Применение инструментов бережливого производства для адаптации студентов первого курса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Терентьев, С. А. Применение инструментов бережливого производства для адаптации студентов первого курса / С. А. Терентьев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 67-69. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94186/ (дата обращения: 29.03.2024).



В современных условиях широкое распространение получила концепция бережливого производства, которая включает в себя множество инструментов, использование которых приводит к повышению производительности труда за счет сокращения времени, необходимого для получения результата. На сегодняшний день бережливые технологии массово внедряют не только на предприятия, но и в образовательные организации. В данной работе рассматривается один из инструментов бережливого производства – визуализация, как средство адаптации обучающихся первых курсов профессиональных образовательных организаций.

Ключевые слова : бережливое производства, адаптация, визуализация, QR-коды.

Каждый год, как все учебные заведения, наш колледж гостеприимно распахивает двери для пополнения большого и дружного коллектива обучающихся, которые поступают из разных школ Хабаровского края и не только, и становятся первокурсниками. Переход из школы в колледж является для многих из них переломным моментом в жизни, потому что не каждый взрослеющий подросток самостоятельно, без поддержки взрослых может приспособиться к новым, важным для него условиям, а также безболезненно их пережить.

Адаптация обучающихся в учебных группах и в новом образовательном учреждении – самая главная проблема, которую необходимо преодолеть, как можно быстрее и, желательно, с положительным исходом. Колледж и его преподаватели в преодолении этой проблемы играют большую роль.

Помощь в адаптации студентов, в ориентации в информационных потоках, к новой среде, могут оказать инструменты бережливого производства.

Инструменты бережливого производства позволяют эффективно воздействовать на образовательный процесс, выявлять недочеты и за короткий срок добиться значимых результатов по их устранению. В случае с бережливым производством повышение эффективности и поиск резервов происходит за счет избавления от ненужных действий, правил или установок, не добавляющих ценности.

Наиболее распространенные в образовательных организациях инструменты бережливого производства такие как: стандартизация; организация рабочего пространства (5S); визуализация; канбан (доска задач).

Если обратиться к терминологии, изложенной в ГОСТ, визуализация (visualization) - это расположение всех инструментов, деталей, производственных стадий и информации о результативности работы производственной системы таким образом, чтобы они были четко видимы и чтобы каждый участник производственного процесса моментально мог оценить состояние системы [1].

Метод (method) – это систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определенную задачу или достичь определенной цели [1].

Метод визуализации применяется в организации с целью представления информации в наглядной форме (рисунок, фотография, график, диаграмма, схема, таблица, карта и т.п.) и доведение ее до сведения персонала в режиме реального времени для анализа текущего состояния и принятия обоснованных и объективных решений [1].

Задачами метода визуализации являются [1]:

 наглядное представление информации для анализа текущего состояния производственных процессов;

 обеспечение требуемого уровня безопасности;

 создание условий для принятие обоснованных и оперативных решений;

 создание условий для быстрого реагирования на проблемы;

 быстрый поиск и обнаружение отклонений при выполнении операций или процессов производства продукции.

В соответствии с выше изложенным будем применять визуализацию как метод предоставления необходимой информации в форме, удобной для зрительного восприятия и анализа форме.

Задачами визуализации являются:

 наглядное восприятия и возможность анализа текущего состояния производственных процессов;

 обеспечение требуемого уровня безопасности;

 принятие обоснованных и оперативных решений;

 быстрое реагирование на проблемы;

 быстрый поиск и обнаружение отклонений при выполнении операций или процессов производства продукции.

В качестве средствадля визуализации информации можно использовать QR коды, которые оптимизируя и визуализирую информационные потоки помогут первокурсникам быстрее адаптироваться к обучению в колледже, ускорить поиск необходимой информации.

QR код «QR – Quick Response - Быстрый Отклик» – это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне.

При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.

QR-код – open source технология, то есть работа с ним абсолютно бесплатна, а в свободном доступе присутствует множество программ для создания и распознавания кода, при этом существует ПО для всех видов операционных систем.

Достоинства QR-кодов – это скорость и простота получения информации пользователем. Для сканирования достаточно смартфона и приложения. QR-код полностью предотвращает возможные ошибки при перепечатывании интернет-ссылок, e-mail адресов и т. д.

Недостатки QR-кодов – недоступность для всей аудитории. Некоторые обучающиеся не умеют ими пользоваться или просто не готовы. Для сканирования всегда нужен доступ в интернет.

Создавать QR код можно через установленные приложение, или он-лайн, например, используя ресурс https://qrcode.tec-it.com/ru/Raw

Ресурс для создания QR кодов

Рис. 1 Ресурс для создания QR кодов

Полученный QR код, который будет перенаправлять пользователя на сайт, либо выдавать закодированную информацию.

Применение инструмента «визуализация» бережливого производства в образовании позволяет добиться значительного повышения эффективности деятельности обучающихся, устранить потери времени на доступ к необходимой информации, и, как следствие, помочь первокурсникам адаптироваться в колледже, к новым объемам информации

памятка для студентов

Рис. 2. памятка для студентов

Литература:

  1. ГОСТ Р 56907-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство . Визуализация . Lean Production . Visualization
  2. ГОСТ Р 56906-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство. Организация рабочего пространства (5S). Lean production. Workspace organization method (5S)
  3. ГОСТ Р 56407-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство . Основные методы и инструменты. Lean production. Basic methods and tools
Основные термины (генерируются автоматически): бережливое производство, необходимая информация, текущее состояние, быстрое реагирование, быстрый поиск, выполнение операций, обнаружение отклонений, процесс производства продукции, создание условий, требуемый уровень безопасности.


