Формирование толерантности у студентов строительного колледжа, подготавливаемых для работы в транснациональных строительных компаниях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №30 (425) июль 2022 г.

Дата публикации: 26.07.2022

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Серяпина, Л. В. Формирование толерантности у студентов строительного колледжа, подготавливаемых для работы в транснациональных строительных компаниях / Л. В. Серяпина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30 (425). — С. 143-145. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94173/ (дата обращения: 18.04.2024).



Ключевые слова: строительный колледж, обучающиеся, студенты, техники, межкультурные коммуникативные компетенции.

Выпускники строительного колледжа Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» работают в первичных производственных подразделениях строительных компаний города Самары и Самарской области в должностях бригадиров, руководителей строительных отделов, мастеров. Строительство — одна из ведущих и динамично развивающихся отраслей народного хозяйства нашей страны, в которой трудятся миллионы рабочих и служащих. Существенной спецификой кадрового состава строительной отрасли является временно трудоустроенные иностранные рабочие. В строительных организациях Самарской области работает большое число выходцев из приграничных государств Центральной Азии (Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана).

Организации, где наряду с соотечественниками трудятся иностранные рабочие, будем называть транснациональными строительными компаниями. При работе в первичных подразделениях таких компаний техникам-строителям необходимо взаимодействовать и непрерывно иметь коммуникации с коллегами — людьми других культур, других государств, других национальностей, других традиций и обычаев. Выполненный SWOT-анализ работы техников-строителей в транснациональных строительных компаниях за три последних года свидетельствует, что незнание руководителем первичного производственного подразделения истории, культуры, религии народов, представители которых трудятся в подчинённом ему коллективе, является источником возникновения возможных межличностных отчуждений и социальных конфликтов. Исключить развитие такой негативной ситуации могут только техники, обладающие высоким уровнем толерантности к представителям других культур и межкультурными коммуникативными компетенциями (МКК) [1, 2, 3]. При этом под термином МКК выпускника строительного коллежа понимается его общая способность комфортно жить и работать в поликультурном обществе и успешно решать поставленные перед ним задачи [4]. МКК подразумевает межкультурные знания, опыт общения с людьми разных национальностей, владение различными видами и способами речевого взаимодействия (монолог, диалог, дискуссия, полемика, спор), уважительное отношение к мнениям и суждениям людей других культур.

Формирование и развитие у студентов толерантности происходит в учебном процессе перманентно в процессе различных видов учебно-познавательной деятельности.

В строительном колледже разработан и реализуется в учебном процессе комплекс инновационных методологических подходов и педагогических технологий, обеспечивающих развитие и формирование у обучающихся толерантных отношений к обычаям и традициям, правилам и нормам национального этикета народов других культур. Здесь мы назовем лишь доминирующие из них.

При изучении зарубежной литературы в рамках дисциплины «Литература» студенты колледжа знакомятся с творчеством всемирно известного таджикского поэта и ученого математика-алгебраиста Омара Хайяма, с увлечением читают и цитируют его уникальные стихи — рубаи; знакомятся с поэзией знаменитого узбекского поэта Алишера Навои; с большим интересом читают произведения всемирно известного киргизского писателя Чингиза Айтматова, стихотворения широко известного казахского поэта Олжаса Сулейменова. Педагогический опыт свидетельствует, что заинтересованное ценностное и уважительное отношение студентов к литературному наследию различных народов является эффективным ресурсом формирования у обучающихся толерантного отношения к носителям этих культур.

На практических занятиях по учебной дисциплине «Психология общения» проводятся ролевые игры по выработке умений и навыков ведения межкультурных плодотворных и благожелательных диалогов и дискуссий, которые нацелены на формирование у студентов толерантности и МКК. Студенты разыгрывают роли рабочих, мастеров, бригадиров, руководителей первичного трудового коллектива в транснациональной строительной компании. В процессе таких диалогов и дискуссий у участников тренинга вырабатываются умения внимательного и эмпатического выслушивания собеседников и оппонентов, навыки лаконичного и аргументированного формулирования своих позиций, корректной оценки позиций оппонентов, умение пользоваться интонациями голоса, мимикой и жестами. Тематика тренировочных дискуссий, в которых принимают участие обучающиеся бывает, как и по производственным вопросам, так и по межкультурным внеслужебным социальным и обыденным жизненным проблемам [5, 6, 7].

