Сущность договора дарения, его понятие и признаки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №29 (424) июль 2022 г.

Дата публикации: 22.07.2022

Статья просмотрена: 903 раза

Библиографическое описание:

Минасарян, К. А. Сущность договора дарения, его понятие и признаки / К. А. Минасарян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 48-50. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94116/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье автор изучает сущность договора дарения, параллельно раскрывая его понятие и признаки.

Ключевые слова: дарение, сущность договора дарения, понятие договора дарения, признаки договора дарения.

Дарение как договорная форма известно человечеству с незапамятных времен. Еще в римском частном праве под договором дарения понималось неформальное соглашение, суть сделка, по которому одна сторона предоставляет другой стороне какие-либо ценности за счет своего имущества, преследуя цель проявить щедрость по отношению к лицу, которому передается вещь [1].

Французский гражданский кодекс 1804 года определял дарение как «акт, посредством которого даритель немедленно и безвозвратно отказывается от вещи в пользу одаренного» [2].

Говоря о сущности договора дарения в контексте настоящей работы, мы должны в первую очередь дать ему определение по российскому гражданскому праву. Легальное определение закреплено в п. 1 ст. 572 ГК РФ: договор дарения — это двусторонняя сделка, по которой даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Такое ёмкое определение позволяет нам выделить основные признаки, которые присущи договору дарения.

Начнем с того, что современный ГК РФ признает дарение договором, то есть двусторонней сделкой, где одной стороной является даритель, а другой — одаряемый. Еще ГК РСФСР 1964 года закрепил договорную природу дарения. Однако в исторической ретроспективе не все так однозначно. Многие дореволюционные российские цивилисты причисляли дарение к односторонней сделке. Но даже среди них находились те, кто считал, что дарение — договор. Так, «дарение является сделкой, основанной на взаимном соглашении, а не на воле одного дарителя. До принятия предлагаемого дара лицом одаряемым дарение не имеет юридической силы. Поэтому-то дарение признается договором» [3]. По мнению советского цивилиста Б. Б. Черепахина, «дарение представляет собой проявление активности одного лица — дарителя, воля которого призывает к жизни данную сделку и, без всякого участия одаряемого, приводит ее к завершению» [4]. Таким образом, по мнению ученого, дарение — односторонняя сделка, единоличный акт волеизъявления дарителя.

Как справедливо отмечено Брагинским М. И. и Витрянским В. В., в современной отечественной цивилистике крайне редко встречаются последователи данной теории, считающие, что для совершения дарения достаточно одного только акта волеизъявления дарителя. Маковский А. Л. считает, что «дарение представляет собой не одностороннюю сделку дарителя, а его соглашение с одаряемым, то есть договор между ними, поскольку для осуществления дарения требуется согласованное волеизъявление обоих этих лиц. Необходимость такого соглашения прямо вытекает из закона в случаях, когда он требует для этого договора письменной формы (в пример приводится п. 2 ст. 574 ГК РФ). В остальных случаях ГК исходит из предположения, что принятие дара одаряемым свидетельствует о его соглашении с дарителем, допуская для этих случаев заключение договора дарения устно (п. 1 ст. 574 ГК РФ)» [5].

Одним из основных квалифицирующих признаков договора дарения является его безвозмездность, под которой в научной литературе понимается то, что передаваемым вещи или праву не соответствует эквивалент, то есть не происходит встречного предоставления. В научной литературе справедливо отмечается, что договор дарения является одной из немногих договорных конструкций, где императивно закрепляется его безвозмездный характер [6]. П. 3 ст. 423 ГК РФ гласит, что договор считается возмездным, если из нормы закона или договора не вытекает иное. Иными словами, закрепляется презумпция возмездности договора. Действительно, для гражданского оборота несвойственна безвозмездность. Стоит отметить, что суды не признают сделку дарением, если существует взаимосвязь между сделкой и получением кредитором имущественной выгоды в результате этого [7]. В п. 1 ст. 572 ГК РФ говорится, что при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением, а должен квалифицироваться судом как притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ такая сделка будет ничтожной. При этом к прикрываемой сделке будут применяться относящиеся к ней правила гражданского законодательства.

