Иван Данилович Сидоренко – сберегая память о первостроителях и улицах города | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Казимагомедов, Р. Э. Иван Данилович Сидоренко – сберегая память о первостроителях и улицах города / Р. Э. Казимагомедов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 33-34. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94156/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье приводятся результаты работы автора, которая была приурочена к знаменательным датам города юности – 90-летию со дня его основания и 80летию со дня гибели его первостроителя – Ивана Даниловича Сидоренко. Теоретическая значимость включает обзор биографии И.Д. Сидоренко: детские и юношеские годы, строительство г. Комсомольска-на-Амуре, военные годы. Практическая значимость состоит из результатов социологических опросов информированности студенческой молодежи о И.Д, Сидоренко и его вкладе в развитие города, сценария просветительского видеофильма, посвященного И.Д. Сидоренко, ряда мероприятий, которые можно провести в учебных заведениях с целью определения духовных ориентиров студенческой молодежи, их нравственных ценностей и общечеловеческих приоритетов.

Ключевые слова: Иван Данилович Сидоренко, первостроитель, герой Вов, знаменательные даты, Комсомольск-на-Амуре.

В июне 2022 года город Комсомольск-на-Амуре отмечает 90-летие. В августе этого же года исполняется 80 лет со дня смерти его первостроителя – Сидоренко Ивана Даниловича. В преддверии этих знаменательных дат продолжается большая работа по увековечению памяти павшего героя Ивана Сидоренко, чьим именем названа одна из улиц города.

К сожалению, подрастающее поколение знает ничтожно мало об этом герое, поэтому тема настоящей научно-исследовательской работы является особенно актуальной. В связи с этим нами было принято решение рассказать об Иване Даниловиче Сидоренко молодому поколению, подготовив видеоролик о его жизни и боевом пути, а также вкладе в развитие города юности.

Цель исследования передать память о герое последующим поколениям, разместив видеоролик о нем на сайте колледжа и сайте библиотеки им. Н. Островского.

Практическая ценность исследования: материал обладает высоким воспитательным потенциалом и может быть использован на уроках истории, при проведении внеклассных мероприятий, посвященных памятным и юбилейным датам, музейным урокам.

Иван Данилович Сидоренко (1911 – 15 августа 1942) – бетонщик, передовик-стахановец на строительстве Харьковского тракторного завода, Днепрогэса.

Родился в селе Мена Черниговской губернии Российской империи в семье бедняка-хлебороба. Отец погиб на фронте Первой мировой войны, и мальчику с малых лет пришлось работать, кормить себя и мать [1]. В школу ходил лишь два года, с перерывами, но занимался самообучением, и к тринадцати годам сам научился читать.

Работая на махорочной фабрике, в 1926 году вступил в комсомол, затем работал на ремонте железной дороги, с 1929 года – на стройке комбайнового завода «Коммунар» в Запорожье по специальности плотник четвертого разряда, на котором уже в 1931 году выпустили первый комбайн.

Работа на строительстве Харьковского тракторного завода кардинально изменила жизнь Ивана Сидоренко: устроившись плотником, самостоятельно выучился бетонному делу, и в годы первой пятилетки стал известен на всю страну как бетонщик-передовик, участник Стахановского движения: в июне 1931 года комсомольский батальон Ивана Сидоренко в присутствии австрийского профессора Зайлигера в течение нескольких дней дал 907 замесов бетона, трижды перекрыв возможности немецкой бетономешалки. Этот мировой рекорд так и не был побит бетонщиками других великих строек страны [7].

Как опытного и ответственного, Сидоренко назначили старшим эшелона, и в 1932 году под его руководством было отправлено пятьсот комсомольцев на Дальний Восток. В их числе – Евдокия Селютина – будущая жена Ивана Сидоренко. Иван познакомился с ней на строительстве города Комсомольск-на-Амуре в 1932 году, Евдокия прибыла с первой группой комсомольцев. Иван Данилович и Евдокия Петровна заключили гражданский брак, это была одна из первых свадеб на стройке [5].

Горкомом ВЛКСМ Иван Сидоренко был назначен секретарём комитета ВЛКСМ строительства авиационного завода. Работал в Дальпромстрое на посту секретаря парторганизации одного из ведущих стройуправлений, который сооружал судостроительный завод, а также директором управления подсобных предприятий, директором леспромхоза «Северный».

Иван Данилович Сидоренко считается инициатором названия города-Комсомольск-на-Амуре [3]. 12 июня 1933 года в числе строителей, завоевавших право участвовать непосредственно в закладе первого камня нового города был и Иван Сидоренко [4].

С началом войны Иван Данилович Сидоренко – политрук 577-го стрелкового полка сформированной в Хабаровске 205-ой стрелковой дивизии [2]. В 1942 году дивизия была направлена с Дальнего Востока под Сталинград. В августе 1942 года 205-я стрелковая дивизия практически полностью погибла под Сталинградом. 6-я рота 2-го батальона 577-го стрелкового полка вела оборону наблюдательного пункта, здесь был и политрук Сидоренко.