Наиболее результативным и легко наблюдаемым видом учебно-познавательной деятельности студентов строительного колледжа, в процессе которой у них формируется совокупность МКК и толерантное отношение к носителям других культур, являются производственные практики в транснациональных строительных компаниях. При повседневной работе в такой строительной бригаде студенты общаются с коллегами — с соотечественниками и с иностранными рабочими по разным производственным и внеслужебным проблемам.

Таким образом, у студентов приобретается опыт ведения межкультурных диалогов и дискуссий, навык аргументации своих позиций по обсуждаемым вопросам и оценивания позиций собеседников.

Литература:

  1. Клепцова, Е. Ю. Психология и педагогика толерантности: учеб. пособие для слушателей системы доп. проф. пед. образования / Е. Ю. Клепцова. — М.: Акад. Проект, 2004 (Киров: ОАО Дом печати — Вятка). — 173, [2] с.: ил., табл.; 20 см. — (Gaudeamus) (Учеб. пособие для вузов / М-во образования и науки РФ, Вят. гос. гуманитар. ун-т).; ISBN 5–8291–0332-X (в обл.).
  2. Асмолов, А. Т. Толерантность: различные парадигмы анализа // Толерантность в общественном сознании России. — М.: Смысл. 1998.
  3. Диверсификация образовательных программ высшего педагогического образования в мультикультурном обществе [Текст]: (на материале региональных вузов России и Германии): монография / Т. А. Жукова. — Самара: Порто-принт, 2017. — 117 с.: ил., табл.; 21 см.; ISBN 978–5-91867–148–1.
  4. Серяпина, Л. В. Обоснование совокупности кластера межкультурных коммуникативных компетенций студентов строительного колледжа, подготавливаемых для работы в транснациональных строительных компаниях / Л. В. Серяпина, В. Н. Михелькевич. — Текст: непосредственный // Современные наукоемкие технологии. — 2022. — № 6. — С. 178–182.
  5. Полушкин, И. А. Диалоговые технологии гражданского образования: [монография] / И. А. Полушкин, В. Н. Михелькевич, В. И. Ионесов; Самарский науч. центр Российской акад. наук [и др.]. — Самара: Изд-во Самарского науч. центра РАН, 2004. — 173 с.: ил., табл.; 21 см.; ISBN 5–93424–172–9.
  6. Современные образовательные технологии: учебное пособие для студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, школьных педагогов и вузовских преподавателей / [Н. В. Бордовская и др.]; под ред. Н. В. Бордовской. — Москва: КноРус, 2010. — 431, [1] с.: ил., табл.; 22 см.; ISBN 978–5-406–00126–4 (в пер.).
  7. Селевко, Г. К. Энциклопедия образовательных технологий: [в 2 т.] / Г. К. Селевко. — Москва: НИИ шк. технологий, 2006- (Можайск (Моск.обл.): Можайский полиграфкомбинат). — 22 см. Т. 1. — 2006 (Можайск (Моск.обл.): Можайский полиграфкомбинат). — 816 с.: ил., табл.; ISBN 5–87953–211–9.
Основные термины (генерируются автоматически): строительный колледж, дискуссия, культура, Самарская область, студент толерантности, толерантное отношение, учебный процесс.


Похожие статьи

Воспитание толерантности у студенческой молодёжи

Проблема межнациональных отношений и межэтнической толерантности в современной

Толерантность – трудное и редкое достижение по той простой причине, что фундаментом

Этот процесс может сопровождаться усилением проявлений в массовом сознании различных...

Социально-психологические особенности формирования...

Социально-психологические особенности формирования толерантности студентов в условиях профессионального обучения.

Толерантность типа «А» — это естественное и безусловное принятие другого человека, отношение к нему как к самодостаточному и самоценному существу.

Формирование толерантности студента в поликультурной...

Обоснован процесс формирования толерантности студентов в условиях актуализации потенциала поликультурной образовательной среды, гипотетически включающего в себя:  ориентирование учащихся на формирование аксиологической триады: толерантных знаний...

