие участников гражданских правоотношений, т. е. то, на что направлена деятельность участников гражданского правоотношения. Здесь так же необходимо иметь в виду, что в гражданско-правовой науке обычно под объектом гражданских прав понимается объект гражданских правоотношений. При этом, разграничения понятий «объект» и «предмет» гражданского правоотношения не производится.

Цивилистика дает нам различное толкование понятия объекта гражданских прав. Сегодня известные точки зрения в целом сводятся к двум:

– согласно первой, утверждается, что объектом гражданского правоотношения может быть лишь поведение субъектов;

– исходя из второй точки зрения, объектами гражданских прав являются только те или иные блага. Вот здесь можно сказать, что, в рамках гражданского правоотношения, реализуется связь или взаимодействие субъектов между собой. Здесь же проявляется направленность действий субъектов, и эти действия не могут быть направлены сами на себя, т. е. быть беспредметными. Таким образом, можно сделать вывод, что в качестве цели такой деятельности может выступать лишь благо.

В истории российской цивилистической мысли объекты гражданских прав изучались всегда, и сегодня мы можем наблюдать некую преемственность в направлении научных исследований. Среди специалистов, в то или иное время поднимавших в своих работах проблемы объектов гражданских прав можно назвать Г. Ф. Шершеневича, Д. И. Степанова, Р. О. Халфиной, Н. А. Баринова, В. А. Белова, М. М. Агаркова, С. С. Алексеева,, Д. Д. Гримма, С. А. Зинченко, О. С. Иоффе, Я. М. Магазинера, В. А. Лапача, В. Н. Протасова, и многих других ученых.

Однако, несмотря на активное исследование, данная проблематика до настоящего времени остается дискуссионной.

Согласно статье 128 ГК РФ, к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Ст. 128 действующей редакции ГК РФ дает разнообразный перечень объектов гражданских прав и намечает лишь в самых общих чертах его классификацию на виды и подвиды, включая:

Во-первых, имущество, где присутствуют: вещи, а также:

– наличные деньги и документарные ценные бумаги;

– имущественные права;

– безналичные денежные средства;

– бездокументарные ценные бумаги;

– цифровые права.

Во-вторых, результаты работ и оказание услуг.

В-третьих, это охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность) [8].

В-четвертых, это нематериальные блага.

Категория объекта гражданских прав известна не только российскому, но и зарубежному праву. В зарубежном законодательстве (страны континентального права), понятие «объект гражданских прав» не встречается, поэтому такой термин можно встретить в литературе и юридической периодике. [11]

Объекты гражданских прав — это тема, которая представляет интерес и сохраняет дискуссионный аспект. Итак, первая проблема заключается в том, носит ли данный перечень закрытый характер? Если исходить из буквального толкования ст. 128 ГК РФ, то да.

Как полагает А. Я. Рыженков, многообразие объектов, предусматриваемых современным гражданским правом, включает в себя:

– материальные явления (вещи, документарные ценные бумаги, результаты работ и др.);

– идеальные явления, в том числе:

– «внешние (объективные), т. е. прежде всего информационные по своей природе (бездокументарные ценные бумаги, безналичные денежные средства, результаты интеллектуальной деятельности, имя гражданина, деловая репутация и т. п.);

– внутренние (субъективные), или психологические по своей природе (достоинство, честь, тайна и т. п. [14])».

Содержательное и структурно-логическое исследование положений гражданского законодательства, определяющих режим объектов гражданских прав, позволяет наметить следующие векторы социально-экономического развития, нормативного регулирования и правоприменительной практики:

– во-первых, «коммерциализация» общественных отношений и признание капитала в как одного из основных объектов гражданских прав;

– «усложнение» объектов гражданских прав и влияние такого усложнения на содержание гражданско-правового регулирования;

– расширение границ судебного разбирательства по спорам об объектах гражданских прав.

Исходя из того, что гражданское законодательство динамично развивается и сами объекты гражданских прав отличаются разнообразием, причем это разнообразие напрямую зависит от поступательного развития общества и экономики, можно сделать вывод о том, что такой перечень должен быть открытым.

Еще одна проблема состоит в том, что в литературе высказываются самые различные мнения по вопросу об объекте гражданского правоотношения, причем мнения, не совпадающие друг с другом. Причины такой палитры мнений легко объяснимы, и их наличие базируется на предельно широким спектре общественных отношений, которые регулируются гражданским правом (имущественные и неимущественные, вещные и обязательственные, корпоративные отношения и т. д.).

Основатель школы уральской цивилистики С. С. Алексеев полагал, что объектами гражданских прав (гражданских правоотношений) являются «явления (предметы) окружающего нас мира, на которые направлены субъективные гражданские права и обязанности». [9]

Так же в специальной литературе можно встретить мнение, согласно которому объектами гражданских прав являются материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотношения [3].