Официально считается пропавшим без вести 15.08.1942 в районе села Венцы Клетского района Сталинградской области [6].

Память об Иване Сидоренко свято чтят в Комсомольске-на-Амуре. В 1963 году его именем была названа улица в городе юности. В том же году на доме № 24 установлена мемориальная доска.

А что известно о герое нынешнему молодому поколению? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы попытались выяснить мнение студентов 1-4 курса Губернаторского авиастроительного колледжа. Целью опроса студенческой молодежи послужило выявление уровня ее знаний об истории г. Комсомольска-на-Амуре и его первостроителе, Иване Даниловиче Сидоренко, а также избирательности и глубины исторической памяти нынешнего поколения о событиях 90-летней давности.

В опросе посредством онлайн-сервиса Mentimeter было задействовано 87 студентов 1-4 курсов КГА ПОУ ГАСКК МЦК. Полученные данные позволили сделать вывод о том, нынешнее поколение совсем мало наслышано об истории города юности и его первостроителе Иване Сидоренко. Поэтому нами было принято решение подготовить видеофильм о герое.

Цели создания видеопроекта – познакомить студентов с личностью И.Д. Сидоренко, привлечь их внимание к юбилейным датам – важным событиям в истории нашего города. В видеофильме мы поставили задачу донести молодому поколению героическое прошлое первостроителя города юности Ивана Даниловича Сидоренко, рассказав о его личной трогательной истории.

Посмотреть видеоролик можно, пройдя по ссылке нашего колледжа: https://vk.com/wall-95752185_847.

После просмотра видеофильма мы предложили студентам вновь ответить на те же вопросы. Процент опрашиваемых студентов, ответивших верно, значительно увеличился по сравнению с предыдущим опросом и теперь составлял 90 – 100%. Обучающиеся также оставили отзыв о видеоролике, он никого не оставил равнодушным.

Итак, Иван Данилович Сидоренко – выдающаяся личность. Он был центром притяжения, наверное, для всех, кто его знал. В нём поражали сила духа, воля к жизни, широта интересов. Он – Человек, строивший город. Человек, влюблённый в город. Человек, сделавший для города и его славы очень много.

Литература:

  1. Комсомольск-на-Амуре. Город мужества, труда и героизма. – Хабаровск: Кн. изд-во, 1982. – 376 с.
  2. Комсомольчане в Великой Отечественной. Сборник очерков. – Хабаровское книжное издательство, 1975.
  3. Жуков Ю.А., Измайлова Р.Н., Первостроители: Документальная повесть. – М.: Мол. Гвардия, 1982. – 303 с.
  4. Савельев С., Город на заре. Изд-во ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». – 1972г.
  5. Хлебников Г.Н., Расскажи сыновьям… – М.: Мол. Гвардия, 1984. – 207 с.
  6. Государственный архив Хабаровского края. Сидоренко Иван Данилович [Электронный ресурс]. https://gakhk.khabkrai.ru/streets/vov/58817/
  7. Они остались молодыми: Иван Данилович Сидоренко и Евдокия Селютина (архив ГТРК Комсомольск, 2000 год) [Электронный ресурс]. https://youtu.be/OCILCntHF7w
Основные термины (генерируются автоматически): комсомольск-на-амуре, студенческая молодежь, Дальний Восток, молодое поколение, нынешнее поколение, первостроитель, Сталинград, Харьковский тракторный завод.


Ключевые слова

Иван Данилович Сидоренко, первостроитель, герой Вов, знаменательные даты, Комсомольск-на-Амуре

Похожие статьи

Деятельность коммунистического союза молодёжи на Дальнем...

Тема планового переселения молодёжи на советский Дальний Восток получила освещение в исследованиях Н. А. Билим [22]. Высокие темпы роста промышленности ДВК в 30-е гг. историк связывает с государственными мерами по обеспечению края рабочей силой, в т. ч...

К вопросу о проблемах современного молодежного поколения

Сколько бы не ругалось на молодежь старшее поколение, современные проблемы в жизни молодого поколения, по своей сути, являются не только проблемами самого подрастающего на смену старшим поколения, но и всего общества в целом, и от решения этих проблем которых...

Научный журнал «Молодой ученый» №25 (211) июнь 2018 г.

«Молодой учёный» №25 (211), июнь 2018. Кто изображен на обложке? Скачать по частям.

Разработка компонента сервера данных на основе стандарта OPC UA для подсистемы электроавтоматики.

Научный журнал «Молодой ученый» №16 (254) апрель 2019 г.

На сегодняшний день Фрэнсис Арнольд является профессором инженерной химии, биоинженерии и биохимии Калифорнийского технологического института. Она удостоена Национальной медали в области технологий и инноваций и введена в Национальный зал...

