Сравнение отмены дарения с отказом от исполнения договора дарения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №29 (424) июль 2022 г.

Дата публикации: 22.07.2022

Статья просмотрена: 239 раз

Библиографическое описание:

Минасарян, К. А. Сравнение отмены дарения с отказом от исполнения договора дарения / К. А. Минасарян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 47-48. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94098/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор пытается провести сравнительный анализ институтов отмены дарения и отказа от исполнения договора дарения.

Ключевые слова: дарение, договор дарения, отмена дарения, отказ от дарения.

Институт отмены дарения известен с дореволюционной эпохи, многие правопорядки ввели его в гражданское законодательство в качестве нормы. Стоит заметить, что отмена дарения нельзя называть прекращением договора дарения, поскольку в случае отмены мы имеем дело с уже заключенным договором дарения. Если он строится по модели реального договора, то к моменту отмены договор уже является заключенным, вещь передана, а у одаряемого возникло право собственности в силу традиции (п. 1 ст. 223 ГК РФ) [1]. Или же, если предметом является имущественное право, одаряемый к моменту отмены уже стал обладателем такого права. Если договор дарения строится по консенсуальной модели как договор обещания дарения, он к моменту отмены считается прекращенным в силу надлежащего исполнения. Стоит отметить справедливость точки зрения о том, что даритель в момент отмены дарения уже фактически аннулирует договор как факт, повлекший юридические последствия [2].

Вопросы отмены дарения урегулированы ст. 578 ГК РФ, в которой содержится закрытый перечень оснований, не подлежащих расширительному толкованию, по которым можно отменить дарение. В литературе такие основания делят на две большие группы: связанные с личностью одаряемого и связанные с предметом договора дарения.

К первой группе относятся случаи, когда одаряемый умирает прежде дарителя, но право на отмену дарения в таком случае должно быть закреплено в договоре дарения. Логично предположить, что, если договор заключен в устной форме, отменить его по этому основанию не представляется возможным.

Также даритель имеет право отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь члена его семьи или близких родственников, умышленно причинил вред здоровью дарителя. Если же одаряемый причинил смерть дарителю, право на обращение в суд с требованием об отмене дарения принадлежит наследникам дарителя. Смысл введения данной нормы понятен: даритель при осуществлении безвозмездной сделки действует в интересах стороны, которую он одаряет. Предполагается, что он относится к нему положительно. Если одаряемый совершает такой поступок, тем самым он выказывает грубое неуважение к лицу, который его облагодетельствовал. Вполне справедливо, что при таких обстоятельствах договор дарения можно отменить, даже если в нем самом не предусмотрено подобное право дарителя или его наследников.

Наконец, во вторую группу оснований отмены дарения входит случай, когда одаряемый плохо обращается с даром — вещью, которая имеет для дарителя большую неимущественную, нематериальную, духовную ценность. Такое безответственное обращение должно создавать угрозу бесповоротной утраты вещи в натуре. В таких обстоятельствах даритель вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Утрата обозначает гибель вещи, в физическом и юридическом плане. При физической гибели вещь либо перестает существовать вообще, либо теряет свои определяющие свойства, после чего она не может быть использована по назначению. При юридической гибели вещь изымается из гражданского оборота.

Несколько особняком стоит основание, изложенное в п. 3 ст. 578 ГК РФ, согласно которому по требованию интересанта, обратившегося в суд, может быть отменено состоявшееся дарение, совершенное юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем с нарушением предписаний Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица банкротом.

В практическом плане представляют интерес последствия отмены дарения. Согласно п. 5 ст. 578 ГК РФ, в случае отмены дарения одаряемый должен вернуть подаренную вещь, конечно, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. В случае, если вещь в натуре не сохранилась, применяются правила о кондикционном обязательстве — обязательстве вследствие неосновательного обогащения: одаряемый обязан возместить дарителю действительную стоимость этого имущества на момент его передачи, выплатить денежную компенсацию. Если одаряемый умышленно произвел отчуждение вещи или права с тем, чтобы их не возвращать, либо привел в негодность объект дара, к нему может быть предъявлено требование о возмещении вреда в силу главы 59 ГК РФ.

Обратим внимание, что нормы об отмене дарения не относятся к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ). Отметим, что отмена дарения может быть осуществлена и в отношении пожертвования. Хоть и к пожертвованию не применяются общие правила об отмене дарения (п. 6 ст. 582 ГК РФ), в п. 5 данной статьи сказано, что использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением установленных правил — дает право жертвователю, его правопреемнику, в том числе наследнику, требовать отмены пожертвования.