Изучение межкультурной толерантности студентов в условиях...

В данной статье раскрывается проблема межкультурной толерантности студентов в условиях ВУЗа.

толерантность, толерантная личность, тип толерантности, Россия, религиозная толерантность, работа, отношение, старший дошкольный возраст, основа толерантности...

Формирование толерантной личности в условиях вуза

Толерантность делает возможным достижение мира. Проявление толерантности не означает терпимого отношения к социальной

Большие возможности в процессе формирования толерантной личности студентов заложены в таких формах занятий, как деловые и ролевые...

Метод учебного проекта в курсе преподавания обществознания...

Формирование толерантности — неотъемлемая составляющая часть целей обществоведческого образования, направленных на социализацию студентов, их духовное становление, освоение ими культуры общества. Изучение обществознания позволяет...

Развитие толерантности у подростков в условиях средней...

В статье раскрывается проблема толерантности в современном мире. Любой человек постоянно сталкивается с чем-то отличающимся от

Актуальность темы обусловлена тем, что значение толерантности переоценить невозможно как для отдельного индивида, так и в целом...

Формирование толерантности подростков в образовательном...

В статье раскрывается понятие толерантности. Описывается опытно-экспериментальная работа с подростками. Делается вывод, что коррекционно-развивающая программа свидетельствует о своей эффективности в воспитании толерантности у подростков.

Формирование толерантности и межнационального...

Современный образовательный процесс, в том числе в

От уровня толерантности молодежи как в отношении жителей страны, принадлежащих к различным этносам, так

Толерантность — интегральная характеристика индивида, которая определяет его способность в проблемных...

Похожие статьи

Воспитание толерантности у студенческой молодёжи

Проблема межнациональных отношений и межэтнической толерантности в современной

Толерантность – трудное и редкое достижение по той простой причине, что фундаментом

Этот процесс может сопровождаться усилением проявлений в массовом сознании различных...

Социально-психологические особенности формирования...

Социально-психологические особенности формирования толерантности студентов в условиях профессионального обучения.

Толерантность типа «А» — это естественное и безусловное принятие другого человека, отношение к нему как к самодостаточному и самоценному существу.

Формирование толерантности студента в поликультурной...

Обоснован процесс формирования толерантности студентов в условиях актуализации потенциала поликультурной образовательной среды, гипотетически включающего в себя:  ориентирование учащихся на формирование аксиологической триады: толерантных знаний...

Изучение межкультурной толерантности студентов в условиях...

В данной статье раскрывается проблема межкультурной толерантности студентов в условиях ВУЗа.

толерантность, толерантная личность, тип толерантности, Россия, религиозная толерантность, работа, отношение, старший дошкольный возраст, основа толерантности...

Формирование толерантной личности в условиях вуза

Толерантность делает возможным достижение мира. Проявление толерантности не означает терпимого отношения к социальной

Большие возможности в процессе формирования толерантной личности студентов заложены в таких формах занятий, как деловые и ролевые...

Метод учебного проекта в курсе преподавания обществознания...

Формирование толерантности — неотъемлемая составляющая часть целей обществоведческого образования, направленных на социализацию студентов, их духовное становление, освоение ими культуры общества. Изучение обществознания позволяет...

Развитие толерантности у подростков в условиях средней...

В статье раскрывается проблема толерантности в современном мире. Любой человек постоянно сталкивается с чем-то отличающимся от

Актуальность темы обусловлена тем, что значение толерантности переоценить невозможно как для отдельного индивида, так и в целом...

Формирование толерантности подростков в образовательном...

В статье раскрывается понятие толерантности. Описывается опытно-экспериментальная работа с подростками. Делается вывод, что коррекционно-развивающая программа свидетельствует о своей эффективности в воспитании толерантности у подростков.

Формирование толерантности и межнационального...

Современный образовательный процесс, в том числе в

От уровня толерантности молодежи как в отношении жителей страны, принадлежащих к различным этносам, так

Толерантность — интегральная характеристика индивида, которая определяет его способность в проблемных...

Задать вопрос