Феномен NEET современного поколения и его влияние на...

Влияние молодого поколения на экономическую ситуацию.

Следовательно, молодые люди, которые колеблются с выбором профессии и ребята, которые уже входят в группу NEET нуждаются в поддержке на всех уровнях, начиная с семьи и заканчивая государством.

Роль комсомольских организаций Дальнего Востока РСФСР...

Дальний Восток отличался низкой грамотностью населения. В 1923 г. в Дальневосточном крае было только 37,5 % грамотных, в т. ч. мужчин — 48 %, женщин — 25,9 % [3]. С весны 1923 г. на Дальнем Востоке началось осуществление декрета «О ликвидации безграмотности».

Место патриотизма в жизни современной молодежи

Молодежь является носителем перспектив и именно от того, насколько удачно сформированы их взгляды не только относительно своего будущего, но и будущего своей

Тема патриотизма — вечная, а как к ней относится молодое поколение современного российского общества?

Государство и молодёжь: особенности советского периода

Поддерживая его, они способствовали продвижению молодых людей — членов ВЛКСМ, для учёбы в вузах

В результате, молодёжь была представлена в Советах народных депутатов на всех уровнях власти и составляла приблизительно третью часть от общего депутатского состава.

Ценности современной молодежи | Статья в журнале «Молодой...»

Установлено, что на сегодняшний день для молодого поколения характерны отсутствие мотивации к

Что же представляют собой нынешние ценности у современной молодежи?

Соотнеся негативные и позитивные особенности студенческой молодежи, мы можем увидеть...

Ценностные ориентиры и идеалы современного поколения

Ключевые слова: современное поколение, ценностные ориентиры современного поколения, идеалы современного поколения, поколение хай-тек, поколение Y. В настоящее время появляются многочисленные научные исследования, изучающее современное молодое...

Похожие статьи

Деятельность коммунистического союза молодёжи на Дальнем...

Тема планового переселения молодёжи на советский Дальний Восток получила освещение в исследованиях Н. А. Билим [22]. Высокие темпы роста промышленности ДВК в 30-е гг. историк связывает с государственными мерами по обеспечению края рабочей силой, в т. ч...

К вопросу о проблемах современного молодежного поколения

Сколько бы не ругалось на молодежь старшее поколение, современные проблемы в жизни молодого поколения, по своей сути, являются не только проблемами самого подрастающего на смену старшим поколения, но и всего общества в целом, и от решения этих проблем которых...

Научный журнал «Молодой ученый» №25 (211) июнь 2018 г.

«Молодой учёный» №25 (211), июнь 2018. Кто изображен на обложке? Скачать по частям.

Разработка компонента сервера данных на основе стандарта OPC UA для подсистемы электроавтоматики.

Научный журнал «Молодой ученый» №16 (254) апрель 2019 г.

На сегодняшний день Фрэнсис Арнольд является профессором инженерной химии, биоинженерии и биохимии Калифорнийского технологического института. Она удостоена Национальной медали в области технологий и инноваций и введена в Национальный зал...

Феномен NEET современного поколения и его влияние на...

Влияние молодого поколения на экономическую ситуацию.

Следовательно, молодые люди, которые колеблются с выбором профессии и ребята, которые уже входят в группу NEET нуждаются в поддержке на всех уровнях, начиная с семьи и заканчивая государством.

Роль комсомольских организаций Дальнего Востока РСФСР...

Дальний Восток отличался низкой грамотностью населения. В 1923 г. в Дальневосточном крае было только 37,5 % грамотных, в т. ч. мужчин — 48 %, женщин — 25,9 % [3]. С весны 1923 г. на Дальнем Востоке началось осуществление декрета «О ликвидации безграмотности».

Место патриотизма в жизни современной молодежи

Молодежь является носителем перспектив и именно от того, насколько удачно сформированы их взгляды не только относительно своего будущего, но и будущего своей

Тема патриотизма — вечная, а как к ней относится молодое поколение современного российского общества?

Государство и молодёжь: особенности советского периода

Поддерживая его, они способствовали продвижению молодых людей — членов ВЛКСМ, для учёбы в вузах

В результате, молодёжь была представлена в Советах народных депутатов на всех уровнях власти и составляла приблизительно третью часть от общего депутатского состава.

Ценности современной молодежи | Статья в журнале «Молодой...»

Установлено, что на сегодняшний день для молодого поколения характерны отсутствие мотивации к

Что же представляют собой нынешние ценности у современной молодежи?

Соотнеся негативные и позитивные особенности студенческой молодежи, мы можем увидеть...

Ценностные ориентиры и идеалы современного поколения

Ключевые слова: современное поколение, ценностные ориентиры современного поколения, идеалы современного поколения, поколение хай-тек, поколение Y. В настоящее время появляются многочисленные научные исследования, изучающее современное молодое...

Задать вопрос