Ключевые слова

адаптация, визуализация, QR-коды, бережливое производства

Похожие статьи

Принципы бережливого производства | Статья в журнале...

Концепция бережливого производства представляет собой и философию, и систему, и. Разработка процедуры перехода на бережливый процесс создания ценности в одном из ключевых. «Бережливое производство» — это концепция управления производственными...

Бережливое производство: проблемы внедрения и пути решения

«Бережливое производство» — это концепция управления производственными системами, направленная на минимизацию потерь и увеличение качества рабочего процесса и выпускаемой продукции [1]. На сегодня бережливое производство это одна из самых...

Инновационные методики системы «бережливого производства»...

Технологии «Бережливого производства» включают оптимизацию производственных процессов, постоянное улучшение качества продукции при неизменном сокращении затрат. Концепция предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и...

Бережливое производство как метод повышения эффективности...

Рассмотрены основные аспекты теории бережливого производства на современном этапе. Бережливое производство концентрирует свое внимание на поэтапном сокращении всех видов потерь, что безусловно важно в условиях пандемии коронавируса и макроэкономической...

Концепция бережливого производства: неуклонное сокращение...

Концепция бережливого производства, направленная на устранение всех видов потерь, охватывает все аспекты деятельности предприятия и предполагает всеобщее участие персонала организации в процессе оптимизации бизнес-процессов и ориентации на потребителя.

Методика внедрения системы «бережливое производство» на...

Ключевые слова: бережливое производство, стандартизация, персонал, бережливый учет

1. Выполнение должностных обязанностей и грамотные точные доходчивые пояснения или

Применение стандартизации в рамках внедрения системы «бережливое производство»...

Использование инструментов бережливого производства на...

Концепция бережливого производства может помочь организациям повысить свою

3. Создание системы вытягивания, которая предполагает начало следующей операции только

«Бережливое производство» — это концепция управления производственными системами...

Шесть инструментов и методов непрерывного улучшения

Ключевые слова: непрерывное улучшение, бережливое производство.

Инструменты непрерывного совершенствования — мощный ресурс на пути к бережливому производству.

Они относятся к трем различным категориям отклонений, которые создают проблемы для...

Роль бережливого производства в современном мире

Бережливое производство дает возможность сократить ресурсы, используемые для

Бережливое производство (Lean Production) — концепция управленияпроизводственным

Чернобровкина А., Виноградов В. Ю., Сайфуллин А. А., Джанибеков О.Т в сборнике: Поиск...

Концепция бережливого производства как позитивный фактор...

Бережливое производство — это система организации и управления разработкой продукции, операциями, взаимоотношениями с поставщиками и клиентами, при которой продукция изготавливается в точном соответствие с запросами потребителей и с меньшим числом...

Похожие статьи

Принципы бережливого производства | Статья в журнале...

Концепция бережливого производства представляет собой и философию, и систему, и. Разработка процедуры перехода на бережливый процесс создания ценности в одном из ключевых. «Бережливое производство» — это концепция управления производственными...

Бережливое производство: проблемы внедрения и пути решения

«Бережливое производство» — это концепция управления производственными системами, направленная на минимизацию потерь и увеличение качества рабочего процесса и выпускаемой продукции [1]. На сегодня бережливое производство это одна из самых...

Инновационные методики системы «бережливого производства»...

Технологии «Бережливого производства» включают оптимизацию производственных процессов, постоянное улучшение качества продукции при неизменном сокращении затрат. Концепция предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и...

Бережливое производство как метод повышения эффективности...

Рассмотрены основные аспекты теории бережливого производства на современном этапе. Бережливое производство концентрирует свое внимание на поэтапном сокращении всех видов потерь, что безусловно важно в условиях пандемии коронавируса и макроэкономической...

Концепция бережливого производства: неуклонное сокращение...

Концепция бережливого производства, направленная на устранение всех видов потерь, охватывает все аспекты деятельности предприятия и предполагает всеобщее участие персонала организации в процессе оптимизации бизнес-процессов и ориентации на потребителя.

Методика внедрения системы «бережливое производство» на...

Ключевые слова: бережливое производство, стандартизация, персонал, бережливый учет

1. Выполнение должностных обязанностей и грамотные точные доходчивые пояснения или

Применение стандартизации в рамках внедрения системы «бережливое производство»...

Использование инструментов бережливого производства на...

Концепция бережливого производства может помочь организациям повысить свою

3. Создание системы вытягивания, которая предполагает начало следующей операции только

«Бережливое производство» — это концепция управления производственными системами...

Шесть инструментов и методов непрерывного улучшения

Ключевые слова: непрерывное улучшение, бережливое производство.

Инструменты непрерывного совершенствования — мощный ресурс на пути к бережливому производству.

Они относятся к трем различным категориям отклонений, которые создают проблемы для...

Роль бережливого производства в современном мире

Бережливое производство дает возможность сократить ресурсы, используемые для

Бережливое производство (Lean Production) — концепция управленияпроизводственным

Чернобровкина А., Виноградов В. Ю., Сайфуллин А. А., Джанибеков О.Т в сборнике: Поиск...

Концепция бережливого производства как позитивный фактор...

Бережливое производство — это система организации и управления разработкой продукции, операциями, взаимоотношениями с поставщиками и клиентами, при которой продукция изготавливается в точном соответствие с запросами потребителей и с меньшим числом...

Задать вопрос