Следующим немаловажным признаком дарения можно назвать увеличение имущественной массы одаряемого лица. Даритель передает ему вещь, имущественное право, освобождает его от какой-либо обязанности перед ним самим или третьим лицом. Эта характерная черта позволяет выделить договор дарения в группе безвозмездных договоров. Например, «не будет дарением, когда должник, снисходя к кредитору, предоставляет ему в обеспечение его права требования залог или поручительство, потому что этим действием он не увеличивает ценности имущества своего верителя, а только обеспечивает его права» [3].

Третьим признаком договора дарения является уменьшение имущества дарителя. Данный признак неразрывно связан с предыдущим, поскольку без уменьшения имущественной массы с одной стороны не произойдет ее прироста с другой.

Следующим важным признаком дарения является наличие у дарителя направленности воли и ясно выраженного намерения одарить другую сторону, т. е. увеличить имущество одаряемого за счет своего имущества. Если такое намерение у лица, передающего имущество, отсутствует, договор должен признаваться возмездным, даже если отсутствует условие о цене. К слову, судебная практика показывает, что отсутствие в договоре конкретно определенной цены исполнения не свидетельствует о его безвозмездности, так как действует презумпция возмездности договора, и согласно п. 3 ст. 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги [8].

Последний признак договора дарения органично вытекает из договорной природы любого обязательства, в котором есть кредитор и должник. Непременным условием дарения является согласие одаряемого на получение дара. На это указывает также судебная практика [9]. При этом согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый имеет право в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Литература:

  1. Покровский И. А. История римского права / И. А. Покровский. — СПб: Серия: Классика российской цивилистики, 1998. — 395 с.;
  2. Корнилова Н. В. Договор дарения в российском гражданском праве. [Электронный ресурс] // Хабаровск: Хабаровская гос. акад. экономики и права., 2012 г., — 83 с — Электрон. версия печат. публ. — Доступ из науч. электрон. б-ки „eLibrary“;
  3. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права в 2 т. Том 2. Особенная часть. Издательство Юрайт, 2021, с. 222;
  4. Черепахин Б. Б. Труды по гражданскому праву. Издательство «Статут». 2001, с. 16;
  5. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Кн. 2: Договоры о передаче имущества. Статут, 2009, с. 341.;
  6. Дарков А. А. Анализ основных проблем, возникающих при применении правовых норм о договоре дарения. Закон и право, 2019, с. 70;
  7. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации». Консультант Плюс. П. 10;
  8. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.12.2016 N Ф07–11263/2016 по делу N А56–11661/2016. Консультант Плюс;
  9. Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа по делу N А06–4937/2010 от 22 марта 2012 г. N Ф06–996/12. Гарант.
Основные термины (генерируются автоматически): договор дарения, ГК РФ, дарение, договор, лицо, двусторонняя сделка, имущественная масса, научная литература, односторонняя сделка, судебная практика.


Ключевые слова

дарение, сущность договора дарения, понятие договора дарения, признаки договора дарения

Похожие статьи

Особенности договора дарения в гражданском праве

Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ. Согласно этой норме по договору дарения одна

Форма заключения договора дарения имеет очень важное значение. Согласно нормам Гражданского кодекса дарение, в момент которого...

Понятия и признаки договора дарения | Статья в журнале...

Гражданско-правовые дискуссии относительно понятия договора дарения вызваны тем, что одни ученые признают договор дарения односторонней сделкой, другие же — полноценным двухсторонним договором, из которого следует взаимные права и обязанности сторон.

Особенности правоприменительной практики по спорам...

Многообразие судебной практики по делам, связанным с заключением и реализацией договора дарения, а также с дальнейшим развитием гражданских правоотношений, в основе которых лежит договор дарения, свидетельствует о необходимости ее обобщения.