Если же речь идет про отказ от исполнения договора дарения, то данный институт регулируется ст. 577 ГК РФ. Стоит отметить, что подобный отказ возможен только в отношении договора дарения, заключенного в консенсуальной форме — то есть договора обещания дарения. В судебной практике Верховного Суда РФ разъясняется, что односторонний отказ от исполнения договора дарителем возможен только при заключении договора дарения, исполнение по которому еще не последовало, то есть до передачи дара, что прямо вытекает из п. 1 ст. 577 ГК РФ [3]. С этой правовой позицией сложно поспорить.

Всего существует два основания для отказа от исполнения договора дарения:

Первое: если после заключения такого договора имущественное, семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых обстоятельствах может привести к значительному снижению уровня его жизни и ухудшению ее качества.

По этому основанию даритель может совершить отказ. Всего три критерия: имущественное положение — совокупность имущества, в отношении которого даритель обладает правом собственности; семейное положение — рождение детей, появление нетрудоспособного члена семьи и т. д.; состояние здоровья — состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют серьезные заболевания, которые существенно снижают уровень жизни человека, делают его нетрудоспособным, инвалидизируют его и т. п.

Отметим, что состояние дарителя должно измениться в такой степени, что передача имущества в дар реально может повлечь за собой существенное снижению уровня жизни дарителя.

Конституционный Суд РФ в одном из своих определений высказал свою правовую позицию по отношению к данной норме закона. В частности, он заявил, что данное основание для отказа от договора дарения направлено на защиту прав и законных интересов дарителя, обеспечение баланса интересов сторон договорных отношений и не может расцениваться как нарушающее конституционные права одаряемого или третьих лиц [4].

Помимо собственно основания для отказа от исполнения договора дарения, даритель имеет право отказаться от дарения и на основании для отмены дарения, а именно если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Похожее основание отказа от исполнения договора дарения было и в дореволюционном праве, использовалась формулировка «отказ в связи с неблагодарностью одаряемого» [5], оно имело более широкий смысл. Под это основание можно было подвести и случаи оскорбления дарителя одаряемым, отказ от сотрудничества, срыв помолвки и многие другие жизненные ситуации. В современном праве используются более строгие и однозначные дефиниции, не подлежащие расширительному толкованию. Представляется, что это сделано в целях недопущения произвола и недобросовестного поведения со стороны дарителя, который захотел вернуть имущество, переданное одаряемому, или отказывается от освобождения одаряемого от долга перед ним самим или перед третьим лицом.

В случае если даритель откажется от исполнения договора дарения, одаряемому не предоставляется право требования возмещения убытков, так как договор дарения безвозмездный.

Литература:

  1. ГК РФ (часть первая) [Электронный ресурс]: от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ // Консультант Плюс: справ. правовая система. — Версия Проф. — Электрон. дан. — М., 2014. — Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
  2. Гражданское право: учебник в 3 т./ Е. Ю. Валявина, И. В. Елисеев [и др.]; под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. — Т. 2 — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. — 848 с.
  3. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 23.03.2021 N 77-КГ21–1-К1 // Гражданский кодекс Российской Федерации — Электрон. дан. — URL: https://gkrfkod.ru/pract/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-23032021-n-77-kg21–1-k1/.
  4. Определение Конституционного Суда РФ Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зарецкого Сергея Романовича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 577 Гражданского кодекса Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 26.03.2020 N 621-О // Гражданский кодекс Российской Федерации — Электрон. дан. — URL: https://gkrfkod.ru/pract/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-26032020-n-621-o/.
  5. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права в 2 т. Том 2. Особенная часть / Г. Ф. Шершеневич. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 450 с.
Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, отмена дарения, договор дарения, исполнение договора дарения, даритель, момент отмены, основание, отказ, правовая позиция, расширительное толкование.


Похожие статьи

Проблемные вопросы отмены дарения | Статья в журнале...

 В статье автором анализируются основания отмены дарения. Рассматриваются проблемные вопросы отмены дарения, автор предлагает внести некоторые изменения в Гражданский кодекс РФ. Выводы, изложенные в статье, могут быть использованы в правоприменительной...

Особенности правоприменительной практики по спорам...