В цивилистической науке дефиниция «объект гражданских прав» часто интерпретируется в качестве синонима понятия «объект гражданских правоотношений». При этом легальной дефиниции ни того ни другого определения не предложено. Однако, как мы уже видели, отдельные виды объектов гражданских прав перечислены в ст. 128 ГК.

По мнению О. М. Радионовой к объектам гражданских прав относится «гражданско-правовая деятельность, которая может характеризоваться в правовом смысле через все свои элементы (работы и услуги) или некоторые из них, например объекты: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага [13]».

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что на объекты гражданских прав распространяются имущественные права, которые в свою очередь можно разделить на вещные, обязательственные и исключительные, так и личные неимущественные.

Вот здесь и возникает проблема определения единого объекта гражданских отношений, который соответствовал бы как вещным, так и обязательственным отношениям, и эта проблема действительно непроста с точки зрения методологии и законодательной техники.

Существует научная позиция, согласно которой признаками объектов гражданских прав можно считать:

– дискретность, т. е. их физическая и/или учетная определенность и обособленность от всех других объектов.

– нормативно гарантированная возможность правового закрепления за их субъектами гражданского права.

– правообъектность, т. е. признание объектом права по закону [10]. Сформулируем промежуточные выводы.

Объект является одним из ключевых элементов любого гражданского правоотношения, т. к. деятельность второго неотъемлемого элемента — субъектов гражданских правоотношений, в результате которой происходит возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, не представляется в качестве беспредметной.

Объектами гражданских правоотношений являются самые разные правовые явления, которые могут иметь как некоторые сходства, так и кардинальные различия. Исходя из существующих различий, такие объекты подлежат и различному правовому регулированию. Поэтому и определение объекта гражданских прав должно отвечать неким критериям универсальности, т. е. быть предельно широким.

Можно предположить, что наиболее подходящим определением будет являться дефиниция, согласно которой объектом гражданского правоотношения считается то, по поводу чего, собственно, и возникают гражданские правоотношения. Такое определение отвечает свойствам универсальности, т. е. применимо к любому объекту гражданских прав, т. к. под такими объектами можно понимать те объекты, по поводу которых существуют соответствующие права (правоотношения).

Классификация объектов гражданских прав может проводиться по различным основаниям. В первую очередь в качестве таких объектов называю материальные и нематериальные объекты. Специфика материальных объектов заключается в их материальной (экономической) ценности, а вторые объекты такой явно-выраженной характеристикой не обладают. Если говорить об объектах нематериальных, то в первую очередь здесь следует упомянуть нематериальные блага (которые в обороте не участвуют), а также результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Таким образом, перечень объектов гражданских прав, который установлен в ст. 128 ГК является закрытым (исчерпывающим) по принципу numerus clausus, что выглядит не совсем правильным, исходя из того, что эволюция развития науки, технологий, равно как и развитие цивилистической мысли способствует появлению абсолютно новых видов объектов гражданских прав.

Литература:

  1. Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) (1994 год) // Закон, № 12, 1995.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [федер. закон: принят Государственной Думой 21 октября 1994 г.] // Официальный интернет-портал правовой информации; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [федер. закон: принят Государственной думой 22 декабря 1995 г.] Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) [федер. закон, принят Гос. Думой 1 ноября 2001 г.] // Официальный интернет-портал правовой информации http :// www . pravo . gov . ru .
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ценные бумаги. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Охрана частной жизни. Постатейный комментарий к главам 6–8 / В. В. Андропов, Б. М. Гонгало, П. В. Крашенинников и др.; под ред. П. В. Крашенинникова. М.: Статут, 2014. — С.5.
  4. Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» // Официальный интернет-портал правовой информации http :// www . pravo . gov . ru .
  5. Определение Верховного Суда РФ от 30.09.2015 N 303-ЭС15–5520 по делу № А51- 12453/2014
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 8, август, 2015
  7. Постановление Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 № 11563/11 по делу № А41- 27081/10 // Вестник ВАС РФ, 2012, № 5
  8. Постановление Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 18140/09 по делу № А56- 59822/2008 // Вестник ВАС РФ, № 8, июнь, 2010.
  9. Алексеев, С. С. Общая теория права: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / С. С. Алексеев — М.: Проспект, 2011. С. 392–400.
  10. Арзуманян, А.Б. и др. Объекты гражданских правоотношений. / А. Б. Арзуманян — Невинномысск: Невинномысский гос. гуман.-техн. ин-т; Ставрополь: Изд-во Северо- Кавказского гос. техн. ун-та, 2009. С. 11–13
  11. Гришаев, С. П. Эволюция законодательства об объектах гражданских прав / С. П. Гришаев // СПС Консультант Плюс. 2015. [Электронный ресурс].
  12. Зимнева, С. В. Использование объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / С. В. Зимнева, Д. А. Кириллов. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 283 с.
  13. Родионова, О. М. Объект гражданского правоотношения с позиции деятельностного подхода / О. М. Радионова // Юридический мир. — 2014. — № 3. — С.28.
  14. Рыженков А. Я. Объекты гражданских прав: теоретические и философские аспекты / А. Я. Рыженков // Гражданское право. 2017. № 6. С. 19–22.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданское правоотношение, интеллектуальная деятельность, средство индивидуализации, благо, интеллектуальная собственность, правоотношение, результат работ, ГК РФ, гражданское законодательство, оказание услуг.