Соотношение договора дарения со смежными сделками

Для сравнения договора дарения со смежными гражданско-правовыми сделками, нужно определиться с критериями, по которым они будут сравниваться. Так, договор дарения направлен на передачу имущества от одного лица к другому. От других договоров, которые...

Признаки договора дарения | Статья в журнале «Молодой ученый»

При указании цены договора дарения при удостоверении сделки нотариусом, также

Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части

Нормы Гражданского кодекса РФ об отмене дарения также могут применяться к договору...

Основные направления правового регулирования договора...

Впервые регулирование договора дарения на уровне Гражданского Кодекса в РСФСР было

По мнению Черепахина, договор дарения считается сделкой односторонней, так как важна

Судебные постановления судов общей юрисдикции по договору дарения говорят о том, что...

Проблемные вопросы отмены дарения | Статья в журнале...

Отмена дарения является примером односторонней сделки и регулируется ст. 578 Гражданского кодекса РФ [1]. На наш взгляд, положения указанной статьи в целях совершенствования гражданского законодательства и формирования единообразной...

Проблемы правового регулирования договора дарения

Еще одна особенность договора пожертвования, установленная п. 2 ст. 582 ГК РФ, заключается в том, что пожертвование представляет собой одностороннее волеизъявление передачи в дар имущества, и на принятие пожертвования не требуется чьего-либо согласия или разрешения.

История развития законодательства о договоре дарения

Дарение — это сделка, которая основана только на взаимном согласии сторон.

Договор дарения не порождал обязательства (ни со стороны дарителя, ни со стороны одаряемого).

В отличие от него действующий ГК РФ резко расширил предмет договора дарения, включив в...

Похожие статьи

Особенности договора дарения в гражданском праве

Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ. Согласно этой норме по договору дарения одна

Форма заключения договора дарения имеет очень важное значение. Согласно нормам Гражданского кодекса дарение, в момент которого...

Понятия и признаки договора дарения | Статья в журнале...

Гражданско-правовые дискуссии относительно понятия договора дарения вызваны тем, что одни ученые признают договор дарения односторонней сделкой, другие же — полноценным двухсторонним договором, из которого следует взаимные права и обязанности сторон.

Особенности правоприменительной практики по спорам...

Многообразие судебной практики по делам, связанным с заключением и реализацией договора дарения, а также с дальнейшим развитием гражданских правоотношений, в основе которых лежит договор дарения, свидетельствует о необходимости ее обобщения.

Соотношение договора дарения со смежными сделками

Для сравнения договора дарения со смежными гражданско-правовыми сделками, нужно определиться с критериями, по которым они будут сравниваться. Так, договор дарения направлен на передачу имущества от одного лица к другому. От других договоров, которые...

Признаки договора дарения | Статья в журнале «Молодой ученый»

При указании цены договора дарения при удостоверении сделки нотариусом, также

Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части

Нормы Гражданского кодекса РФ об отмене дарения также могут применяться к договору...

Основные направления правового регулирования договора...

Впервые регулирование договора дарения на уровне Гражданского Кодекса в РСФСР было

По мнению Черепахина, договор дарения считается сделкой односторонней, так как важна

Судебные постановления судов общей юрисдикции по договору дарения говорят о том, что...

Проблемные вопросы отмены дарения | Статья в журнале...

Отмена дарения является примером односторонней сделки и регулируется ст. 578 Гражданского кодекса РФ [1]. На наш взгляд, положения указанной статьи в целях совершенствования гражданского законодательства и формирования единообразной...

Проблемы правового регулирования договора дарения

Еще одна особенность договора пожертвования, установленная п. 2 ст. 582 ГК РФ, заключается в том, что пожертвование представляет собой одностороннее волеизъявление передачи в дар имущества, и на принятие пожертвования не требуется чьего-либо согласия или разрешения.

История развития законодательства о договоре дарения

Дарение — это сделка, которая основана только на взаимном согласии сторон.

Договор дарения не порождал обязательства (ни со стороны дарителя, ни со стороны одаряемого).

В отличие от него действующий ГК РФ резко расширил предмет договора дарения, включив в...

Задать вопрос