В качестве правового основания проблемы соотношения договора дарения и прощения долга называется достаточно скупое регулирование последнего, а также наличие в норме, посвященной договору дарения, упоминания о возможности освобождения лица от лежащей...

Проблемы правового регулирования договора дарения

В случае обычного дарения дарителю безразлично, в каких именно целях будет использоваться дар, полученный одаряемым. В свою очередь при пожертвовании данные цели определены заранее, и именно они являются побуждающим мотивом к сделке. Поскольку в нормах статей...

Особенности договора дарения в гражданском праве

Договор дарения как одна из разновидностей обязательств в гражданском праве имеет особенности, неприсущие другим договорам. Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ. Согласно этой норме по договору дарения одна...

Основные направления правового регулирования договора...

Договор дарения является одним из самых распространенных и часто встречающихся в практической жизни гражданско-правовых договоров. Именно поэтому так необходимо его детальное изучение. В данной статье я попыталась отразить становление института дарения в...

Понятия и признаки договора дарения | Статья в журнале...

Нередко в доктрине гражданского права можно встретить толкование договора дарения как

Гражданско-правовые дискуссии относительно понятия договора дарения вызваны тем, что

Даритель и одаряемый являются юридически равными субъектами в рамках договора...

Признаки договора дарения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Из положений законодательства Российской Федерации не исходит, что одна из сторон — одаряемый, свободен от любых имущественных обязанностей.

При указании цены договора дарения при удостоверении сделки нотариусом, также возникают вопросы в судебной практике.

Сущность договора дарения, его понятие и признаки

Ключевые слова: дарение, сущность договора дарения, понятие договора дарения, признаки договора дарения.

Французский гражданский кодекс 1804 года определял дарение как «акт, посредством которого даритель немедленно и безвозвратно отказывается от вещи в пользу...

История возникновения и развития договора дарения в России

В настоящий момент Гражданский Кодекс Российской Федерации [1] подробно регламентирует особенности договора дарения, включая общие и специальные нормы о рассматриваемом договоре. Помимо ГК РФ часть положений находится в отраслевом...

Похожие статьи

Проблемные вопросы отмены дарения | Статья в журнале...

 В статье автором анализируются основания отмены дарения. Рассматриваются проблемные вопросы отмены дарения, автор предлагает внести некоторые изменения в Гражданский кодекс РФ. Выводы, изложенные в статье, могут быть использованы в правоприменительной...

Особенности правоприменительной практики по спорам...

В качестве правового основания проблемы соотношения договора дарения и прощения долга называется достаточно скупое регулирование последнего, а также наличие в норме, посвященной договору дарения, упоминания о возможности освобождения лица от лежащей...

Проблемы правового регулирования договора дарения

В случае обычного дарения дарителю безразлично, в каких именно целях будет использоваться дар, полученный одаряемым. В свою очередь при пожертвовании данные цели определены заранее, и именно они являются побуждающим мотивом к сделке. Поскольку в нормах статей...

Особенности договора дарения в гражданском праве

Договор дарения как одна из разновидностей обязательств в гражданском праве имеет особенности, неприсущие другим договорам. Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ. Согласно этой норме по договору дарения одна...

Основные направления правового регулирования договора...

Договор дарения является одним из самых распространенных и часто встречающихся в практической жизни гражданско-правовых договоров. Именно поэтому так необходимо его детальное изучение. В данной статье я попыталась отразить становление института дарения в...

Понятия и признаки договора дарения | Статья в журнале...

Нередко в доктрине гражданского права можно встретить толкование договора дарения как

Гражданско-правовые дискуссии относительно понятия договора дарения вызваны тем, что

Даритель и одаряемый являются юридически равными субъектами в рамках договора...

Признаки договора дарения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Из положений законодательства Российской Федерации не исходит, что одна из сторон — одаряемый, свободен от любых имущественных обязанностей.

При указании цены договора дарения при удостоверении сделки нотариусом, также возникают вопросы в судебной практике.

Сущность договора дарения, его понятие и признаки

Ключевые слова: дарение, сущность договора дарения, понятие договора дарения, признаки договора дарения.

Французский гражданский кодекс 1804 года определял дарение как «акт, посредством которого даритель немедленно и безвозвратно отказывается от вещи в пользу...

История возникновения и развития договора дарения в России

В настоящий момент Гражданский Кодекс Российской Федерации [1] подробно регламентирует особенности договора дарения, включая общие и специальные нормы о рассматриваемом договоре. Помимо ГК РФ часть положений находится в отраслевом...

Задать вопрос