Похожие статьи

Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной...

Таким образом, основными источниками правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной деятельности служат

Гражданско-правовая роль интеллектуальных прав в контексте... Правовое регулирование отношений в связи с созданием объектов...

Исключительные права как самостоятельный вид гражданских...

интеллектуальная деятельность, средство индивидуализации, Гражданский кодекс, интеллектуальная собственность, использование результатов, имущественный характер, ограничение, предел осуществления, Российская...

Информация как объект гражданских прав | Статья в журнале...

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации, к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги) и иное имущество (в том числе имущественные права), а также результаты работ и оказание...

Права на средства индивидуализации товаров, работ, услуг...

Общая система средств индивидуализации в России впервые нашла свое законодательное закрепление в части 4 ГК РФ, где была

В соответствии со ст. 1226 ГК РФ интеллектуальные права на средства индивидуализации товаров, работ и услуг включают в себя права...

Нематериальные блага как объекты гражданских прав

гражданско-правовая защита, средство защиты, исковое заявление, защита, гражданское судопроизводство, механизм, правовое регулирование, гражданское законодательство, Российская Федерация... Нематериальные блага как объект гражданских правоотношений.

История и современность интеллектуальных прав

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, Российская Федерация, средство индивидуализации, баз данных, развитие экономики, современное государство, сфера. Актуальные вопросы защиты интеллектуальных прав.

Правовая природа возмездного оказания медицинских услуг

Основные научные направления в теории гражданского права по вопросу выделения договоров об оказании услуг сформировались в семидесятые годы 20-го века. Суть дискуссии состояла в делении гражданско-правовых договоров и обязательств на отдельные группы путем...

Понятие, виды и содержание гражданско-правовых отношений...

Нематериальные блага как объект гражданских правоотношений. Гражданско-правовые договоры в произведениях зарубежной...

Анализ определения понятия «интеллектуальная собственность». Понятие, виды и содержание гражданско-правовых отношений...

Разрешение споров в праве интеллектуальной собственности

Третьей практической проблемой права интеллектуальной собственности в России

Правообладатель вправе использовать результаты интеллектуальной деятельности по

Гражданско-правовой механизм защиты авторских прав в сети Интернет — это комплекс...

Похожие статьи

Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной...

Таким образом, основными источниками правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной деятельности служат

Гражданско-правовая роль интеллектуальных прав в контексте... Правовое регулирование отношений в связи с созданием объектов...

Исключительные права как самостоятельный вид гражданских...

интеллектуальная деятельность, средство индивидуализации, Гражданский кодекс, интеллектуальная собственность, использование результатов, имущественный характер, ограничение, предел осуществления, Российская...

Информация как объект гражданских прав | Статья в журнале...

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации, к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги) и иное имущество (в том числе имущественные права), а также результаты работ и оказание...

Права на средства индивидуализации товаров, работ, услуг...

Общая система средств индивидуализации в России впервые нашла свое законодательное закрепление в части 4 ГК РФ, где была

В соответствии со ст. 1226 ГК РФ интеллектуальные права на средства индивидуализации товаров, работ и услуг включают в себя права...

Нематериальные блага как объекты гражданских прав

гражданско-правовая защита, средство защиты, исковое заявление, защита, гражданское судопроизводство, механизм, правовое регулирование, гражданское законодательство, Российская Федерация... Нематериальные блага как объект гражданских правоотношений.

История и современность интеллектуальных прав

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, Российская Федерация, средство индивидуализации, баз данных, развитие экономики, современное государство, сфера. Актуальные вопросы защиты интеллектуальных прав.

Правовая природа возмездного оказания медицинских услуг

Основные научные направления в теории гражданского права по вопросу выделения договоров об оказании услуг сформировались в семидесятые годы 20-го века. Суть дискуссии состояла в делении гражданско-правовых договоров и обязательств на отдельные группы путем...

Понятие, виды и содержание гражданско-правовых отношений...

Нематериальные блага как объект гражданских правоотношений. Гражданско-правовые договоры в произведениях зарубежной...

Анализ определения понятия «интеллектуальная собственность». Понятие, виды и содержание гражданско-правовых отношений...

Разрешение споров в праве интеллектуальной собственности

Третьей практической проблемой права интеллектуальной собственности в России

Правообладатель вправе использовать результаты интеллектуальной деятельности по

Гражданско-правовой механизм защиты авторских прав в сети Интернет — это комплекс...

Задать вопрос